Мой маленький садик

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Lud@ » Чт мар 15, 2012 11:41 pm

Какая хорошенькая на штамбе. А моя разлапилась на пол цветника. А нижние ветви такие крупные, цветут так хорошо, жалко резать. :( Как же лучше сделать? :Search:
То ли резать, то ли так оставить?.... %-)
Я видела только кустовые, не думала, что штамбом можно, надо было раньше резать. :(

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Пт мар 16, 2012 11:45 am

Спасибо, Валентина, не совсем поняла какие цветы, ведь там фотомонтаж, потому как проект :D Мои белые лилии цвели скромно, т.к. молодые, да и не сфотала общим планом, пришлось вклклить фото чужих, а белые кустиком - какая-то разновидность пиретрума, мелкие цветы и листья похожи на хризантему. Весной начну усовершенствовать цветник по этому проекту и показывать фото того как будет цвести. Потом корректировать. Что в итоге получится, никому не известно.

Lud@ Штамб надо формировать с самого начала, по крайней мере, так читала. Готовлюсь, изучаю вопрос ) В первый год оставить один ствол, все остальное резать, потом подрезать и его, чтобы дать толчок к образованию веток для кроны. Потом опять стричь... В общем длительный процесс.

Дачница, деревья не на самом цветнике, а дальше за углом нашего дома белая сирень (скорее куст), а поодаль на соседском участке огромная черемуха. Вернее ствол на их, а ветки нависают на три метра над нашим. Не подготовилась я к проектированию, общих фото нет вообще. По сторонам света примерно так, как вы пишете. Вообще, конечно планировка участка смешная. Формировалось все на дорожке к бане и старой клумбы от прежних хозяев. Было бы более правильно из дорожки сделать лужайку и формировать цветники вокруг нее. Но решили, что лужайка - непозволительная роскошь в такой тесноте. А данная видовая точка - с дорожки от туалета к бане, и все пространство перед цветником занимает огород, стараюсь садить там растения пониже, что бы было видно красоту. Благо, что туалет находится на более высокой части, а цветники внизине, и лучше видно. Еще вечером прогуливаюсь по тропинке впритык к цветникам, но тут уже вид вблизи и больше рассматривается каждый цветок отдельно.

Аватара пользователя
Тара
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 8:23 pm
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Тара » Пт мар 16, 2012 4:12 pm

Знаю, что каждый учится на своих ошибках, но все равно расскажу почему так настороженно отношусь к деревьям на штамбе. Просто у меня был печальный опыт. Ранетку, которую растила несколько лет, сломал ветер. Деревце высотой метра 2,5. Представляете, как было обидно. Сейчас понимаю, что не правильно формировала.
Еще одно дерево на штамбе –черемуха виргинская прошлой зимой обмерзла до уровня снега. Хорошо, что проснулась поросль от корня. Поэтому растения в которых не уверена считаю что надо формировать только как куст.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Пт мар 16, 2012 5:32 pm

Спасибо за информацию. Вот думала, думала, только расстроилась, эх, еще бы 3-4 сотки. Тогда и лужайка и цветники и кусты... Соседский участок порос бурьяном, но продавать не хотят, говорят, что держат для отдыха, приезжают два раза в год на шашлыки. Разгребут кусочек в чертополохе и сидят. С таким же успехом можно и в лес ездить.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Дачница » Пт мар 16, 2012 8:48 pm

Вероника, у нас с тобой похожая ситуация, только у меня участок чуть-чуть побольше - 5 соток, поэтому проблемы твои мне хорошо знакомы, но будем исходить из того что есть. У меня вопрос - тебе важна именно эта видовая точка? Ты пишешь "....стараюсь садить там растения пониже, что бы было видно красоту. Благо, что туалет находится на более высокой части, а цветники внизине, и лучше видно....". А кроме туалета там что-то есть? Ты писала что есть беседка, но вид из нее приходился на цветник с морщинистой розой, который мы моделировали на уголке. Она случайно не в той же стороне находится? Я немножко пофотошопила, расставила акценты: калина и три спиреи голдфлейм - это как бы структура цветника. Если ты согласна, можно попробовать дальше подумать. Вместо спиреи можно попробовать посадить круглые низкорослые туйки типа Glodosa, но мне кажется спиреи лучше. Я спрашивала на сколько близко цветник походит к стене дома, может быть можно там посадить какие-нибудь лианы, чтобы создать фон для цветника?

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Lud@ » Пт мар 16, 2012 9:41 pm

Вероника, да наверное штамб уже поздновато будет делать из моей калинки, ей уже 4 года будет.
Вот и Тара говорит, что верх будет обмерзать, пусть уж по земле цветет - благоухает. :mmmm:

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Дачница » Пт мар 16, 2012 10:03 pm

Люда, я вот что нашла о посадке и формировании кроны калины

Каждому растению нужно минимум по метру свободного пространства, то есть высадка 1 куст на кв. м. Заглублять саженец нужно на 3-5 см, а после посадки уплотнить почву. Хоть мы и говорим тут о волшебстве, но все же чудес сразу не будет: в первое время калина будет привыкать и обживаться, поэтому за год она вырастет очень скромно (примерно на 30 см в высоту и на полметра в ширину), но затем набравший силу куст может прирастать по метру за сезон. Но бесконечным рост тоже не бывает, и взрослые Бульденежи (от 6 лет и старше) останавливаются примерно на 3-метровой высоте и ширине кроны около 5 метров.

Чтобы создать в саду именно тот пейзаж, который Вы хотите, можно выбирать из кустовой и штамбовой формы (напомним, что калина хорошо переносит обрезку).

Штамбовую версию можно сделать высокой и низкой, все зависит от того, где начать формировать крону. Для этого Вам нужно выбрать и оставить один сильный ствол, который и станет основой, остальные альтернативные побеги можно удалять. На выбранном штамбе формируется крона: выбираете высоту и срезаете растущие ниже этого уровня ветви. Ветки длиной больше 30 см также лучше обрезать, чтобы крона выглядела аккуратной. Молодую поросль, если она появляется ниже уровня кроны, тоже придется безжалостно удалять, а раз в 10 лет (можно и чаще по мере необходимости) нужно прореживать и саму крону, чтобы вырезать из нее старые ветви.

Если Вам милее кустовая форма, то в этом случае молодое растение нужно обрезать почти на пень: в 20 см от земли. Тогда калина даст больше побегов, и они будут более густыми. Обрезку в первый год нужно делать, когда цветы еще не распустились, а уже дальше выходить с секатором на Бульденеж нужно с середины июня, по середину августа: то есть уже после цветения (если обрезать калину весной – цветение не будет пышным), и задолго до наступления холодов (куст должен набраться сил перед зимовкой).

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Пт мар 16, 2012 11:07 pm

Ликус
Тоже не люблю сочетания красного с розовым и особенно с фиолетовым. Там розового нет, это цветопередача подхромала. В натуре красный именно красный и темнее - бордовый. Все розовое и голубое переносится по другую сторону дорожки.
Дачница, спасибо, интересное предложение, мыслим в одну сторону ) На полосе, что идет к нам, где ты советуешь посадить спирею, уже посажен куст лапчатки (вроде белой, но еще не цвел), а сама полоска кончается как раз цветником с шиповником/розой. Фото-то старое. И у дома два года сею многолетний горошек, но растет только настурция. Сейчас опять буду пытаться сеять чину.
А в фронтальной части на местах спирей посажены пионы, угрохала в прошлом году приличную сумму на из покупку. Жду теперь, когда разростутся. Поэтому о глобальной переделке пока не задумываюсь, а только о том, что подсадить к лилиям на переднем плане, и как красный и белый цвет в бордюре лучше расположить - кучкой или разбить.
Ну и дерево... да дерево все-таки украсит вход. Может ну эту калину капризную? Посадить тупо облепиху, она-то точно формируется красиво и неприхотлива до безобразия. Да и птицам в радость (мы ее не едим). Японцы же ее садят как декоративное деревце.

А то я сегодня пребываю в пессимизме...
В задумчивости... А вдруг соседи участок продадут...

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение valda » Сб мар 17, 2012 7:50 pm

valerievna
Очень замечательная идея :good:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение valerievna » Сб мар 17, 2012 8:11 pm

Побывала на даче, еще появилась идея- В качестве акцента попробовать клематис, благо цветовая гамма неограничена, можно сделать из 2 бамбуковых петелек, получится типа обелиск.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk