Мой маленький садик

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение valerievna » Сб мар 17, 2012 8:17 pm

Вероника, перечитала пост, есть замечание - душистый горошек не растет второй раз на одном и том же месте.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Сб мар 17, 2012 9:36 pm

Про душистый горошек. Так он еще ни разу и не вырос у меня. Не всходит :huuh:
На счет клещевины - интересная мысль, спасибо! Выращивала как-то, величественное растение, прямо пальма

На счет акцента, я употребила этот термин только как акцент по вертикали. Если разбирать акцент по цвету, то в моих клумбах слишком много цвета. Хотя надо попробовать еще правило триады - 70% основной цвет, 25% - дополняющий и 5% тот самый акцентный. Если красный - 70, желтого 25, то белого совсем мало, но ведь еще надо учитывать, что когда цветет. Короче все чудесатее и чудесатее...

Наверное, надо садить. а потом смотреть и корректировать.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение El'f » Сб мар 17, 2012 11:05 pm

Я бы попробовала посадить на место Х, если очень хочется, дерен белый. всегда красив, в меру высок, неприхотлив. Штабм конечно из него не сделаешь, но чем=-то нужно жертвовать.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Дачница » Вс мар 18, 2012 4:24 pm

Вероника, перечитала еще раз все твои посты и так поняла, что ты на кардинальную перестройку все-таки не решилась, так? Калину ты хочешь, но возиться с ней на этом месте не хочешь? Значит если хочется именно дерево на этом месте и чтобы оно было безпроблемным надо безпроблемные и садить, но облепиха на мой взгляд не лучшая замена :non2: Почему бы не посадить тогда сортовую белую сирень, чубушник венечный или можжевельник. Лапчатка тоже хорошо (кстати, она очень смотрится с хвойниками), но одного куста маловато, надо на другую сторону тоже бы добавить и тогда кустарников на этой площади хватит. Теперь про лилии, напиши, в какой последовательности и какие цветут одновременно по видам и цветам., тогда уже можно подбирать бордюрчик для них. И еще, лилии сидят между пионами?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Вс мар 18, 2012 10:01 pm

Виктория, я не то что бы не хочу возиться с калиной, а меня тут отговорили от нее, вернее ввели в сомнение, что с ней стоит связываться на таком маленьком участке. Вот и решила, что пусть будет облепиха с яркими оранжевыми ягодами. Только никак не могу вспомнить каким цветом она цветет, да и без разницы. На счет предложенных тобой кустоа - белая сирень уже растет за углом, можжевельник есть в городе, а чубушник - посмотрела в сети - огромный куст, опять же займет много места.
Переделывать цветник с лилиями, меняя их на кусты - не для меня, ведь тогда придется выкинуть лилии, т.к. их просто некуда больше посадить. А как я буду жить без них :cry: Поэтому кусты по минимуму, только, как и планировалась у входа мини-дерево. Ограниченность места диктует просто несколько цветочных клкмб, для сада с кустарниками и деревьями на 3-х сотках места нет. Надо это признать честно.
Вчера чуть не заснула за компом, все планировала. В итоге решила, что надо в кучу собрать красное, в кучу желтое, дополнив желтое оранжевым, и разбавив все это белым.
В итоге в уплотнение выбрала все тот же лихнис, лапчатку (рассада ждет своего часа), молочай с желтыми цветами, местами оставлю энотеру. Надо еще найти местечко на задах для рудбекии.
В бордюе останется местный желтый седум, удаляю все белое, и добавляю гайлардию желтую и красную. Остальной бордюр отдам гейхерам с красными и зелеными листьями. Вот грубый монтаж, но уже по нему буду работать. Все растения уже есть в наличии и это радует.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Вс мар 18, 2012 10:11 pm

Позже покажу свои задумки по месяцам :)

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Вс мар 18, 2012 10:12 pm

А пока будет расти дерево, буду утрясать с цветами, авось года через 3-4 что-то получестся :D

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение nathkon » Вс мар 18, 2012 10:37 pm

Вероника, облепиха, в сущности никак не цветет. В смысле, цветы практически незаментны. Видимо, поэтому не вспомнила.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение valerievna » Пн мар 19, 2012 12:04 am

Вероника, облепиха не так уж декоративна, не слишком любит обрезку, имеет свойство иногда непредсказуемо засыхать, не вся, так большая часть веток, не любит когда тревожат корневую, у нее,как у бобовых клубеньки-симбиоз с азотфиксирующими бактериями. Может клен? Остролистный у нас растет хорошо, крупный красивый лист, осенью чудо, вегетировать начинает рано, на стрижку не обижается, за 5 лет вырос метра 3, можно формировать штамбом, не очень раскидистый, но если формировать...
Еще мне кажется,без обид, не слишком пламенно получится? Как -то нейтрализовать немного, что-нибудь серебристое(полынь Людовика,Стеллера, Шмидта), зеленое..
На фото очень миленько и празднично во все времена получилось. :good:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мои дизайнерские мысли

Сообщение Вероника » Пн мар 19, 2012 12:51 am

Да уж, может вы и правы про облепиху, но видела красивые деревца. Может старые сорта? Похожу еще весной по огородам знакомых или просто мимо, может, что и приглянется.
Вы правы, красненько получилось :D но в натуре будет больше листьев, да и не так ядрёно все цветет. моему глазу не тяжело, я люблю красный цвет, он поднимает настроение :D

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk