Мой маленький садик

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Мой маленький садик

Сообщение Елиса » Сб фев 16, 2013 2:53 pm

Вероника, а какие клемтисы, крупноцветковые? Они зелени много дают? Я тоже хочу не приглядную стену домика прикрыть клематисом, но хочу мелкоцветковый, мне кажется у них больший объем зелени. Еще интерисует это солнечное место? Для хост тень, а для клематисов солнце надо. А хосточки, милинькие такие, видно подрасли. Согласна решётка лечше закроет, обзор, но накрайняк, можно попробовать на первое время, пока все будет подрастать, подвесить горшки сверху с ампельными, если конечно выдержит опора.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой маленький садик

Сообщение Вероника » Вс фев 17, 2013 9:49 am

Да тут растут два крупноцветковых - Пилу и Хегли гибрид, им уже два годочка, и прошлым летом они уже прилично себя показали. Задача не стоит сильно высоко закрыть теплицу, достаточно ее нижнюю часть, совсем уж неприглядную.
Тут западная сторона, до обеда солнце только сверху, потом был куст крыжовника, он прикрывал хосты после. Сейчас заменила крыжовник на кустик декоративный. Бирка утеряна, соседка говорит, что похож на дейцию. Растет у меня уже два года, но в неудачном месте, поэтому пара прутиков пока. Надеюсь тут он разрастется. К тому же на помосте стоит обычно бассейн, тоже тень дает. Хостам тут вполне хорошо. Они разрослись и прикрывают клемикам ноги. Слышала, что это важно.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Мой маленький садик

Сообщение Дачница » Вс фев 17, 2013 10:08 pm

Вероника, хосты конечно в этом месте будут хорошо смотреться, только мне кажется ты их слишком тесно посадила, они же очень хорошо разрастаются, потом опять будешь их тревожить. :(

Вот смотри у меня между ними расстояние 0,5 м
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4538
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Мой маленький садик

Сообщение El'f » Вс фев 17, 2013 11:23 pm

Виктория, это на солнечном месте разрослись? (создается впечатление именно солнечного места, судя по фото)
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Мой маленький садик

Сообщение Дачница » Вс фев 17, 2013 11:48 pm

Нет, Лена, это вечернее солнце светит, а днем здесь тень.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой маленький садик

Сообщение Вероника » Пн фев 18, 2013 12:42 am

Виктория, гигантские какие хосты у вас, мои за четыре года наросли, выглядят мелковато. Но я специально сорта с небольшой высотой выбираю при покупке. Уж очень земли мало.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Мой маленький садик

Сообщение Дачница » Пн фев 18, 2013 8:34 pm

Вероника, моим тоже немного - 4-5 лет. Во-первых все зависит от сорта, во-вторых я их не трогаю, вот они растут как на дрожжах. Еще мне понравилось расположение хост на переднем плане у Ликус (см. фото в теме про хосты) - она чередует маленькие и большие хосты, а пространство под маленькими занято почвопокровками, под большими я думаю надо луковичные садить. Не знаю как у тебя, но у меня примулы расти под хостами не хотели.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой маленький садик

Сообщение Вероника » Вт фев 19, 2013 12:34 am

У Ликус - шикарно! Но для такого глобального размещения - увы, места нет. Поэтому довольствуюсь низкорослыми сортами. На счет примул и хост, в другом месте у меня как раз так они и растут. Правда первый год примулам было тяжеловато пробиваться через листья хост, но к осени они окрепли и даже зацвели.
Ранне-весенних луковок тут тоже натолкано ) Сейчас даже всего и не вспомню, весной проявится.
Вообще теснота везде, но в наступающем сезоне планирую еще сильнее уменьшить посадки овощей (перенести их на мамин левобережный участок), а тут размахнуться :) Роз назаказывала... кустов...
Как мне советовали, начну кусты сажать.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой маленький садик

Сообщение Вероника » Чт авг 08, 2013 8:13 pm

Вот небольшие итоги - центральный цветник в красном
Склеила два фото, прошу прощения коряво немного, но общее впечатление отражает. Оценить красоту мешают грядки.

Изображение

По краям посадила кусты, как тут советовали, но пока их не видно в цветах. Слева бересклет, а справа калину, под стрижку шрабами буду пробовать. Но это пока планы.
Кое какие лилии тоже хочу пересадить. Холанд Бьюти выросла в огромные "дерева". Буду отодвигать на задний план.
Убрала два куста восточного мака, т.к. они сильно разрослись, на их место посадила лихнис. Он удачно цветет, заполняю паузу перед лилиями.
Из кроваво-красных гейхер перезимовал один кустик, и как-то я к ним охладела, посадила туда маргаритки белые махровые.
С галардией опять прокол - прошлогодние не перезимовали, а новой посадки вымахали намного выше, чем было обещано. Сейчас соседка дала низенькую Аризону, посмотрим, что из этого выйдет. Пока там цветут невысокие календулы, надо ж было лысину закрыть.
Вырастила несколько кореопсисов, если они перезимуют, а галардия опять сгинет, то посажу их сюда - низ справа.
Порадовал лихнес Молтен Лава (на переднем плане низкие красные цветы). Из прошлогодних чахлых ростков получились пушистые кустики. Сейчас соберу семена и еще подсею, чтобы уже на следующий год было выдающееся пятно.

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Мой маленький садик

Сообщение Вероника » Чт авг 08, 2013 8:20 pm

Вид с дорожки.
Изображение

Виден Молтен лава и календула, на место которой буду распространять лихнис. Там во второй линии лилейники, которые начинают цвести после лихниса. Думаю, что будет удачное соседство. Хотя лилейники толком еще не цветут, молоды.

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk