Лилейное дерево или древовидная лилия

Многочисленные клубневые и луковичные растения в саду.
Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Лилейное дерево или древовидная лилия

Сообщение Дачница » Ср ноя 11, 2015 12:17 pm

Девушки, сколько писали про эти лилейные деревья, но как видно они так с этим названием и живут. На самом деле это лилии группы ОТ-гибридов.. Луковицы у них действительно крупные, соответственно и размер стебля и цветка, а также их количество намного больше, чем у других групп лилий. В первый год вырастает один стебель толщиной в палец. У меня был сорт Фризо (был потому, что нынешнее наводнение погубило все луковичные :cry: ) так вот на нем в первый год распустилось около 20 цветков. На второй год на трех стеблях было около 60. Высота была выше меня, у меня рост 160 см. Была где-то фотография, попробую найти и выложить. Есть информация по этой группе лилий и их распространенные сорта.

Аватара пользователя
bernes
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 12:26 am

Re: Лилейное дерево или древовидная лилия

Сообщение bernes » Ср ноя 11, 2015 1:01 pm

Лилейное дерево? чего не напридумывают....... а обычные лилии чем не ндравятся?

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Лилейное дерево или древовидная лилия

Сообщение Дачница » Чт ноя 12, 2015 8:24 pm

Что вы имеете ввиду под обычными лилиями? Все лилии давно поделены на группы. Ну вот как и обещала фото Фризо и я в полный рост. Лилия Фризо и я.
Изображение

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Лилейное дерево или древовидная лилия

Сообщение Olya » Пт ноя 13, 2015 12:32 am

Красиво!!! Аж теплее стало... ;ak.

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Лилейное дерево или древовидная лилия

Сообщение Olya » Пт ноя 13, 2015 12:51 am

Не совсем согласна с заголовком: древовидная лилия. Лилейное дерево-это обычное травянистое растение, верхняя часть отмирает к зиме, луковица совсем без проблем зимующая. Некоторые ОТ гибриды относят к лилейным деревьям, наиболее известные это Претти Вуман, белая красавица, двуцветная Холанд Бьюти, и другие. Это высокие лилии до 180 см в высоту, одновременное цветение до 30 очень крупных цветочков. Но у меня нечто другое. Подарили, как-то скептически отнеслась к этому подарку, даже названия точно не запомнила, Флора Плена, как-то так. Стоила в 10 раз дороже, чем тот же ОТ гибрид, была куплена в магазине. Сказали, что зацветёт на третий-четвёртый год, когда луковица вырастет и станет по весу не менее 2-х килограмм. Всходит она очень рано, когда ещё лежит снег, и все остальные лилии ещё спят. В середине апреля над землёй красовалась красивая лилейная зелёная пальма с полметра высотой. Зацвела тоже раньше всех. К моменту цветения рост у неё был метра 2. Цветы располагались от низа и до самого верха. По типу отнесла бы их к чалмовидным тигровым лилиям, цветок не крупный красно-оранжевого цвета. Но красоты не было. Думаю, ухаживать надо индивидуально, рыхлить, хорошо удобрять. Весной хочу её пересадить.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Лилейное дерево или древовидная лилия

Сообщение Slada » Пт ноя 13, 2015 10:23 am

Оля, в Уголке эта тема называлась "Древовидная лилия - садовый ЛОХОТРОН"
На первой странице тоже есть об этом информация, почитай :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Лилейное дерево или древовидная лилия

Сообщение Olya » Пт ноя 13, 2015 10:49 am

Что касается голубых лилий, то конечно же, лохотрон. С остальным уже разобрались садоводы. К лилейным деревьям отнесены сейчас многие ОТ-гибриды, которые имеют высокий генетический потенциал вырастать крупными и завязывать до 30 цветоносов. У меня ни разу ещё 30 не было, самое обильное цветение было 25 цветоносов одновременно. Но ведут себя эти ОТ-гибриды, как обычные лилии, цветут в год посадки, набирая силу с годами, луковица обычных размеров. А то, что растёт у меня, это подарок Хрипунова, то, действительно, нечто другое из лилейных. Она зацвела на четвёртый год, при попытке пересадить оказалось, что луковица гигантских размеров, всходит очень рано весной, в середине лета уже засыпает, а в это лето попыталась зацвести. Лилейное дерево-согласна, но культура эта никак не древовидная. Всё равно, это растение травянистое. Потенциал растения до 50 цветоносов, но не думаю, что цветы будут крупными.

Fenechka
Обожатель цветов
Сообщений: 106
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:16 pm

Re: Лилейное дерево или древовидная лилия

Сообщение Fenechka » Пт ноя 13, 2015 1:14 pm

Olya писал(а):Лилейное дерево-согласна, но культура эта никак не древовидная. Всё равно, это растение травянистое.
Именно под названием "Древовидная лилия или Лилейное дерево" продавали эти лилии у нас приезжие на рынке на Южной, на Дзержинке, на Губернаторском и т.д. Много же шума потом было, даже сюжет об этом на ТВ-2 снимали. Мошенники. Потом сотрудники Ботсада комментировали все эти "лилейные деревья или древовидные лилии". Разве вы с этой информацией не сталкивались? Конечно же это не дерево, лилий-деревьев не бывает в природе, а под видом этих древовидных лилий продавались азиатские гибриды.

Вот вы пишите 30 цветоносов, а потенциал до 50. Разве же это лилейное дерево. Азиатка Марлен способна в лучшие свои периоды давать до 200 цветков! И ростом далеко за 2 метра. Вот это я считаю потенциал. Но даже при таком обильном цветении Марлен не является лилейным деревом, конечно же, это обычная травянистая лилия с обязательным периодом покоя. А мошенники под видом лилейных деревьев предлагали именно некую древовидную лилию, в природе не существующую, и заманивали покупателей отфотошопленными фотографиями цветения крупных азиатских ОТ-гибридов наподобие Марлен. Но это все не деревья конечно же, а обычные высокорослые обильно цветущие гибриды. А тема эта как я понимаю про мошенничества, когда лилии продают под видом лилейных деревьев или древовидных лилий, которых в принципе не бывает. В Кемерове, Томске, Кузбассе, Новосибирске, Москве и т.п. полно этого добра проходимцы предлагали еще несколько лет назад.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Лилейное дерево или древовидная лилия

Сообщение Дачница » Пт ноя 13, 2015 2:44 pm

Fenechka писал(а): ....крупных азиатских ОТ-гибридов наподобие Марлен...


Позвольте с вами не согласится в этом утверждении. ОТ-гибриды - это группа лилий, полученных от скрещивания восточных и трубчатых лилий, но никак не азиаток. А вот сорт Марлен относится к группе ЛА-гибридов - группа лилий, полученных от скрещивания длинноцветковых (лонгифорум) и азиатских лилий.

Не подумайте, что я вас учу, просто я обожаю лилии и не люблю когда их путают. :smileskr:

Fenechka
Обожатель цветов
Сообщений: 106
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:16 pm

Re: Лилейное дерево или древовидная лилия

Сообщение Fenechka » Пт ноя 13, 2015 3:42 pm

Прошу прощения, конечно это описка. Хотела сказать что заманивали покупателей фотографиями крупных обильно цветущих лилий (крупных азиатских и ОТ-гибридов и других подобных) наподобие Марлен (то есть как подобные ей по росту и количеству цветков).

А еще по теме хочу сказать, что фраза "древовидная лилия" вовсе не говорит о том, что ствол у лилии древесный (деревянный). Древо-видная - значит внешним видом как дерево, подобная дереву внешне, вид у нее как у дерева (густая крона и высокая), а не древесная (деревянная). В данном случае "лилейное дерево" и "древовидная лилия" (внешним видом как дерево) полные смысловые синонимы. Лилейных деревьев (древовидных лилий) не существует.

Ответить

Вернуться в «Клубнелуковичные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk