Новости из Ботанического сада

Обсуждаем конкурсы, выставки, экскурсии и подобное.
Аватара пользователя
yev
Обожатель цветов
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 8:54 am
Откуда: Академгородок

Re: Новости из Ботанического сада

Сообщение yev » Пт сен 05, 2014 9:40 am

червец это опасная штука, ее надо боятся очень. от нее можно погубить все цветы.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Новости из Ботанического сада

Сообщение анна калашникова » Сб сен 06, 2014 12:16 am

Я прошлым летом покупала в ботаническом саду несколько растений, все здоровые были. Нужно просто смотреть - что берешь. Мучнистого червеца сразу видно. Погибает он от двух - трех обработок Актарой.

Аватара пользователя
Suomi
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 8:29 am
Имя: Надежда
Откуда: Томск, Академгородок
Контактная информация:

Re: Новости из Ботанического сада

Сообщение Suomi » Вс сен 07, 2014 5:14 pm

да понятно. Но у меня опыта мало, а год назад еще меньше было, и сразу не увидела. Я не покупала, мне их подарили.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Новости из Ботанического сада

Сообщение Iwanna » Ср мар 04, 2015 7:45 pm

В Ботсаду впервые расцвели японские азалии

Впервые в оранжерее Ботсада ТГУ распустились три сорта азалий японской селекции, привезенные два года назад из Главного ботанического сада РАН Москвы, сообщили в пресс-службе госуниверситета во вторник.

«Сорта «Хана Асоби», «Оино Мезане» и «Саотоме» отличаются от других сортов азалий своими миниатюрными сиреневыми и розовыми цветками, всего 1-1,5 сантиметра диаметром и идеально подходят для создания бонсай», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в томском Ботсаду выращивается более 80 разных сортов азалий. Коллекция данных цветов считается крупнейшей в азиатской части страны, подчеркивают в пресс-службе. Она уникальна тем, что объединяет как сорта европейской селекции, выведенные в Бельгии, Нидерландах, Германии, так и советской селекции, созданные учеными во времена СССР.

Некоторые азалии зацветают в декабре, но массовое цветение начинается именно сейчас, и продлится оно до конца апреля.
«Массовое цветение азалий можно сравнить с сезоном цветения сакуры в Японии. Мы традиционно проводим в такое время много экскурсий, и люди с удовольствием приходят к нам в сад, поскольку на исходе зимы многие устают от недостатка ярких красок и тепла», — прокомментировал заведующий лабораторией интродукции тропических и субтропических растений Ботсада ТГУ Михаил Ямбуров.

Также сейчас в Ботаническом саду можно полюбоваться на цветущие камелии семи разных видов.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Новости из Ботанического сада

Сообщение Васса » Ср мар 04, 2015 10:46 pm

Я вчера там была. Запах тропиков. :devoh:

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Новости из Ботанического сада

Сообщение Мария » Пн апр 06, 2015 11:23 am

Сходили в субботу семьей на экскурсию. Ну не стоит она 170 рублей на человека. Толпу набирают большую ничего не слышно - следом вторая группа которая перекрикивает первую. Минут по 10-15 в одном зале - скучно становится на первых 5 минутах. Цветы которые отцвели остаются на кустах никто не убирает, висит сгнивший мандарин. Для Томска конечно здорово что он у нас есть но с организацией экскурсий что-то не так и с подачей растений которые действительно удивительные там. Избаловала нас заграница наверно((( где все грамотно-красиво..с дизайном и вкусом где глаза радуются и отдыхают. Тут все по совдеповски с уточками из магазина игрушек... Азалии пока цветут - действительно красиво очень как девочки писали. Это единственное, что пожалуй останется в памяти.

amrita
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 12:36 pm
Телефон: 89138134811
Имя: Татьяна
Откуда: мкр Наука

Re: Новости из Ботанического сада

Сообщение amrita » Пн апр 06, 2015 7:11 pm

а что есть в продаже сейчас у них?

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Новости из Ботанического сада

Сообщение Viola » Пн апр 06, 2015 11:30 pm

Мария
Вас заграница точно избаловала. :D Я с детьми ходила 31 марта. Группа была одна, экскурсовода было хорошо слышно. Уточек игрушечных не заметила, а живые черепашки и золотые рыбки очень понравились. Горжусь тем, что в нашем городе есть такое место. Я за границей не была и вряд ли уже смогу там побывать, поэтому получаю удовольствие от экскурсии в Ботанический сад. :mmmm:

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Новости из Ботанического сада

Сообщение Мария » Вт апр 07, 2015 10:01 am

Да, то что такое место есть это действительно здорово, тут не поспоришь. Ну не хватает все таки там рук и дизайнера ландшафтного. Черепашки и рыбки да, не плохо. Может много народу было просто в выходной, в будни поменьше. Ну значит не стоит ходить туда по выходным что я могу сказать. И дизайнера в студию :D

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Новости из Ботанического сада

Сообщение Viola » Вт апр 07, 2015 11:51 am

Мария, я согласна с Вами по поводу дизайнера. Но он денег стоит. А это, по-моему, государственный сад. Кто будет в него вкладывать деньги, когда экономит наше государство на всем. Кстати, я ходила за 100р. как пенсионер, дети по 70р. Поэтому мне не показалось дорого.

Ответить

Вернуться в «Интересные новости и события»

Yandex
TopMailRu TopT-sk