Ребенок из детского дома

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение El'f » Вт авг 21, 2012 5:03 pm

сакура писал(а):...Чудесно придумали гостевую семью и пр....
Наверное, есть какие-то плюсы в "гостевой семье", но в целом от этого "проекта" меня как-то коробит :( Пытаюсь представить себе ощущения ребенка в гостевой семье..., усилия казаться идеальным ребенком, надежда "а вдруг возьмут?", отношение "ах ты бедненький", еще более горькое понимание чего ты лишен в жизни, или роль "игрушки". Вообщем у меня как-то это не в очень хорошую картинку складывается.
сакура писал(а):...нужна иная государственная политика по отношению к этим детям....
Кардинально изменить ситуацию можно только на государственном уровне. Продуманная система воспитания, позволяющая этим детям стать полноценными личностями и строить самостоятельно свою нормальную жизнь. И, конечно, тщательная подготовка кадров для ДД, с достойной оплатой труда.

Преклоняюсь перед людьми, которые способны принять чужого ребенка, как своего, по настоящему полюбить.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение Васса » Вт авг 21, 2012 6:30 pm

Можно конечно давить на совесть... Но у меня на своих детей времени всю жизнь не хватало.Теперь внука вижу раз в месяц. Кто имеет ЖЕЛАНИЕ, СПОСОБНОСТИ и ВРЕМЯ,тот пусть от чистого сердца занимается с такими детьми.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение ГаLина » Ср авг 22, 2012 1:04 am

Не знаю, что сказать. Позавчера увезли девочку обратно в Асиновский ДД. Гостевой режим. Не сомневайтесь, он нужен. Но... Когда сталкиваешься на практике с ребенком из ДД, все жалостливые сопли(простите) быстро высыхают. Остается чувство бессилия. Научить элементарно обслуживать себя, ту же посуду вымыть - проблема. Ребенок из ДД - это всеразрушающая стихия в прямом смысле.
Изображение
Еще
Изображение
Отличная, смышленная, добрейшая девочка. Заметьте честная за все лето ни копейки без разрешения не взяла. Сломано все до чего руки достали мимоходом не по злобе или плохому умыслу. Как она будет жить, не могу представить, но четко понимаю, что изменить что то в ее судьбе я не в силах. Вам не понять это чувство бессилия и злобы не на родителей,бросивших ее. на наше государство, вырастившее иждивенцев, потребителей, которых устраивает склад, где можно с понтами повыбирать вещи, пообедать за накрытыми не ими столами и даже некому "спасибо" сказать. Да им это и в голову не приходит. Как не приходит в эту же голову мысль, что в один прекрасный день дверь халявного склада и бесплатной столовой перед ними закроется. Этой девочке осталось 5,5 лет.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение Ornella » Ср авг 22, 2012 7:40 am

ГаLина, спасибо за Ваше такое исчерпывающее мнение. У Вас есть реальный опыт общения с ребенком из ДД. Но что же делать, чтобы такому ребенку пришла мысль, что
ГаLина писал(а):в один прекрасный день дверь халявного склада и бесплатной столовой перед ними закроется

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение ГаLина » Ср авг 22, 2012 8:10 am

Мы сделать не можем ничего. Мы не можем изменить отношение государства к этому вопросу.
В Парабели был ДД. Детдомовские учились вместе с нами. Это были обычные дети, которые умели мыть пол, ухаживать за грядками, окучивать-копать картошку, да и много что еще умели.
Для гостевого режима нужно собрать столько бумаг :( и процедура все усложняется.Справки-медосмотры. А ничего, что через несколько лет эта девочка (без навыков выживания вообще) вернется на закрепленное за ней жилье с бросившей ее мамой впридачу. Будьте уверены, что с мамы медосмотр из 8 пунктов не потребуют. Этой повезло, хотя бы жилье есть. Остальные поедут в умершие деревеньки, где нет работы, потому что на покупку жилья выделяется правительством 350 Т.Р.
Это реально армия людей, которые знают только одно слово:"Дай"

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение сакура » Ср авг 22, 2012 12:28 pm

ГаLина писал(а):Мы сделать не можем ничего. Мы не можем изменить отношение государства к этому вопросу.
В Парабели был ДД. Детдомовские учились вместе с нами. Это были обычные дети, которые умели мыть пол, ухаживать за грядками, окучивать-копать картошку, да и много что еще умели.
Для гостевого режима нужно собрать столько бумаг :( и процедура все усложняется.Справки-медосмотры. А ничего, что через несколько лет эта девочка (без навыков выживания вообще) вернется на закрепленное за ней жилье с бросившей ее мамой впридачу. Будьте уверены, что с мамы медосмотр из 8 пунктов не потребуют. Этой повезло, хотя бы жилье есть. Остальные поедут в умершие деревеньки, где нет работы, потому что на покупку жилья выделяется правительством 350 Т.Р.
Это реально армия людей, которые знают только одно слово:"Дай"
+1! К сожалению все именно так. :(
Последний раз редактировалось сакура Ср авг 22, 2012 10:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение Elenum » Ср авг 22, 2012 3:38 pm

Первый пост lovalena могла написать и я. Я двадцать лет лет работала, в том числе, и с детьми из северского детдома. Вряд ли бы мне удалось обойтись такими дипломатическими и обтекаемыми фразами. Так что патетику Сакуры, при всем моем к ней уважении, я не поняла.
Александр писал(а):А как этот вопрос решается в других странах?
Если говорить о цивилизованных странах (Европа и США), там нет ДД. Намного дешевле платить приемной семье, чем содержать ребенка в ДД, не говоря уже о результатах воспитания на выходе.
Во-первых, никто этих детей не отделяет от социума - они ходят в те же общеобразовательные школы и в кружки.
Во-вторых, огромное количество проектов реализуется с этими детьми, в детские дома постоянно ездят волонтеры-студенты (пед.универ, ТГУ и пр.), существуют союзы выпускников детских домов г. Томска и области, которые "подхватывают" выпускников, соцслужбы и пр.
Им предоставляются квартиры по выпуску из ДД.
Формально, вроде, правда, а по сути - часто имитация бурной деятельности.
Наплыва волонтеров в наш, года 3 как несуществующий, северский ДД я не помню. Не помню, чтобы после выпуска их кто - то "подхватывал". Квартиры на моей памяти получили 3-4 человека и то после длительных судебных тяжб и только тогда, когда за ними стояли вменяемые и целеустремленные взрослые.
wasya писал(а):а вы сами смогли бы взять ребенка из детского дома?
Я - нет, как ни жестоко это не звучит. Могу мотивировать, если в меня не полетят камни и тапки.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение Iwanna » Ср авг 22, 2012 4:41 pm

Полностью, до единого слова согласна с Галиной. Тоже брала девочку из Северского ДД. Увы... но самыми приятными были хлопоты ДО приезда ребенка в семью.
Брали на лето, а потом как получится - получилось, что вернули обратно. Круглых сирот у нас мало в ДД. Вот и у этой оказалась и бабушка моего возраста, совсем не больная, и дяди, и тети, и дедушка. И квартира, которую бабушка благополучно сдавала , отдав ребенка в ДД. Девочка очень проблемная .
Остался неприятный осадок в душе, что не смогла справиться, а ей всего 10 лет, уже не перевоспитаешь. Ну хоть у девочки каникулы удались, уехала окрепшая, с румянцем на щечках, одетая, обутая и с полным багажником гостинцев и подарков для своих подружек.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение ГаLина » Ср авг 22, 2012 8:05 pm

Из ДД имеет смысл брать маленьких детей. И то :(
На тех, что постарше можно положить годы жизни и в конце концов понять, что это было самой большой ошибкой. Не хочу сказать, что эти дети плохие. Они ДРУГИЕ по отношению к жизни, труду.. Когда я сказала женщине, выросшей в ДД, которая сама родила и вырастила четверых детей, имеющей троих внуков, что хочу взять на лето девочку из ДД, она сказала:" Сколько лет девочке? 12. Не вздумай оставлять насовсем. Поздно."

wasya
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 9:39 pm

Re: Ребенок из детского дома

Сообщение wasya » Ср авг 22, 2012 11:17 pm

проблема потребительского отношения у детей в детдомах хорошо на заре Советской власти решалась - трудовые коммунны, трудовые лагеря, трудовые армии и т.п. (по Макаренко) и попробуй не работай, когда рядом с тобой все работают, и ни о какой эксплуатации детского труда речи даже не было.

Ответить

Вернуться в «Детский мир»

Yandex
TopMailRu TopT-sk