Общие вопросы по фиалкам

Обсуждаем особенности и секреты выращивания сенполий (фиалок).
АЛЕКСИС
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:08 pm

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение АЛЕКСИС » Сб сен 22, 2012 11:56 pm

Здравствуйте. Хочу попросить совета. Листики фиалок укоренились в начале лета. А деток нет. Как быть, может эти листики выкинуть? Или оставлять в зиму, ждать весны? Некоторые листики дали деток. А несколько штук тугодумы, или я что-то не то делаю? Стоят в обычной земле. Со мхом я не подружилась. Почему то не могу оптимально выбрать полив. Заливаю, аж гниют. Мне всё кажется, что засохнут, ну и поливаю. Поэтому в обычной земле сидят. Может посоветуете что-то?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение Slada » Вс сен 23, 2012 12:05 am

Те листочки, которые деток не дали осторожно раскопайте и посмотрите нет ли деток в земле. Если детки есть, посадите снова, но неглубоко -так, чтобы детки слегка выглядывали. Если деток нет, а лист зеленый и хороший - сделайте свежий срез и снова поставьте на укоренение. Заливать не нужно. В дне горшочка обязательно должно быть дренажное отверстие для слива лишней воды.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

АЛЕКСИС
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:08 pm

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение АЛЕКСИС » Вс сен 23, 2012 12:08 am

Деток точно нет, я уже пересаживала, правда не срезала и не переукореняла.

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение Style » Вс сен 23, 2012 4:28 pm

Если не можете отрегулировать полив, то это как раз потому, что отказались от сфагнума.
Если грунт состоит на 50% из сфагнума, его просто невозможно будет залить, влага из такого грунта быстро испаряется, а корни вырастают отличными.

Если листья укоренились, но не дают деток, то вся причина в недостаточно интенсивном освещении.
Поставьте листья прямо под люминесцентную лампу, сантиметрах в пяти от трубки лампы, детки появятся.
Если люминесцентного освещения нет, поставьте листья на максимально освещённое место на подоконнике, сейчас уже можно и на солнечное освещение.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение Цветулька » Вс сен 23, 2012 9:39 pm

Чтобы не заливать нужно делать дырочки в дне стаканчиков побольше или сажать в "транспортировочные" горшочки.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение Slada » Вс сен 23, 2012 10:23 pm

Валерий. а если листья укоренились в количестве 20 штук, и из них 15 дали детки, а остальные нет? Условия абсолютно одинаковые - стоят в одной коробке под одной и той же лампой...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

АЛЕКСИС
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 9:08 pm

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение АЛЕКСИС » Пн сен 24, 2012 12:42 am

Здравствуйте, спасибо большое за советы. Отчитываюсь попорядку: стоят на подоконнике все листочки без ламп ( нет у меня ламп) всё лето, как ранее и писала, одни дали деток сразу или чуть -чуть позже, а Приват денсер, парти клуди никак, молчат и всё, еще пара листочков (название утеряно) тоже самое - солнце с утра до обеда. Земля без мха - иначе заливаю, много раз пробовала с ним - переливаю, вот кажется мне, что уже опять пора поливать и всё, а там даже мошка заводилась, ну я и отказалась от мха. А мошка заводится наверное на влагу, да? В стаканчиках есть дырочки, а в обычной земле без мха, я могу вроде найти "золотую середину". А может быть из-за длинного черенка(5-6см)? и еще Слада, вы писали не заглублять, а листики посажены на 3-4 см в глубь. Тоже может повлиять?

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение Slada » Пн сен 24, 2012 1:48 pm

3-4 см - это слишком глубоко. Нужно заглублять не более, чем на 1,5 см. Но если детки не заложились за 3 месяца, лучше все же переукоренить и посадить правильно.
Мох-сфагнум нужно освоить - для геснериевых он необходим. Можно посадить листочки (в корнями или без корней) в чистый свежий сфагнум, поставить в закрытую тепличку или под пакет - там листочки дадут детки, которые вы потом рассадите. :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Style
Обожатель цветов
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 6:23 pm
Откуда: Северск

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение Style » Пн сен 24, 2012 9:55 pm

АЛЕКСИС писал(а):Земля без мха - иначе заливаю, много раз пробовала с ним - переливаю, вот кажется мне, что уже опять пора поливать и всё
Мха не должно быть стакан на ведро смеси, сфагнум окажет благотворное влияние, если его в составе грунта будет около половины объёма.
Сделайте такую смесь и забудете, что такое залив. И розетки у Вас станут другими.
А может быть из-за длинного черенка(5-6см)? и еще Слада, вы писали не заглублять, а листики посажены на 3-4 см в глубь. Тоже может повлиять?
Про глубину посадки Слада уже написала.
Длина черенка 5-6 см - это недопустимо.
Черенок надо оставлять около 2-2,5 см, не более 3 см. И к тому же черенок при укоренении ещё удлиняется.
слада писал(а):Валерий. а если листья укоренились в количестве 20 штук, и из них 15 дали детки, а остальные нет? Условия абсолютно одинаковые - стоят в одной коробке под одной и той же лампой...
Что в одних условиях одни листья дают деток, а другие - нет, в этом ничего странного нет, сказываются сортовые особенности.
Надо просто создать такие условия, когда давать деток будут абсолютно все листья, вне зависимости от сортовых особенностей.
У меня никогда вообще не было такой проблемы, чтобы листья не давали деток. Давали все, даже совсем "тугие" сорта типа Big Fire и Natalia's Extravagante.

Технология 100% получения деток такая.
Сначала листья укореняются 3 недели в воде. При этом освещённость листьев должна быть примерно вдвое ниже обычной.
У меня эти листья обычно стоят в метре напротив освещённого стеллажа, свет получают сбоку только от этого стеллажа.
При укоренении освещение интенсивное не нужно.
А вот когда уже укоренённые черенки высаживатся в грунт, они ставятся под максимально интенсивное освещение - в 5 см от трубки лампы.
Как я понимаю, такой резкий перепад освещённости листьев - это своеобразная команда к активизации листьев.

У меня при такой технологии детки у обычных сортов появлялись буквально через неделю после высадки в грунт. Максимум через четыре недели детки появлялись у всех листьев.
Кстати, эту технологию с успехом применяли и другие фиалочники.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по фиалкам

Сообщение Slada » Вт сен 25, 2012 10:08 pm

Интересно. Так близко к лампам я не ставила. У меня расстояние до лампы 20-25 см. Но надо попробовать, как раз партия листочков скоро даст корешки в воде :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Сенполии (фиалки)»

Yandex
TopMailRu TopT-sk