Авторская статья о выращивании томатов

Аватара пользователя
Julia-K
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 6:51 pm
Откуда: Томский район

Сообщение Julia-K » Пт янв 06, 2012 8:24 pm

Татьяна, Вы если боитесь так кардинально, то для начала сделайте траншею с плотным дном, по ее краям посадите томаты (корневая система должна быть близко к траншее), в нее положите поливочный шланг и полив производите путем наполнения этой траншеи. Вода из нее не должна никуда стекать, дно нужно ровное. Если вода с крана наполнила ее равномерно, Вы все сделали правильно! Сравните с другими томатами и нам напишите.

Мои любимые сорта: цифомандра (розовый, до 0,8 кг), японский краб (розовый, до 0,5кг), шапка Мономаха (розовый, до 0,7 кг), карамелька (розовый, 5-10г), золотой король (желтый, до 0,6 кг), болото (коричнево-зеленый, вкусней предыдущих, 300-400г), желтая вишня (желтый, 4-7г). Тяжеловес Сибири еще испытываю. И много семян в качестве приза прислала газета "Ваши 6 соток" за участие в конкурсе. Их испытания еще впереди. Но "болото" мы уже оценили. Вкусно! Правда многие мои друзья пробовали такие помидоры закрытыми глазами. Зеленое не кажется спелым. Я люблю такое разноцветье в банках, в салатах летних.
Красота спасет мир!

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Сообщение Дачница » Сб янв 07, 2012 10:03 pm

Хочу поддержать Юлю, полив помидор траншейным способом очень правильным и выгодный. Мы с мужем на старом участке всегда так делали, приехать могли только в выходные, а жара стояла небывалая, вот мы и вырывали траншеи напоняли водой и так до следующего приезда. Где-то вычитала тогда фразу и запомнила ее на всю жизнь: "Помидоры любят мокрые корни и сухую ботву". Сейчас, когда мы живем на даче все лето, помидоры на участке выращиваем только в теплице и всего 10 кустиков на улице. Когда я начинаю полив, то всегда возникает спор с мамой, которая любит их поливать по старинке - под корень "два ковшичка". Я ей говорю, через день опять надо будет поливать это ведь тяжело, а "залив" водой, по крайне мере неделю можно не думать и помидорам так легче, вот мы с ней и экспериментируем :D

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Томаты

Сообщение Лилейка » Чт янв 19, 2012 2:09 pm

У меня соседка тоже как и Юлия поливает в теплице. Заливает тропинки водой. Они у нее глубокие как траншеи. Вместе с помидорами у нее перцы растут, полив такой же. Урожай снимают хороший. У меня была временная тепличка покрытая пленкой, первый раз садила помидорки и поливала их как привыкла под корень....замучилась.....земля торфеная, быстро сохла, поливала часто. Про свой урожай много не могу сказать, так как был первый опыт он вполне меня устроил :D Нынче будем ставить хорошую большую теплицу из поликарбоната. Хочу в ней садить помидоры, перцы и баклажаны, а так же огуречки через ограждение, чтоб несколько теплиц не делать. Думаю взять на вооружение этот способ полива ;)

Аватара пользователя
Маргоша
Обожатель цветов
Сообщений: 134
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 1:12 am
Откуда: Тегульдет

Re: Авторская статья о выращивании томатов

Сообщение Маргоша » Ср фев 12, 2014 7:03 pm

В свое время прочитав в этой теме о необычном поливе томатов, я призадумалась и решила изменить свое отношение к поливу (раньше поливала из лейки, сняв распылитель, или прямо из ведра - под кусты. Тогда мои помидоры росли не в теплице, а в парнике. Два года назад мой муж построил мне комбинированную теплицу: два ряда старого бруса по периметру, стены из старых рам, а крыша из поликарбоната. Но поскольку теплица не очень широкая, я поскупилась делать несколько тропинок, а поливаю так: между двух рядов помидоров тяпкой делаю канавку и раз в неделю лью в эти канавки воду из бочки. Здоровье уже не позволяет таскать тяжелые ведра, поэтому я вставляю в 200-литровую бочку шланг, подсасываю воду, и она самотеком идет в теплицу. Очень удобно и легко, после полива хорошо проветриваю теплицу. Просила мужа вварить внизу бочки кран, не хочет :anngry: , а с краном было бы удобнее. Помидорки растут хорошо :wub: .

Аватара пользователя
Маргоша
Обожатель цветов
Сообщений: 134
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 1:12 am
Откуда: Тегульдет

Re: Авторская статья о выращивании томатов

Сообщение Маргоша » Ср фев 12, 2014 7:12 pm

Хочу еще рассказать об одном удобстве моей теплицы. Поскольку ее основание - это два ряда бруса (по 20см), я имею в своей теплице как бы подоконники, представляете, какая это красота? Весной на этих подоконниках радуется теплу и солнышку вся моя многочисленная рассада :D . Мало того, я еще и делаю полки - кладу доску на края бруса - и вот дополнительная "жилплощадь" :D. А в холодную погоду на ночь оставляю в теплице для обогрева две металлические фляги с кипятком (баня рядом, нагреть воду не проблема). Только крышки закрываю, иначе из-за пара может появиться легкая наледь на стекле рам, однажды такое приключилось, но в самой теплице температура была не критическая.

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество»

Yandex
TopMailRu TopT-sk