Добро пожаловать в Канаду

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение firalya » Сб сен 29, 2012 9:30 pm

3. Купила кустик рудбекии в этом году и посадила на не очень удачное место - практически на склоне. Поливать ее не удавалось - вода постоянно стекала. Пришлось зарыть около нее бутылку с дырочкой в дне и поливать в нее. Сначала бутылка раздражала, но рудбекия быстро справилась и "спрятала" бутылку. А когда она начала цвести остановить ее было просто невозможнo!. Куст покрывался все новыми яркими желтыми цветами с контрастными чрными глазками. И что характерно - цветы практически не отцветали. Я специально интересовалась - сколько же времени они будут держаться - около 2 месяцев!!! Удачное растение. Нарастает хорошо, цветет обильно и долго и очень аккуратное. Ухода не требует - только полив.
Изображение
справа :такой она была весной
слева: а такой красавицей стала летом
Последний раз редактировалось firalya Сб сен 29, 2012 10:17 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение firalya » Сб сен 29, 2012 9:46 pm

4. Бадан - бергения, совершенно удивительное растение. Это подарок нам из доледникового периода . Как она умудряется выживать в экстремальных условиях непонятно. Его выносливости и морозостойкости позавидуют даже исконно северные седумы или камнеломки! Бергения при всей своей "мясистости" листьев умудряется быть вечнозелным растением. Сохраняет листья по 2-3 года даже в бесснежные зимы с морозами до минус 40!!!
Изображение

А весной обильно цветет! У меня ярко розовая. Нежно ее люблю за неприхотливость, выносливость и приличный вид во все сезоны. Даже осенькю она оchень декоративна, окрашивая в ярко красный цвет те листья которые к весне ей не пригодятся.

Изображение

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение firalya » Сб сен 29, 2012 9:55 pm

4. Аквилегии (водосбор) - прекрасные компактные обильно цветущие многолетники. порадовали в начале лета. Однако постеди сезона их практически под ноль съели слизни!!! очень неприятный момент. Жалко их.
Изображение

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение ninell » Вт окт 02, 2012 7:18 pm

firalya, а где вы посадочный материал приобретаете? у вас питомники есть или в магазинах это всё продается?

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение firalya » Сб окт 06, 2012 8:59 am

ninell писал(а):firalya, а где вы посадочный материал приобретаете? у вас питомники есть или в магазинах это всё продается?
Я пользуюсь всеми доступными способами.
Кое-что покупаю. Но в основном стараюсь развести сма. Очень люблю процесс "с нуля"
осмотрелась что растет в обществщенных местах, To и стараюсь воспроизвести.
Начеренковала несколЬко видов спиреи, две гортензии, кизильники.
Специальных питомников у нас поблизости к сожалению нету, но в сезон хоз.магазины и универмаги имеют садовые отделы. Там продают то, что пользуется устойчивым спросом и что соответствует зональности - в смысле ширпотреб. Но я не очень разборчива - диковинных и редких экземпляров мне особо и не требуется. Я люблю неприхотливые и отзывчивые растения. А ближайшие спец. питомники от нас в 300 км в Эдмонтоне.
Но мы привыкли к таким расстояниям - дорога отличная, можно и прокатиться.
Однако я стараюсь диковинками не увлекаться, а простое и у нас можно купить. Семена - есть в магазинах и по интернету. Да и рассаду тоже можно по интернету заказать - это прекрасно работает ,привозят за 24-48 часов.
я люблю на распродажах покупать, и дело даже не в цене, мне растения ужасно жалко, когда я знаю что их буквально завтра отправят в измельчитель и выбросят в виде трухи на свалку. Так у меня в этом году появилось совершенно незапланированное число туй. Даже если они не перезимуют (а это вполне возможно) я радовалась им все лето, а купила их буквально за гроши. Дам им шанс :)
Кое что я принесла просто из лесу - аконит, какой-то вид ккняжика (пока не цвел ,так что не знаю ).
Завтра иду в парк пометить мужские и женские кусты облепихи - весной начеренкую и постараюсь сделать достаточно саженцев для изгороди.

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение ninell » Сб окт 06, 2012 11:47 pm

firalya, спасибо за подробный ответ! :Rose:
а вот еще вижу у Вас в галерее фотографии оленей (или лосей :) ) и таёжной природы - нам потом о них расскажете?

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение firalya » Вс окт 07, 2012 12:40 am

ninell писал(а):firalya, спасибо за подробный ответ! :Rose:
а вот еще вижу у Вас в галерее фотографии оленей (или лосей :) ) и таёжной природы - нам потом о них расскажете?
С удовольствием расскажу. я пыталась в галерее добавить к фотографиям описания, но не получилось. :(
выходило сообщение об ошибке.
А олени, лоси, косули, бараны горные здесь очень распространены. Частенько пасутся спокойно на обочине или даже выходят на дорогу. Никого не стесняются . народ останавливается фотографировать , а олень идет себе с видом " мне в париж по делу срочно" :)) и в ус не дует.
Есть и медведи - черные и гризли. Молодняк черных , очень часто летом можно увидеть на обочинах дорог - они ягоды едят.
А пару недель назад мы ездили за грибами и мне удалось увидеть кугуара (пума) совсем близко метрах в 5наверное. Я даже не успела испугаться , а надо бы :). Очень крупный зверь оказывается и передвигается совершенно беззвучно.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение Ornella » Вс окт 07, 2012 10:00 am

firalya писал(а): удалось увидеть кугуара (пума) совсем близко метрах в 5
%-) завораживает. firalya!Фотографии кугуара делать необязательно, вдруг он папараци не любит :)
Это такая пума ?

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение firalya » Вс окт 07, 2012 10:27 am

ага. :good: только не в такой атакующей позе. он/она просто шел себе мимо по лесу!
Но у нас все на работе сказали, что даже если и случится быть поблизости с пумой, их почти не удается увидеть - они очень скрытные и осторожные. И нападают из засады.

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Добро пожаловать в Канаду

Сообщение firalya » Вс окт 21, 2012 4:13 am

Дорогие форумчане, я решила показать тут красивые места, где я "брожу" частенько и примеряю к своим реалиям те или иные сочетания. Посмотрите фотографии не просто растений, a разные уголки сада, особенно общие виды, с различных точек обзора и т.д. Это картинки из сада моей знакомой из Эстонии по имени Анне, она очень занятой человек + бабушка 3 внуков. В её саду я частенько люблю "бывать" и любоваться красотой.

Ответить

Вернуться в «Тропинка путешествий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk