Школьные проблемы

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 473
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Школьные проблемы

Сообщение nennat » Ср сен 25, 2013 12:28 pm

Вот именно. И ладно бы одни оценки. Хотя они мне не нравятся: сейчас вдалбливается, что раньше нам мозги промывали. А что, позвольте, спросить сейчас этим самым "вдалбливанием" разве не то же промывание делается? ЛЮБОЕ государство, во ВСЕ времена "промывает мозги" своим подданным и гражданам. Это функция самого государства. Но, по-моему, только для нас характерно всячески охаивать предыдущую историю (хотя у социалистического строя было все-таки больше оснований чернить царизм).
Со своей младшей иногда дебатируем на тему "как было". последний раз я даже разозлилась, когда она с чьих-то слов мне(!) доказывает при каких условиях я жила, и что тогда происходило. А то я не знаю что я учила, что читала, куда ездила, что делала и как жила вообще.

А по поводу новомодного термина "дорожная карта", которое наши умники-правители вводят ввиду скудости своего лексикона - план построения коммунизма по Марксу? или по Ульянову? или по Троцкому? или разработать свой план?

Лично я считаю, что прав все-таки был Маркс. Хотя ситуация, сложившаяся в России к концу 17 года была более чем плачевная и тоже требовала разрешения...
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Школьные проблемы

Сообщение Elenum » Пт сен 27, 2013 11:22 pm

Политика и практика государственного геноцида и терроризма против собственного населения были, несомненно, удачным разрешением. В частности, все мамины родственники похоронены в Нарыме. Имели неосторожность иметь благосостояние выше среднего, заработанное собственным горбом.

Вам милее наше социалистическое прошлое? Я категорически не утверждаю, что нынешняя политическая система ближе к идеалу.

Эремурус
Любитель цветов
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 2:00 pm

Re: Школьные проблемы

Сообщение Эремурус » Пт сен 27, 2013 11:50 pm

Нет, скорее мысль была о том, что при советском строе было очень много хорошего, несмотря на все очевидные его минусы (если так можно выразиться говоря о репрессиях и геноциде). Да, геноцид был, но он есть и сейчас, только в другой форме и в другом виде. Но то, что в совесткое время было очень и очень много хорошего, того, чего сейчас увы нет, этого отрицать нельзя.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Школьные проблемы

Сообщение El'f » Сб сен 28, 2013 12:09 am

Мысль была о том, что изучать и анализировать Историю нужно. Она ни плохая, ни хорошая. Она наша.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 473
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Школьные проблемы

Сообщение nennat » Сб сен 28, 2013 3:21 pm

El'f писал(а):Мысль была о том, что изучать и анализировать Историю нужно. Она ни плохая, ни хорошая. Она наша.
Совершенно с вами согласна. не надо хаять свою историю. она - наша.
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Школьные проблемы

Сообщение Elenum » Вт окт 01, 2013 12:27 am

Не надо хаять эпоху Грозного? Сталинское правление?
Кто - нибудь, в частности, помнит эту позорную историю? Я ее услышала от очевидцев в 80-м, когда она еще была засекречена. Но сейчас ведь все в открытом доступе!

В 1979 г., в ночь с 30 апреля на 1 мая, в очередной раз обвалился край берега почти в самом центре города, в нескольких десятках метров от того места, где обрывается, упираясь в Обь, улица Ленина.
Со стороны реки открылась страшная картина. Из обрыва, начиная приблизительно с глубины двух метров, торчали человеческие останки: руки, ноги, головы.
Открывшийся срез захоронения имел размеры до четырёх метров в ширину и до трёх метров в глубину. Трупы в могиле были сложены штабелями, и если верхние из них полностью истлели, то нижние сохранились на редкость хорошо, даже по лицам можно было произвести опознание умерших. А вернее – убитых.
В затылочной части черепов были пулевые отверстия. Во многих черепах их было по два, причём второе приходилось на височную кость.
Первыми обнаружили захоронение мальчишки. Черепа они закидывали в Обь, носились с ними, надев на палки, по городу.
В считанные часы по Колпашеву пролетел слух, что из земли встают мёртвые. На берег хлынул народ.
Городские власти спохватились не сразу: в эти часы готовились важные мероприятия: сколачивались праздничные трибуны.
Хотя о существовании могилы большинство колпашевцев до мая 1979 г. даже не подозревало, вопрос о её происхождении не возник, потому что именно здесь, на месте бывшего пустыря в середине 30-х гг. был построен городок НКВД.
Дальше... То, что происходило затем на Оби у Колпашева, не вполне ясно даже участникам и очевидцам событий. Дальше в Колпашеве происходила ВОЙНА. Двухнедельная битва живых с мёртвыми.
Были сформированы отряды из сотрудников МВД, КГБ, а также созданы дружины добровольцев, которых посадили на моторные лодки и перегородили ими реку. С заводов им стали доставлять ненужный железный лом. Задача этих отрядов заключалась в том, чтобы подплыть к трупу, привязать груз лома к нему и утопить. Злая ирония заключалась в том, что дружинников-”добровольцев” формировали не так уж добровольно и, более того, у большинства из них, вероятно, могли быть родственники в этой яме. За две недели большую часть трупов удалось “героически” утопить.
Некоторые тела были всё же этими работниками упущены. По прошествии лета и даже на следующий год попадались плавающие трупы расстрелянных, которых носило вместе со сплавом леса по реке. Их вылавливали и закапывали, где придется. Именно закапывали, а не хоронили.
Один из капитанов теплоходов рассказывает: «Трупы из ям стали падать в воду. Мёрзлый верхний слой земли обваливался большими глыбами по мере размывания нижнего талого слоя грунта. Было много ям. Трупы были целые, разной величины... В это время на берегу бурили скважины, искали необнаруженные захоронения... Страх был у меня».
А вот слова одного из старпомов: «Двигатели перегревались, нас обрывало (трос лопался), мы несколько раз отходили. Нам объяснили, что это санитарное мероприятие. Говорили, чтоб мы не распространялись об этом. ...Ниже по течению работали катера, ловили тех, кто уплыл, кого не размолотило винтами».
То, как «работали катера», мог видеть весь город. Плывущие по Оби трупы живые вылавливали баграми, цепляли им к поясу кирпичи, металлические болванки – топили в реке. Тех, кто упорствовал, не шёл на дно, рубили на куски вёслами. День за днём, ночь за ночью.
не надо хаять свою историю. она - наша.
Это - лишь малая толика нашей рабской истории. Рабами быть проще и поэтому мы продолжаем ими быть. Хуже того, мы подводим под свое нежелание что - то менять философское, патриотическое, псевдоисторическое и пр. обоснование. Наше прошлое - это Северная Корея, но мы им гордимся. Чудны, господи, дела твои.
А еще страшнее, что мы всем этим бредом засоряем мозги детям. А пока у нации не наступит просветление в головах, так и будем жить - озлобленные, обворованные, не видящие никакого будущего. То есть так будут жить те, кто не сможет из страны уехать. Те, кто останутся. А как вы думаете, кто останется?

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Школьные проблемы

Сообщение Korolewa » Вт окт 01, 2013 1:33 am

Elenum писал(а):Не надо хаять эпоху Грозного? Сталинское правление?
Кто - нибудь, в частности, помнит эту позорную историю?
Что Вы предлагаете? Отказаться от этого отрезка истории? Перестать это изучать?

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 473
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Школьные проблемы

Сообщение nennat » Вт окт 01, 2013 9:49 am

Да не была она засекречена, не напускайте туману. Хочу подчеркнуть, что Томская область в период репрессий почему-то отличилась особенной жестокостью, немотивированной абсолютно. Не понимаю почему Вы утверждаете, что якобы раньше ничего не говорилось. Да, на каждом углу не тявкали о нашем позоре, акценты делались на положительных моментах. Но в школе учителя говорили, в семьях тоже не скрывали, в художественной литературе (Черкасов, Абрамов, Чивилихин и много других) описывали.

В других областях до такого не масштаба и изуверства не доходило. Я говорю о Молдавии, Белорусии, Омской, Новосибирской, Читинской областях, Алтайском крае, Коми. Были репрессии, высылки, расстрелы но не такое количество! и не такое зверство, ведь здесь у нас не просто массово расстреливали, а изгалялись...

Кроме того, Вы никогда не задумывались почему массово высылались зажиточные крестьяне вместе с семьями? Семья-то зачем? сейчас не вспомню источник, но делалось это с целью освоения территории.
И не забывайте, что многие сидели и расстреливались за дело.

Мне не нравится современное отношение к нашей истории. Во-первых, мы ее не можем изменить. Во-вторых, история нашей страны в принципе не отличается от истории любой другой страны. Подобные события были у каждой. Французы празднуют День взятия Бастилии, а у них тогда тоже ужас был. Англия, Испания и пр. не вспоминают, что стерли с лица земли целые народы в Америке. Молчу о Крестовых походах (особенно Детский - помните?). А инквизиция? и т.д. и т.п.

Почему же мы так не любим себя? Да был кошмар. И при Петре I тоже. И в Смутные времена. Но ведь были и положительные стороны. Почему же эти положительные стороны Советского времени в упор стараются не видеть?! Многие достижения Советского времени признаны во всем мире, система среднего образования, медицинского обслуживания, военная техника... Почему же мы не гордимся своими достоинствами, а вечно мажемся черной краской?

PS. я уверена, что спустя 10-15 лет измажут чернотой и нынешнее время. К сожалению.
Или давайте менять свой менталитет.
Давайте возьмем пример с других стран именно в этом. Гордиться своей страной. И любить.
И принять свою историю такой какая она сложилась: где прямая, где корявая - она наша.

PSS. Кстати, только в Томской области слышала рассказы как одни сосланные помогали бежать другим. Выводили семьями. Почему об этом молчите? Были и у нас мужественные и достойные люди.
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3404
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Школьные проблемы

Сообщение Iwanna » Чт янв 22, 2015 8:49 pm

Elenum писал(а): В 1979 г., в ночь с 30 апреля на 1 мая, в очередной раз обвалился край берега

Я была очевидцем тех событий... Было страшно :( :cry: И никуда нам от этого не деться, это наша история, какой бы она ни была

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3404
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Школьные проблемы

Сообщение Iwanna » Чт янв 22, 2015 8:51 pm

Все ученики младших классов получат светоотражающие брелоки и браслеты

В Томск поступила большая партия световозвращающих элементов — браслетов, брелоков и жилетов. В течение учебного года сотрудники Госавтоинспекции будут раздавать их во всех образовательных учреждениях.
В планах снабдить браслетами и брелоками всех школьником с первого по четвертый классы.Количество рассчитывали по сведениям департамента образования, должно хватить.Жилетов поступило меньше: их раздадут во все образовательные учреждения и будут использовать при организованных выходах детей, например, на экскурсии.

Световозвращающие элементы закуплены в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 — 2020 годах».

По статистике ГИБДД, в прошлом году произошло 29 наездов на детей и подростков при переходе ими проезжей части. Из них 13 наездов произошли в темное время суток, когда человека плохо видно. Большинство происшествий можно было предотвратить, если бы на одежде пешеходов присутствовали световозвращающие элементы, которые делают их более заметными на дороге в темное время суток.
Брелоки и браслеты также раздают детям в Томском районе и в некоторых детских садах.

Ответить

Вернуться в «Детский мир»

Yandex
TopMailRu TopT-sk