Прелести пенсионного возраста

Темы о нашем доме и семье.
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Увеличение пенсионного возраста

Сообщение Ornella » Ср окт 19, 2016 12:25 pm

Сегодня узнала, что мы российские живем хуже чем в Непале, но лучше чем в Лаосе.
Согласно исследованиям качества жизни пенсионеров разных стран, Россия находится на 78-м месте из 91-го.
Неужели у нас так плохо? Как вы себя ощущаете?

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Увеличение пенсионного возраста

Сообщение Васса » Ср окт 19, 2016 8:40 pm

Полгода на пенсии, пока не поняла особо. Но с мужем решили, что походы в кино в Изумрудный город будем сокращать. Правда,сын подсуетился и подарил сертификаты в кино. Цветочные закупки решила сократить. Ворчу, что летом на выставках продала растюх на 5 тыс, на эту сумму и закуплюсь. Про еду: врачи посадили мужа на диету, после инфаркта, я заодно с ним. Едим каши и овощи. Хотела походить на какой-нить фитнес, но дорого. Уже неделю занимаюсь шейпингом под комп. Когда были во Вьетнаме и на Бали, то нам говорили, что там нет пенсий совсем. Когда это осознаешь, то вроде не так страшно. С другой стороны, там за отопление платить не надо и сапоги с шапками не носят.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Увеличение пенсионного возраста

Сообщение Ornella » Ср окт 19, 2016 9:00 pm

Подруга из Нидерландов написала мне сегодня по этому поводу :
фигня про пенсионеров. все в этих статистиках как-то отбрасывают, что все в россии приватизировали себе жилье, т.е. даром получили в собственность. как проживающая в капитализме уверяю тебя- ни одна страна так не сделала бы. все бы платили до конца своих дней. и все пенсионеры имеют жилье в собственности. а это очень много значит. вообще, россияне любят жаловаться какие они бедные, но они исходят из того, что хотят графьями быть. т.е. жилье в собственности, но хочу 200 кв.м и в 2х уровнях. в отпуск хочу на 1,5 месяца- здесь на 3 недели мало кто может себе позволить. все разбивают на 2-3 раза эти 25 рабочих дней. да и много подобного.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Увеличение пенсионного возраста

Сообщение Васса » Ср окт 19, 2016 9:15 pm

Напрягают лекарства. Положено получать бесплатно, но реально не могу оформить. Один, жизненно необходимый препарат, покупаю, а от давления пить бросила. Дорого. Решила, что переживу.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Увеличение пенсионного возраста

Сообщение Ornella » Чт окт 20, 2016 2:09 pm

Мне тоже постоянно надо тратиться на лекарства.
Кстати, ушлые пенсионеры умудряются брать мат.помощь в соц.защите на лекарства. Кто-нибудь получал?

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Увеличение пенсионного возраста

Сообщение Nejdannaya » Чт окт 20, 2016 2:48 pm

Мои родители НИЧЕГО в дар не получали. Квартира была купленная в рассрочку в товариществе до перестройки.
А учитывая что доходы реальные раз в 10 ниже чем в Европе/США, то мат. проблемы решаются пока работаешь.
Квартплата зачастую половина пенсии. А если на лекарствах экономить, то тут либо здоровее станешь, либо ...не станешь.
Никто из пенсионеров нашей семьи на пенсию особо не полагается, но если ее скопить можно купить мебель, окна, двери, ремонт сделать и т.п. Как подспорье, не основной доход.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Увеличение пенсионного возраста

Сообщение Viola » Чт окт 20, 2016 5:01 pm

Васса
Елена, на самом деле, конечно, на пенсию жить, если можно, то очень сложно, но от давления препарат пить зря бросили. С давлением не шутят. У меня лично давление низкое, но мои близкие знакомые (четверо) перенесли инсульт, и я знаю, что это очень страшно. Мужу меряю давление постоянно.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Увеличение пенсионного возраста

Сообщение Васса » Чт окт 20, 2016 6:54 pm

Да ничего, лишний раз прилягу отдохнуть или травку заварю. На работу бежать не надо, нервничать в транспорте тоже. Морально не могу отдавать 1 пенсию в год на таблетки от давления. Ладно у меня пенсия 13, а те девушки, что за прилавком - получат по 6,5.... Но и на работе я помирать не собиралась. Всегда говорила, что в 60 работать не буду. Я свое отработала, до 58 лет, 38 лет стажа. Нужно бабушкой побыть, на даче все лето прожить, а не набегами. К тому же молодежи надо раб.место освободить.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Увеличение пенсионного возраста

Сообщение valerievna » Пт окт 21, 2016 7:40 am

Елена, от давления лекарства надо принимать, если цифры высокие. С этим нельзя играть, очень опасно... Вы напишите, что принимали, подберем синоним или аналог бюджетнее.Травы не всегда помогают
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Увеличение пенсионного возраста

Сообщение Васса » Пт окт 21, 2016 3:11 pm

Все так настоятельно советуют... Спасибо за заботу :) :yes: Я просто делюсь своими впечатлениями о жизни на пенсии. Если сын узнает, то закупит мне препаратов на год. Только мы с мужем решили к детям не обращаться. Подбирать другой препарат не готова. У них столько противопоказаний и побочных действий... То кашель, то носовые кровотечения, то ....Кроме того,за все лето у меня не было повода даже измерить давление. На даче чувствовала себя прекрасно. Повышенное давление - мое рабочее!Ну и таблетки скорой помощи всегда с собой: нитроглицирин и Капотен. Сейчас дома, смотрю детективы, читаю книги, готовлю с телеканалом Еда, забираю внука из сада. Непривычно после стольких лет работы.

Ответить

Вернуться в «Семья и мы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk