Прелести пенсионного возраста

Темы о нашем доме и семье.
Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Увеличение пенсионного возраста

Сообщение nennat » Вс янв 15, 2017 7:25 pm

Ljuda писал(а):С 1.01.17г. У нас в Школе бокса 7 вахтеров, 2 дворника,3 технички (на 2 площадки) и среди них ни одного студента.
Да это не советское время. График работы у этих профессий странный. Да и обязанности... Раньше обязанность дворника - чистый двор. Сейчас - присутсвие на рабочем месте в указанное время. При низкой зарплате. Аналогично технички. А у вахтеров, как правило, сутки через двое и без права сна. Кабальные условия.
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2146
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Увеличение пенсионного возраста

Сообщение Ljuda » Вс янв 15, 2017 9:04 pm

Сутки через трое (сутки - отходняк, т.ч. получеловек).

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Увеличение пенсионного возраста

Сообщение Iwanna » Пт янв 27, 2017 12:51 pm

СМИ выяснили, какой размер пенсии россияне считают приемлемым

Разброс составил от 5 до 30 тысяч рублей
Большинство респондентов считают приемлемым уровень пенсии в размере 40 и более процентов от получаемой ранее зарплаты, всего 15 процентов заявили, что достаточно менее 30 процентов от среднего заработка.

Эксперты считают, что пенсионные ожидания россиян формируются исходя из их нынешнего дохода. «Люди исходят из этой величины и думают, что хорошо бы прибавили еще немного — и будет достаточно», - подчеркнула ректор РГСУ Наталья Починок.
На этой неделе вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что средний размер пенсии в России в текущем году составит 13620 рублей. В 2017-м правительство запланировало проиндексировать пенсии два раза.

А какой ВЫ считаете приемлимой пенсию? Мне бы 30 тр хватило! ;)

Аватара пользователя
Красотка!!!
Обожатель цветов
Сообщений: 146
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 12:41 pm

Re: Увеличение пенсионного возраста

Сообщение Красотка!!! » Пт янв 27, 2017 4:14 pm

Ученые открыли эликсир молодости. Теперь человек может сохранять работоспособность до 85 лет.
Спонсор исследований — Пенсионный фонд.

maula
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2017 4:57 pm

Re: Увеличение пенсионного возраста

Сообщение maula » Пт янв 27, 2017 4:46 pm

Крысотка!!! писал(а):Теперь человек может сохранять работоспособность до 85 лет.
до 85 лет - это полноценная активная работоспособность, с полной отдачей и пользой для общества.
а потом еще можно будет вполсилы 20 лет подрабатывать - сторожами, дворниками, техничками, посудомойками, вахтерами... бегая между сменами загорать на свой мичуринский участок.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Увеличение пенсионного возраста

Сообщение Iwanna » Пн янв 30, 2017 4:33 am

О чем жалеют старики на пороге вечности

Они родили слишком мало детей.
“Знаете, Анечка, я сейчас так жалею, что мы тогда не родили дочке братика или сестричку. Жили мы в коммуналке, впятером в одной комнате с моими родителями. И я думала – ну куда еще одного ребенка, куда? И эта спит в углу на сундучке, потому что даже кроватку поставить негде. А потом мужу по служебной линии выделили квартиру. А потом – другую, побольше. Но возраст был уже не тот, чтобы рожать”.

“Сейчас думаю: ну вот почему я не родила даже пятерых? Ведь все было: муж хороший, надежный, добытчик, “каменная стена”. Работа была, детский сад, школа, кружки… Всех бы вырастили, подняли на ноги, в жизни устроили. А мы просто жили как все: у всех ребенок один, и у нас пусть будет один”.

“Видела, как мой муж нянчится со щенком, и подумала – а ведь это в нем нерастраченные отцовские чувства. Его любви на десятерых бы хватило, а я ему родила только одного…”

Они слишком много работали в ущерб семье.
“Работала я кладовщицей. Все время на нервах – вдруг недостачу обнаружат, на меня запишут, тогда – суд, тюрьма. А сейчас подумаю: и зачем работала? У мужа-то хороший оклад был. А просто все работали, и я тоже”.

“Тридцать лет я проработала в химической лаборатории. Уже к пятидесяти годам никакого здоровья не осталось – потеряла зубы, желудок больной, гинекология. И зачем, спрашивается? Сегодня моя пенсия – три тысячи рублей, даже на лекарства не хватит”.

В старости, оглядывая прожитую жизнь, многие просто ума не могут приложить, зачем за эту работу держались – часто неквалифицированную, непрестижную, скучную, тяжелую, низкооплачиваемую.

Они слишком мало путешествовали.
В числе лучших своих воспоминаний большинство пожилых людей называет путешествия, походы, поездки.

“Помню, как мы еще студентками поехали на Байкал. Какая же там неземная красота!”

“Мы на целый месяц отправились в круиз на теплоходе по Волге до Астрахани. Какое же это было счастье! Мы были на экскурсиях в разных исторических городах, загорали, купались. Посмотрите, я до сих пор храню фотографии!”

“На выходные мы решили поехать в Ленинград. У нас тогда машина была еще двадцать первая ”Волга”. Семь часов за рулем. Утром сели завтракать в Петродворце на берегу Финского залива. А потом заработали фонтаны!”

Они покупали слишком много ненужных вещей.
“Видите, у нас в буфете стоит немецкий фарфоровый сервиз на двенадцать персон. А мы даже никогда в жизни из него не ели-не пили. О! Давайте возьмем оттуда по чашке с блюдцем и выпьем из них чаю, наконец. И для варенья розетки выберите самые красивые”.

“Мы с ума сходили по этом вещам, покупали, доставали, старались… А ведь они даже не делают жизнь комфортнее – наоборот, они мешают. Ну зачем мы купили эту полированную “стенку”? Все детство детям испортили – “не трожь”, “не поцарапай”. А лучше бы стоял тут самый простой шкаф, из досок сколоченный, зато детям можно было бы играть, рисовать, лазать!”

“Купила на всю зарплату финские сапоги. Мы потом целый месяц питались одной картошкой, которую бабушка из деревни привезла. И зачем? Разве кто-то когда-то стал меня больше уважать, лучше ко мне относиться из-за того, что у меня сапоги финские, а у других – нет?”

Они слишком мало общались с друзьями, детьми, родителями.
“Как бы я хотела сейчас увидеть свою мамочку, поцеловать ее, поговорить с ней! А мамы уже двадцать лет нет с нами. Я знаю, что когда не будет меня, моя дочка будет точно так же тосковать, ей будет точно так же меня не хватать. Но как ей это объяснить сейчас? Она так редко приезжает!”

“Родила я Сашеньку и в два месяца отдала в ясли. Потом – детский сад, школа с продленкой… Летом – пионерский лагерь. Однажды вечером прихожу домой и понимаю – там живет чужой, совершенно мне не знакомый пятнадцатилетний человек”.

Они слишком мало учились.
“Как мало я читала книг! Все дела да дела. Видите, какая у нас огромная библиотека, а большинство этих книг я даже никогда не открывала. Не знаю, что там, под обложками”.

Они не интересовались духовными вопросами и не искали веру.
“Знаете, я всю жизнь верующих людей как-то побаивалась. Особенно всегда боялась, что они тайком от меня научат своей вере моих детей, расскажут им, что Бог есть. Дети-то у меня крещеные, но о Боге я с ними не говорила никогда – сами понимаете, тогда всякое могло быть. А теперь понимаю – у верующих была жизнь, у них было что-то важное, что для меня тогда прошло мимо”.

(Записки волонтёра из Дома престарелых)
Название темы уже пережило себя

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Увеличение пенсионного возраста

Сообщение Ornella » Пн янв 30, 2017 9:31 am

Iwanna, как правильно! Это же мои мысли. Неужели я на пороге вечности.
Наверное так надо было жить всю жизнь.
Теперь-то я понимаю, почему пенсионерам скидки в музеи, зоопарки и сады. Чтобы наверстывали упущенное.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Увеличение пенсионного возраста

Сообщение Iwanna » Пн янв 30, 2017 10:57 am

Какой-то пост получился дурацкий, наверно Орнеллушку обидела :cry: . Но не хотела-не хотела :non2: Орнеллушка, ежеливо чо, ты прости меня :Rose: ! Эхх, как все-таки печатное слово и живое разнятся :yes:
Последний раз редактировалось Iwanna Вт янв 31, 2017 7:36 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Прелести пенсионного возраста

Сообщение Nejdannaya » Пн янв 30, 2017 12:25 pm

Iwanna, а обобщить это можно какими-то качествами людей или может быть страхом... Как Вы считаете?
Про корень зол вопрос, но очень интересно!

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Прелести пенсионного возраста

Сообщение Iwanna » Пн янв 30, 2017 6:02 pm

Лена, я не поняла вопроса :smileskr:

Ответить

Вернуться в «Семья и мы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk