Единая школьная форма

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Единая школьная форма

Сообщение El'f » Пн ноя 19, 2012 12:54 pm

ната писал(а):....По-поводу "обнажающихся поп" у девочек-вообще проблема (я имею ввиду пошив брючек и джинсов).
По-моему все легкие промышленности мира шьют эти модели специально что-ли...
Вот-вот. Нормальной посадки джинсов не найдешь.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Единая школьная форма

Сообщение Olya » Ср ноя 28, 2012 11:36 am

Как-то наш первый класс был на мероприятии во Дворце пионеров. Там участвовали в одном тренинге с ребятишками из гимназии Томь. Детки были в единой форме: белые рубашечки, жилетки, одинаковые юбочки и брючки. Очень красиво, нам понравилось, цвет формы приятный изумрудно-зелёный . Загорелись мы идеей одеть наш класс в единую форму. На последнее родительское собрание в первом классе были приглашены представители двух фабрик, шьющих школьную форму, и одно частное ателье. По самым скромным расчётам цена формы выходила в пределах 2-3 тысяч. Это форма из серо-коричневых тканей, 100% полиэстер. Хотите ткани понарядней, значит всё ещё дороже. Если выбрать ткани с добавлением натуральных волокон: шерсти или вискозы, значит уже 5-6 тысяч. Т.к. школа наша не элитная, родители в классе с разными возможностями, эта идея не осуществилась. В гимназии Томь этот вопрос проще решить, где родители платят по 18-20 тысяч в месяц за образование своих детей, можно и пару комплектов формы приобрести. Училась моя девочка в 18 гимназии, сейчас в Сибирском лицее. Нет там особых притензий к форме. Ребятишки ходят, как удобно: в джинсах, брючках, юбочках, рубашках, футболках. Не разрешают ходить только в спортивных костюмах. Сейчас дочь учится в 7 классе, теперь, наверное, всё ещё дороже.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Единая школьная форма

Сообщение Ornella » Пт дек 07, 2012 9:27 pm

Учеников первой гимназии переоденут в школьную форму
Как рассказала нам директор этого учебного учреждения Надежда Селиванова, с родителями уже согласованы фасон и цвет одежды, в которой будут ходить гимназисты. Скоро будут готовы ее образцы, чтобы можно было документально все вопросы.

«Мы предложили такие варианты: для девочек — юбка стоимостью 600 рублей, сарафан за 950 и жилетка за 940 рублей. Для мальчиков будут пошиты жилетки такой же стоимости, как у девочек, а также брюки за 700 рублей. Кроме того, по желанию родители могут заказать для торжественных случаев девичий жакет — он обойдется в 950 рублей и пиджак для мальчика за 1 040 рублей. Вся одежда будет изготовлена по стандартным лекалам, чтобы подошла на любую фигуру. А вот что касается брюк для девочек, здесь ситуация сложнее: они должны шиться по индивидуальным меркам. Так что, если какая-то семья захочет, она потом сможет сама подобрать ткань, похожую на ту, из которой будет остальная форма, и заказать классические брюки для своей дочери», — пояснила директор гимназии.

Она также отметила, что заказать пошив такого количества школьной формы в Томске оказалось большой проблемой. «Пока придет ткань из Москвы, пока все это сошьют... А нам очень хочется, чтобы дети зашли в обновленные стены гимназии, где сейчас продолжается ремонт, в форме. Надеемся, в начале третьей четверти это событие состоится», — подытожила Надежда Селиванова.

Добавим, в середине октября президент РФ Владимир Путин предложил вернуть единую форму для учеников всех школ — чтобы сгладить социальное неравенство и не обострять проблем, связанных с национальными и религиозными обычаями.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Единая школьная форма

Сообщение Ornella » Чт дек 13, 2012 8:46 am

Разная единая форма в разных учебных заведениях показывала, кто чего достоин. И в старые времена были гимназии, в которых учиться было за счастье. Форма учащимся таких учебных заведений давала основания для гордости и, так сказать, местного патриотизма. В дальнейшем этот патриотизм прорастал в патриотизм от осознания учебы в своем университете. В вузах также носили свою форму и свои головные уборы. Форма в соревнующихся университетах усиливала дух конкуренции. А это в процессе получения высшего образования — не последнее дело.

Вопрос о том, нужна ли в школе единая форма и, тем более, горячая дискуссия на эту тему представляется бурей в стакане воды. Как будто бы речь идет о проблеме новой, не очевидной, не виданной доселе. Между тем, как, полагаю, все участники дискуссии отлично знают, что в странах, которые мы по-холопски называем цивилизованными, таких как Англия, или Япония, форму в учебных заведениях носят. В России, «которую мы потеряли», форму тоже носили.
Нужна ли школьная форма? Один из участников интернет-дискуссии отвечает так: «Конечно же, да, но с другой стороны — нет. Наличие школьной формы в учебных учреждениях говорит о наличии в школе порядка, но когда школьник носит свободную форму, он выражает свою индивидуальность, тем самым выделяется из толпы». Выходит, если говорить о порядке, то мы в одном ряду и с англичанами, и японцами. Что же касается индивидуальности, то мы не с ними. А как же быть тогда с неизбывным нашим стремлением быть в ряду цивилизованных? Стремление же не выделяться можно было бы в другой ситуации понять у японцев, носителей восточной ментальности, в которой общее ставится выше индивидуального. Но как тогда понять такое стремление к единообразию у англичан?
Наверное, такое понимание, в общем-то, простого вопроса внесли десятилетия жизни при социализме и опьянение от нынешнего воздуха свободы и от желания показать свою успешность и состоятельность. Так сказать, на детях продемонстрировать, кто есть «ху», а кто не «ху».
Между тем как раз разная единая форма в разных учебных заведениях показывала, кто чего достоин. Раньше в России попасть в гимназию или же реальное училище можно было, только пройдя предварительную подготовку, которой для значительной части населения было уже достаточно. Поэтому учеба в гимназиях и реальных училищах говорила не только о необходимых материальных возможностях родителей, но и о дальнейших жизненных устремлениях ученика. Форма выделяла таких молодых людей из толпы. Говорила об их гуманитарной или же технической ориентации. И в старые времена были гимназии, в которых учиться было за счастье. Форма учащимся таких учебных заведений давала основания для гордости и, так сказать, местного патриотизма.
В дальнейшем этот патриотизм прорастал в патриотизм от осознания учебы в своем университете. В университетах также носили свою форму и свои головные уборы. Между прочим, еще в 50-е годы в ТПИ (нынешнем ТПУ), на горном факультете, студенты носили красивые тужурки с погончиками. Форма в соревнующихся университетах усиливала дух конкуренции. А это в процессе получения высшего образования — не последнее дело.
Единая форма, полагает вышеупомянутый участник дискуссии, гасит индивидуальность учащегося. Такое понимание представляется просто примитивным. Ну, во-первых, скажу банальное: индивидуальность в учебном заведении в первую очередь проявляется все-таки в успешной учебе. И чем успешнее ученик (студент), тем меньше у него потребность выделяться из толпы одеждой. И это, кстати сказать, почему-то понимают в престижных колледжах Англии, где все, включая коронованных особ, почему-то не бояться потерять индивидуальность, нося такую же одежду, как и их товарищи. Далее, хорошо известно и другое: индивидуальность очень хорошо проявляется при одинаковой одежде. Один носит костюм красиво, молодцевато. На другом тот же костюм висит мешком.
Демонстрировать же в учебном заведении свою индивидуальность только лишь за счет материального благополучия своих родителей — просто дурной тон, говорящей о духовной нищете исповедующих этот принцип.
Я понимаю опасения родителей только в одном случае — если по всей стране, без различия учебных заведений, будет введена однообразная форма. Я безусловно против такого выравнивания. Но если каждое учебное заведение заведет свой фирменный стиль, то это, уверен, послужит только благу.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Единая школьная форма

Сообщение ната » Чт окт 17, 2013 9:46 pm

Сегодня была на родительском собрании у дочери десятиклассницы. Уже заказаны жилеты серые (обыкновенные) на весь класс в ателье нашего города. На мою рослую дивчину жилет стоит 1300 рэ .( когда обсуждали заказ на предыдущем собрании цена была 600 рэ.) Я согласна что нужна единая форма.... И буду оплачивать заказ. Только в интернете за такие деньги можно как минимум из Италии-Франции заказать. :smileskr:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Единая школьная форма

Сообщение El'f » Чт окт 17, 2013 10:34 pm

Нам тоже сарафан заказанный обошелся "в копеечку". Но наличие школьной формы - это правильно. И я рада, что она у нас есть.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Единая школьная форма

Сообщение КАМА » Сб окт 19, 2013 2:27 am

Тоже считаю,что форма соответствующая нужна для посещения школы.Ведь сейчас на многих предприятиях есть своя фирменная одежда или оговоренная.В некоторых офисах запрещено ходить с голыми пятками,животами или глубоким декольте.Детей тоже надо к этому приучать.Так приятно смотреть на малышню в костюмах.А то раньше зайдешь в школу и дар речи теряешь-кто в закатанных застиранных вещах,кто в стразах.Я когда-то пришла на работу с тенями-блестками на глазах,так меня сразу на профилактическую беседу отправили в мест.ком.Еще и в стенгазете прорисовали.Сейчас понимаю,что я выглядела нелепо с маскарадными тенями днем.Жаль,что цена на форму высока.Раньше форма была не дорогая,за счет дотации государства,ее можно было одевать и в библиотеку, и в Дом пионеров на кружки,в муз.школу и т.д.Очень было удобно и не надо было "ломать голову",что одеть.И кстати,на уроке домоводства нас учили шить.Мы приносили ткань,учительница по домоводству нам помогала в раскрое более модных школьных платьев и фартуков,придумывали разные фасоны,в.том числе и воротничков и манжет на платья.У меня только черных фартуков штук десять было разного фасона из штапеля,гипюра,атласа.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Единая школьная форма

Сообщение Slada » Сб окт 19, 2013 8:12 am

Да, я тоже с удовольствием вспоминаю свое школьное форменное платье. Ну как же - САМА шила. В старших классах было уже стыдно не уметь себе платье сшить. И гордились девчонки тем, что кто-то умеет сшить лучше других, а не тем, сколько денег у родителей. А вот 10 фартуков у меня не было :cry:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 473
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Единая школьная форма

Сообщение nennat » Сб окт 19, 2013 10:47 am

Мне тоже нравится, что вернулись к форме. Положительных моментов у формы больше, чем отрицательных. А если говорить объективно, то отрицательных я не вижу вообще. Только цена несколько несоответственна. Но тут государство должно содействовать. Стоимость тканей - примерно 50 р/метр (опт, Петербург), фурнитуры используется мало и недорогая, массовый пошив дешев - 200-400 р/комплект [полный]. Допустимую наценку государство должно ограничить. Речь идет о детях. О будущем государства.
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Единая школьная форма

Сообщение El'f » Ср дек 11, 2013 8:32 am

Мы вот наш форменный сарафан шили на заказ, поэтому обошелся он довольно дорого (больше 2-х тысяч), а родители параллельного класса покупали форму оптом где-то в Н-ске, и им сарафанчик обошелся меньше 1 тыс (вроде 970 руб.). Так что при рациональном подходе школьная форма обходится вполне разумные деньги.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Ответить

Вернуться в «Детский мир»

Yandex
TopMailRu TopT-sk