Интереснейшая ДИСХИДИЯ

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Интереснейшая ДИСХИДИЯ

Сообщение Ornella » Вс июл 15, 2012 2:22 pm

Дисхидия Dischidie
СЕМЕЙСТВО Asclepiadaceae (Ластовневые)
Дисхидия - лиана, достигающая в высоту более полуметра, прикрепляясь к опоре прочным тонким стеблем с помощью специальных придаточных корней. Дисхидия интересна тем, что имеет листья двух видов: одни обычные, тонкие, округлой формы, другие мясистые, имеющие способность сращивать свои края таким образом, что получается нечто вроде небольших кувшинчиков или даже воздушных шариков. Они имеют около пяти сантиметров в длину и используются дисхидией как ёмкости для хранения влаги. Зеленые снаружи и красновато – коричневые внутри, они придают дисхидии необычный экзотический внешний вид. В естественной среде в этих кувшинчиках любят поселяться муравьи и другие насекомые. Воздушные корни, которые выпускает дисхидия, проникают в эти природные резервуары с водой и поглощают ее.
Изображение
Самое замечательное в Дисхидии ни усики растения (которые в природе достигают нескольких метров), ни крохотные желтые или карминные (красные) цветы, а толстые надутые листья. Они выглядят как баллоны, которые казалось бы можно проколоть иглой и они лопнут. Эти двойные листья пусты изнутри и служат как водохранилище, с помощью которого растение хорошо может переносить более длительные засушливые периоды. У немцев эти двойные листья называются урны. Самая большая из этих урн достигиет длинной свыше 10 см.
Цветет дисхидия один раз в год или два, чаще всего весной. Небольшие розовые или пурпурные цветки дисхидии собраны по 3 - 4 штуки в мутовки, формирующиеся в пазухах листьев.
Размножать дисхидию рекомендуется черенкованием. Примечательно, что ее необычные листья – кувшины являются еще и защитой для молодых побегов. Поэтому достаточно только разобрать «кувшинчик» дисхидии и в нем найдется свежий посадочный материал. Другой способ размножения дисхидии – небольшие стручки, которые появляются после цветения. В них находятся летучие семена, напоминающие семена наших одуванчиков. Земля, в которой растет дисхидия, должна быть кислой или слабокислой.
Дисхидия используется для вертикального озеленения. В домашних условиях дисхидия культивируется обычно как ампельное (длинные побеги очень привлекательно спускаются вниз). Необходимо разместить рядом с дисхидией веревочные лесенки или другие опоры, по которым она сможет подниматься все выше и выше.
Удобряйте дисхидию раза два в месяц.
Так как дисхидия в природе произрастает в жарком солнечном климате, то ей необходимо постоянное наличие солнечного света. Однако, ставить ее под прямыми солнечными лучами не рекомендуется, лучше, если они будут падать сбоку. Идеальная температура для ее роста – от 24 до 26 градусов Цельсия. Поливать дисхидию нужно довольно часто и много, но не переувлажняя почву. Если дисхидия будет расти в слишком влажном помещении, ее листья просто могут сгнить. Высаживать ее нужно в почву, состоящую из торфяной и листовой земли, песка, битого кирпича и угля, с большим количеством минеральных удобрений.
Поражается паутинным клещем. Dischidia нуждается в опоре для фиксации. Однако, вы не должны привязывать усики растения.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Дисхидия

Сообщение archives » Ср ноя 28, 2012 5:40 pm

Интереснейшая ДИСХИДИЯ

ok Вс Фев 10, 2008 12:18 pm
ДИСХИДИЯ (DISCHIDIA) Дисхидия относится к семейству ластовниевых. Это необычное эпифитное растение. У него два вида листьев, одни - суккулентные, маленькие, другие - большие, полые, похожие на ракушки. В естественных условиях в этих готовых домиках любят селиться насекомые. Побеги у дисхидии лазящие, им нужна опора. Зацвести может в любое время года. Любит хорошо освещенное место, но не прямое солнце, тепло и высокую влажность воздуха. Поливают умеренно, раз в две недели подкармливают. Род включает в себя около 80 видов ползающих и вьющихся эпифитных травянистых растений, происходящих из Западной Азии и западной части Тихого океана. В культуре 2-3 вида. Некоторые виды Дисхидии в природе составляют симбиоз с муравьями. Муравьи используют полые взрослые листья для гнезд, а растение использует углекислый газ и прочие продукты выделения муравьев. Дисхидии цветут мелкими цветками. Прекрасное растение для террариумов, цветочных витрин, а также комнат (с регулярным орошением).
Дисхидия — одна из интереснейших лиан. Многие представители рода образуют листья двух типов: обычные вегетирующие, чаще всего слегка мясистые и видоизмененные — края листовой пластинки срастаются и лист образует подобие мешка или кувшинчика. В нем накапливается вода, иногда там поселяются муравьи. На стеблях, вблизи этих листьев формируются воздушные придаточные корни, которые проникают внутрь листа и поглощают воду. Вегетирующие листья супротивные, почти сидячие, овально-ланцетные, на верхушке заостренные, 2 см длиной и 1 см шириной, серо-зеленые. Листья второго типа образуют крупные пустотелые, напоминающие грушу структуры серебристо-белого цвета. Цветки формируются в пазухах листа весной и собраны в малоцветковые (3—4 штуки) мутовки. Окраска — пурпурно-красная, чашечка опушена.

Д. гребешковая (Dischidia pectenoides) - лазящий эпифит с мясистыми листьями. Побеги до 30- 50 см длиной. Дисхидия образует 2 типа листьев:
• небольшие, овальные, зеленого цвета,
• пузыревидные листья - кувшины, около 5 см длиной, зеленые снаружи, красно - коричневые внутри.
В естественных условиях в них попадает вода, растительный опад, что служит дополнением к рациону питания растения. Цветет 1-2 раза в год в зависимости от условий содержания. Цветки небольшие, розовато - красные, на недлинных черешках или сидячие, образуются в пазухах листьев небольшими группками или одиночно.
Размещение. Предпочтительно светлое помещение, выносит полутень. Зимой (октябрь - февраль) содержат при температуре 18-22 °С.
Уход. Поливают умеренно, желательно только мягкой водой. Нуждается в ежедневном опрыскивании. В зимний период желательно 1 раз в месяц проводить подкормку цветочным удобрением половинной концентрации. Пересаживают по мере уплотнения субстрата или по мере разрастания растения. Почва - корни папоротника, сфагнум (2:1) с добавлением древесного угля. Возможна замена корней папоротника на кусочки сосновой коры размером 0,5-1,5 см, с добавлением сухих листьев или торфа. Побегам необходима опора.
Вредители и болезни. В условиях низкой освещенности, влажности воздуха и при резких колебаниях температуры пузыревидные листья - кувшины не образуются, цветки быстро опадают.
Размножение. Укоренением черенков при температуре грунта +20-25 °С и высокой (70-80% ) влажности воздуха, реже - посевом семян. Совет. Растение лучше содержать в тепличке, оранжерее, в теплом зимнем саду. Используют как ампельное растение и для вертикального озеленения.

кензо Вс Фев 10, 2008 12:46 pm
была у меня, но увы не уберегла /это не моя на фото/

ok Пн Янв 26, 2009 10:13 pm
кензо, а больше дисхидию ты себе завести не решаешься? Ведь что ни говори - симпатичная растень...

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Дисхидия

Сообщение Ornella » Ср ноя 28, 2012 5:58 pm

Изображение
Дисхидия гребневидная или гребешковая (Dischidia pectinoides)
декоративное растение, которое принадлежит к семейству Ластовневых. Родиной этой дисхидии являются Филиппины. Лиана, достигающая в высоту более полуметра, прикрепляясь к опоре прочным тонким стеблем с помощью специальных придаточных корней. Имеет листья двух видов: одни обычные, тонкие, округлой формы, другие мясистые, имеющие способность сращивать свои края таким образом, что получается нечто вроде небольших кувшинчиков или даже воздушных шариков. Они имеют около пяти сантиметров в длину и используются дисхидией как ёмкости для хранения влаги. Зеленые снаружи и красновато - коричневые внутри, они придают дисхидии необычный экзотический внешний вид. В естественной среде в этих кувшинчиках любят поселяться муравьи и другие насекомые. Воздушные корни, которые выпускает дисхидия, проникают в эти природные резервуары с водой и поглощают ее.

Дисхидия сорта Apple Leaf
В семействе Ластовневые есть любопытный род Дисхидия (Dischidia) из Юго-Восточной Азии, Полинезии и Австралии. Всего известно около 80 видов дисхидии, но в комнатной культуре выращивают около десятка, чаще всего как оригинальные ампельные растения.
В моей коллекции комнатных цветов любимицей по праву стала дисхидия сорта Apple Leaf. У нее относительно крупные листья с темной окантовкой по краю, по форме напоминающие яблоко.
Дисхидии удивительным образом похожи на хойи, но зачастую имеют намного меньшие размеры листьев и небольшую корневую систему. В природе с помощью придаточных корней растения цепляются за стволы более мощных «соседей».
Цветки дисхидии по форме напоминают вазу, в отличие от цветов хойи, собранных в зонтики. Требуют хорошего освещения, но без прямых солнечных лучей. Идеальная температура содержания — +20-26 град. Поливать растение следует после подсыхания верхнего слоя грунта, переувлажнения почвы оно не выносит.
Считается, что дисхидии несколько сложнее в выращивании, чем хойи, и предпочитают расти в смеси более грубого грунта (с лучшей водо- и воздухопроницаемостью).

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Дисхидия

Сообщение Korolewa » Ср ноя 28, 2012 9:54 pm

Листья какие жирненькие :roll: :mmmm:

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Дисхидия

Сообщение Ornella » Чт ноя 29, 2012 1:27 pm

korolewa писал(а):Листья какие жирненькие :roll: :mmmm:
а вот и не жирненькие! Внутри эти листья полые и зачастую в них поселяются муравьи.
Изображение
Муравьи постепенно накапливают внутри этих листьев, вернее своего нового жилища, различный мусор. Со временем он превращается в перегной. Дисхидия, дождавшись, когда муравьи натаскают побольше различного мусора, а дождевая вода его хорошо увлажнит, начинает образовывать в таком кувшинчике корешки. Вырастают эти корешки прямо из листового черешка, который удерживает кувшинчик. Так это растение, обитающее высоко в кронах деревьев и лишенное доступа к почве, само создает себе почву «в горшочках».
Мешковидные листья дисхидии Раффлеза (Dischidia rafflesiana) и воздушные корни, заходящие в полость листа

olgama
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс май 13, 2018 11:57 am

Re: Интереснейшая ДИСХИДИЯ

Сообщение olgama » Сб июл 14, 2018 9:42 am

Дисхидия Овата - она цветет?

Аватара пользователя
Ленуся
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 9:02 pm
Откуда: томск л.толстого

Re: Интереснейшая ДИСХИДИЯ

Сообщение Ленуся » Вс июл 29, 2018 12:33 am

Дисхидия Овата наращивает очень длинные плети, растет быстро, цветет у меня постоянно, но цветочки мелкие и невзрачные.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk