Сладкий кактус Питайя или Питахайя

Разная плодовая экзотика на наших подоконниках.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Сладкий кактус Питайя или Питахайя

Сообщение Эльви » Вс сен 29, 2019 7:50 am

Поражает меня моя Питахайя. Чем питается, из чего берет силы. Месяцами не поливаю. Может из воздуха берет, то что ей нужно? У нее корешки воздушные есть. Как 2 года назад пересадила в небольшие горшочки, так и растет. Плети уже метра полтора. Конечно, при таких условиях плодоношения ожидать не приходится, но удивительно.

Изображение
Если верить и желать, то это сбудется

Artemas
Обожатель цветов
Сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2016 3:00 pm

Re: Сладкий кактус Питайя или Питахайя

Сообщение Artemas » Вс сен 29, 2019 2:28 pm

Скоро на ней съедобные плоды вырастут - будете кушать. Вкусно. Экзотика. Деликатес.
Один плод питайи заменяет ведро помидоров или огурцов по содержанию полезных веществ.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Сладкий кактус Питайя или Питахайя

Сообщение Albert » Пн сен 30, 2019 10:47 am

Artemas писал(а):
Вс сен 29, 2019 2:28 pm
Один плод питайи заменяет ведро помидоров или огурцов по содержанию полезных веществ.
Совсем наоборот!

Вот данные по Питахайя:

Изображение

Вот по огурцам из ОГ:

Изображение

Вот по томатам из ОГ:

Изображение

Ничего против выращивания Питахайя не имею, сам пробовал, но я склонен немного избыточно поливать, поэтому не прижилось оно у меня. Ещё нужно учитывать, что плодовые сорта это огромные растения занимающие очень много места дома, знаю людей, которые реально выращивают. Но по пищевой ценности он ничего из себя особого не представляет, так его же мы не для этого выращиваем!

Александр Ш
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 6:38 pm
Имя: Александр
Откуда: Новосибирская обл

Re: Сладкий кактус Питайя или Питахайя

Сообщение Александр Ш » Вт дек 01, 2020 2:20 pm

Здравствуйте. Питахайе надо опору около метра и жёстко подвязать стволики, на верхушке они вниз висят и там плоды формируются.
пробую так вырастить.

Плоды легко вырастить на эпифиллумах гибридных они родня питахайе. плоды мельче, вкусные, спеют год.
Не один год выращиваю плоды вот думаю в какую тему фото с плодами выложить сюда и в эпифиллум

заходите в тему Эпифиллум туда выложу фото съедобных плодов и цветов, сюда не буду что бы тему не путать

Ответить

Вернуться в «Экзотические плодовые в комнате»

Yandex
TopMailRu TopT-sk