Лимоны в доме - сорта и особенности

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Лимоны - сорта, особенности, уход

Сообщение red_flover » Пн мар 05, 2012 7:39 pm

Как флажочки на ветру! :)

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Лимоны - сорта, особенности, уход

Сообщение Florissante » Вт мар 06, 2012 10:59 pm

Про ход укоренения буду писать в теме "Цитрусовые на подоконнике", если кому интересно :)

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Лимоны - сорта, особенности, уход

Сообщение Lud@ » Вт мар 06, 2012 11:21 pm

Будем следить. :yes:

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение ллааннаа » Пт мар 23, 2012 6:40 pm

У меня вопрос.Подскажите пожалуйста,как определить у взрослого лимона(старше 5 лет)дичок это или благородный товарищ?Около года назад купила в теплицах КБУ лимон.С их слов около 7 лет,плодоносящий ,сорт неизвестен.Забрала за небольшие деньги для такого возраста,но больше от жалости,нежели по большой надобности.Интереснее растить самой,но он был практически истерзан подрезками(на укоренение для продажи),большие толстые ветки просто отломаны,а не отрезаны и совершенно бесформенный и весь в клеще и традесканции(любят они подсаживать для декорации).Сейчас распушился,только не могу червяка уговорить,что бы вылез оттуда,а пересаживать такую махину боюсь.Мои малыши цвести и не пытаются,понятное дело,на то и малыши,а вот Пандероза четырёхлетняя регулярно цветёт,только я её обрываю.Пытаюсь пока сформировать ,плоды пока ни к чему.А этот конь пускает ветки по пол метра с огромными колючками,а цвести и не собирается,а уже мог бы и порадовать,сил ему хватит что бы плод выносить.Причём мой прирост с крупными листьями,а магазинная зелень в два раза мельче,но иглы см по 5.Вот закралось у меня сомнение,а не дикорос ли у меня?Читала в литературе к какому сорту подходит так и не поняла,но вряд ли бы его крамсали на укоренение в теплицах ,если он дикий.К сожалению фото выложить пока не могу,но постараюсь. Фото
Новый побег и Шипы
Листья, выросшие у меня и Листья при покупке

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Florissante » Вс мар 25, 2012 9:06 pm

Если честно, ничего в этом не понимаю...
Но посмотрела в книжке.
Из популярных сортов: Павловский, Пандероза, Новогрузинский, Курский, Мейер, он больше всего похож по описанию на Новогрузинский или Курский (получен от Новогрузинского).
Не Павловский, т.к. листья хоть и могут быть разной формы, но вот колючки редко бывают и они короткие. Не Мейер (тут мне есть с чем сравнить) и не Пандероза (тут вы сами уже сравнили :) ).
Вот такое описание Новогрузинского: "Дерево сильнорослое, с хорошо облиствленной красивой кроной, длинными тонкими побегами, большим осенним приростом. Средний размер листьев 12х4,5 см, они светлозеленые (вот это из описания меньше всего подходит), изящной формы - вытянуто-удлиненные, с заостренной вершинкой и слегка округлым основанием, с коротким слабоокруглым черешком. Самый высокорослый из всех "домашних" сортов".

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Florissante » Вс мар 25, 2012 9:23 pm

Неа, не Новогрузинский.
Сидела сейчас фото в Инете смотрела. Черешки куда более короткие и без крылаток. Меня такие выраженные крылатки у Вашего лимона вообще смущают.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Elenum » Вс мар 25, 2012 9:24 pm

С Новогрузинским тоже есть возможность сравнить - у меня есть эта лошадь, листья действительно здоровенные. Но абсолютно без крылаток.
Я только что, читая пост, хотела выступить в защиту чести нашего КБУ, что сеянец они всяко не подсунут, но... Процентов на 99,9 я уверена, что это - сеянец (характерная форма листьев). Давайте, ради интереса, его коллективно пересадим и рассмотрим корневую.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Florissante » Вс мар 25, 2012 9:27 pm

По форме и цвету листочков можно определить вид цитруса. У лимонов, как правило, листики светлее. Самые темные тона у апельсинов. Но самый явный отличительный признак – форма черешка. Листья у разных видов цитрусов отличаются полным отсутствием или, наоборот, наличием у черешка так называемой крылатки.
У лимона она отсутствует совсем
У мандарина – удлиненно-тонкие
Чуть больше у апельсина
И самые крупные крылатки у грейпфрута.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Florissante » Вс мар 25, 2012 9:30 pm

Elenum, а у каких лимонов бывают крылатки?

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение ллааннаа » Пн мар 26, 2012 4:03 pm

Вот и я думала,что нашему КБУ подсовывать сеянец ни к чему,но смотрю как этот конь растёт и думаю,а благородный ли ты господин?Ветки прут за сутки см по 20,шипы как у ехидны.Не цветёт.Но опять же зачем КБУ крамсать его на черенки ,ежели он дикий,у них плодоносящих полно,и прививками они вряд ли заниматься будут?Да и смысл укоренять дикие черенки лимона,что бы делать прививки,тем более им не чем их делать,плодоносящих апельсинов и прочего и них нет.Разве что мандарин.То что он рос в теплице -скорее всего,характерная почва и горшок замызганный,да и традесканция сверху как у всего там. Может это не лимон?По крылаткам на грейп похож,но тогда точно дикий.
Я готова пересадить эту конягу при людно могу нафотать корешки,заодно уж и червяка выселить.Но когда я принесла его домой,вытащила из горшка что бы пересадить в свой(тот уж очень безобразный был,на подоконник ставить противно) корневая была как в железобетоне ,вся переплетена.Я выдрала традесканцию и воткнула его в новую землю.По хорошему надо было корни отмочить,перебрать и посадить.Но был конец августа,побоялась под осень.Сейчас весна и я готова его вытащить ,отмочить и пересадить.Но сделать это нужно или до субботы или через пару недель.Я ремонт в ванной затеяла.В субботу мастера начнут работать.
У сеянца корень "стоячий" а у плодоносящего мочковатый?По моему так?

Может они его резали так что бы ускорить процесс плодоношения.Типа 5-6 порядок веток хотели таким образом достичь,а ломали ветки так безжалостно когда псих брал,что никак не зацветает.Гад. :crazu:
Последний раз редактировалось ллааннаа Пн мар 26, 2012 5:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk