Спасибо форумчанам!

Знакомимся друг с другом и беседуем на всевозможные темы.
Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Спасибо форумчанам!

Сообщение valerievna » Пт май 16, 2014 3:59 pm

Эльвира Михайловна, можно я побуду Дедом Морозом? :D В смысле исполнения желаний. В прошлом году веточку оторвала. воткнула в землю, приросла, могу завезти в ближайшие дни.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Спасибо форумчанам!

Сообщение Эльви » Пт май 16, 2014 7:54 pm

Ой! Какая нечаянная радость. :Yahoo!: Конечно хочу. Сегодня как раз думала на даче, что посадить в предназначенное для нее место... А как мы с Вами встретимся?. Завезти наверное наглость :smileskr: с моей стороны. Подари да еще и с доставкой :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Спасибо форумчанам!

Сообщение El'f » Пн янв 04, 2016 12:03 am

Много раз убеждаюсь , что цветоводы народ с тонкой душевной организацией. :yes:
Большой цветочное Спасибо моей соседке, форумчанке ZEE! Прониклась моей потерей, и теперь у меня есть любимый шикарный цветочек :mmmm:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Спасибо форумчанам!

Сообщение El'f » Пн янв 04, 2016 12:05 am

valerievna, Ирина Валерьевна, большое спасибо вам за ваши чудесные фотографии :mmmm: Так приятно полюбоваться на красивые растюшки в середине зимы :wub: Вдохновляет!
Мы в ответе за тех, кого приручили...

yanata
Любитель цветов
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 10:59 am

Re: Спасибо форумчанам!

Сообщение yanata » Вс ноя 11, 2018 2:51 pm

Почему на «спасибо» нельзя отвечать «не за что»
Психолог рассказал, чем опасна эта безобидная фраза. А священник с психологом не согласился.

Мы давно не замечаем, как на благодарность автоматически отвечаем пресловутым словосочетанием «не за что». Более того, считаем его одним из правил вежливости! Однако эта фраза может сыграть с вами злую шутку.
— Когда говорим «не за что», то у нас подсознательно возникает синдром «упущенной выгоды», – говорит психолог Анна Гарш. — Вроде и время потратили, и усилия приложили, и помогли человеку, а в результате это никак не фиксируется у нас в голове. Обязательно нужно себя поощрять словами, если действительно сделали что-то полезное. К сожалению, многие скромничают. Надо сказать, что из-за таких мелочей страдает самооценка, которую сложно поднять. Лучше все-таки не преуменьшать свои заслуги. Например, американские психологи советуют отвечать сразу в лоб: «Вы, наверное, и для меня сделали бы то же самое». На что человек сквозь зубы непременно ответит: «Конечно». Он будет понимать, что уже заведомо что-то должен. Желание хоть как-то «отплатить» своеобразной взаимностью будет долго его не покидать, пока не представится подходящий случай. Согласитесь, что это уж как-то слишком цинично звучит… Не думаю, что кому-то приятно подсознательно быть должным.
Психолог рассказала, что скрыто за словами «не за что».
— Отвечая так на благодарность, сразу же думаете, мол, как человек не смог справиться с легкой задачей, которая даже вам под силу?! — продолжает Анна. — Во-вторых, таким образом показываете как себе, так и окружающим, что не цените собственные умения и потраченное время. В-третьих, своим «не за что» можете вызвать гнев у собеседника, подсознательно демонстрируя превосходство. В этом случае не стоит рассчитывать на взаимность… Однако все-таки есть универсальный ответ, который пригодится на все случаи жизни.
— Что бы ни изобретали психологи, есть один выигрышный ответ, который ни к чему не обязывает: «пожалуйста» или «рад помочь». К тому же он символизирует ответную благодарность.

Другое мнение
А вот священник, к которому мы обратились, чтобы также разъяснить этот вопрос, с позицией психолога не согласился.
– Прежде всего, многие в нашей стране знают и помнят об этимологии «спасибо» – это сокращение от «спаси Боже» или «спаси тебя Бог», «спаси тебя Господь», – рассказал протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель московского храма Всемилостивого Спаса. – Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы в ответ на «спасибо» сказать «не за что». Этой фразой мы не отрицаем то, что желаем себе спасения и жизни вечной, а всего лишь скромно замечаем, что наш поступок не стоит особой благодарности. Только и всего. Так же в ответ уместно заметить «пожалуйста» или даже «спасибо», желая того же спасения собеседнику. Если вы знаете наверняка, что общаетесь с верующим человеком, то можете смело говорить ему без сокращений: «Спаси Боже», «Спасибо тебя Бог», «Спаси тебя Господь». И отвечать на «спасибо» так же полностью. Да, Господь нас либо спасет, либо нет, отчего можно посчитать, что говорить «спасибо большое» или «спасибо огромное» избыточно, а значит, неправильно. Но опять же, в данном случае мы просто подчеркиваем, что сильно или очень сильно хотим спасения тому, с кем беседуем, а значит, и так говорить то же можно. А вообще круто, что в русском языке, по сути, невозможно поблагодарить кого-то, не помолившись за него. Говорите «спасибо» – молитесь, говорите «благодарю» – тоже молитесь! Ведь «благодарю» – значит, желать блага кому-то. А кто у нас дает блага людям? Правильно, Господь.

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 474
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Спасибо форумчанам!

Сообщение nennat » Вт ноя 13, 2018 11:51 am

Я не верующая, но больше согласна со священником, а не с горе-психологом. Фраза "Не за что." означает, только то, что вы человека не обременили, и что лично ему это ничего не стоило (или стоило очень незначительно), то что излагает "психолог" либо гордыня (я и не смог!), либо обсессивный синдром, тогда - к доктору.
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Спасибо форумчанам!

Сообщение Васса » Вт ноя 13, 2018 12:02 pm

Нам на занятиях йогой объясняли, что если человек на "спасибо" или иные слова благодарности отвечает коротко, то это значит, что сделано было с легким сердцем и от души. Если начинает говорить много слов, то сделано через силу и с неприятной энергетикой. Я это шутя проверяю на практике.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Спасибо форумчанам!

Сообщение Mуррёна » Вс май 26, 2019 7:40 pm

Спасибо огромное Эльви,Тина и Люда за рассаду перцев и помидор. Все получила, рассада отличная, теперь буду вести отчёт. Ещё и цветы и лук передали. Все обязательно посажу, буду холить и лелеять😘
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Ответить

Вернуться в «Беседка разговоров и знакомств»

Yandex
TopMailRu TopT-sk