Плоскорез - чудо-инструмент

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 472
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение nennat » Сб окт 19, 2013 10:17 am

я плоскорезом (маленьким) только землю рыхлю, выколупываю одуванчики, срезаю сорняки в междурядье (подрезаю пласт земли 1,5-2 см и собираю сорняки), в т. ч. и осот. А вот пырей и крапива от такой процедуры только лучше расти будут - у низ многолетние поверхностные корни - их приходится выдирать вручную. Конечно, когда проблемы со здоровьем, тогда лучше скашивать и большой плоскорез для этого замечательно подходит. Просто тогда скашивать придется чаще, крапива уж очень быстро отрастает вновь. :(
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

puma
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 11:27 pm
Имя: Татьяна

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение puma » Ср ноя 27, 2013 12:32 pm

Плоскорезом я пользуюсь уже лет 10. Мне 74 года и копать грядки я могу только плоскорезом. Я взрыхляю землю им. делаю бороздки на грядке ( причем вдоль грядки- это из садовой литературы). Потом сею семена и закрываю их землей с помощью того же плоскореза. И так далее. Плоскорез- это моя настоящая любовь и помощник.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1874
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение buriyn » Пн дек 02, 2013 12:17 pm

Полностью согласна.
Лопату использую только для выкапывании ям под посадку кустов и деревьев. Тяпку для посадки картофеля.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение valda » Чт дек 05, 2013 12:42 am

Плоскорез - это здорово! Тропинки между грядок только им обрабатываю. В борьбе с цветами одуванчика ему равных нет :oduvan: Прополоть-подрыхлить под кустами без него сложно. Да и многое из уже упомянутого тоже делаю.
Но пока научилась :crazu: - несколько раз забрасывала в дальний угол, доставала и снова :buka; а потом как-то одним движением научилась :mmmm:
Лопату беру только если надо вырыть яму.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение stepanovna » Чт дек 05, 2013 9:28 am

Прочитала много хороших отзывов об использовании плоскореза.
Надо, наверно, ещё раз съездить в Садовый центр, посмотреть и, может быть прикупить инструмент. Я недавно смотрела-выбирала, но так ни один и не выбрала. Так-то не лёг он у руку, неудобно почему-то казалось. :yes:
Надо посмотреть отдельно сам плоскорез и отдельно ручку, может удобнее будет. :roll:
А то я всё :cv:

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение Елиса » Вс дек 22, 2013 6:43 pm

Я то же пользуюсь плоскорезом "Фокина", главно купить не подделку, а то я в продаже видела покрашенный плоскорез, от такого толку не будет.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
mlp1959
Ценитель цветов
Сообщений: 88
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 7:29 pm

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение mlp1959 » Ср дек 25, 2013 12:34 pm

На даче соседи на пенсии, опыт выращивания овощей и ягод очень большой! Живут на даче с марта по октябрь! Между грядками вообще травы нет!!! Можно сказать паркет!!! Пользуются обычными тяпками,лопатками! Смеются надо мной,купила корнеудалитель,вся улица пришла смотреть :)

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение andrus » Ср дек 25, 2013 5:27 pm

А знаете почему они смеются? Да потому что удивляются "Зачем выращивать сорняки, чтобы потом удалять весьма отросшие их корни, да ещё при этом покупать инструмент для их удаления?"... Это примерно как - "создаю сам себе проблему, а потом её героически преодолеваю"...

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение ната » Ср дек 25, 2013 9:53 pm

У меня соседка тоже с марта по октябрь живет. Тоже не травинки!
А я после отработанной рабочей недели приезжаю не знаю за что схватиться! :crazu:
Все выходные в траве: и плоскорезом и без плоскореза...:D

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение andrus » Чт дек 26, 2013 12:14 am

У меня с одной стороны соседями были родственники (в 2013 году тетка померла, сыновья дом продали). Так вот они точно такую же песню каждый раз заводили...
Так вот их многолетняя "битва за урожай" мне ой как знакома - копка земли весной лопатой... прополка сначала руками, а потом тяпкой... :crazu:
Последний раз редактировалось andrus Чт дек 26, 2013 12:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Дачная техника»

Yandex
TopMailRu TopT-sk