Борьба с луковой и морковной мухой

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3404
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Борьба с луковой мухой

Сообщение Iwanna » Пн июл 28, 2014 6:35 am

Как избавиться от морковной и луковой мухи?
Самый простой способ – это обработка грядок слабым раствором аммиака (max
концентрация аммиака 0,1 %). Можно использовать нашатырный спирт – 1 мл. на 5 литров
воды.

Здоровые луковицы без химии
Повреждение скрытнохоботником видел каждый: перо светлеет, на нем
появляются полоски. Если разорвать такое перо вдоль, можно увидеть внутри мелких личинок
вредителя.
Помогает в первой половине лета полив посадок нашатырным спиртом (1 ст. ложка на
ведро воды) один раз в неделю. Это и подкормка азотом, и отпугивающее запахом
средство. Чтобы запах аммиака сохранился дольше, через некоторое время после полива грядку
надо подрыхлить.
Сама не пробовала, но нашла в инете "чудодействия" нашатырного спирта, если что - я не виновата :yes: ;)

veter1
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 2:46 pm

Методы борьбы с морковной мухой.

Сообщение veter1 » Вс окт 26, 2014 11:06 am

Подскажите действенные методы борьбы с морковной мухой. Керосин испробован, не помог. На следущий год приобрела морковь на ленте, чтобы не прореживать. Говорят про грунт Защита,что скажете? Проблема серьезная. SOS.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Методы борьбы с морковной мухой.

Сообщение Эльви » Вс окт 26, 2014 12:20 pm

Посмотрите вот здесь viewtopic.php?f=52&t=23362&start=15
Керосин помогает, если ваша обработка будет проведена перед вылетом мухи. И чтобы дождя не было :D . Первую обработку в принципе можно легко угадать. Говорят, что вылетает она, когда зацветает рябина. А вот второй вылет - как повезет. Это где то в конце августа. В этом году у меня почти не было поеденной моркови. Может угадала со второй обработкой, а может ее мала было. У меня соседка приобрела где то сетку. По виду как москитная, только значительно дешевле. Накрыла как только посеяла. На дуги и снизу укрепила, чтобы не было отверстий. Не снимала до самой уборки. Только прорывала когда, снимала на короткое время. У нее не было даже намека на муху.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Методы борьбы с морковной мухой.

Сообщение Viola » Вт окт 28, 2014 11:21 pm

veter1 писал(а):Подскажите действенные методы борьбы с морковной мухой. Керосин испробован, не помог. На следущий год приобрела морковь на ленте, чтобы не прореживать. Говорят про грунт Защита,что скажете? Проблема серьезная. SOS.
У меня эта проблема уже лет 5. Я 30 лет прожила в деревне, садила морковь, не знала проблем и впервые о такой напасти узнала только в городе. Керосин пробовала, не заметила действия, видно, не вовремя опрыскивала. Прошлым летом опрыскивала креолином по моркови и вокруг грядки. Муха была, но меньше. Кстати, заметила, что она не каждый сорт ест. Что бы понимала! :D Соседка рассыпала по грядке сушеные апельсиновые корки. Говорит, что у нее нет мухи. Читала, что муха выше 70 см не летает. Некоторые огородники марлю или укрывной по периметру вокруг натягивают. Мне только это остается, так как мы с морковью очень страдаем.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Борьба с луковой и морковной мухой

Сообщение El'f » Ср окт 29, 2014 3:49 pm

Мне показалось, что в этом году мало была морковной мухи. Практически не поражена морковь. Год на год не приходится.
Как то морковь у меня вдоль гороховой грядки росла, была частично прикрыта гороховыми плетьми - выросла идеальная, без единой порчинки. На обычных грядках в тот же год морковная муха порезвилась.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
vera31
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 9:14 pm
Откуда: Томск Советский район

Re: Борьба с луковой и морковной мухой

Сообщение vera31 » Ср окт 29, 2014 9:37 pm

У нас в деревне морк. мухи, как правило, нет, а вот лук. муха сильно досаждала. Второй год ее теперь нет, делаю так: перед посадкой замачиваю севок в гор. воде с марганцовкой, воду сливаю - влажный севок макаю в золу и в соль и сажаю (в этом году севка было много, макать каждый поленилась :D - засыпала золу и соль в чашку с севком, перемешала и сажала). За лето дважды подкармливаю лук коровяком и вместе с подкормкой поливаю лук дегтем: чистая вода, подкормка (на 10 л 1 ч.л. дегтя), чистая вода. Все. В этом году случайно получился эксперимент как бы с контрольной грядкой лука: высадила репч. лук, который остался от заготовленного на зиму (посадила просто на зелень), зелень съели и решила вырвать луковицы на еду и не смогли ни одну употребить в пищу, так как весь лук был изъеден лук. мухой. С морковью получилось так, когда она была еще маленькая, заметила, что ее кто-то подгрызает на уровне земля-воздух и морковь тоже обрызгала из лейки водой с дегтем - больше никто ее не грыз. И еще, во время лета капустниц обрызгала дегтем же капусту.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Борьба с луковой и морковной мухой

Сообщение Viola » Ср окт 29, 2014 10:13 pm

vera31, прочитала у Вас про соль. Я однажды по совету из журнала посолила грядку перед посадкой лука. Похоже, перестаралась. Там не было сказано, сколько нужно соли. У меня не только лук не рос, но ни одна травинка не взошла на этой грядке. Без лука осталась в тот год. :D

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4539
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Борьба с луковой и морковной мухой

Сообщение El'f » Чт окт 30, 2014 11:38 am

Viola писал(а):vera31, прочитала у Вас про соль. Я однажды по совету из журнала посолила грядку перед посадкой лука. Похоже, перестаралась. Там не было сказано, сколько нужно соли. У меня не только лук не рос, но ни одна травинка не взошла на этой грядке. Без лука осталась в тот год. :D
:crazu:
Насколько круто солили грядочку?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Борьба с луковой и морковной мухой

Сообщение Viola » Сб ноя 01, 2014 12:57 am

По-видимому, довольно круто, потому что луковицы сеянки до осени сохранились в земле в первоначальном виде. Просто не росли, но и не гнили... :crazu: И, главное, муха их ни-ни! ;)

veter1
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 2:46 pm

Re: Борьба с луковой и морковной мухой

Сообщение veter1 » Сб ноя 01, 2014 6:35 am

Спасибо за советы,пишите кто еще какие методы использует.
У нас участок всегда был на нижнем складе и я не знала,что такое муха морковная.А года 3 назад купили своей участок за заварзино.Так перый год я думала,что это проволочник так мою морковь поел,пока не рассказали,что это муха постаралась.Попробую в следущем году накрывать тонким укрывным и садить на грядкн вместе с морковью кинзу.Прыскать перед рыхлением спец.раствором с добавлением жидкого мыла,чтобы раствор лучше прилипал.Просто боюсь,что под укрывным земля начнет преть(зеленеть).Может кто подскажет,где найти типа сетки москитной, недорого.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk