Синяя орхидея

Аватара пользователя
Метелица
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 4:54 pm
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Синяя орхидея

Сообщение Метелица » Пн апр 09, 2012 9:36 am

Раньше медным купоросом длительное время поливали хризантемы белые и они становились голубыми. Наверное тут такой же принцип использовался с белыми фаленопсисами.

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Синяя орхидея

Сообщение defa » Пт апр 13, 2012 12:36 pm

Такие вещи делают в промышленных масшатабах. Думаю, погружают в воду с разведенным красителем. Но растение после этого вряд ли выживет.

Аватара пользователя
frezij
Ценитель цветов
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:39 am
Телефон: 936525
Имя: Оксана
Откуда: Краснодар

Re: Синяя орхидея

Сообщение frezij » Чт авг 15, 2013 10:35 am

а у меня есть синяя орхидея Ванда
мечтаю завести Фаленопсис Афродита - результат генной инжинерии.

Neisa
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 9:04 am

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Neisa » Вт авг 20, 2013 9:09 am

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Очень нужен ваш совет. Дело в том, что я ищу в подарок одной хорошей девушке синий фаленопсис (она хочет именно синий), сама в цветах совершенно не разбираюсь. Никак не могу разобраться, бывают ли они натуральные синие, или только за счёт краски? Если бывают, то насколько реально найти в Томске такой цветок?
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Korolewa » Вт авг 20, 2013 9:18 am

Вот что пишут:
Неопытный покупатель с удовольствием приобретает такую диковинку. Самое обидное, что такое растение берут для подарка близкому человеку, желая при этом подарить что-то необычное или даже уникальное - то, чего до сих пор точно еще нету в коллекции, но впоследствии оказывается, что это не натуральный цвет фаленопсиса, а просто окрашенное растение. Правда, продавцы цветочных магазинов этого уже и не скрывают, но активно об этом покупателю никто и не рассказывает и часто происходит именно так, что человек приобретая это окрашенное растение не знает полной правды о нем. Самое страшное не в том, что это подделка и в некоторой мере обман покупателя, а в том, что определёнными манипуляциями по окрашиванию и теми дозами красящего вещества, которые используются при этом, наносится страшный вред живому растению. Присмотритесь к корням, листьям, цветоносам такого фаленопсиса и вы увидите следы уколов краской, из которых сочится синий сок бедной орхидеи. Также синий фаленопсис стоит в три раза дороже обычной гибридной орхидеи. Часто такое растение погибает, ну а если все же повезет, то после того как орхидея очистится от красящего вещества, она зацветет беленькими цветочками.

Neisa
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 9:04 am

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Neisa » Вт авг 20, 2013 9:23 am

Да, я видела такие окрашеные вчера в Стройпарке. Продавец и не скрывала, что они ненатуральные. Но я слышала, что натуральные такие всё же бывают, просто они очень редкие. Неужели это неправда? :cry: Вот еще пишут, что всё же бывают.

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 472
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение nennat » Вт авг 20, 2013 12:18 pm

в Вашей ссылке третья фраза: "Ещё бывают достижения современных технологий — создаются новые гибриды орхидей с голубыми цветами и с помощью красителей." это ключевая, завуалированная фраза. Статья заказная, рекламная, суть - КУПИТЕ.
я биологам верю больше. да и ни одной фото синей (и голубой) декоративно-цветущей орхи в природе я не нашла. разве что виды с мелкими, невзрачными цветочками, растущие где-нибудь, как у нас сорняки.
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Neisa
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 9:04 am

Re: Орхидея фаленопсис

Сообщение Neisa » Вт авг 20, 2013 1:09 pm

Вот что узнала: Дождались! :D ТОКИО, 2 фев.
Японские ученые после десятилетия различных экспериментов первыми в мире смогли вывести голубые орхидеи рода Фаленопсис, передает в субботу телеканал NHK. Уникальная технология культивации растения была разработана экспертами в области генной инженерии из университета Тиба. У цветов орхидеи рода Фаленопсис нет гена, ответственного за выработку голубого пигмента. Однако голубые цветы не редко встречаются в цветочных салонах под названием "Фаленопсис Королевский голубой", но их цвет не природный — цветки просто окрашивают различными способами.

Для того чтобы получить первые в мире настоящие голубые орхидеи, японские ученые взяли за основу цветы Фаленопсис Афродита и использовали ген, отвечающий за голубой оттенок, от азиатской коммелины. По словам самих ученых, цветки голубой орхидеи — около пяти сантиметров в диаметре, что немного меньше величины соцветий у орхидей, встречающихся в дикой природе. Но в то же время, на одном растении может распуститься до 30 цветков. В настоящее время орхидеи Фаленопсис Афродита уникального голубого цвета представлены на обозрение публики на самом южном острове японского архипелага Окинаве. Выставка продлится до 11 февраля.

Так что всем большое спасибо за ответы, похоже, вопрос снят.

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Синяя орхидея

Сообщение Korolewa » Вт авг 20, 2013 11:11 pm

Изображение

Изображение
Если хочется синюю орхидею, то можно приобрести Ванду.
Ванда - действительно синяя и очень изысканная красавица.

Yan`a
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 4:46 pm
Откуда: Северск

Re: Синяя орхидея

Сообщение Yan`a » Пт авг 23, 2013 2:25 pm

Очень хочу орхидею синюю... а сколько раз она у вас цвела? прям синяя? :smileskr: Они все крупные? или мини?

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk