Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
***Елена***
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 8:48 pm
Телефон: 89528060100
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Гортензии

Сообщение ***Елена*** » Вт фев 14, 2012 6:41 pm

Ой, извиняюсь :yes: Я первый раз выкладываю фото на страничку, чуть-чуть ошиблась. Надо подучиться :smileskr:

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензии

Сообщение valerievna » Ср фев 15, 2012 4:04 pm

Не расстраивайтесь, привыкнете. :D С Вашей гортензией Гамбург все понятно, это гортензия садовая, она же крупнолистная,т.е. макрофила. :cry: Тоже садила такую, потом инет шерстила, много любопытного нарыла. Извиняюсь за резкость. :Rose: Вся путаница в том, что гортезий много,а на чудо-коробочках ( по меткому выражению Ликус) не пишут какая, да продавец уверяет, что зимует и т.д. И инструкции соотвествующие. Московские садоводы тоже разное пишут, кто-то и горшки таскает в гараж, подвал, кто-то полмашиной сухого торфа засыпает, ит.д., в общем, танцы с бубнами. :beg:
Далее.Почему обозначила проблему обрезки? Потому что гортензии древовидные при обрезке в период активного сокодвижения "плачут", да так обильно, что могут и невыжить. Имею личный опыт. Подареные ветки начеренковала, принялись 5! перезимовавшие кустики (однолетние саженцы) весной раздарила, себе оставила 2. посадила, обрезала. Один погиб почти сразу. :cry: Второй обстригла на следующий год, результат тот же. :cry: У людей они же нестриженые прекрасно себя чувствуют, цветут. :mmmm: Анабель тоже "формировала", едва выжила. Прикупила еще пару древовидных-первые два года-резать ни-ни,ИМХО,хоть и хочется... :crazu:
Метельчатые , в том числе и моя Киушу, и ваша Тардива очень зимостойкие, первые годы мульчируем, снежка подсыпаем,обрезаем по живым почкам весной, они не плачут, по крайней мере мои. Последние годы вообще оставляю в зиму с цветами сухими, оч красиво зимой. Ветки у них прочные и снег не особо страшен.
У Сергея Томсад очень хороший посадочный материал и взрослые великолепны. Черенки годовалые они,насколько знаю, передерживают в теплице,так что ваши однолетки крепкие, начинали вегетировать рано и заканчивали поздно, окрепли, должны зимовать хорошо.
Лена-Лекса,говоря про июньские посадки скорее всего имела в виду,что черенки июньские хорошо приживаются.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Гортензии

Сообщение Дачница » Ср фев 15, 2012 8:54 pm

Не :non2: , я у Лены спрашивала, когда она высаживала свою Аннабель в грунт, она мне и сказала, что купила в июне и сразу же посадила в грунт. Я свою поздно посадила, хотя у Сергея спрашивала, он мне посоветовал в октябре засыпать ее насколько можно перегноем. Я так и сделала, весной разгребла, ничего не увидела, потом появились зеленые листики на нижней части ствола, а верхняя не ожила я ее и чиканула, за лето на наросла с меня ростом в один стебель и снизу повились еще два небольших, я осенью когда листики уже подморозились, опять засыпала перегноем, не обрезала, будем смотреть что весна покажет.

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензии

Сообщение valerievna » Ср фев 15, 2012 9:00 pm

Да, нынче все по-другому, снега совсем мало, думаю немало растений выпадет, к сожалению :cry:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

tomsad
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 3:03 pm
Телефон: 504-174
Имя: TomSad Сергей

Re: Гортензии

Сообщение tomsad » Сб июн 23, 2012 2:05 pm

Здравствуйте.
Гортензия древовидная каждую весну обрезается на пеньки 15-20см. Оставляют от одной до трех пар почек. Если не обрезать её, кустик будет "бедный" не пушистый. Обрезка стимулирует образование новых побегов.
Новые сорта гортензий древовидных, цветут на побегах прошлого и текущего года. Аннабель, Баунти, Стерилис, Инкредебал, Инвизибл Спирит, Белла Анна.

Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Гортензии

Сообщение Irina » Пт июл 20, 2012 6:14 pm

Прошу помощи в опознании сорта. Может быть только 2 варианта(теоретически): Анабель и Лаймлайт. Но мне кажется ни то, ни другое!
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензии

Сообщение valerievna » Пт июл 20, 2012 11:24 pm

Очень даже похожа на Анабель, в всяком случае, гортензия древовидная, судя по листьям и цветам, Лаймлайт метельчатая, соцветие конусом-метелкой. :yes:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Гортензии

Сообщение Irina » Сб июл 21, 2012 10:50 am

valerievna, спасибо! :Rose: Значит, все-таки Анабель! Были сомнения, т.к. соцветия уже при роспуске явно зеленоватого цвета и еще она неплохо перезимовала, а ее предшественница-нет! :cry:

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Гортензии

Сообщение юя » Сб июл 21, 2012 10:59 am

Irina, какая нежная гортензия... :wub:

Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Гортензии

Сообщение Irina » Сб июл 21, 2012 12:56 pm

Юя, спасибо! К этому цветению путь в 3 года!

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk