Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens)

Садовые красивоцветущие и декоративные деревья и кустарники.
Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Гортензии

Сообщение Irina » Вс май 05, 2013 3:21 pm

Ирина (valerievna) хотела спросить- у меня на гортензии Анабель отслоилась кора, что-то нужно делать? почки живые. :smileskr:

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Елиса » Вс май 05, 2013 3:35 pm

Присоединюсь к вопросу, я вот хотела варом заделать, ранка не большая.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Эльви » Вс май 05, 2013 4:27 pm

У меня та же история. Только отслоилось не немного, а на всех веточках, снизу доверху. Почки вначале были. Замазала все садовым варом. Через неделю приехала, почки исчезли (засохли). Но на радость, увидела, что из земли ползет росточек. Обрезала под корень, накрыла 5-ти литровой бутылкой, сверху еще укрывным. Интересно, почему же такое получается?. И не одной у меня. Какой то общий фактор сказался. Может сильные морозы без снега. Помните, в декабре были за 30 морозы. А снега мало. Потому как отслоение - это в основном из за морозов.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Irina » Пн май 06, 2013 8:18 pm

Что же я не сообразила смазать варом или Раннетом(на розах он мне больше понравился) :huuh: Если почки подсохли, значит обрезать придется?
А кто-нибудь высадил в грунт саженцы гортензий? Мои в горшках сидят, листья уже большие. %-) А я что-то не решаюсь высаживать. Может их в грунт?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Эльви » Пн май 06, 2013 10:25 pm

Я думаю, если уже листья, да еще большие, то высаживать после гарантии отсутствия заморозков. В прошлом году я свою гортензию высадила в конце июня. А до этого держала ее в горшке, создавая щадящие условия, постепенно приучая к солнцу и непогодам. А вот те многолетники из горшков, которые высадила в начале июня (Гуми и Лимонник Китайский) подморозились, несмотря на укрытие. Правда, потом восстановились, но в росте задержались.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Irina » Вт май 07, 2013 10:10 am

Спасибо, Эльвира, за совет! Как бы руки не чесались высадить в грунт, но лучше подожду, а то столько денег уже закопала в землю...! :buka;

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение valerievna » Вт май 07, 2013 12:44 pm

Девушки, не паникуйте раньше времени, :yes: оживет ваша гортензия. Древовидную все равно обрезать надо, оставляя пеньки см 10-15, проснутся почки в основании куста, только сейчас не трогайте,надо было осенью или раньше, до начала сокодвижения, а то плакать долго будет, если по живой ткани, теперь после того, как листья появятся и будет видно точно, что живо.Свою Аннабель обрезаю осенью 2 года подряд, не обижается. А вот махровую Hayes Starburst не обрезала, так она заставила волноваться.
Эльвира Михайловна, рада, что ваша ожила. Только не обязательно ей делать воздушно -сухое укрытие, достаточно подсыпать в середину куста.
Последний раз редактировалось valerievna Вт май 07, 2013 12:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение valerievna » Вт май 07, 2013 12:57 pm

Эльви
Любое изменение условий содержания для растений - стресс, и реагируют они по-разному, листья сбрасывают, "застывают" и т.д. Поэтому купленные зимой -ранней весной растюхи передерживаем в холодильнике, лучше в погребе (условия стабильней) и при отсутствии листьев высаживаем в грунт, как только появляется возможность (земля оттает). Если уж растение "колосится",т.е. развитые листья и стебли, поступаем с ним как с рассадой. Вы же не станете сейчас высаживать перцы-помидоры в грунт? Хотя наши купленные растения зимостойки. Можно держать в теплице, приучая к солнцу и перепадам температуры.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение Вероника » Вт май 07, 2013 2:04 pm

Я в прошлом году держала в теплице, все равно метельчатая при пересадке погибла. Наверное рано пересадила, хотя она и в теплице мерзла... Теперь купила Анабель, буду ждать полного тепла

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Гортензия (лат. Hydrangea)

Сообщение valerievna » Вт май 07, 2013 3:53 pm

То есть в теплице была отрицательная температура?
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Цветущие и декоративные кустарники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk