Освещение для геснериевых

Обсуждаем сорта и выращивание других геснериевых.
Viletta
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 1:39 am

Re: Освещение для геснериевых

Сообщение Viletta » Сб ноя 17, 2018 1:56 am

Я не Светлана, но можно отвечу.
Восьмерки - это высокий индекс цветопередачи и трехполосный люминофор.
Семерки - это низкий индекс цветопередачи и простой люминофор.
Тут подробнее почитайте viewtopic.php?t=23816&start=15

djsignal
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 5:31 pm

Re: Освещение для геснериевых

Сообщение djsignal » Сб ноя 17, 2018 2:02 am

Разумеется, это я в курсе, но кроме старшего индекса - цветопередачи в кодировке ламп еще и присутствует цветовая температура. Вот об этой то комбинации в применении я и хотел поинтересоваться.

Viletta
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Пн сен 19, 2016 1:39 am

Re: Освещение для геснериевых

Сообщение Viletta » Сб ноя 17, 2018 2:15 am

Цветовая температура - это вторая и третья цифра в индексе. А Вы же хотите сравнения 840-х и 765-х ламп. Т.е. сравнения восьмерок и семерок. Это совершенно разные лампы с совершенно разным потоком света. Семерки вообще цветам не подходят.

А про цветовую температуру - по ссылке там же:
... расшифруем значения цветовых температур:
• 827 — interna, желтоватый цвет, как у лампы накаливания;
• 830 (930) — warm white, теплый белый;
• 840 (940) — cool white, холодный белый (хотя по моему восприятию это скорее теплый оттенок, приятный для глаз);
• 865 (954, 965) — daylight, цвет дневного света;
• 880 — skywhite, небесный белый (никогда не встречалась с этой цветностью!)
(Данная кодировка распространяется также и на люминесцентные лампы Т5.)

djsignal
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 5:31 pm

Re: Освещение для геснериевых

Сообщение djsignal » Сб ноя 17, 2018 11:22 am

Viletta, наверное вы не поверите, но под седьмой серией растения чувствуют себя просто превосходно! Я использую их уже не несколько лет для всех видов. Судя по форумам и личному общению, их же используют процентов 90 цветоводов, кто делает себе искусственную подсветку. Такие лампы наиболее распространены, а вот восьмерки, по крайней мере в Томске, остаются небольшой экзотикой. Световой "поток", если можно так выразится, у всех серий плюс минус одинаков. Он определяется мощностью лампы и лишь перераспределяется по длинам волн в зависимости от цветовой температуры и качества люминофорного покрытия. А изначально мой вопрос подразумевал, почему выбор пал именно на нейтральный белый, достаточно теплый оттенок, который лишь частично перекрывает необходимые для растений диапазоны длин волн в 440-445 и 640-730нм.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6221
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Освещение для геснериевых

Сообщение Slada » Сб ноя 17, 2018 1:32 pm

Влад, я руководствовалась исключительно наличием в магазине. Были только 865 и 840, а иногда и 865 не было. Под 840 нормально растут цветы, проверено на практике.
Под 765 тоже будут расти, те же самые цветы, но качества будут другого, поскольку света маловато.

Я сейчас в отъезде, завтра вернусь, отвечу подробно, а то тут клавиатура неудобная...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

djsignal
Ценитель цветов
Сообщений: 71
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 5:31 pm

Re: Освещение для геснериевых

Сообщение djsignal » Сб ноя 17, 2018 2:38 pm

Интересный опыт! Хотел тоже попробовать 840, но не нашел. А сейчас постепенно мигрирую на светодиоды, так что наверное уже и не попробую. То, что мало света не совсем с вами согласен, но у каждого своя практика, о которой и хотелось бы узнать.
Возвращайтесь, с удовольствием ознакомлюсь с вашими выкладками, тем более тема для многих более чем актуальная.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6221
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Освещение для геснериевых

Сообщение Slada » Пн ноя 19, 2018 10:24 am

Люминесцентные лампы с индексом 865, 840 и другие 8-- дают действительно больше света, чем 7--. Увидеть это можно в сравнении, то есть когда я попробовала поменять лампы на одной полке стеллажа, то ясно увидела разницу. Фиалкам тоже понравилось, так что через некоторое время лампы сменила все. Дороже конечно, но для цветов же...
Сейчас несколько месяцев назад я купила светодиодные светильники и поставила 3 штуки на маленький стеллаж (длина светильников 60 см). Света достаточно, цветам нравится, мне тоже нравится. Запускаются мгновенно, не шумят, да и электричества потребляют меньше. Одного светильника хватает на полку (вместо 2 ламп). Лампы люминесцентные в магазинах встречаются все реже, и даже в Сибавтоматике, где 8-- лампы были всегда, уже порой надо заказывать и ждать, потому что они становятся менее популярными, народ переходит на светодиоды.
Я тоже буду переходить, поскольку и качество устраивает, и цена ниже, и ставить проще, и проверки 4 месяца я считаю достаточно. Конечно не все сразу, а постепенно, по мере необходимости.
Светильник светодиодный "для растений" света дает мало, а обычные белые - вполне достаточно. Это уже из практики, "для растений" буду заменять.

Хочется отметить, что я пишу про освещение - для геснериевых. Для других растений и освещение может быть другое. Для хлорофитумов, сциндапсусов и т.п. возможно и ламп 7-- хватит вполне, для адениумов и суккулентов моих ламп возможно будет маловато, нельзя для всех растений подобрать один рецепт, поскольку растения разные. Также следует учитывать расстояние от лампы до растений, можно повесить хорошую лампу под потолком, а растения поставить на полу, но тогда освещение будет для вас, а не для растений. Освещение в углу рядом с растениями тоже даст результат декоративного. При освещении "на стене" листья будут тянутся к источнику света, и симметричного растений не выйдет. В общем, много нюансов, надо учитывать все, смотреть индивидуально в каждой квартире и у каждого цветовода.
Я, к примеру, плохо переношу розовые лампы, неприятно мне на них смотреть, голова болеть начинает, поэтому включаю по необходимости, редко и закрываю шторой. А кому-то нравится такой свет, и тогда розовые лампы вполне можно использовать. Хотя моя практика показывает, что особого толка от них нет. Под белыми так же растет все хорошо. Опять же - это про геснериевые!
В общем, если делать новый стеллаж, то я бы купила лампу на одну полку и посмотрела как она там будет и как что будет расти под ней, а потом уже делала выводы, надо ли вам эти лампы, или другие.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Alesy
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 3:55 pm

Re: Освещение для геснериевых

Сообщение Alesy » Сб ноя 16, 2019 8:09 pm

Тоже думаю над организацией освещения, на подоконнике света уже не хватает, а для стеллажа не знаю что лучше выбрать - или светодиодное, или люминисцентное освещение. Какие лампы для каких растений лучше - пока трудно решить...

тома
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 3:48 pm

Re: Освещение для геснериевых

Сообщение тома » Пн ноя 18, 2019 2:01 pm

Традиционно используют люминисцентные лампы, по отзывам от светодиодов возможен пересвет.

arbima
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:50 am

Re: Освещение для геснериевых

Сообщение arbima » Пт ноя 22, 2019 11:10 am

КПД лампочки это не главное в правильном выращивании растений. Самое важное — это их спектр и насколько он отличается от естественного солнечного излучения. Ведь именно к нему привыкли все цветы, овощи, фрукты, ягоды.
Что же прячется за таким научным названием как спектр излучения? Чтобы понять это, придется вспомнить что такое свет? А свет — это не что иное, как электромагнитная волна. Причем каждый цвет имеет определенную длину волны, отсюда и получается радуга. Однако разная длина означает не только разный цвет, но самое главное — разное количество энергии.
Волны с меньшей длиной содержат в себе больше энергии. Если все цвета условно представить не в виде привычной прямой линии, а в виде шариков, то синий шарик будет самым большим по размеру. Зеленый поменьше, а красный окажется самым маленьким.
Все цвета всегда упрощают именно до этих трех видов R-G-B:
красный
зеленый
синий
Почему синий шарик окажется самым объемным? Потому что длина его волны самая маленькая. Она меньше чем у зеленого цвета. А у зеленого в свою очередь, меньше чем у красного.
В итоге и получается, что красный цвет несет в себе меньше энергии, а синий больше всего. И тут у многих может возникнуть логичный вопрос: "А есть ли разница в том, каким именно спектром освещать растения?" И если есть, можно ли эти знания как-то применить с пользой для дела?
Ведь если какой-то цвет окажется более эффективным, то нет ничего проще, как направить всю энергию на растение только от него. Если синий цвет самый "жирный", достаточно засвечивать растения только им и получать шикарный урожай круглый год.
Однако все оказывается не так просто. Здесь нужно учитывать еще одну характеристику света - его качественный или спектральный состав.

Ответить

Вернуться в «Редкие геснериевые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk