Холодная зимовка для цитрусовых

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Холодная зимовка для цитрусовых

Сообщение brilliants » Вс фев 02, 2014 9:42 am

lerusia
жалко ваш Мейра конечно.. но у кого не бывает выпадов... что-то конкретно порекомендовать - я вам не возьмусь - во-первых, у всех вкусы разные, во-вторых, честно - я не спец. по цитрусам. Тут МОРЕ ИНФОРМАЦИИ по цитрусам - их положительным и отрицательным качествам роста в квартирных условиях... их отличия друг от друга и т.п.
по размерам тоже сказать сложно, поставок приходило много... но что-то в одну-большое, а в другое небольшое...тоже сложно сказать... так что "Думайте сами-решайте сами... иметь или не иметь!!!"

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Холодная зимовка для цитрусовых

Сообщение defa » Пн фев 03, 2014 10:39 am

Я лично больше люблю как раз корнесобственные цитрусы, чем привитые. Потому как от качества подвоя очень многое зависит. В больших масштабах прививок отследить качество подвоя очень сложно. Сама 2 раза перепрививала цитрусы от этого поставщика на другие подвои, в результате мои прививки живут и отлично себя чувствуют, а первоначальные растения погибли. Ну, это я умею прививать и подвои хорошие у меня были, а если у вас не такая ситуация?

Обычно, более редкие цитрусы приходят маленькими совсем - микроцитрусы все были мелкие, апельсины кровавые тоже. Но вообще, как попадет.
Я считаю цитрусы одними из самых простых в уходе растений, они все требуют примерно одинаковых условий. Пестролистные только больше света - и всё.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Холодная зимовка для цитрусовых

Сообщение brilliants » Пн фев 03, 2014 11:16 am

Насчет качества прививок - наверное, все же не соглашусь - общаясь с форумчанами нашего города - у всех цитрусы растут превосходно... выпадов практически нет... а по весне наш ботсад брал партию цитрусов для пополнения коллекции... так я вам скажу, что в сентябре месяце - ВСЕ ЦИТРУСЫ были с полметра, парочка достигла 80 см!!! очень крепкие и шикарные! Вот что значит НУЖНЫЙ УХОД и правильное содержание!!!! Нуу вот...как-то так!

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Холодная зимовка для цитрусовых

Сообщение evgenik » Вс фев 16, 2014 11:34 pm

Слада, что у Вас с зимовкой цитрусовых? Измеряли температуру на подоконнике? Для цитрусовых, да и для любых плодовых растений, в зимнее время очень важны пониженные температуры - для того чтобы растение смогло отдохнуть и для закладывания цветочных почек. Если зимой цитрусовое растение содержится при температуре выше +16°, то оно конечно не погибнет и будет расти и цвести, но рост и развитие его будут оставлять желать лучшего - отдыха у растения не было. В квартире сложно создать необходимые условия для зимовки, но можно сделать хотя бы возможное. Неплохо, если цитрусовые хотя бы 2-3 месяца будут находится в достаточно светлом месте, где температура не бывает выше +12°. Хотя бы до февраля (ноябрь, декабрь, январь). Но самая лучшая температура для зимовки цитрусовых - это около +7 до +8°С хотя бы 2-3 месяца в году. Правда, такую температуру обеспечить цитрусовым в благоустроенной квартире практически нереально. Но если вдруг удастся обеспечить возможный минимум, хотя бы от +10 до +14°, то такое растение потом меньше болеет, меньше повреждается вредителями (паутинным клещом), лучше растет и обильно плодоносит.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Холодная зимовка для цитрусовых

Сообщение Slada » Вс фев 16, 2014 11:44 pm

Пойду мерить ночную температуру :yes: Ночью-то там точно холодно, а днем солнышко греет. Но тоже измерю завтра

-------------
Померила - ночью вышло +15. Я думала, будет меньше, днем посмотрим
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Холодная зимовка для цитрусовых

Сообщение Slada » Вт фев 18, 2014 8:07 am

Днем температура поднялась до +19. Но это солнца не было еще.
Надеюсь, что нормально перезимуют, уже немного осталось. Рука Будды бутоны выпустила (правда, листьев совсем мало осталось)
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Холодная зимовка для цитрусовых

Сообщение Ornella » Вс фев 15, 2015 11:42 pm

У меня зимой на подоконнике бывает прохладнее, неси свои цитрусы ко мне :roll:

Ninakoza
Ценитель цветов
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 2:08 pm
Имя: Нина
Откуда: Новокузнецк

Re: Холодная зимовка для цитрусовых

Сообщение Ninakoza » Вт июн 23, 2015 2:06 pm

Светлана, доброго дня. А у Маринкова Сергея вы не знаете на какой привой делается прививка? Это к тому что обязательна ли им холодная зимовка? если например прививка на трифолиату (это я начиталась цитрусхоум).

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Холодная зимовка для цитрусовых

Сообщение brilliants » Ср июн 24, 2015 8:10 am

Ninakoza, на какой привой делается прививка? - сказать сложно на какой конкретно ваш цитрус будет привит!! Все цитрусы с веток съедаются - косточки садятся...

Ninakoza
Ценитель цветов
Сообщений: 53
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 2:08 pm
Имя: Нина
Откуда: Новокузнецк

Re: Холодная зимовка для цитрусовых

Сообщение Ninakoza » Ср июн 24, 2015 12:43 pm

Понятно, значит ждем.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk