Помогите спланировать сад

Учимся размещать цветы на даче, на участке, на балконе и т. д.
Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение mar_ya » Ср янв 29, 2014 4:44 pm

Ната, я бы немного перегруппировала ваш список. Разбила на три "букета". Пространственно их можно разделить хвойными или злаками.
Набросала в фотошопе на скорую руку. Прошу прощения за качество.

Изображение

Итак, первая группа "красно-белая" - очень контрастная, торжественная и неприступная. Больше подходит для парадных цветников. В неё включены можжевельники (я не совсем поняла их расположение, поэтому расположила просто, чтобы был виден цвет и форма), красные розы - Лаваглут и Паганини, белая Анастасия и клематисы - Халдаин и Мазовше.
Я бы её вообще отделила. Но можно её "помирить" со следующей - абрикосово-лиловой, посадив между ними колосняк песчаный, к примеру, и хвойные. С натяжкой. Лучше вообще визуально разделить.
Следующая группа: нежные персиковые Амбер Куин и Грэйс, фиолетовый Этуаль Виолетт и лиловый Комтис де Бушо. Оживляющий контраст - клематис Мазовше. Он прекрасно подходит ко всем группам. Совершенно чудесно будет подбить эту компанию чем-нибудь наподобие котовника - сине-лиловым.
Третья группа в серо-розовой гамме. Тут тон задаёт плетистая Луис Одиер, её поддерживают клематисы: розовая Барбара и тёмно-розовый Виль де Лион. Роза Абрахам Дерби - 2 шт. - у подножья клематисов. Акцент, как всегда - Мазовише. Подбиваем группу холодными серебристо серыми растениями: стахисом, к примеру.

Это скелет. Можно добавить ещё декоративно-лиственных, злаков, зонтичных, чтобы разнообразие текстур появилось.

Цветник, как я поняла, одностороннего обзора? Или это узкая лента, к котрой есть подход с двух сторон?

P.S.
Посмотрела утречком свежим взглядом на первую группу. Я бы белый цвет оттуда совсем убрала. Перенесла бы его к серо-розовым. Слишком уж сильный контраст красного с белым.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение ната » Чт янв 30, 2014 1:44 pm

Я просто ах! Огромное спасибо!
А в какой программе Вы это сделали?
А то у меня с воображением туго.

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение mar_ya » Чт янв 30, 2014 6:27 pm

Ната, это фотошоп. Думаю, в любом графическом редакторе можно картинками поиграть. В Corel, возможно, даже удобнее: там не надо слои переключать.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение ната » Сб фев 22, 2014 3:31 pm

Не получилось вставить картинку.

Alla
Любитель цветов
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2013 1:50 pm
Телефон: 8-906-950-65-60
Имя: Алла
Откуда: томск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение Alla » Пт фев 28, 2014 10:58 am

Девочки нашла программу мне понравилась легко и просто как спланировать свой участок
Удачи ВАМ!!!! :mmmm:
Alla

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение mar_ya » Пт фев 28, 2014 5:37 pm

Хорошенькая программа. Побаловаться можно. Если участок прямоугольный. А когда вот такой...
Изображение
... то только автокад (для основы) - и карандаш в руки (для проработки).
Весной надеюсь довести это всё до ума и следовать уже плану, а не бегать по участку, примеряя куда бы воткнуть очередное приобретение.

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение mar_ya » Пт фев 28, 2014 5:49 pm

Кстати, раз уж о программах речь зашла. Пробовала я Наш сад Рубин. Тоже не удовлетворил он меня, хотя возможности у программы довольно широкие.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение ната » Пт фев 28, 2014 7:55 pm

mar_ya, Вы меня так вдохновили картинкой, которую Вы здесь показали, что я вдохновилась изучить программу самостоятельно Corel.
Но увы, потерпела абсолютный крах! И в рубине тоже! Без посторонней помощи я не в состоянии изучить эти программы.
У меня сестра владеет Рубином (и др. подобными программами), она то мне его и подсказала, но у неё дите маленькое, не получится хоть маленько меня обучить.
Вообще-то это надо мне и по работе. Где обучают этим программам?

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение mar_ya » Пт фев 28, 2014 8:19 pm

Ната, и не знаю даже. :(
Я все программы, которыми пользуюсь, самостоятельно осваивала. По мере возникновения необходимости. Находим матчасть в интернете - и вперёд! :kniga:
Для точных геометрических построений, на мой взгляд, нет ничего лучше архитектурных программ: Autocad, Archicad. "Раскраски" плоскостные - в Corel или Flash. Фотомонтаж - в Photoshop. 3D-моделирование - SketchUp и Max.
Вот как раз две последних у меня в планах освоения на этот год.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Помогите спланировать сад

Сообщение ната » Пт фев 28, 2014 8:43 pm

"Весной надеюсь довести это всё до ума и следовать уже плану, а не бегать по участку, примеряя куда бы воткнуть очередное приобретение."
Ваши слова да богу в уши, как говориться. У меня тоже такая же цель.
Я в прошлую субботу пол дня посидела, сделала в ворде обыкновенном, тоже наглядно видно, что к чему.
Снимаю шляпу, что Вы можете освоить эти программы самостоятельно, я спотыкаюсь в самом начале.

Ответить

Вернуться в «Интерьер и ландшафтный дизайн»

Yandex
TopMailRu TopT-sk