Хранение и передержка роз до высадки

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Хранение и передержка роз до высадки

Сообщение тина » Вт апр 04, 2017 5:52 pm

Елена, все эти посты про передержку роз от Вестника Садовода или только первый? По-любому, за многие годы единственно приемлемым и самым надёжным за много лет выбрала только прикопе в снег и по-возможности, самую раннюю высадку, как только можно выкопать яму. В 2016 это были 20-е числа апреля..
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
sofia
Обожатель цветов
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 11:45 pm
Телефон: 89528029824
Имя: Зоя
Откуда: Советский район

Re: Хранение и передержка роз до высадки

Сообщение sofia » Вт апр 04, 2017 8:57 pm

Я тоже в прошлом году розы из закупок от Артема , и приобретенные еще в феврале в Стройпарке по рекомендации опытного розовода из Архангельска закопала все в снег, прикрыв только джутовыми мешками. А потом как только снег растаял, занесла в тепличку, наполнила ванночку детскую водой, и замочила все свои розочки на сутки в корневине. А потом накопала ямочек, обрезала всё по совету этого же розовода, накрыла их 5- литровыми бутылями, и все. А потом была рада, что все получилось и розочки почти все принялись. Так что в этом году если еще снег не сойдет на огороде, опять их в снег до посадки. Садила их в первых числах мая или в конце апреля, точно не припомню. Земля на штык лопаты уже отмерзла.

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Хранение и передержка роз до высадки

Сообщение ZEE » Ср апр 05, 2017 9:04 am

Оля, Зоя, всё правильно , как только копается, садим. Если не хранились в снегу, замачиваем с головой. Честно скажу, на две недели не пробовала, на два дня- было. Потом , по-возможности, корни держим в корнестимуляторах. Делаем обрезку, срезы обрабатываю зелёнкой, окучиваем рыхлой землёй, накрываем транспортным горшком или пятилитровой обрезанной без крышки, бутылку с внутренней стороны обмазываем земельной болтушкой. Горшки не снимаем пока не позеленеют листики (сначала они бордовые). После открытия, насыпанный холмик земли при поливе постепенно из лейки размываем.
Оля, все пять постов это из Вестника. Ссылку не стала давать, там много посторонней рекламы и администраторы её бы удалили. В статье расписаны разные способы ведь условия и возможности у всех разные.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Хранение и передержка роз до высадки

Сообщение тина » Ср апр 05, 2017 1:11 pm

Да, Елена, и я так же сажу, только зеленкой не мазала. Хорошо, что вы это разместили, можно делать выводы, что мы уже сами можем авторов "Вестника.." уму - разуму учить, очень не понравилась мне идея сохранять белые ростки при передержке в холодильнике, дабы потом они зазеленели.. :smileskr:
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
sofia
Обожатель цветов
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 11:45 pm
Телефон: 89528029824
Имя: Зоя
Откуда: Советский район

Re: Хранение и передержка роз до высадки

Сообщение sofia » Ср апр 05, 2017 6:27 pm

А я не зеленкой мазала обрезанные черенки, а обычным штрихом, он у меня как раз под рукой был, завалялся в теплице. :Rose: Тоже можно такой штучкой, не дает дальше сохнуть черенку.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Хранение и передержка роз до высадки

Сообщение Эльви » Сб апр 08, 2017 9:14 am

ZEE Елена, сегодня повезу закапывать в снег 3 розы, упакованных в грунт , в полиэтилене. Как ты думаешь - не поздно? Там все пишут, что в апреле уже откапывать...
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Хранение и передержка роз до высадки

Сообщение ZEE » Пн апр 10, 2017 8:40 am

Эльвира Михайловна, так там пишут москвичи... нам до них...как до луны
Я не знаю как именно Вы будете закапывать.. но в плёнку заворачивать не нужно. Если корни в земле, в субстрате посажены в пленочный пакет- то его оставить. В укрывной замотать сверху накрыть пластиковым дырчатым овощным ящиком, закидать снегом, зарыть клад с теневой стороны, где дольше всего не тает, но чтобы не текло туда с крыши. Если сверху снега засыпать опилки или накидать хвойные ветки- то долго таять не будет.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Хранение и передержка роз до высадки

Сообщение Эльви » Пн апр 10, 2017 11:18 am

Лена, спасибо. Но я уже решила по другому. Отвезла на дачу и сложила в холодильник в домике. Пока не работающий. В домике еще долго будет холодно. Если потеплеет - включу на маленькую мощность. Благо, свет у нас круглый год :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Хранение и передержка роз до высадки

Сообщение ZEE » Пн апр 10, 2017 2:12 pm

Понятно, пока ещё домик прогреется..там и садить. И чтобы бы не пересохли. Можно прямо в пакет с корнями укол водный сделать, если субстрат сильно сухой и видно что веточки не очень сочные.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk