Субстрат и кора для орхидей

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 344
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение yourman » Сб апр 12, 2014 8:54 pm

Ryzhik писал(а):подскажите где можно приобрести хорошую кору для фаликов или посоветуйте хорошую фирму
А если самим наломать коры от деревьев в ближайшем сосняке?
Или такая кора из леса не подойдет?

Аватара пользователя
Ryzhik
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 1:12 pm
Имя: Алёна
Откуда: Томская область

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение Ryzhik » Сб апр 12, 2014 10:34 pm

primulka, ну все, буду в Золушке кору разыскивать :yes: :Rose: :Rose:

Аватара пользователя
Ryzhik
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 1:12 pm
Имя: Алёна
Откуда: Томская область

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение Ryzhik » Сб апр 12, 2014 10:43 pm

yourman, в принципе пойдет, но кору нужно срывать не с живого дерева, а, вроде как, с дерева, которое год назад было срублено или собрать опавшую (или что то в этом роде) . Плюс ее нужно обработать, и убрать смолу. Но все это подойдет для уже знающего человека, а не для новичка (Я пока только приобретаю опыт с орхидеями) :D

Аватара пользователя
Ryzhik
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 1:12 pm
Имя: Алёна
Откуда: Томская область

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение Ryzhik » Сб апр 12, 2014 10:50 pm

В тему, КТО ЗАНИМАЕТСЯ ОРХИДЕЯМИ и заготавливает кору сам, может поделитесь что, как и где? :manikur:

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение defa » Пн апр 14, 2014 9:55 am

Я на даче со старого забора собирала, из горбыля. Когда дерево уже не свежее, то кора легко отделяется, не надо усилий прилагать. Да, кору надо прокипятить и потом порезать на мелкие кусочки. Это самая утомительная часть процесса :( Я это делала тоже на даче, сильно много мусора.

Аватара пользователя
Ryzhik
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 1:12 pm
Имя: Алёна
Откуда: Томская область

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение Ryzhik » Вт апр 15, 2014 11:53 am

defa, А Вы сколько кипятите по времени? Я так понимаю, это для того,чтоб убить грибки и чтоб не было смолы.?

Аватара пользователя
Ryzhik
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 1:12 pm
Имя: Алёна
Откуда: Томская область

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение Ryzhik » Вт апр 15, 2014 11:57 am

У меня вот нету ненужной кастрюли :( , слышала что в духовке можно кору подержать, но там смола все равно немного остается. Кто знает каково воздействие смолы на орхидеи? :unknown: В нете кто-то вообще не обрабатывает кору/шишки. :*

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение defa » Чт апр 17, 2014 10:18 am

Я не помню сколько кипятила, недолго минут 15. Если кора уже старая, то смолы практически нет.

У меня на такой коре появляются грибки. Даже на кипяченой :(

Алексей
Любитель цветов
Сообщений: 45
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 4:54 pm

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение Алексей » Чт апр 17, 2014 2:41 pm

а я кору ни когда не варю, просто заливаю её крутым кипятком и настаиваю так, раза 3-4 проделываю эту процедуру, а потом во влажную кору высаживаю свои орхидеи. Горшки дырявые, ни каких грибков не обнаруживалось ттт.
И кипячением вы не уберёте смолу из коры, смысл вообще её варить, не вижу(только посудину испортите)).
Пробовал после замачивания ещё её потом в духовке прожарить, но она потом становится такой сухой сухарь, что потом очень плохо водой пропитывается, так что без духовки теперь.
На самом деле смолы в коре не так много, присутствует слабый аромат смолы, но визуально я например её не вижу на коре своей, собираю кору с живых старых сосен, всё нормально.
Орхидеи реагировали по разному на новую кору, в основном нормально, были только парочка фаленопсисов, которые начинали на листьях пятнами покрываться и листья морщить, но я не думаю что это от новой коры, может от стресса или ещё чего, но сейчас уже одыбались все и чувствуют себя нормально. :D цвятём даже.

Аватара пользователя
Ryzhik
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 1:12 pm
Имя: Алёна
Откуда: Томская область

Re: Субстрат и кора для орхидей

Сообщение Ryzhik » Чт апр 17, 2014 7:07 pm

Странно, у меня вот с замачиванием коры не прокатило, со временем (а именно после первого же полива) белый грибок на коре появился. :huuh: Я всю кору опять вытащила и в духовке прогрела :manikur: конечно после этого ее хорошенечко водой пропитать нужно. Сейчас вроде все нормально, тьфу тьфу.

Кору я собирала не с дерева, а рядом валявшуюся, на первый вид смолы вроде не было, а вот когда в духовку закинула, на некоторых кусочках смола проявилась. :yes:

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk