Каламондин (Цитрофортунелла)

Аватара пользователя
Serg6100
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 11:02 am
Телефон: +79528010904
Имя: Сергей
Откуда: Северск

Re: Кинкан (кумкват), каламондин и их гибриды

Сообщение Serg6100 » Вс мар 09, 2014 10:32 pm

Года 2 назад в стройпарке за 599 руб. купил достаточно большое дерево каламондина, сегодня был, кофе за 180 взял, а каламондины маленькие по 1600 стояли.

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: Кинкан (кумкват), каламондин и их гибриды

Сообщение мартина сестра » Чт мар 13, 2014 9:54 am

Здравствуйте! Есть 2 вопроса:
1. Почему светлеют (а потом опадают)?железо?
Изображение
2. Может зацвести подвой? Каламодин от Ланы из Северска. Красным обвела прививку, синим дикую часть. Может вообще это не подвой, а тоже прививка? В этом месте ветки были срезаны и я срезала, а за зиму отросло и бутоны появились на 2 из трех веточек.
Изображение

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Кинкан (кумкват), каламондин и их гибриды

Сообщение evgenik » Пт мар 14, 2014 12:15 pm

мартина сестра писал(а):Здравствуйте! Есть 2 вопроса:
1. Почему светлеют (а потом опадают)?железо?
Нижние листья? Или все? Лист живет в среднем 2-3 года, потом желтеет и опадает, это естественное явление. Постепенно желтеть и опадать должны нижние листья, т.к. они были самыми первыми когда деревце было маленьким.
мартина сестра писал(а):2. Может зацвести подвой? Каламодин от Ланы из Северска. Красным обвела прививку, синим дикую часть. Может вообще это не подвой, а тоже прививка? В этом месте ветки были срезаны и я срезала, а за зиму отросло и бутоны появились на 2 из трех веточек.
Теоретически может, но не у такого небольшого молодого деревца как на фото. Для этого требуются годы. На этом фото вообще не видно четко выраженной прививки, мне кажется это обычный укорененный черенок, который способен цвести в любой его части на любой ветви. Но это только мое мнение и оно основано только на том, что видно на этом фото. Вполне возможно при реальном осмотре в разных ракурсах будет видно место прививки по-другому.

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: Кинкан (кумкват), каламондин и их гибриды

Сообщение мартина сестра » Пт мар 14, 2014 8:31 pm

Спасибо, желтеют листья только на одной ветке. А прививку мне видно(если я понимаю что-то :D ). Подождем появления Ланы.

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Кинкан (кумкват), каламондин и их гибриды

Сообщение defa » Пн мар 17, 2014 10:25 am

мартина сестра писал(а):Спасибо, желтеют листья только на одной ветке.
Я на фото вижу, что желтеют листья на разных ветках. 1 - на переднем плане самый нижний лист, 2 - справа на боковой ветке. Я бы не напрягалась, мне тоже кажется что это старые листья.
мартина сестра писал(а):Может зацвести подвой? Красным обвела прививку, синим дикую часть. Может вообще это не подвой, а тоже прививка?
Где вы обвели синим дикую часть - листья очень характерные для каламондина, и цветочки похожи на цветы каламондина - мелкие и бутоны кругленькие. Если подвой лимон/апельсин, то у него листья и цветы совсем другие. У прививки могут в разные стороны культурные побеги отрастать, и вверх, и в бок. Мне кажется, это культурная часть.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Кинкан (кумкват), каламондин и их гибриды

Сообщение ллааннаа » Пн мар 17, 2014 4:51 pm

Я появилась, только не поняла чем смогу помочь. Каламондин был куплен мной в Стройпарке в уценке. Было куплено два, приведены в порядок и один продан Вам.Второй был подарен. Однозначно привит, не корнесобственный. И по моему "врасщеп", ветки выше прививки.
Желтеть может по любым причинам. Хлороз выглядит несколько по другому ( как мне кажется), у моих хлорозных прожилки были зелёные, а основная часть листа желтела. Смотрите корни.
В принципе может зацвести в любой части растения. Возможно он плохо себя чувствует и решил зацвести "во спасение" , но растение не при смерти. Может ему пора зацвести? Мои цитрусы ещё не зацвели, только мурайка цветёт.
Я бы оторвала цветок, посмотрела бы на корни, пересадила и посмотрела бы что получится. Вы его пересаживали с момента покупки? Посмотрите не торчат ли корни с отверстий на дне. Может его просто пора пересадить в больший горшок с новой землёй?

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: Кинкан (кумкват), каламондин и их гибриды

Сообщение мартина сестра » Пн мар 17, 2014 7:04 pm

Спасибо всем за советы. Не зря говорят, нужно видеть своими глазами.
Цветы точно не лимонные и не апельсиновые. Может действительно так не ясно отрастает культурная часть.
С горшком всё в порядке и мы уже ели плоды)))

XaTek
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 2:16 am
Откуда: Академгородок

Re: Каламондин (Цитрофортунелла)

Сообщение XaTek » Ср июл 23, 2014 9:51 am

Каламондин живет у меня 3 месяца, цвел недавно, бутонов было штук 50 если не больше %-) , при этом кустик небольшой. Теперь почти везде завязи образовались, они лишние сами должны отпасть, или мне их срезать половину? в соотношении 10 листов - 1 завязь?

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Каламондин (Цитрофортунелла)

Сообщение defa » Чт июл 24, 2014 11:05 am

Это зависит от состояния растения. Я своим взрослым не обрываю завязи, они сами сбрасывают лишние. Ну, это взрослые облиственные растения в хорошем состоянии, стоят на солнце, активно растут. Я и не разглядываю у них на сколько листов одна завязь. Саморегулирование :)

Если растение вызывает сомнения - молодое, или мало адаптированное, или условия содержания не очень, то можно оборвать. На 15-20 листьев оставить 1 завязь. Уже осень приближается - подсветка будет у него?

В общем, смысл такой - цитрус сам сбросит лишние завязи (примерно плодики размером с горошину), но некоторое время будет их растить и затратит на это силы. Если растение здоровое в хорошем состоянии - это не проблема, если есть сомнения - оборвать.

XaTek
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 2:16 am
Откуда: Академгородок

Re: Каламондин (Цитрофортунелла)

Сообщение XaTek » Чт июл 24, 2014 1:16 pm

defa, спасибо за ответ :)

Растение высотой примерно см 30 от земли в горшке, насчет возраста не знаю, облиствен хорошо (первое время после покупки кидал листья, потом было 2 волны роста, а потом решил зацвести). Условия содержания вроде нормальные... Насчет подсветки пока не думала, это обязательно? :smileskr: Цитрусы первый год у меня, другие цветы без подсветки зимой растут.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk