Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Строительство, благоустройство, разные надворные постройки.
Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3404
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Сообщение Iwanna » Ср ноя 19, 2014 3:04 pm

В Томске более 500 домов будут собирать деньги для капремонта на спецсчета
Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Жителям этих домов необходимо определиться, какая организация будет заниматься начислением и сбором средств для проведения капремонта. Специалисты «Единого расчетно-кассовый центра» предупреждают, что сделать это нужно как можно быстрее, так как отсутствие квитанций не освобождает от обязанности по уплате взносов на капремонт. В противном случае будет назначен штраф, который начисляется в виде пени. %-)

Минимальный размер взноса на капремонт многоквартирников в размере 6,15 рубля на один «квадрат» общей площади помещения в месяц установлен постановлением обладминистрацией от 30 декабря 2013 года. Собственники должны были до 1 августа определиться со способом формирования фонда капремонта, владельцем счета, видами и сроками проведения ближайшего капремонта, а также размером ежемесячного взноса. Первые «тестовые» платежки пришли томичам уже в сентябре.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Сообщение Елиса » Ср ноя 19, 2014 8:38 pm

По новостям говорили, что можно будет оплачивать через почту.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Сообщение Palasha » Ср ноя 19, 2014 11:31 pm

Iwanna, спасибо! И за поддержку и за Ваш последний пост.

levushka, Uliya, Эльви, с Вашего разрешения процитирую Вас, чтобы было понятнее на что отвечала я

Сама эту тему читаю :ochki: и что-нибудь пишу, потому что не знаю - как правильно?!.... :fool: Мне интересно разъясняюще/поясняющее мнение других....
В 2010, когда полыхали ближайшие к Москве области и районы из уст, сейчас не помню точно, президента или премьер-министра прозвучало, что вот мол, восстановление целых посёлков будет произведено за счет федеральных средств. А нужно сформировать фонд, чтоб такие восстановления происходили за счет самих граждан, например, обязав каждого гражданина в обязательном порядке застраховать своё жилище (цитирую не дословно). Всё это говорилось на фоне картинки, когда из всего сгоревшего до тла посёлка только один дом остался не тронутым огнём, потому что его хозяин дня за два до того, как огонь пришёл в посёлок, начал активно поливать всё вокруг - забор, траву, постройки....
Потом через два года затопило весь Дальний Восток.... O:)
Можно поговорить на тему - является ли Жилищный Кодекс Законом, обязательным к исполнению.... :kniga:
Моё мнение, что именно после вышеописанных стихийных бедствий появилось это:

Раздел IX. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
(введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Глава 15. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ПОРЯДКЕ
ЕГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

ну и так далее.... Хотя, возможно, я и ошибаюсь :*
Последний раз редактировалось Palasha Чт ноя 20, 2014 2:05 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Сообщение Эльви » Чт ноя 20, 2014 12:27 am

Правда, девушки, хватит вам пикироваться цитатами. Тема животрепещущая, нужная. И интересно, как кто решает эту проблему. Кстати, у меня не получилось оплатить через Сбербанк Онлайн. . Утверждают, что такого счета в базе нет. Придется идти в отделение Сбербанка. Я бы еще и автоплатеж сделала. Мне нравится эта опция. Я уже почти все платежи перевела на автоплатеж.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4542
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Сообщение El'f » Чт ноя 20, 2014 9:48 am

Эльви писал(а):...... Я бы еще и автоплатеж сделала. Мне нравится эта опция. Я уже почти все платежи перевела на автоплатеж.
Интересненько :roll: Это комунальные можно перевести на автоплатеж?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Сообщение Эльви » Чт ноя 20, 2014 10:10 am

У меня почти год вся коммуналка, кроме ТГК-11 и хол. воды, на автоплатеже. Это и все телефоны, и интернет с кабельным, и ЖЭУ и электроэнергия. Очень удобно и безопасно. Никаких проколов не было. Следи только, чтобы на карте денежки были в необходимом количестве на момент платежа.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Сообщение Ornella » Чт ноя 20, 2014 3:19 pm

Тоже пользуюсь услугой автоплатеж. Удобно.

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Сообщение Palasha » Чт ноя 20, 2014 9:40 pm

Я автоплатёж только подключаю. Конечно и сомневалась и беспокоилась - а как же без квитанций?!
Первым, кого мне подключил шустрый мальчик (я даже опомниться не успела, а он уже во всю что-то нажимал на терминале) в зале банкоматов, был Жилсервис. Так вот накануне платежа мне пришла СМСка, что завтра будет произведено списание со счета в пользу (например) Жилсервиса. Подключила фонд Капремонта, так же, сначала пришла СМСка, дословно: Автоплатёж "за кап.ремонт с карты .... на сумму ..... руб. будет исполнен 16.11.14. Комиссия 0,00 руб. Для отмены операции отправьте СМС с кодом .... на номер 900". (Кстати, по Жилсервису мне пришлось отправить СМС на отмену платежа, не подрассчитала расход/приход, а деньги нужны были в другое место.) И уже 16 ноября пришла вторая: Исполнение Автоплатежа "за кап.ремонт" прошло успешно. Ваш счет на сумму ,,,, руб. с карты ..... оплачен. Комиссия составила 0,00 руб. Дата следующего платежа 16.12.2014г."
При этом мобильный банк (если правильно помню - это когда за каждую операцию приходит СМС) у меня не подключен.

Добавлю - я тоже пока Водоканал и ТГК-11 не рискую подключать к автоплатежу, хотя показания передаю через личный кабинет. Что-то пока ещё сумневаюсь :ochki:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6228
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Сообщение Slada » Чт ноя 20, 2014 10:01 pm

El'f писал(а):Интересненько :roll: Это комунальные можно перевести на автоплатеж?
Лена, наши платежи не получится перевести, я уже спрашивала. Наше ТСЖ не заключало со Сбербанком договора, потому что там за комиссию берут, а у нас в каморке без комиссии. Так что онлайн платить нельзя.
ТСЖ выдало квитанции "за капремонт", оплатили там же - в ТСЖ, деньги пойдут на специальный счет и на ремонт нашего одного дома. По-моему, все правильно. И закон выполнили, и денежки наши остались наши
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Lykasha
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 8:51 pm

Re: Взносы в фонд Капремонта - платить или не платить?

Сообщение Lykasha » Вс ноя 23, 2014 1:36 pm

В 2015 году в программу капремонта войдут 173 дома

Об этом в ходе заседания комитета по экономполитике облдумы заявил начальник облдепартамента ЖКХ и госжилнадзора Юрий Баев. Он сообщил, что разрабатывать проектно-сметную документацию и проводить сами ремонтные работы придется параллельно. В это же время необходимо будет сформировать рынок добросовестных подрядных организаций, чтобы обеспечить высокое качество ремонта.

По словам Баева, большой проблемой стало отсутствие единой инфобазы по техсостоянию домов: история ранее проведенных ремонтов, уровень потребности в тех или иных видах работ и так далее. До сих пор системного обследования такого рода не проводилось. Кроме того, от томичей уже поступило немало жалоб. Из-за разночтений в адресных базах не все собственники квартир получили квитанции. Поступили заявления о несоответствии фактической площади квартиры и той, что указана в «платежке».

Председатель комитета по экономполитике Аркадий Эскин подчеркнул, что необходимо провести анализ жалоб горожан, а в 2015 году как следует подготовить всю нормативно-техническую документацию. В этом году капремонт начнется в четырех городах региона: Томске, Северске, Асино и Стрежевом - всего в 26 домах. Для проведения работ этого года предусмотрено 129,9 миллиона рублей, среди которых средств собственников не будет - они только начинают накапливаться.

Ответить

Вернуться в «Строительство и благоустройство»

Yandex
TopMailRu TopT-sk