Плоскорез Мазнева

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение Вероника » Ср дек 25, 2013 4:45 pm

Я наверное второй член секты buriyn ))) Все скошенные сорняки идут в виде мульчи. Но тут главное успеть скосить до семян. Еще выращиваю все лето овес для мульчи, стригу его все лето и сыплю на грядки.
С плоскорезом у меня любви не вышло, поэтому пользуюсь тяпкой для подготовки почвы к посадке. Но весь огород осенью засеваю озимой рожью. Весной ее затяпываю, чтобы перестали расти, а через две недели рыхлю землю и сею.
Вообще для себя решила давно - наклоняться полезно, поэтому не пользуюсь всякими девайсами на длинных ручках, кроме традиционных: граблей, тяпки и лопаты ) Основной инструмент - тяпочка на короткой ручке - меня вполне устраивает )
Лопату использую только для вскапывания целины. Хотя знаю легкий, но длительный способ работы с целиной. но я торопыга, поэтому - лопата и сидераты.

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение andrus » Ср дек 25, 2013 5:10 pm

buriyn, если я правильно понял, то мой вопрос про количество-объем и толщину слоя опилок или травы для мульчирования 6 соток сплошной посадки остался без ответа из-за очевидного ответа? ;)

При той же схеме посадки (между рядами и в рядах) Вы бы могли получать урожай как минимум в 1,5 раза больше. Согласен, что сравнивали Вы лишь свой урожай до применения травы как мульчу, а соответственно как и удобрение и урожай после... Причем на весьма небольшой площади, если вся площадь на Вашем фото...

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение andrus » Ср дек 25, 2013 5:23 pm

Вероника писал(а):Я наверное второй член секты buriyn ))) Все скошенные сорняки идут в виде мульчи. Но тут главное успеть скосить до семян. Еще выращиваю все лето овес для мульчи, стригу его все лето и сыплю на грядки.
Ну, а я вместо "порожняка" выращиваю полезное, а по осени - яровые сидераты на удобрение.
Легко обхожусь без мульчи. Быстро и легко взрыхленный 3-5см слой почвы является прекрасным термоизолятором от солнечных лучей, а потому и влага легко сохраняется, и сорняки не растут...
Вероника писал(а):Вообще для себя решила давно - наклоняться полезно, поэтому не пользуюсь всякими девайсами на длинных ручках, кроме традиционных: граблей, тяпки и лопаты ) Основной инструмент - тяпочка на короткой ручке - меня вполне устраивает )
Вероника, если я правильно понял, то в написанном Вами Вы не усматриваете противоречия: про "поэтому не пользуюсь всякими девайсами на длинных ручках, кроме традиционных: граблей, тяпки и лопаты"... Так "традиционные грабли, тяпки и лопаты" они у Вас с длинными или короткими ручками?
Наклоняться полезно! А в огороде для наклонов хватает и без тяпки... Так что, в огороде с этим полезным без проблем. Поэтому можно при прополке тяпкой и плоскорезом вполне обойтись без такого "полезного"...

При работе тяпкой возникает не только наклон, но и "отдача" в спину от "дын-дын" тяпкой... особенно при прополке картошки.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение buriyn » Ср дек 25, 2013 10:47 pm

Вероника писал(а):Я наверное второй член секты buriyn )))
Добро пожаловать в мою секту!!!
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение buriyn » Ср дек 25, 2013 11:17 pm

andrus

1. Какого "очевидного " ответа? Я покупаю машину опилок и сыплю сколько необходимо.

2. Откуда Вы можете знать какой урожай я получаю? По сравнению с соседями по даче и знакомыми, которые пашут, копают и скоблят землю, я собираю с этой небольшой площади достаточное количество овощей для собственного потребления и для продажи.

3. Например, в этом году я начала продавать ранний картофель раньше, чем он появился на рынках-пробовала технологию выращивания картофеля под мульчой без окучивания.

4. Благодаря тому, что я не "мучаю" землю и себя бесполезными агроприёмами, у меня появилась масса свободного времени для выращивания садовой красоты, от чего я получаю громадное удовольствие.

Вот такой полольник есть в СП "В Томске", цена 58 руб.
Питомник многолетников "Бурьян"

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение andrus » Чт дек 26, 2013 12:29 am

buriyn писал(а):1. Какого "очевидного " ответа? Я покупаю машину опилок и сыплю сколько необходимо.
Вот я я про то же, что для мульчирования опилок и травы хотя бы слоем в 5см хотя бы для растительности на 6 соток нужно ой как не меряно...
buriyn писал(а):2. Откуда Вы можете знать какой урожай я получаю? По сравнению с соседями по даче и знакомыми, которые пашут, копают и скоблят землю, я собираю с этой небольшой площади достаточное количество овощей для собственного потребления и для продажи.
Я сужу по площади посадки... а точнее по немалому пространству между грядками... Площадь посадки у Вас можно без проблем увеличить в 1,5 раза, соответственно, и урожай...
buriyn писал(а):4. Благодаря тому, что я не "мучаю" землю и себя бесполезными агроприёмами, у меня появилась масса свободного времени для выращивания садовой красоты, от чего я получаю громадное удовольствие.
А Вы представьте, как увеличилось бы Ваше удовольствие и как уменьшилось бы затрачиваемое время на обработку, если бы Вы занимались полезными агроприемами...
buriyn писал(а):Вот такой полольник есть в СП "В Томске", цена 58 руб.
Ну, вот видите, и на дачу вовсе не требовалось ехать, чтобы раздобыть фотку инструмента!

:good: Вы даже не представляете, что ещё раз подтвердили мои слова о существенном отличии моего плоскореза от якобы похожего на него плоскореза. Вот это (что на Вашем фото) действительно обычная тяпка... дешевый ширпотреб... Такая тяпка у меня когда-то была, развалилась в первый же месяц...

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение El'f » Чт дек 26, 2013 8:18 am

andrus писал(а):.. Площадь посадки у Вас можно без проблем увеличить в 1,5 раза, соответственно, и урожай...
Может его (урожай) и не нужно увеличивать... У меня например, "площадей" этих предостаточно. Под огород используется немного. При этом урожай приходится по друзьям раздавать.
andrus писал(а):...Ну, вот видите, и на дачу вовсе не требовалось ехать, чтобы раздобыть фотку инструмента!....
Это мне не пришлось на дачу ехать. Тяпка похожа, но не та. Но моя точно не развалится. Советский "ширпотреб" ;)
buriyn писал(а):
Вероника писал(а):Я наверное второй член секты buriyn )))
Добро пожаловать в мою секту!!!
:stol:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение buriyn » Чт дек 26, 2013 12:23 pm

andrus,
-во первых Вы меня ну никак не убедили. Сплошным методом выращивания занимаются только колхозы, с экстенсивным методом выращивания культур. Главный принцип-обеспечить всех работой. Правда и им наука облегчила участь с помощью пестицидов. Вот там землю пашут, рыхлят и т.д. -это я называю бесполезными агрооперациями. Т.к. я работаю в сельхозорганизации, я имею некоторое представление об этом.
Поэтому, для меня ближе интенсивный метод выращивания-минимум операций: рыхление 1 раз перед посадкой, мульчирование посадки, далее только полив и подкормки органикой, и выдёргивание сорняков (немногочисленных). Всё. Где по вашему выражению лишние операции? Куда уж меньше? Озимый чеснок я вообще не рыхлю. Он как рос под мульчой прекрасно, зачем его трогать? Поливаю в следующем году после посадки, вырываю сорняки (если есть), собираю урожай. Головки достигают 9 см (где-то на форуме есть фото). А, мне показывают головки размером 4 см, выращенные методом постоянного рыхления для сохранения влаги и аэрации. Влага и рыхлая почва прекрасно сохраняются под мульчой.
Большое на Ваш взгляд расстояние между грядками? Так мне приходится с тачкой периодически проезжать-это раз, растения должны хорошо освещаться -это знает (я была уверенна) каждый огородник.
-во вторых, Вы не очень внимательно читаете ответы-я не выращиваю овощи на 6 сотках. Мне вполне хватает максимум 3-х, включая картофель и теплицы. А площадь у меня примерно 22 сотки. Повторяю свой принцип: Сажать меньше-получать больше!, а не "пахать" больше.
К сожалению, нет у меня в запасе фото овощей, чтобы как-то аргументировать.
Может стоит почитать книги Курдюмова, например? Почитала, оказывается, не одна я так думаю.
Питомник многолетников "Бурьян"

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение andrus » Чт дек 26, 2013 5:46 pm

Ну, убеждать Вас в том, что применяемый Вами подход имеет больший но нереаилизованный потенциал, думаю бесполезно. У меня есть масса примеров бесполезности переубеждать людей в ошибочности их суждений.
При обучении в ВУЗе я не единожды убеждался, что многие книжки написаны по принципу "лишь бы написать и получить плату", ну, и для получения звания доктора или академика... а по сути иногда такую лабуду напишут?! Некоторые преподаватели открыто такую же оценку давали трудам "некоторых писателей-ученых"...
То, что двое людей подумали одинаково, ещё не означает, что они подумали правильно. Это всего лишь означает, что они подумали одинаково. Если Вам знаком "Закон тождества" в логике, то Вы поймете, о чем я...
buriyn писал(а):Поэтому, для меня ближе интенсивный метод выращивания-минимум операций: рыхление 1 раз перед посадкой, мульчирование посадки, далее только полив и подкормки органикой, и выдёргивание сорняков (немногочисленных). Всё. Где по вашему выражению лишние операции? Куда уж меньше? Озимый чеснок я вообще не рыхлю. Он как рос под мульчой прекрасно, зачем его трогать? Поливаю в следующем году после посадки, вырываю сорняки (если есть), собираю урожай. Головки достигают 9 см (где-то на форуме есть фото). А, мне показывают головки размером 4 см, выращенные методом постоянного рыхления для сохранения влаги и аэрации. Влага и рыхлая почва прекрасно сохраняются под мульчой.

Вот только этой мульчи нужно не меряно, конечно же, если это не клочок в 0,5-1 сотки...
Мысль замерять диаметр головок чеснока мне ещё не приходил. Но на вскидку мой чеснок в момент уборки сантиметров не меньше 8 будет. А родная тетка, давшая мне головку на разведение, потом у меня же на посадку себе брала...
buriyn писал(а):Большое на Ваш взгляд расстояние между грядками? Так мне приходится с тачкой периодически проезжать-это раз, растения должны хорошо освещаться -это знает (я была уверенна) каждый огородник.
Конечно же, большое расстояние между грядок. Лично я использую подход, когда тележка в огороде не используется вообще.
К тому же, если Вы были бы внимательны, то Вам как сельхозспециалисту в глаза сразу бы бросилась моя фраза о том, что я говорил про сохранение схемы посадки, соответственно, количество света получаемого растениями не изменится.

Не надо рассказывать мне про интенсивный и экстенсивный пути развития земледелия. Я Вам говорил об эффективном использовании земли за счет сокращения её неиспользуемой части. А это и не первое, и не второе, потому что размер участка при этом не увеличивается, как и "старая" площадь посадок сильнее при этом не используется...
buriyn писал(а):-во вторых, Вы не очень внимательно читаете ответы-я не выращиваю овощи на 6 сотках. Мне вполне хватает максимум 3-х, включая картофель и теплицы. А площадь у меня примерно 22 сотки. Повторяю свой принцип: Сажать меньше-получать больше!, а не "пахать" больше.
Странно, а мой метод на той же площади участка иметь максимально возможную площадь под посадку с/х-растений... при сохранении агротехники их выращивания, в том числе и схем посадок... И это и не экстенсивный, и не интенсивный способ использования своего участка, а именно - эффективный способ использования своего участка!!! И естественно, получение соответственно максимально возможного урожая, при этом и без затрачивания большого количества времени и сил, и без всяких особых подкормок и минеральных удобрений, но с использованием сидератов...

Я всего лишь хотел сказать, что мульчирование очень удобно только тогда, когда мульчирующего материала много, а площадь мульчирования очень мала... при этом сам мульчирующий материал "халявный", как и его доставка к месту мульчирования. Между грядок его достаточно не накосишь, конечно же, если не по Митлайдеру грядки делать... :cat2:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение Вероника » Пт дек 27, 2013 12:03 am

andrus писал(а): Ну, а я вместо "порожняка" выращиваю полезное, а по осени - яровые сидераты на удобрение.
Легко обхожусь без мульчи. Быстро и легко взрыхленный 3-5см слой почвы является прекрасным термоизолятором от солнечных лучей, а потому и влага легко сохраняется, и сорняки не растут...
Мульчирование позволяет реже рыхлить. Я рыхлю грядки с овощами всего два раза за сезон. Поэтому кому мульча порожняк, а кому и очень нужная вещь. А при увеличении массы мульчи, можно будет обойтись и одним разом.

andrus
Речь не шла о традиционных лопате, граблях и тяпке, которые я и так не часто использую. Основной инструмент у меня для работы в саду коротенькая тяпочка - с одной стороны сплошная, с другой в виде трех зубьев. Я сравнивла плоскорез на длинной палке и ее. Длинная ручка у плоскореза не мне понравилась, удобнее наклониться и пойти вдоль грядки, махая одной рукой с тяпочкой, другой - тут же вытягивать редкие сорняки. Никакого "дын-дын" в спине от этого не возникает. Разве что требуется время от времени размять спину парой упражнений. Что касается картошки, то ее у меня немного, окучиваю ее за пару часов с тяпкой, и опять же слава Богу здоровье позволяет этот процесс воспринимать, как приятную физическую нагрузку, а не тяжелый труд с болями в спине.
Все сугубо индивидуально. Но мульчирование реально уменьшает потребность в рыхлении. Но опять же всяк решает, что ему ближе рыхлить или мульчировать.
Да и вообще считаю, что надо меньше заморачиваться чужими предпочтениями, не насаждать свою точку зрения, а выбирать то, что самому нравится и жить в мире и согласии с собой и окружающими ) Чего и вам желаю )

Ответить

Вернуться в «Дачная техника»

Yandex
TopMailRu TopT-sk