Плоскорез Мазнева

Taloba
Ценитель цветов
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 1:05 am

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение Taloba » Сб янв 24, 2015 4:47 pm

т.е. Вы считаете что вскапывать глубоко землю вообще не нужно?
а как же картошку садить - в не вскопанную землю? на которой только сорняки посрубали плоскорезом?

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение andrus » Сб янв 24, 2015 6:08 pm

т.е. откуда Вы это взяли ... что я так считаю... ?!
и употребленное Вами "глубоко" это сколько в сантиметрах? ну, или хотя бы в вершках, локтях, пядях... а то некоторым из фильма "А зори здесь тихие" - "глубоко" и "по пояс" это одинаково...

Taloba
Ценитель цветов
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 1:05 am

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение Taloba » Сб янв 24, 2015 10:47 pm

andrus писал(а):т.е. откуда Вы это взяли ... что я так считаю... ?!..
но Вы ведь за то, чтобы все или почти все действия на земле осуществлять при помощи плоскореза, так? потому что это легко, быстро, удобно, эффективно и полезно, в отличие от тяжелого труда лопатой или тяпкой.
andrus писал(а):и употребленное Вами "глубоко" это сколько в сантиметрах? ...
на глубину штыка лопаты, как обычно перекапывают землю под посадку картошки, примерно на 20-25-30 см, в зависимости от силы копающего, земли и собственно лопаты.

Итак, Вы считаете что вскапывать глубоко землю вообще не нужно и нецелесообразно?
Или плоскорез в Вашем понимании лопату заменить не может, и вскапывать землю как минимум 2 раза в год (весной и осенью) всё-таки необходимо?

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение andrus » Сб янв 24, 2015 11:17 pm

Taloba писал(а):но Вы ведь за то, чтобы все или почти все действия на земле осуществлять при помощи плоскореза, так?
Ещё раз Вас спрашиваю: "Откуда Вы взяли, что я так считаю?"... с потолка или в силу своего искаженного опосредованного восприятия действительности путем "вычитывания между строк" того, чего там нет???

Taloba
Ценитель цветов
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 1:05 am

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение Taloba » Вс янв 25, 2015 3:10 am

Мне так показалось.

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение Viola » Вс янв 25, 2015 11:11 am

Taloba писал(а):Мне так показалось.
Taloba, теперь держитесь. :D

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение andrus » Вт янв 27, 2015 1:35 pm

Viola писал(а):Taloba, теперь держитесь. :D
Главное - чтобы вы держались... вернее, чтобы держали себя в руках, а не занимались банальным троллерством...

andrus
Обожатель цветов
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 7:22 pm
Откуда: Тульская обл

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение andrus » Вт янв 27, 2015 2:03 pm

Taloba писал(а):Мне так показалось.
Еще раз подчеркну ключевое (что по каким-то причинам осталось без Вашего внимания и привело к "показалось") - плоскорез это инструмент, основная функция которого - прополка-рыхление, т.е. уничтожение сорняков путем подрезания и одновременное рыхление поверхностного слоя почвы... и наоборот, рыхление поверхностного слоя почвы, что в свою очередь приводит к иссушению наклюнувшихся и тронувшихся в рост семян сорняков.

Поэтому плоскорез не является альтернативой лопате и тяпке в плане копки лопатой почвы и в плане окучивания, например, картофеля.

Если Вас интересует, можно ли выращивать картофель и получать хорошие урожаи, обрабатывая почву (подзолистые почвы или чернозем) на глубину менее 20см, то моё мнение - можно... Например, я с 2013 года пашу почву фрезами электрокультиватора на глубину 12-15см (после того, как в декабре 2012-го купил его). А до этого 3 года копал штыковой лопатой на глубину примерно 25см (не считая 5-6 лет копки лопатой на огородах родственников в конце 80-х и начале 90-х).
Если Вы смотрели мой видеоролик "Сидераты. Картофель на бедной земле", то в нем (на соседском огороде) почва, где три ряда (что вдоль трех колышков), весной не копалась (только два раза по-быстрому плоскорезом проходил), а слева (основная часть) - осенью лопатой "на штык", а весной - культиватором на глубину 12-15см. Так вот даже 75-летний сосед не мог себе представить, как же я смогу окучивать эти три ряда, да и в урожае сомневался?! Когда пришло время окучивать, то я междурядья легко прорыхлил культиватором, а он - лопатой сделал гребни (что в разы легче и быстрее, чем тяпкой - даже 75-летний дед делал гребни с такой же скоростью, с какой я маломощным культиватором рыхлил междурядье). А когда пришла пора сбора урожая, то урожай в этих трех "некопанных весной лопатой" рядах был ни чуть не ниже "копанных лопатой весной" (даже сосед это признал, да и в видеоролике это отчетливо видно). Но это для бедной земли...

А вот урожай трех растений картофеля с добавкой зеленной органики в лунки осенью даже в некопанной ничем весной (ни культиватором, ни лопатой), но копанной лопатой предшествующей осенью, был в 2-3 раза больше, чем - на копанной лопатой по осени и культиватором весной... Так что не глубина обработки почвы важна, а наличие питательных веществ для роста растений (в том числе и для роста клубней картофеля). Не верите? А Вы хотя бы на паре-тройке растений попробуйте сделать то, что наглядно и исчерпывающе подробно запечатлено в моем видеоролике... Только один совет - делать по принципу "как показано, так и сделал", а не по принципу "показано одно, а сделал по-своему (по-другому)"...
Видеоролик "Сидераты. Картофель на бедной земле" смотрите.

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение Ягуся » Сб янв 31, 2015 10:52 pm

честно сознаюсь - осилила только половину темы.
плоскорезом Фокина заинтересовалась еще в прошлом году сразу же как купила участок. Точнее это первый инструмент, который мне подарил муж ( по моей же просьбе) для посвящения в "землевладельца".
По итогам прочитанного на просторах интернета - действительно стоящий интрумент для облегчения физических нагрузок на спину.
Мнение после прочитанного в этой теме: ЛЮДИ будьте добрее друг к другу!!!
andrus - у меня складывается впечатление - что женщин вы заведомо не навидите и ставите на ступень глупее вас, из всех ваших сообщений так и сквозит снобизим и высокомерие.
При этом я понимаю ваш изобретательский и испытательный порыв. НО!!
Рекламщик из вас некудышний - это потому, что вы не уважаете собеседника и не слышите его.
Почитайте маркетинг, методы продаж и психологию. Будьте добрее к людям и они к вам развернутся.
Если люди не хотят слышат советы - они их не услышат. Советы нужно давать только тем, кто их просит.
А реклама - должна быть "мягче". Унижая собеседников - вы уменьшаете их интерес к вашим словам.
Наверно как то так.
Никого не хотела обидеть, но читать по плоскорез на просторах интернета намного интереснее, чем в этой теме из за какой то неуместной аргессивности.

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Плоскорез - чудо-инструмент

Сообщение Ягуся » Сб янв 31, 2015 11:32 pm

andrus писал(а):Да и в нашей местности никто помидоры не окучивает, разве что некоторые мульчируют их. В нашей местности окучивают только одну с/х-культуру - картофель. ...
даже я начинающий садовод знаю - что помидоры дают дополнительные корни при окучивани, а еще лучше - прижимать стебель к земле и засыпать его землей, дополнительные корни дают дополнительное питание плодам. Как и для картофеля так и для помидоров существуют методики посадки в кадку и последующей засыпки выростающего ростка землей для дополнительного корнеобразования.
Поэтому приведение примера - что у нас никто не окучивает - не совсем действенный аргумент. Почитайте мировые методики.

Ответить

Вернуться в «Дачная техника»

Yandex
TopMailRu TopT-sk