Как собрать и сохранить свои семена

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Marek
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 11:15 am

Re: Как собрать и сохранить свои семена

Сообщение Marek » Пн окт 31, 2016 11:52 am

В морозилку некоторые семена нужно ложить до весны - это будет такая стратификация.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Как собрать и сохранить свои семена

Сообщение Nejdannaya » Вт мар 06, 2018 5:17 pm

Не надо класть сухие семена в морозилку!
Стратификация все же другое... Мы помещаем семена в грунт или увлажненную бумагу/ткань и охлаждаем. Холодильник, подвал, даже под снег будет нормально. Срок зависит от вида растений, это можно найти в интернете.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Как собрать и сохранить свои семена

Сообщение Nejdannaya » Вт мар 06, 2018 5:22 pm

Свои семена у меня нынче даже в работе :) Прострела обыкновенного - взошли даже хорошо.
Клематиса маньчжурского - руки не дойдут посеять...в холодильнике так и лежат (поделюсь если у кого есть желание пробовать)
Девичьего винограда - заквасила ягоды, не знаю живые они или нет, сорвала вчера сухие с плети...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3735
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Как собрать и сохранить свои семена

Сообщение Эльви » Чт янв 03, 2019 4:29 pm

Осталось много лишних семян. От помидор и других овощей (которые мне не подошли), до различных цветов и зелени (травы разные). Есть правда и просроченные, но рука не поднимается выбросить :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Как собрать и сохранить свои семена

Сообщение ната » Пт янв 04, 2019 11:14 am

Сегодня вечерком собралась семена разобрать. :good: Видимо эта же проблема возникнет.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Как собрать и сохранить свои семена

Сообщение ГаLина » Пн авг 30, 2021 3:06 pm

Про семена своими руками.
редко кто собирает семена для следующего сезона. а мне жаль попусту тратить деньги и частенько разочаровываться в покупке.
есть еще энтузиасты на сайте. кто что заготовил? делитесь секретами.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Как собрать и сохранить свои семена

Сообщение Albert » Ср сен 01, 2021 9:42 am

Почему редко? Томаты, те, кто ими занимаются, почти всегда семена собирают, если сорта линейного типа используют. Свои семена всегда лучше растут и это легко объяснить из-за настройки эпигенетики. Поэтому первый год покупные семена растут хуже и не всегда реализуют весь свой потенциал, а второй и далее годы гораздо лучше растут, это, кто томаты выращивает, думаю и без меня знает. Горох, фасоль тоже многие собирают. Они все самоплодны и чаще всего дают такое же потомство, что и родители. Огурцы сейчас практически все гибриды и они часто перекрёстно опыляются их собирать смысла большого нет, нужно тогда использовать сорта линейного типа и опылять с изоляцией, ведь соседи тоже выращивают огурцы, да и партонокарпиков у огурцов много (они без семян развиваются) и с преимущественно женскими цветками много, что тоже осложняет получение семян. В общем огурцы сейчас получать своими семенами только если какие-то сорта очень нравятся. С тыкв (любых) получать семена можно, но нужна изоляция, так как тыквы одного вида переопыляются. Обычно выращивают три вида тыкв, это крупноплодная (стандартная тыква с панцирными семенами (белые или коричневые, без ободка), мякоть обычно ораньжевая и може характерно пахнуть тыквой, плодоножка круглая), твердокорая (семена с ободков, это все кабачки, патиссоны, голосемянные тыквы) и мускатные (с оранжевой сладкой мякотью, тыквой не пахнут). Морковь некоторые получают (дело не сложное садим морковь на следующий гот и все, потом собираем и в воде убираем мусор), свеклу. Подсолнухи (часто переопыляются, если рядом растут декоративные), кукурузу, бобы, многие цветы тоже народ свои семена получает. Секретов собственно с одной стороны особо то и нет, с другой стороны их довольно много. Что конкретно интересует?

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Как собрать и сохранить свои семена

Сообщение Mуррёна » Вт сен 07, 2021 10:07 pm

Я сажу свои семена томатов, горох, фасоль, некоторые цветы. Салат иногда сам сеится. Нонче посадила лук на чернушку, хочу свой севок ростить
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Как собрать и сохранить свои семена

Сообщение Т@ня » Ср сен 08, 2021 10:01 am

Тоже самое собираю, плюс тыквы, кабачки, укроп, чеснок, подсолнухи. Лук весной садила, вырастила севок, под зиму посажу. В прошлом году обновила 3 сорта картофеля, сначала выросли страшилки, а в этом году уже нормальный. Так что понемногу двигаемся в направлении "свои семена".
Тоже покупать не нравится, пересорт замучил, морковь в этом году садила два любимых сорта и оба пересорт(((

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Как собрать и сохранить свои семена

Сообщение Albert » Ср сен 08, 2021 5:45 pm

Картофель из семян (ягодок) садили? Расщепление по цвету, форме и прочему было?

Да, с морковью пересорт бывает. С неё достаточно не сложно семена получить. У нас морковь редко кто семена получает, поэтому переопыление маловероятно и можно спокойно свои семена получать, тогда вырастает то, что посажено и нет лотереи.

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk