Вредители - домашние животные

Все вопросы о болезнях и вредителях цветов и растений.
Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Вредители - домашние животные

Сообщение Ornella » Пт ноя 23, 2012 9:13 pm

Циперус очень любят кошки, да он им и не повредит. Многие выращивают его специально для домашних животных, кошек, собак, попугайчиков, хомячков.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Вредители - домашние животные

Сообщение Lud@ » Пн ноя 26, 2012 2:19 pm

Я думаю, что коты просто растениями чистятся. У нас тоже наестся травы, потом рыгает. :smileskr:

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Вредители - домашние животные

Сообщение ната » Вт ноя 27, 2012 12:02 pm

Моя кошка цветы не трогает, зато уже все провода (в том числе и интернетные) по обгрызла. Грызет когда дома никого нет, поросёнок такой!

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3401
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Что, где, почем

Сообщение Iwanna » Вт май 21, 2013 11:41 am

Скажите, пожалста, чем внутри обработать домик, я имею ввиду дезинфекцию, чем его промыть? Кроме хлорки, хлорамина ничего не знаю и то не знаю где купить. После собачьей зимовки в домике вонища ужасная, хотя и всё выкинули :cry:

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Что, где, почем

Сообщение Т@ня » Вт май 21, 2013 7:21 pm

В роддомах сейчас вместо хлорки и пр. Доместос концентрат рекламируют
пользуюсь уже 1,5 года - нормальный.
концентрацию сами рассчитываете, в зависимости от степени загрязнения

Taloba
Ценитель цветов
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 1:05 am

Re: Вредители - домашние животные

Сообщение Taloba » Пн май 18, 2015 1:16 pm

Как уберечь комнатные растения от животных

Известно, что щучий хвост, или по-научному сансевьеру, невозможно погубить. Тесный горшок, отсутствие света, кривые руки начинающего садовода - все этому живучему растению нипочем. Мой щучий хвост съел мой же любимый кот за год. Методично – раз за разом – он подгрызал листочки, пока от мощного растения, горшок с которым помещался только на полу, не остались одни воспоминания. С этой проблемой сталкиваются почти все цветоводы – как правило, они питают нежную любовь и к хвостатым питомцам тоже. Совместить эти две «любови» помогут несколько простых советов. Если в вашем доме завелся котенок или щенок, первым делом лучше избавиться от опасных для животных растений. Это любимые азалия, кротон, молочай, монстера, антуриум, гемантос, олеандр, фикус – и с десяток других хорошо известных комнатных цветов. Даже если домашний питомец пока не проявляет к ним интереса, никто не даст гарантии, что в один прекрасный момент все не изменится. Во-вторых, воспитывайте питомца: щенку или котенку нужно понять, что горшки – неприкосновенная собственность хозяина. Трогать их нельзя. Если «фу» не действует, вполне возможно, что вашему питомцу просто-напросто не хватает общения с дикой природой и банальных витаминов. Выгуливайте собаку чаще и дольше, кошку тоже можно выводить проветриться на улицу. После таких моционов страсть к флоре должна поугаснуть, но если этого все-таки не случилось – посадите специальный кошачий цветок. Который можно и нужно обгрызать. Кот, съедавший подчистую кукурузную рассаду, играючи переключился на специальную кошачью смесь. Видимо, витаминчиков ему на самом деле не хватало.

Ни для кого не секрет, что приручить собаку игнорировать комнатные растения намного проще, чем кошку. Как правило, псам хватает приемов, размещенных выше. С кошками – другая история. Они любят не только обгрызать растения и сбрасывать горшки на пол, но могут и запросто устроить туалет прямо в цветочном горшке. Как бороться с таким вандализмом? Вариантов масса, и все они – один другого затейливее. Одни переместили все комнатные растения в авоськи, а эти импровизированные кашпо развесили по стенам – как можно выше от пола и любых лазательных поверхностей. Кот побесился, а потом потерял к цветам интерес – они стали недосягаемы. Еще один способ – закрыть подоконник сеткой: на высоту 50-70 сантиметров от подоконника крепится любая сетка (хорошо если она будет с достаточно мелкими секциями). В одном случае это сработало, в другом наглый кот посчитал такое приспособление новым снарядом для гимнастических упражнений, и блестящая идея потерпела фиаско. К слову, сетку и к подоконнику, и к оконному проему нужно крепить очень надежно. Можно пустить в ход и народные средства: кошки не любят резкие запахи, поэтому цветовода могут выручить молотый перец, горчица, корки и дольки апельсина, лимона, грейпфрута и даже спирт. Нужно намочить ватки и украсить ими растение, которое страдает от хвостатого вандала. Даже после того как спирт испарится, запах некоторое время будет держаться. Добавлять жидкость нужно после того, как аромат выветрится полностью. Также требует внимания и химический вариант – приобретаете в зоомагазине спрей, запах которого отпугивает кошек. Только пользоваться таким методом стоит лишь тогда, когда все более безопасные способы не эффективны. Все-таки химия есть химия – и для растений это не сказать, что полезно. Не расстраивайтесь, если какое-то из этих средств не подействовало сразу. Пробуйте новое – и рано или поздно у любимого питомца выработается нужный нам рефлекс: цветы – это опасно и невкусно.

Аватара пользователя
pchel@
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2015 9:05 pm
Телефон: 9539231768
Имя: Юлия
Откуда: Томск, ул. Б.Куна

Re: Вредители - домашние животные

Сообщение pchel@ » Чт авг 06, 2015 4:41 pm

Насчет кротонов могу поспорить. У меня их много. И животных много (2 кота и собака - количество стало напрягать :crazu: ). Коты очень даже любят жрать кротоны, потом их тошнит и всего то... ТТТ, ни одному животному врач не требовался. Правда было раз...один из котов поел панданус, потом ходил на горшок с кровью, дали но-шпы, вроде оклемался. А у кота, который на фото, любимое лакомство - пальмы :wub: , папоротники :wub: , хлорофитумы :wub: драцена :wub: Перечислю также все, что он у меня еще ел: антуриумы, сциндапсусы, аглаонемы, фикусы, бальзамины, колеусы, кротоны, хатиору, алоэ, сансу, традескацию, цикас (!). А собака может лист откусить (или найдет опавший) и раскрошит его на кусочки и выплюнет, не ест. Травку котам садила, говорят "не вкусно" ;)

Но надо отдать им всем должное - в горшки не "ходят", не ложатся в них, землю не роют. Если горшок с цветком стоит на полу собака иногда может "задоминировать" его (пометить)...что поделаешь...комнатный кобель, они грешат этим...

Все равно они у меня самые любимые. И цветы, и животные.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Вредители - домашние животные

Сообщение ГаLина » Сб авг 08, 2015 8:20 am

Ничего себе тушка :good: Замечательная идея с размещением настольной лампы :good: Сейчас только муж проснется :yes: ......

Аватара пользователя
ulashka
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 2:53 pm

Re: Вредители - домашние животные

Сообщение ulashka » Пн авг 10, 2015 3:12 pm

Забавный котяра! :D а наш любит на шторах и тюлях висеть, а потом когти разжимает и плюх! - прямо в стоящий внизу цветочный горшок!!! %-) теперь те цветы, которые там стоят, стали как бы стелющимися, новые виды, торчащего вверх уже ничего не осталось %-) %-)

Tamaria
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 5:05 pm

Re: Вредители - домашние животные

Сообщение Tamaria » Сб авг 22, 2015 1:38 am

А вы знаете, не поверите, но человек зачастую намного больше вредит своим растениям (и не только своим), чем любые домашние животные вместе взятые. У нас на работе одни варвары на Новый год полили все растения в горшках керосином - спасти ничего не удалось.

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители растений»

Yandex
TopMailRu TopT-sk