Мандарин в комнате

Аватара пользователя
светлячок
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:58 pm
Имя: Светлана
Откуда: Томск

Re: Мандарин в комнате

Сообщение светлячок » Пн мар 22, 2021 10:13 am

Олег, это какой сорт?

Аватара пользователя
ok
Admin
Сообщений: 242
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 5:59 pm
Имя: Олег

Re: Мандарин в комнате

Сообщение ok » Пн мар 22, 2021 10:59 am

Сорт не знаю, когда то веточку в Ботаническом саду отломил и на сеянец привил :)

Аватара пользователя
ok
Admin
Сообщений: 242
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 5:59 pm
Имя: Олег

Re: Мандарин в комнате

Сообщение ok » Вс мар 28, 2021 12:02 pm

Что касается мандаринов... была у меня одна интересная история с гибридом мандарина Миннеолой (или Танжело). Однажды я наткнулся на описание эксперимента Алекса (Александр Зайцев с Хоумцитрус), как он пробовал прививать веточки с купленных на рынке мандаринов (кажется абхазских), у него это получилось. И я подумал - а мне "слабо"? Тоже загорелся этой идеей "оживить" прививкой веточки давно срезанных плодов, пробудить и вернуть к жизни уснувшие казалось бы навсегда почки. Сказано - сделано. И начал я ходить по рынкам и магазинам в поисках подходящего "материала" для своего эксперимента. В одном из супермаркетов мне повезло - в упаковке под названием "мандарины" продавались относительно свежие израильские гибриды мандаринов, очень похожие на Миннеолу (разновидность Танжело) - плоды с характерной выпуклостью в верхней части, сферической или грушевидной формы. Плоды продавались с зелеными черенками - то что мне и было надо. Вот именно эта упаковка на фото:
Изображение

С этих веточек я срезал две более-менее сохранившиеся почки и привил их окулировкой на сеянец апельсина. Почки успешно прижились и тронулись в рост. Дальнейшую судьбу этого растения не знаю, т.к. не помню уже кто выпросил у меня этот мандарин-миннеолу, и я его подарил. Надеюсь что сейчас это уже крупное роскошное дерево, приносящее такие же оригинальные оранжевые со сферической выпуклостью плоды.
Изображение

Аватара пользователя
Т@ня
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 1:12 am
Имя: Татьяна
Откуда: Сов.район

Re: Мандарин в комнате

Сообщение Т@ня » Вс мар 28, 2021 4:10 pm

Волшебник!
Теперь всем интересна судьба этого мандарина :yes:

Аватара пользователя
ok
Admin
Сообщений: 242
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 5:59 pm
Имя: Олег

Re: Мандарин в комнате

Сообщение ok » Вт мар 30, 2021 10:17 pm

Татьяна, спасибо за оценку! :)
Но на самом деле (скажу честно) ничего "волшебного" в этом нет, это доступно каждому кто хоть мало-мальски владеет техникой прививки.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk