Апельсин в комнате

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Апельсин в комнате

Сообщение Albert » Чт апр 18, 2019 6:33 am

Спасибо! Один из сеянцев сильно отличается, похоже дети ткнули в горшок что-то типа помело, так как прилистники (крылатки) у него большие очень, примерно на половину листовой пластины.

Аватара пользователя
yoyo
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 11:39 am
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Апельсин в комнате

Сообщение yoyo » Вс янв 05, 2020 5:35 pm

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото и помогите советом. По-моему это апельсин, не лимон точно. Покупала у мужчины с форума, на розе люксембург в многоэтажке возле киномакса. Давно это было :yes: Апельсин какой то редкий, плодоносящий и съедобный) Плод полосатый, а мякоть красная. Растет у меня давно, земля для цитрусовых меняется ежегодно, плюс подкормка соответствующая. Но скидывает листья и сушит ветки.

Изображение

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Апельсин в комнате

Сообщение evgenik » Вс янв 05, 2020 8:45 pm

посмотрите пожалуйста фото и помогите советом
yoyo, а совет Вам на какую тему надобен?
Как определить сорт/вид или как найти мужчину с форума, который на розе люксембург в многоэтажке возле киномакса?

Если же просьба помочь советом касается условий содержания цитрусового, то (поймите меня правильно) научить выращивать цитрусовые одним "советом" просто невозможно.

И еще, у меня встречный вопрос: зачем цитрусу каждый год менять землю? он ведь не успевает корни отрастить.
Это Вам мужчина с форума, который на розе люксембург в многоэтажке возле киномакса, посоветовал?

Аватара пользователя
yoyo
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 11:39 am
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Апельсин в комнате

Сообщение yoyo » Вс янв 05, 2020 8:52 pm

Про мужчину я написала, так как покупала здесь на форуме и у него было здесь достаточное количество тем. Надеялась может кто то с ним знаком. А с цитрусовыми я не знакома, имею в виду содержание. Мне не понятна ваша ирония. Я вас чем то обидела?

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Апельсин в комнате

Сообщение evgenik » Вс янв 05, 2020 9:06 pm

В моих словах нет ни капли иронии, Вам показалось... просто мне действительно из Ваших слов ничего не понятно - в чем конкретно требуется помочь советом?

У мужчины с форума ник какой на форуме был? Ведь он же под каким то ником тут писал.
И он должен был говорить Вам при продаже - какой это сорт/вид цитрусового.

Аватара пользователя
yoyo
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 11:39 am
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Апельсин в комнате

Сообщение yoyo » Вс янв 05, 2020 9:09 pm

Конечно он говорил, это было лет пять назад, я не помню. Помню что апельсин и т.д. Хочется радоваться растению, а я не могу. Он пять лет в таком состоянии. Читаю инфо на форуме, вроде все так делаю. Судя по фото что скажите, что не хватает растению?

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Апельсин в комнате

Сообщение evgenik » Вс янв 05, 2020 9:17 pm

Пока у меня больше вопросов, чем ответов... в содержании цитрусовых нет ничего сложного, но есть определенные минимальные требования (как для установки операционной системы на компьютер), без соблюдения которых ничего хорошего не получится.

Окно, на котором Ваше растение стоит, оно на какую сторону света выходит? Солнце в это окно заглядывает, или это северная сторона?

Окно выходит непосредственно на улицу, или за окном еще есть застекленная лоджия и т.п.?

На что привит Ваш цитрусовый (если это прививка), Вам об этом говорили при продаже?

Он у Вас уже плодоносил, или о внешней/внутренней окраске плодов Вы говорите со слов продавца?

Пока вот 4 вопроса. Иначе мне ничего не понятно. Судя по внешнему виду это апельсин королек, или что-то из группы корольков.

Аватара пользователя
yoyo
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 11:39 am
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Апельсин в комнате

Сообщение yoyo » Вс янв 05, 2020 9:35 pm

Окно восточное, застеклённой лоджии нет, окно выходит на улицу. Прививка на памело. Не плодносил. О плодах пишу со слов продавца.

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Апельсин в комнате

Сообщение evgenik » Вс янв 05, 2020 9:51 pm

Скорее всего ему не хватает света, если весной и летом он обрастает, а зимой скидывает листья и сушит ветки. То есть в зимнее время ему необходима дополнительная подсветка в виде мощной лампы. Лучше всего светодиодная LED 54w viewtopic.php?t=24619&start=60

Также листья могут сбрасываться из-за недостатка или переизбытка полива в зимнее время года. Отрегулируйте полив, поливайте понемногу, в меру, не заливая, но и не засушивая растение.

Также для цитрусовых огромное значение имеет наличие хороших дренажных отверстий в горшке. Не просто маленьких дырочек диаметром со спичку, а хороших крупных отверстий во множестве, чтобы лишняя вода выходила легко в поддон при поливе. Если вода выходит в поддон при поливе - не оставляйте ее там надолго, сразу же через 2-3 часа после полива вылейте в канализацию (не назад в горшок).

И не пересаживайте растение, меняя землю каждый год. Дайте растению вырасти в этом горшке, чтобы корням стало тесно.

Важна правильная посадка - не заглубляйте корневую шейку, верхние корешки должны быть практически на поверхности, приподнимите растение чуть-чуть над поверхностью земли.

И не увлекайтесь удобрениями первые годы. Если земля свежая - удобрения не требуются несколько лет. Уже немало людей потравили свои цитрусовые, применяя всевозможные удобрения, и вместо того чтобы добиться роста - сожгли корни и погубили растения. У цитрусовых особая жизненная форма корневой системы - симбиоз с грибом. В отличие от других плодовых растений, корневая система цитрусовых обходится без корневых волосков, всасывающих из почвы воду с минеральными веществами. У цитрусовых корневые волоски заменяет микориза. Микориза – это симбиоз корней и мицелия почвенного гриба. Микориза образует «чехольчики» из мицелия, именно эти образования заменяют цитрусовым корневые волоски. Удобрениями микоризу легко уничтожить.
Вот вкратце самое основное. Не травите и не удобряйте, поливайте в меру и максимум света, насколько его только возможно.

Аватара пользователя
yoyo
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 11:39 am
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Апельсин в комнате

Сообщение yoyo » Вс янв 05, 2020 10:02 pm

Благодарю Вас 🙏🙏🙏
Света не хватает ему. Исправимся)

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk