Сад под старыми березами

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Как дела на даче?

Сообщение Ликус » Пт июн 28, 2013 4:51 pm

Елиса, у меня не газон, а ужОс! Газонной травы там хорошо, если половина, а остальное одуванчики, будра плющевидная, клевер, подорожник, мох и прочие сорняки. А "красоты" добиваюсь вот как - обозвала ЭТО не газоном, а лужайкой, стрижем раз в 1,5-2 недели, иногда поливаем и тихо радуемся, что под березами хоть это растет. Мне нравится (главное, не присматриваться :) ), да и жалко жизнь тратить на бессмысленную борьбу с сорняками.
Дачница, я кантри тоже люблю. Не нравятся только плетни почему-то. И деревню люблю, ассосиации с детством.
Камассия у меня уже года четыре растет, осенью первый раз рассадила, а то стала плохо цвести из-за загущенности. Ничем не утепляю. Цветы симпатичные, но цветут очень недолго. У меня камассия квамаш, невысокая, сине-фиолетовая, а хочется Кузика, ярко-голубую и высокую.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Как дела на даче?

Сообщение Ликус » Пн авг 19, 2013 2:17 pm

Из-за постоянных дождей погибла герань пепельная, сильно подгнили тимьян и камнеломка, чистец превратился в грязную вату. Даже неубиваемая яснотка кое-где погнила! Слизни в этом году свирепствуют. За неделю моего отсутствия погрызли хосты и примулы, да и не только их. Лук убирали мокрым, под луковицами гнезда слизней. Иву Ледебура и бузину пожрали какие-то гусеницы. Первый раз в этом году развелось много улиток. Шикарно цветет гортензия древовидная, огромные шапки соцветий, штук двадцать, но... дождями куст развалило, несколько соцветий под тяжестью воды сломалось. Больше двух недель не могли постричь газон, только позавчера получилось. Трава сильно переросла. Такое вот лето, такие вот дела. :)

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Как дела на даче?

Сообщение Эльви » Пт авг 23, 2013 10:04 pm

Ликус, у меня тоже все жрут. И не только улитки. На все светлые розы напала орава мелких, черных жучков.. Не дают даже распуститься бутонам. Чем только не травила - Инта-Вир, Актелик, вплоть до карбофоса. Попадают, вроде дохнут, а через полчаса опять полчища сидят :crazu:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Как дела на даче?

Сообщение Ликус » Вс апр 06, 2014 11:21 pm

Пора, наверное, перебираться сюда из темы "Хорошо зимой на даче". Весна, однако!
Итак: снега нет совсем. Остались маленькие клочки только на болоте, но там совсем низинка. Всходят крокусы, ирисы сетчатые и ботанические тюльпаны; баданы и ушковые примулы торчат зеленые, будто зимы и не было, на баданах уже даже бутоны кое-где прощупываются. Горицветы отросли на 5-7см и выпустили бутончики. Камнеломка Арендса стоит зелененькая, а теневая всходит. Медуница выгоняет первые листочки, на бересклетах, ивах и сирени венгерской уже хорошие почки. С хвойных сняла укрытия, оставила только на некоторых туях и кипарисовиках. Немножко поубирала мусор. На следующие выходные уже можно наводить порядок. Земля оттаяла уже на всю глубину моего совка (см 20, может больше, лещину прикапывала сегодня). Во многих местах, где росли прострелы, остались только глубокие ямки - мыши схомячили. Придется в следующем году сеять. Как-то очень неожиданно весна наступила, никогда так рано не начиналась. Такие вот дачные дела. Кто что делал в выходные на даче?

Аватара пользователя
катяня
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 11:06 am
Откуда: Северск

Re: Как дела на даче?

Сообщение катяня » Пн апр 07, 2014 7:23 am

Мы ездили проведовать еще в четверг! Удивительно все двери и замки открылись с первого раза, снег у калитки и забора немного был (мы его с детьми в бочки набили),правда у нас участокс уклоном и всегда озерцо стоит весно, та вот, удивительно, озеро меньше обычного,мы и в дом попали!
У смородины почки набухли, тюльпашки,ревень и щавель вылазиют.
А вчера шла и в ссоседнем дворе цветы увдела- крокусы цветут ;)

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Как дела на даче?

Сообщение Ликус » Чт май 22, 2014 4:22 pm

На удивление, после снега и заморозков потерь почти нет. Погибли некоторые листья на папоротниках и астильбах, развалило снегом горицветы и погибли высаженные очитки - забыла укрыть (жду-может от корня что-нибудь отрастет). Нарциссы, тюльпаны и примулы цветут вовсю, хвойным вообще все по фигу. Помидоры в теплице мы хорошо укрывали, с ними все в порядке. Очень медленно в этом году оживает малина. Некоторые стебли совсем сухие стоят, хотя от корня ростки лезут. Что-то случилось со всеми летними спиреями - очень много сухих веток. Живы, но красоты маловато будет.

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Как дела на даче?

Сообщение Ликус » Пн май 26, 2014 11:58 pm

сакура, если вот такие рябчики, то зимуют прекрасно, разрастаются и никто их луковицы не ест. А вот несколько верхушек вместе с бутонами какая-то сволочь нынче отгрызла.

Изображение

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Как дела на даче?

Сообщение Ликус » Сб июн 14, 2014 9:08 pm

Сегодня, наконец, закончила высадку однолетников - мне кажется, никогда так поздно не высаживала. К ноябрю зацветут :)
На даче разноцветье и красота! И тоже похвалюсь обновкой - сделали лестницу на болото.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
dem80-80
Обожатель цветов
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 2:15 pm
Имя: Софья
Откуда: Томский р-н

Re: Как дела на даче?

Сообщение dem80-80 » Сб июн 14, 2014 11:20 pm

Какая красота! :devoh: :krisk:
Четыре сыночка и лапочка дочка

Аватара пользователя
Ликус
Повелитель цветов
Сообщений: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:59 pm
Имя: Лилия
Откуда: Кемерово

Re: Как дела на даче?

Сообщение Ликус » Чт авг 14, 2014 11:05 pm

Эльви, красота! август - самый пышный месяц в саду. А вот насчет заморозков все не так страшно, останутся розы, астры, флоксы, разноцветные листья, так что красок нам еще на пару месяцев хватит :yes: Вот несколько фото от 5 августа:

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Персональные журналы (блог, дневник, хваст) садовые растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk