Болезни и вредители орхидей

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение юя » Пт июн 22, 2012 2:58 pm

Покупала в "Строманте". Зелёный пузырёк. после распыления жидкость пахнет хвойником.

Аватара пользователя
Метелица
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 4:54 pm
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение Метелица » Пт июн 22, 2012 10:12 pm

А я собирал в ручную каждую бяку и потом актеликом. обрабатывать надо все растения рядом. Щитовка заводится когда растению жарко очень, попробуйте притенить еще.

Аватара пользователя
yev
Обожатель цветов
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 8:54 am
Откуда: Академгородок

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение yev » Пт июн 22, 2012 11:54 pm

актеликом достаточно пролить почву или еще что то надо делать?

Аватара пользователя
Метелица
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 4:54 pm
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение Метелица » Сб июн 23, 2012 12:39 pm

я опрыскивала и растение тоже. сначала все обобрала влажной салфеткой, потом опрыскала все и убрала с жары.

Аватара пользователя
Tatjanaa
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение Tatjanaa » Вс июн 24, 2012 11:26 am

Я тоже в ручную собирала, а потом просто хоз. Мылом помыла, я на фаликах боюсь использовать препараты, читала, что все в два раза больше надо разводить, чтоб листья и корни не повредить.
Последний раз редактировалось Tatjanaa Вс июн 24, 2012 7:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение Slada » Вс июн 24, 2012 11:43 am

Tatjanaa, разводить , может быть, надо в два раза меньше препарата?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Tatjanaa
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение Tatjanaa » Вс июн 24, 2012 7:15 pm

Великий могучий русский язык, больше воды в два раза, вот это я имела ввиду. %-)

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение archives » Сб ноя 03, 2012 1:05 pm

Болезни и вредители орхидей

leksa Сб Июл 19, 2008 7:29 am
Орхидеи в меньшей степени подвергаются болезням и нападению вредителей, чем другие растения. Но из-за сухого воздуха в жилых помещениях или слишком большого переувлажнения почвы при недостатке света растения слабеют, что способствует возникновению заболеваний. Поэтому надо регулярно проводить профилактические мероприятия:

-каждую неделю внимательно осматривать растения
-один раз в год поливать субстрат слабым раствором марганцовки
-регулярно проветривать помещение
-избегать сквозняков
-регулярно опрыскивать растения (при высокой температуре и низкой влажности воздуха)
-поливать растения тёплой водой (на 3 градуса выше комнатной температуры)
-стерилизовать субстрат
-дезинфицировать горшки для вторичного использования 1,5% раствором медного купороса

ВРЕДИТЕЛИ
Паутинные клещики поражают преимущественно нижние стороны тонких листьев, оставляя на них белые пятнышки. Мера борьбы - двух- или трехкратное опрыскивание раствором акрекса 0,08%, кельтаном, актелликом, амбушем в концентрации 0,1-0,5% с интервалом в 8-10 дней, мытьё листьев растений холодной водой.

Улитки и слизни поедают по ночам листья и корни орхидей. Меры борьбы- опускание горшка в воду, нагретую до 40-45 градусов, поливка раствором метальдегида(чайная ложка на литр), присыпание корней порошком метальдегида при пересадке.

Щитовки высасывают сок растения. Они образуют твёрдый, округлый щиток вокруг тела 2-3мм в диаметре. Меры борьбы- опрыскивание раствором карбофоса или актелика в концентрации 1:1000.

Червецы - медленно двигающиеся паразиты до 8мм в длину, покрытые белой или желтоватой пудрой - высасывают сок растений. Меры борьбы- двухкратная обработка карбофосом, интавиром. Интервал-6-10 недель.

Мокрицы поедают сочные части растений. Меры борьбы-поливка 0,05% раствором амбуша или 0,2-0,3% раствором фозалона. Погружение горшка в воду, нагретую до 40-45 градусов. Погружение растения в раствор " Фьюри" (1 ампула на 10 литров воды).

Оранжерейные мушки опасны из-за личинок, которые повреждают корни и перерабатывают субстрат, ухудшая аэрацию корней. Меры борьбы с личинками- поливка субстрата раствором карбофоса (20-30 капель на литр), уничтожение мушек дихлофосом.

Что касается вредителей, то хороший препарат - "Фитоверм". Это не химический гербицид, а выделенный из спор непатогенного грибка. Практически применим ко всем вредителям, даже паутинному клещу и щитовки.

БОЛЕЗНИ ОРХИДЕЙ
Различают вирусные, грибковые и бактериальные заболевания. Грибковые и бактериальные заболевания как правило возникают при нарушении условий содержания орхидей. Развитию и прогрессированию этих заболеваний способствуют высокая влажность воздуха при низких температурах, повреждение корневой системы.

ВИРУСНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Проявляются в мозаичной пятнистости листьев и цветков растений. Заболевания неизлечимы. Чаще поражаются каттлеи и цимбидиумы. Растение лучше уничтожить, так как оно может стать источником заражения других растений через оранжерейную мушку, тлю, тополиную моль и инструментарий.

ГРИБКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Чёрная гниль. Листья, корни растений чернеют и погибают. Возникает при низкой температуре и высокой влажности воздуха. Заболеванию подвержены каттлея, пафиопедилюм. Больные части растения нужно срезать, срез присыпать порошком фунгицида(коллоидная сера, бордосская жидкость), растение обработать хинозолом или бенлатом (1:1000).

Фузариозная гниль. Листья желтеют, приобретают тёмно- серый оттенок. Ткань листа становится мягкой, рыхлой, покрывается спорами гриба в виде налёта нежно- розового цвета. Края поражённых листьев скручиваются, а центральный побег загнивает и отмирает. Чаще поражается эпидендрум, мильтония. Три раза в день поливать и опрыскивать растение 0,2% фундазолом. Процедуру повторить через 10 дней.

Корневая гниль. Корни и листья загнивают, становятся мягкими, приобретают тёмно-бурый оттенок. Распространению заболевания способствуют чрезмерная влажность воздуха и высокие температуры. Чаще болеют цимбидиум, пафиопедилюм, мильтония. Эффективная мера - трёхкратный полив 0,1% бенлатом, 0,2%фундазолом или 0,2% топсином с десятидневным интервалом между поливками.

Антракоз. На листьях растений, побегах появляются бурые пятна различной величины с мелкими чёрными точками, на концах листьев тёмно-коричневые потёки. Поражённый лист мозаично окрашивается и отмирает. Развитию заболевания способствуют повышенная влажность воздуха и высокая температура. Более всего антракозку подвержены цимбидиум, каттлея, дендробиум.
Меры борьбы: удалить поражённые листья, обработать растение системным фунгицидом 2-3 раза с интервалом 10 дней, для профилактики - 1 раз в месяц. Необходимо уменьшить полив, неопрыскивать листья в течение недели.

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ
Бактериальная (коричневая) гниль. Болезнь начинается с молодых листьев. На них появляются водянистые светло-коричневые пятна, которые быстро темнеют и увеличиваются в размерах. Возникает при низкой температуре и высокой влажности воздуха. Более всего коричневой гнили подвержены каттлея, цимбидиум, фаленопсис, пафиопедилюм.

Лечение как при чёрной гнили. При поливе растений нужно избегать попадания воды на листья. Для профилактики 1 раз в месяц растения следует опрыскивать медным купоросом. Можно так же применять антибиотик-гентамицин 500.000ЕД на 1л.

НЕИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ
Пятнистость листьев. Признаки: влажные коричневые пятна на листьях. Причинами неинфекционных пятнистостей могут быть неравномерный полив, избыточное солнечное освещение, несбалансированное питание.
Меры борьбы: удалить пораженные листья, произвести опрыскивание растения системным фунгицидом. Несколько дней не поливать и не опрыскивать растение.

Мерфи Сб Июл 19, 2008 2:52 pm
Лена, спасибо за ценную информацию

podsnegnik Чт Дек 18, 2008 2:02 pm
о мне попал хисис. Вот в таком состоянии. Можно ли его реанимировать? почка вроде засохла. Может в тепличку пациента?

Лиза Пт Дек 19, 2008 1:50 pm
Хизис Chysis – род, состоящий из шести или больше видов.
Происхождение - Центральная Америка, Венесуэла, Колумбия, Перу, Мексика, Гватемала. Встречаются во влажных предгорных лесах, в пальмовых чащах, и, как правило, недалеко есть либо горные речки, либо водопады. Обитают на стволах и толстых ветках деревьев, довольно высоко от земли. Высота местности, где растения встречаются, колеблется от 500-1000 метров и до 1700 метров над уровнем моря.

Описание. Симподиальный эпифит, реже литофит. Псевдобульбы до 35 см в высоту, плотно сгруппированные, веретенообразные, мясистые, распадающиеся в разные стороны под тяжестью своего веса. Листья складчатые широкие, ланцетной формы, светло-зеленые, мягкие.

Цветонос появляется от основания нового побега и достигает в длину до 30 см, на нем распускаются почти одновременно от 6 до 10 эффектных цветков.

Цветение. Цветок состоит из одинаковых по размеру и форме восковых лепестков и чашелистиков, губа трехдольная, с плотно прилегающей колонкой, которая несет 8 поллиниев. Цветы ароматные, цветение начинается в марте – апреле и длится больше месяца.

Сезоны. Период вегетации начинается поздней весной, в это время от основания последней вызревшей псевдобульбы начинает расти новый рост, когда он вырастет размером около 10 см, сбоку начинает расти цветонос.

Период покоя. Длительный, после окончания роста, конец осени, зима. В это время растение сбрасывает нижние боковые листья и оставляет только верхние.

Температуры. Летняя дневная температура, в среднем, 26-27C, зимняя ночная температура около 17C. Перепад температуры не меньше 9-10C.

Свет. Растения нуждаются в небольшом затенении, особенно в полдень, когда солнце наиболее яркое. Так же необходимо создать сильную циркуляцию воздуха, так как в природных условиях растения постоянно обдуваются ветрами.

Подкормки. В сезон роста и цветения полив и подкормки регулярные. В период покоя полив через две – три недели. Подкормки исключаются совсем.

Мне кажется, что тепличка ему сейчас не нужна. Если он у вас недавно, ждите когда приспособится к вашим условиям, как у всех природников, у хизиса более длительный период адаптации. Терпите до весны

podsnegnik Чт Дек 25, 2008 2:04 pm
Лиза спасибо за инфо. Посмотрю, что дальше с пациентом будет. В моем случае придется подождать весны. Пока поставила в дальний Слегка опрыскиваю и поддерживаю влажность. Еще мох под корни положила.

Пчёлка Пн Апр 13, 2009 8:13 pm
Недавно купила в ЦК орхидею, сегодня обнаружила в грунте улиток (грунт не после покупки не меняла). Как от них избавиться? Можно обработать дихлофосом?

Мила Вт Апр 14, 2009 3:17 pm
Незнаю как орха переживет дихлофос, но попробуйте сначала затопить горшок с субстратом в емкости с водой. По идее улитки эти -сухопутные и в воде им непонравиться плавать, они вылезут на поверхность, а вы их соберете руками. Либо пересаживать промывая корни под струей воды.

Вообще улитки - те еще пакостники. Был у меня помниться онцидиум, так улитки обгрызали молодые только проклюновшиеся корешки. Корешки эти (и соответственно сама орхидея) загибались. К сожалению поздно я тогда улиток заметила, все немогла понять от чего онцидиум погибает.

mamLen Сб Окт 17, 2009 10:41 pm
Сегодня в одной из орхидей обнаружила муравьев.
Менять кору? Или можно чемто обработать?

leksa Сб Окт 17, 2009 10:47 pm
А горшок дырявый, как для орхов? Можно их промыть, поставить под струю воды на некоторое время … я бы на дихлофосик решилась, но это не руководство к действию для других, это я о себе, такой решительной

mamLen Вс Окт 18, 2009 12:26 am
Спасибо, Лена. Горшок естественно для орх, дырявый.
Промою. А как марганцовку орхи переносят? Может с ней их выгнать

leksa Вс Окт 18, 2009 8:35 am
Марганцовка не повредит в разумной концентрации, такой насыщенный розовый цвет будет на пользу корням, если где-то подгнивания имеются.

mamLen Вс Окт 18, 2009 10:52 am
Спасибо, Лен! Пошла воевать.

Rыженькая Пт Дек 25, 2009 11:39 am
у меня тоже зацвели орхидейки, особенно нравится Burrageara
от котов бы теперь уберечь

сакура Пт Дек 25, 2009 12:18 pm
Rыженькая, всё-таки в этих цветах каким то таинственным образом уживаются нежность и невероятная сила!

Nutochka Пт Дек 25, 2009 2:53 pm
А сколько на Burrageara цветоносов! Большая растень? Сколько бульб?

Rыженькая Пт Дек 25, 2009 3:11 pm
Бульбы 3, 1 крупная, 2 еще маленькие...цветонос 1, но ветвится...
Оксана, Ваша Degamoara тоже цветет
только горе... кот заскочил на окно, смахнул ее и цветонос сломался - только 2 цветочка, но очень красиво! Теперь охраняю

Nutochka Пт Дек 25, 2009 5:16 pm
Коту выговор! Но ничего.Когда мало цветочков,они крупнее. На будущий год вырастите много.

Rыженькая Сб Мар 20, 2010 12:38 am
А у меня в мой отъезд редкий вредитель завелся - барабашка завалилась у меня стойка-распорка с орхидеями, в итоге 3 фалика лишились цветоносов с цветами, а один, который отдыхал, с испугу выпустил цветоносик

Яковка Сб Мар 20, 2010 1:33 am
У меня тоже орхи на такой стойке
Купила фален на распродаже- с обратной стороны листьев как плесень,я хотела смыть,но она на листьях,не смывается. Может от перелива? или чем -нибудь обработать?

Фален сморщивает бутоны,а потом они засыхают. Может отрезать цветонос и пересадить?

sashylya Ср Дек 01, 2010 1:06 pm
не знаю в какой теме написать, как получу ответ - эту сразу удалю!!куписал 4 орхочки, у одной вообще корешков не оказалось((у других сухие, а что здоровые - в белых точках. как поступить?что делать??есть фото, но не знаю как выложить! заранее спасибо!

Метелица Ср Дек 01, 2010 3:37 pm
А что за орхочки? Где фото лежит? если посмотреть, то можно совет дать.

ok Ср Дек 01, 2010 5:25 pm
Не надо ничего удалять, всё к месту
а как работать с фотографиями написано у меня в подписи по красной гиперссылке.
или нажмите в Вашем сообщении кнопку "галерея" и грузите туда фото.

sashylya Сб Дек 04, 2010 2:14 pm
угу, добавила в галерею! первая орха
листья первой орхи и 2 орха
корни третьей а еще, белые пятна на корнях от чего?

tmar Сб Дек 04, 2010 9:19 pm
sashylya
У второй орхи корни вроде на фото нормальные.У первой и третьей обрезать всё мёртвое до здоровой ткани.Пусть даже там не останется живых корешков.Присыпать толчённым углём или молотой корицей.Я ещё обрабатываю синькой,но это мой вариант.Всё посадить в кору.Кору перед этим немного увлажняю,если она совсем сухая.Потом несколько дней не поливать.Листья при этом опрыскивать,но так,чтобы в точке роста вода не оставалась.
Это я бы так сделала.Садила без единого корешка.Ничего,все живые.Всяких тепличек я не признаю

ГаLина Сб Дек 04, 2010 9:26 pm
С моего взрослого куста дендробиума с побегов листья желтеют и сыпятся. Помогите советом..

tmar Сб Дек 04, 2010 9:33 pm
ГаLина
Я бы посмотрела корни.Скорее всего Вы залили растение.Возможно,нужна пересадка.

ГаLина Сб Дек 04, 2010 10:04 pm
Похоже действительно пора пересадить. Кора сгнила. Сейчас пересаживать или до весны ждать? Боюсь без пересадки не доживет.

tmar Сб Дек 04, 2010 10:22 pm
Я бы сейчас пересадила.Только горшок большой не надо.Возможо,даже меньше,чем был.

sashylya Вс Дек 05, 2010 7:45 pm
спасиб!а как определить,что горшок мал?когда корни не залезают все?

Метелица Пн Дек 06, 2010 1:25 pm
Дендрики вообще любят тесные горшки и просушку

tmar Вт Дек 07, 2010 11:37 am
sashylya
Это Вы только сама можете определить,какой горшок надо:поменьше или побольше.У фаленопсисов при пересадке я иногда часть здоровых корней удаляю,чтобы горшок не менять.Последний раз у старого фаленопсиса удалила вообще часть ствола с корнями.Решила его маленько омолодить.А иногда при пересадке беру побольше горшок,чем был.

sashylya Чт Янв 06, 2011 2:34 pm
спасибо!а что вы скажите про мини фалики, что в строй парке продаются!?я их там покупала, они уверяли,что это у меня какие-то проблемы с цветочками, раз они все опали. хотя вчера зоходила, у них на витринах тоже все цветы опадают и они их на распродажу выставляют. где так же можно купить не дорогие и в хорошем состоянии! (т.е. проверенные магазины)

Аларика Пт Фев 18, 2011 9:59 am
Обнаружила вот такой сюрприз на фалике.. Что это может быть и как с этим бороться?
Со вспышкой и Без вспышки

Метелица Пт Фев 18, 2011 11:54 am
Может быть подморожен лист? Я обрезаю все гнилое без раздумий и обрабатываю против гнили, чтобы не заразить все остальные и спасти это растение

Аларика Пт Фев 18, 2011 12:17 pm
Подморожен врядли.. у меня дома невероятно жарко.. я иногда открываю окно, но совсем ненадолго, буквально минут на 5-10.. А обработать можно активированным углем?

Метелица Пт Фев 18, 2011 12:25 pm
то есть листик стал таким у вас? не в магазине? и вы его не недавно покупали? Можно и не на долько окна открывать, если стоит под потоком воздуха... Мои домашние один раз проветрили жаркую комнату и обиорозили кофе. Активированным углем надо обрабатывать места срезов, просто сверху бесполезно, а тут явно что-то не так, тем более что видно мелкие точки, которые тоже будут развиваться в болшие участки. Я бы обрезала и обработала углем или корицей, это мое мнение.

Аларика Пт Фев 18, 2011 12:31 pm
Обрезать лучше весь лист? А болезнью это не может быть? Т.к. рядом стоит фикус и у него также листики коричневеют с краев, потом сохнут и опадают...

Метелица Пт Фев 18, 2011 12:59 pm
Если обрезать, то не весь лист, а только пораженое место до сдоровой ткани. А у фикуса точно так же листики коричневеют, не просто высыхают от жаркого воздуха? Может тогда есть смысл обработать фитоспорином оба растения?

Аларика Пт Фев 18, 2011 4:24 pm
У фикуса также - с кончиков коричневеют, потом засыхают, и опадают... попробую обработать фитоспорином.. на окне стоят еще цветы - их тоже?

Метелица Пт Фев 18, 2011 5:09 pm
Я бы для профилактики все бы обработала и помыла подоконник с хлоросодержащими или мылом. Чтобы уж наверняка. Хотя на фикусе и на фаленопсисе могут быть разные коричневости

Аларика Пт Фев 18, 2011 5:38 pm
Спасибо, большое! Буду спасать..

Метелица Пн Фев 21, 2011 11:08 am
Расскажите потом о результатах.

Девушка-Весна Вс Мар 20, 2011 12:39 pm
Катастрофа! В только что купленном (не в магазине) фалене обнаружила маленьких бежевых паучков.Бегают в корнях и веселятся!
А он сейчас еще и цветет. Что делать? Купила фитоверм, но если обработаю только листья, вряд ли поможет. Может, следующий полив устроить из бледной марганцовки?

ok Вс Мар 20, 2011 12:58 pm
Скорее всего это т. н. подуры, появляются от переувлажнения.
Почитайте о них в Разделе о вредителях и болезнях.

Девушка-Весна Вс Мар 20, 2011 1:40 pm
Вероятно,потому что цветочек сильно перелит,нижние опилки над пенопластом черные и крошатся,даже и не знаю,когда просохнет...

Метелица Вс Мар 20, 2011 2:31 pm
Это не опилки должны быть, а сосновая кора или кокосовые чипсы. поливайте редко и не по 30 минут, а по 10.

Девушка-Весна Вс Мар 20, 2011 2:40 pm
Там внизу как раз от коры одни опилки остались,крошечки. Это надо же так заливать!
А на другие фалены не перебегут твари? Я, кстати, тему почитала, но мало чего вычитала. Может, есть у кого конкретные рекомендации для фаленопсисов?

mamLen Вс Мар 20, 2011 3:55 pm
А вот как бороться с мучнистым червецом на фаленах? Актарой нельзя поливать. вроде всех соберу, какое то время чисто, потом опять появляются, причем на светоносах очень много. Сил нет бороться.

Метелица Вс Мар 20, 2011 7:34 pm
А актеликом опрыскивала, результат замечательный.

mamLen Вс Мар 20, 2011 7:58 pm
Нет. про такой не слышала. Спасибо попробую.

Мarina Пн Мар 21, 2011 6:56 pm
Вот вопросик возник по поводу корешков... а если они не сухие, не пустые, не гнилые, а упругенькие, толстенькие, но цвет не зеленый, а бело-серый, бело-зеленый, тож чикать? Я тут пытаюсь фалику все же жизнь спасти

ZEE Пн Мар 21, 2011 7:17 pm
Мarina
Что то Вы разошлись Расчикались! Бело -зелёные и зеленосерые толстенькие корешки -это нормальное состояние корней между поливами. После полива корни становятся сочнозелёного изумрудного цвета.

Мarina Пн Мар 21, 2011 7:52 pm
Нет, это не то, не тот цвет, одно когда растение пить хочет, корешки становятся серебристыми, и совсем другое то, что я вижу бело- серое.

Метелица Пн Мар 21, 2011 7:56 pm
если корешки в грунте и без света, то они не зеленого цвета, а белые, могут быть сжелта или даже желтые. Не спешите резать, если не гнилой, а их сразу видно, то оставьте.

Мarina Пн Мар 21, 2011 8:00 pm
Вот спасибочки, отчего-то и я так подумала. Оставила, будем думать, что все правильно сделано

Elison Чт Апр 28, 2011 8:01 pm
Подскажите пожалуйста,как привести орхидею в чувство. моя орхидея давно не цвела и листья какие то стали вялые, на листьях с внутренней стороны появились какие то капельки такого неприятного липкого сожержания.. что мне нужно с ней сделать, чтоб она ожила?

Метелица Пт Апр 29, 2011 9:05 am
Если листья вялые, значит с корневой системой не все в порядке. Посмотрите на состояние корней, вероятней всего вам надо отращивать корневую систему растения.
Липкие капли могут появляться от очень больших скачков дневной и ночной температуры. Еще тугор листьев можно попробовать восстановить (при наличии здоровой корневой системы) обтерев листья водой со слабо-слабой концетрацией сахара.

Галушка Вт Май 24, 2011 1:41 pm
Посоветуйте, как лечить орхидеи? внутри горшка с фаленопсисом заметила длинненьких и узеньких насекомых, они темно-серого цвета и быстро бегают, и там же еще круглотелые, почти прозрачные насекомые. Их немного, но все равно хочется вылечить. Все эти насекомые появились после того, как я полила фалены вместо 1 раза в неделю - 2 раза в неделю (было жарко). На дендробиумах после этого выросли зеленые водоросли, особенно в местах, где встречались волокна мха. Подскажите, чем травить насекомых, как разводить актеллик или фитоверм именно для орхидей? и что можно сделать, чтобы исчезли водоросли? ПОМОГИТЕ, пожалуйста! Пока эта зараза не распространилась еще на все фалены (их у меня 15), надо срочно потравить, но боюсь отравить растения.

Метелица Ср Май 25, 2011 8:54 pm
Скорей всего это падуры от излишней влажности и мох тоже (влажность +сильный свет)! они сами исчезают если просушить грунт. А если хочется потравить очень, то я разводила актелик в 2 раза слабей чем, по норме и погружала фаленопсисы на минуты 3-5.

Галушка Пт Май 27, 2011 8:02 am
спасибо!!!! там кроме подур еще другие какие-то бекарасы бегают, кругленькие и почти прозрачные. может быть клещи? Я их вчера в фитоверм погружала, в 2 раза меньшей дозировки. посмотрим, будет ли эффект. Из-за этого я и хотела их потравить

сонька Пт Май 27, 2011 5:53 pm
на сайте я недавно и не знаю куда обратится у меня Фаленопсис микс и у него сгнили почти все корни прочитала что надо обрезать и оьмазать корни зеленкой но я не у верена какие мне оставить и вообще что мне делать то.
пожалуйста помогите кто нибудь забрала цветочик у подруги загубила она его а мне жалко стало и забрала его у нее что делать не знаю а продолжать губить жалко

Метелица Пт Май 27, 2011 7:20 pm
Соня, вы сфотографируйте свой фаленопсис, чтобы можно было предметно советовать. А вообже надо из горшка достать, аккуратно промыть корни и если гнилое (пустые, коричневые, мягкие) отрезайте до здорового. Здоровые корни светлозеленые или яркозеленые, если мокрые, могут быть серебристо -голубые, если сухие или бело-желтые, если были в середине горшка. Но я зеленкой не пользуюсь - присыпаю корицей.

сонька Пт Май 27, 2011 7:31 pm
а как выкладовать фото я дуб дубом везде искала как но не нашла
как то так получилось на большее ума не хватило

ok Пт Май 27, 2011 9:16 pm
Софья, пока наши гуру по орхам не появятся (я в этом деле не советчик), почитайте тему о реанимации орхидей, может что полезное оттуда для себя почерпнёте:

ne-homka Сб Июл 02, 2011 11:27 am
Здравствуйте. Помогите понять, что с цветочком. Прочла темы, но идентифицировать не смогла. На одном из трех фаликов цветочки как будто немного в песчинках, только о мелких. Никто не бегает, лапок-головок не видно. Только эти меленькие "песчинки". Листья цветы визуально идеальные, не повреждены. Что это может быть?

Метелица Пн Июл 04, 2011 11:06 am
скорей всего дефект листьев из-за определенных условий или вирусных заболеваний. Если гнили нет и растение чувствует себя нормально, то и беспокоиться не о чем.

ne-homka Вт Июл 05, 2011 12:11 am
Спасибо. Это не на листьях, а на цветочках. И сегодня наконец разглядела. Мучнистый червец сняла 4 штуки возле основания цветочков. Те "песчинки" оказались яйцами (или что там эти гады откладывают). Их на цветочках много были, многие спонжиком удаляла, но логично, что не все. Боюсь, что расплодятся
Тут прочла, что Актеликом брызгали, а как часто это надо делать и можно ли сами цветочки брызгать?

Метелица Вт Июл 05, 2011 10:21 am
Актеликом можно опрыскивать раз в несколько дней (5-7), не меньше чем три раза, то есть вы обрабатываете когда вылупляются новые вредители из яиц. Но когда у меня появилась щитовка на цветках фаленопсиса, я обрезала и выкинула все пороженные цветы, чтобы заразу не плодить. С ней потом так трудно бороться.

ne-homka Вт Июл 05, 2011 11:42 am
А сейчас вредителей я сняла, остались яйца. Опрыскивать, когда вылупятся? Если обрезать, то это 2 обильно цветущих цветоноса полностью, жалко, они растут и бутоны пускают...
Читала, что они горячий душ не любят, надо искупать?

Метелица Вт Июл 05, 2011 2:27 pm
Что значит горячий душ? Я своих купаю под душем, который приятен для руки, купаю раз в месяц не зависимо от того цветет или нет орха. Но конечно если хотите протравить, то сначала искупайте, а потом травите. Сейчас я бы обязательно опрыскала для профилактики и через неделю еще раз. Обеспечила бы карантин орхе, чтобы не заразить другие растения и наблюдала бы за ней, раз не хотите отказываться от цветов. Особенно обращайте внимание на вновь раскрываемые цветы, в них как раз и бывает рассадник паразитов.

ne-homka Вт Июл 05, 2011 2:57 pm
Вот что нашла: Взрослые особи почти всех видов мучнистых червецов умирают при температурах от + 35 °C и выше, поэтому существенным помощником в профилактике возникновения вредителя является полив орхидей при помощи "горячего" душа при температуре воды от 40 до 52 °C.

Спасибо за советы, только пока не поняла, как с яйцами бороться цветочки же мыть нельзя? или можно? а Актеликом цветочки сами можно брызгать? или яд действует только при питании насекомого?

Метелица Вт Июл 05, 2011 4:02 pm
Я разводила слабый раствор и опрыскивала все растение включая цветы, а корни -методом погружения на 5 минут, травила после того как сполоснула под теплым душем. Все орхи пережили процедуру профилактики, и цветут с января до сих пор.

ne-homka Вт Июл 05, 2011 5:20 pm
Огромное спасибо! вы меня обнадежили так сказать. А то первый раз орхидеики завела и первый опыт с вредителями.
Скажите, а соседние цветы тоже для профилактики протравить? у меня рядом фикус стоял. И еще вопрос: можно ли обработанные цветы в комнате держать, где спим? или токсично?

Метелица Ср Июл 06, 2011 9:28 am
Протравить соседние растения тоже нужно и окно помыть - протереть. А держать в спальне не знаю, но наверное лучше одну ночь где-то подержать, я заношу только на следующий день. Актелик обладает очень резким ядовито-химическим запахом. Поэтому и травить лучше на балконе.

ne-homka Ср Июл 06, 2011 10:33 am
Спасибо, тогда в подъезде сегодня буду травить. Купила актелик и фитоверм

ne-homka Вс Июл 10, 2011 12:15 am
Скажите, сдохший червец "отваливается" с цветочка? Взрослых я тогда еще сняла, обработала Фитовермом, т.к. менее токсичен (а в моем положении это важно). Так вот вылыпившиеся и еле заметные червецы на цветочках поотпадают? или они просто умрут и их смывать/смахивать?

frezij Вс Июл 10, 2011 11:27 am
Лена,мне на днях подарили фаленопсис.Возле каждого цветочка и на стволике обнаружила прозрачные капельки,немного липкие-это что?У меня много орхидей и такого никогда не видала.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение ната » Сб янв 05, 2013 10:42 pm

Изображение

Изображение
Моя орхидея фаленопсис медленно умирает.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение Slada » Сб янв 05, 2013 11:38 pm

Какая красота! %-) И вспомнились "Приключения Карика и Вали" :)
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk