Правила пересадки орхидеи

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Правила пересадки орхидеи

Сообщение Дачница » Вс дек 01, 2013 10:05 pm

Я тоже стала счастливой обладательницей орхидеи-бабочки. Сама бы наверно не решилась ее приобрести, зная трудности в выращивании, но вот подарила подружка сына на ДР, теперь вот надо осваивать эту премудрость. У меня возникли вопросы:
1. Вот скажите через сколько дней после покупки ее надо пересаживать? И надо ли?
2. Сверху корни подсохшие - это так не страшно или надо мохом обложить?

Аватара пользователя
мэм
Ценитель цветов
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 2:54 pm
Имя: Наталья
Откуда: Томск.Солнечный

Re: Правила пересадки орхидеи

Сообщение мэм » Вс дек 01, 2013 10:30 pm

До этого а точнее год или полтора назад у меня было 7 орхидей, я их сама пересаживала после покупки, но из за неправильного ухода они у меня пропали, кое как выжила только одна. Дома у нас южные окна им жарко, но сейчас зимой солнца мало поэтому стоят на подоконнике, потом переставлю подальше. я мхом накрыла сверху для того чтоб влага быстро не уходила. Пересаживать буду попозже подожду когда отцветет, хотя многие и пересаживают, состояние корней у моей красотки хорошее, причем её видимо хорошо пролили перед транспортировкой потому что у неё корни зеленые стояли несколько дней, и только сейчас стали бледнеть. Почитайте сайт, он очень хороший, девочки очень любят орхи и много о них пишут, я тоже постоянно смотрю по уходу. :D

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Правила пересадки орхидеи

Сообщение defa » Пн дек 02, 2013 11:22 am

Дачница
1. Орхидеи не нуждаются в слишком частой пересадке, раз в 2-3 года достаточно менять кору. Но я всегда сразу покупные орхи пересаживаю пи причине - посмотреть что в корнях. Основная проблема орхидей - гниль, поэтому надо сразу корни смотреть. Часто внутри горшка, в самом центре находятся остатки того, в чем росла орха в детстве - мох или пенопласт, мох часто в форме маленького горшочка и плотно спрессован. Кора быстро просыхает, а внутри горшка плотный мох просыхает очень плохо, там начинается гниль. Гниль переходит сразу на ствол - и тогда всё. Я предпочитаю сразу расковырять, в середине всё отчистить, посмотреть состояние корней внутри горшка, если нужно отрезать или фунгицидом помазать что не нравится, заменить кору на свежую, если корни плохие то пересадить в меньший горшок. И 3 года потом быть спокойной за эту орхидею. На магазинное цветение эти манипуляции не влияют.

2. Да, сверху можно положить мох, сейчас влажность низкая.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Правила пересадки орхидеи

Сообщение Дачница » Пн дек 02, 2013 11:29 am

defa, cпасибо, сегодня постараюсь пересадить. Вообще корни зеленые и внизу и сверху, только сверху немного высохшие и два кончика у корней совсем высохли, я их отрезала :smileskr: , может не надо было :smileskr:

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Правила пересадки орхидеи

Сообщение defa » Пн дек 02, 2013 11:34 am

Дачница писал(а):Вообще корни зеленые и внизу и сверху
Вопрос в том что внутри горшка, этого через стенки не видно.
Корни зеленые - значит недавно поливали, пересадите и не поливайте пока корни не станут серебристыми.
Дачница писал(а):два кончика у корней совсем высохли, я их отрезала, может не надо было
Я режу только гниль, сухие корни не отрезаю. После обрезки срезы нужно помазать или зеленкой, или корицей молотой, или фитоспорином можно посыпать.

Аватара пользователя
мэм
Ценитель цветов
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 2:54 pm
Имя: Наталья
Откуда: Томск.Солнечный

Re: Правила пересадки орхидеи

Сообщение мэм » Пн дек 02, 2013 2:29 pm

Я последовала вашему примеру, тоже пересадила, надеюсь всё будет хорошо, взяла побольше горшок потому как корней было много, обрезать ничего не стала они вроде хорошие. :Rose:

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Правила пересадки орхидеи

Сообщение Елиса » Пн дек 02, 2013 8:41 pm

А где горшки продают, видела только маленькие, а у меня корни наружу уже растут.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Правила пересадки орхидеи

Сообщение ГаLина » Пн дек 02, 2013 10:03 pm

Я свои в майонезные ведерки рассадила :good: Муж наплавил в донышке отверстий.

Аватара пользователя
defa
Обожатель цветов
Сообщений: 299
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Правила пересадки орхидеи

Сообщение defa » Вт дек 03, 2013 9:50 am

мэм, насчет горшка побольше я бы посомневалась. Я своим очень редко горшки меняю на бОльшие, только если совсем из-за корней коры не видно. По фото, которое вы выкладывали, не похоже что там сильно много корней. Фаленопсисам не нужен большой горшок, они любят плотненько сидеть и цветут тогда лучше.

Аватара пользователя
мэм
Ценитель цветов
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 2:54 pm
Имя: Наталья
Откуда: Томск.Солнечный

Re: Правила пересадки орхидеи

Сообщение мэм » Вт дек 03, 2013 12:04 pm

Я побольше взяла горшок потому что подумала что не смогу запихать вновь в этот же горшок все корни.Всё днище было в конях,сейчас покажу что получилось.фото сделаю
а это моя спасенная орхидейка, тургор у неё восстановился стоит постоянно на влажном керамзите

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk