Правила пересадки орхидеи

Аватара пользователя
Река
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 1:12 pm

Re: Правила пересадки орхидеи

Сообщение Река » Пн май 19, 2014 3:34 pm

а есть у кого-нибудь опыт посадки фаленопсисов в скорлупу от кокосового ореха? :)

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Правила пересадки орхидеи

Сообщение amarok » Пн май 19, 2014 3:57 pm

На сколько знаю... Корням фаленопсисов необходим солнечный свет для этого их и садят в прозрачные горшки...
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Аватара пользователя
Река
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 1:12 pm

Re: Правила пересадки орхидеи

Сообщение Река » Пн май 19, 2014 6:54 pm

amarok, теоретически да, но интернет изобилует фотографиями орхидей в кокосовых скорлупках, а еще в азиатских странах они тоже так растут, вот и стало интересно:
Изображение

12_tyr
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 9:07 pm

Re: Правила пересадки орхидеи

Сообщение 12_tyr » Пн май 19, 2014 8:03 pm

amarok писал(а):необходим солнечный свет для этого их и садят в прозрачные горшки...
Не только для этого :) Через прозрачный горшок можно видеть корни фалика, а следовательно следить за их состоянием и не пересушивать.

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Правила пересадки орхидеи

Сообщение amarok » Пн май 19, 2014 8:34 pm

эмм.. да орхидеи .... :huuh: но это не фаленопсисы.... а дендробиумы (или из их родственников :D ) которых садят так .. их конечно можно.... :)

на фото справа - вроде орхи ... но наша сухость зимой в квартирах не позволит им комфортно существовать.. или замучаешся с поливом... Хотя эксперимент дело благородное :good: , попробуйте вдруг у вас все получится, тогда вы об этом напишите и мы дружными рядами пойдем скупать кокосы))) :D
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Аватара пользователя
amarok
Почитатель цветов
Сообщений: 453
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 12:25 pm
Имя: Анна
Откуда: академгородок

Re: Правила пересадки орхидеи

Сообщение amarok » Пн май 19, 2014 8:44 pm

12_tyr, согласна с вами полностью :yes: :)
Во всем мире человеку принадлежит только одно - право выбора.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Правила пересадки орхидеи

Сообщение Дачница » Вт ноя 18, 2014 9:42 pm

У меня наконец-то после годовой задумчивости орхидея выпустила 4 стрелки и две из них уже с крупными почками. Только вот опять несчастье - сын, боксируя дома, уронил горшок с ней на бок. земля не вывалилась, но растение неустойчиво, я его как могла укрепила и сверху еще мох положила. Правильно ли я сделала?

olgamel
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 10:18 pm

Re: Правила пересадки орхидеи

Сообщение olgamel » Чт сен 24, 2015 5:37 pm

Дачница, на ваш вопрос невозможно ответить, не видя КАК вы это сделали. В любом случае, другого варианта у вас так или иначе не было, только как посадить орхидею обратно в горшок, из которого она вывалилась. А чтобы горшок с орхидеей не заваливался набок, можно этот падающий горшок поставить в другой горшок, более крупный, высокий, тяжелый и более устойчивый.

Аватара пользователя
Salty
Обожатель цветов
Сообщений: 205
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 10:42 am
Имя: Александра
Откуда: Томск, Комсомольский пр-т

Re: Правила пересадки орхидеи

Сообщение Salty » Сб окт 17, 2015 11:18 pm

TanyaPavel, очень розовая с белой каймой понравилась и та, что со сломанным цветоносом - сама нежность :wub:
А я сегодня поняла, что у меня недостаточно компонентов, чтобы смешать грунт для посадки вашего цимбидиума (сосновая кора закончилась), поехала в Стройпарк, а там распродажа фаленопсисов. И я почти ушла оттуда с пустыми руками, но увидела ЕЁ! Очень понравились форма лепестков и пятнистые листья этой минички, так что приехала домой с новым жителем :D
Изображение

Изображение
Знакомство с хорошим человеком сравнимо с входом в комнату, полную орхидей. [Конфуций]

Аватара пользователя
TanyaPavel
Обожатель цветов
Сообщений: 258
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 2:02 am

Re: Правила пересадки орхидеи

Сообщение TanyaPavel » Вс окт 18, 2015 12:38 am

Спасибо, Александра за отзыв о моих красавицах :Rose: и за орхидейку-восковичок, отдельное огромное спасибо!!! Буду и её холить и лелеять :yes: Я вчера в Строй парке купила зелёненькую, она там единственная была, тигровую фиолетовую и розовую с белой каймой. Минечки я тоже видела, красивые :good:
Шиншиллятки в продаже. тел. 8-923-414-5три-5пять.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk