Яблони карликовые и колоновидные

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение анна калашникова » Сб июл 27, 2019 1:41 am

Сейчас же не сезон для прививок? Или летом тоже можно?

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Укротитель цветов
Сообщений: 901
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:07 pm
Имя: Александр Иванович
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Александр Кузнецов » Сб июл 27, 2019 6:06 am

Технику исполнения можно и на прутиках показать.

А прививку черенком в САДУ, выполняю с апреля по июль. И чем позже, тем лучше, меньше ломает прививок ветром. У ранних прививок ОЧЕНЬ большой прирост, и масса соответственно. При дожде с ветром их ломает по месту прививки. Вторая причина поздних прививок- уход от возвратных заморозков. Которые часто случаются и в первых числах июня... Но, для такой ранне-летней прививки надо иметь хорошо сохраненные черенки, нарезанные осенью. Хранить лучше в погребе, при температуре +4 град, не выше. Можно и в холодильнике, но это хуже..
Речь о прививке с МЁДОМ!

Так прививаю уже много лет сорта колонны и не колонны в саду. В крону и высоко в штамб, или в скелет дерева. Чтобы поднять сорта колонны как можно выше, + 1,5 - 2 метра над уровнем предполагаемого снежного покрова. В моих условиях снежный покров 0,5 - 0,6 метров. Плюс 1,5 метра, получается 2 - 2,5 метра. Тогда сорта колонны выживают и плодоносят без проблем. Речь о разных сортах, и не очень незимостойких. То есть, если такие сорта привиты на очень зимостойкий подвой, имеющий большую массу, то они зимуют вполне нормально. Ещё и поэтому, привика высоко в штамб или скелет дерева зимостойкого подвоя, оправдана в условиях климатов Сибири..

Сорта зимостойкие, как и ГФ прививаю значительно ниже, от 0,5 метров и выше. Потому как ниже +1,5 метра, на них всё равно нет плодов. Так происходит в моих условиях климата. По многолетним наблюдениям в работе с сортами колоннами. То есть, всё что не укрыто снегом, плодоносит выше 2 метров в моих условиях климата. По ВСЕМ культурам плодовых. Поэтому все ветки на штамбе обрезаю до уровня 2 метров выше почвы.

То есть, сам климат участка определяет формировку деревьев в саду. Все что растет ОТКРЫТО и НЕ укрывается снегом, формируется высоко в верх.

А что предполагает укрытие снегом, напротив, выращивал низко, на суперкарликах. Такие растения хоть и плодоносили. Но это скорее декоративные растения, чем продуктивные. Если на таком суперкарлике всего десяток плодов. Как-то так?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Albert » Вс сен 29, 2019 5:49 am

Изображение
Московское Ожерелье, фото Сергея Павловича. Семена вызрели, а вот яблочкам немного полежать нужно, судя по вкусу.

Artemas
Обожатель цветов
Сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2016 3:00 pm

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Artemas » Вс сен 29, 2019 2:34 pm

На вид так спелые будто. А по внешнему виду плодов степень их спелости никак нельзя определить?

Леонидыч
Любитель цветов
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 10:13 pm
Телефон: 89030472694
Имя: Евгений

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Леонидыч » Ср ноя 06, 2019 11:49 pm

В этом году цвели и плодоносили колонки: ДС-1, ДС-6, 30-1-36, 30-1-31 и впервые ДС-12. Зима была суровой, сильные морозы в феврале. Почти у всех колонок погибла верхушечная почка. Удивительно, но ДС-12, пока что самая крупная из плодоносивших у меня, дала наибольшее количество плодов, причем по всей длине кроны, что, по моему мнению, свидетельствует о высокой зимостойкости. Колонки я решил выращивать компактами, т.к., по моему мнению, у колонок верхушка вызревает хуже чем у компактов, по причине более активного роста.
Изображение

цветочек
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 9:06 pm

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение цветочек » Пн ноя 18, 2019 4:30 pm

Леонидыч, а яблочки как на вкус? Сладкие или кислые? Деткам вкус понравится?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Albert » Пн ноя 18, 2019 4:50 pm

цветочек писал(а):
Пн ноя 18, 2019 4:30 pm
...Сладкие или кислые? Деткам вкус понравится?
Чуток пофилософствую:
Вспоминая себя в детстве и смотрю на детей ... вкус и желание есть яблочки оно не всегда соотноситься на прямую, у меня какое-то время один ребёнок ел только очень кислые фрукты и ягоды, помню был у него любимый крыжовник кислючий прям есть не возможно, а он его весь объедал, потом прошло, сейчас уже убрал тот крыжовник. Я отталкиваюсь от обратного, если едят, значит выращиваю, пусть и сам считаю, что не очень вкусные. ИМХО главное чтобы ели и то, что мы выращиваем было нужно детям!

Леонидыч
Любитель цветов
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 10:13 pm
Телефон: 89030472694
Имя: Евгений

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Леонидыч » Пн ноя 18, 2019 10:25 pm

У детей младшего возраста инстинкты, до какого-то возраста сохраняются и они кушают те плоды, что им полезны. Я много раз наблюдал, как дети едят полукультурки прямо с косточками и семенными камерами, тогда как взрослые от них отказываются из-за мелкого размера. Взрослые, покупая саженцы, первый вопрос задают о размере плодов, а польза и вкус их интересует меньше. Это воспитание.

цветочек
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 9:06 pm

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение цветочек » Вт ноя 19, 2019 2:00 pm

Вы считаете что детки едят яблоки прямо с косточками и семенными камерами, потому что они полезны? :) мне кажется они не ради полезности их едят, а просто потому что сами маленькие несмысленыши, в рот все подряд тращат как в самом раннем детстве...

Леонидыч
Любитель цветов
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 10:13 pm
Телефон: 89030472694
Имя: Евгений

Re: Яблони карликовые и колоновидные

Сообщение Леонидыч » Ср ноя 20, 2019 5:37 pm

Полагаю, что - да, потому что едят ранетки не один раз а постоянно, конечно не каждый из них.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk