Розы в саду. Выращивание и уход

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
Arianna
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:21 pm
Имя: Ольга
Откуда: Кулагина

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Arianna » Пт ноя 28, 2014 8:57 pm

Васса писал(а):У областной администрации растет сорт Боника.
Видела такую в закупке, но рядами.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение ната » Пт ноя 28, 2014 9:46 pm

Тоже хотела Бонику приобрести, но прочитав сайты розоводов, решила от нее отказаться, для второго плана роза.

aksi-22-59
Любитель цветов
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2014 11:01 am
Имя: ольга
Откуда: мкр.Солнечный

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение aksi-22-59 » Ср дек 03, 2014 11:50 pm

Ой,девочки,наконец-то нашла единомышленников.Примите в свою компанию? Нынче первый раз решилась на розы,раньше думала,что они все капризульки.Но ушла на пенсию,время появилось и думаю-все,хочу розы.Выписала и в Томике и в "СП в Томске" 14 шт.Пришли в марте,хранила до посадки в холодильнике.В конце мая высадила и все лето была в полном восторге,налюбоваться не могла,всем хвасталась,цвели непрерывно и спрейки,только,по-моему,спрей золотистый оказался совсем другим сортом,но тоже очень симпатичным,каким-то 3-х цветным,флорибунды цвели целыми букетами.Правда,одна из 14 не прижилась,не знаю какая,не подписала я их.А плетистая Симпати долго не отрастала,а потом откуда-то снизу начала расти см.до 70 выросло 2 веточки,но не цвела.Теперь мучает вопрос - она что,теперь дичок будет? Только здесь прочитала,что раскопать ее нужно было,но уже поздно.А вот листья я у них не оборвала,это плохо? И снова осенью за розами в СП,теперь уже точно" больная" ими..Фото еще не научилась выкладывать,но дали ссылку как это делать,пытаюсь,но пока не получается.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Эльви » Пт дек 05, 2014 2:12 am

Ольга, рада, что "больные" цветочками прибавляются на нашем форуме :D Только я думаю, что розы - это не совсем просто. Во всяком случае, для меня. Да, если правильно посадить и достаточно здоровые саженцы, розы прекрасно цветут в первое же лето. А вот как выйдут с зимовки - здесь для меня загадки. И каждый год несколько штук выпадает. Хоть укрывай, хоть не укрывай. :D
По поводу веточки на плетистой, я думаю, не поздно будет ее убрать ее весной, если она выросла ниже привоя. Корни живые, значит может начать расти и привой. Сейчас очень много полезных советов можно найти.
Что касается выставления фото, то самое главное это уменьшить их. Почитайте тему "Как уменьшить фото". Там есть сообщения форумчан нашего возрасты (мы ведь не сильны в компьютерах :) ). Может это поможет Вам. Если получится уменьшить до допустимых размеров, далее все проще. Можно выложить "Вложением"
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
soFka
Почитатель цветов
Сообщений: 320
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 2:03 am
Телефон: 89609711973
Имя: Софья
Откуда: пр.Кирова Ватсапп 89832397155

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение soFka » Пн мар 16, 2015 11:45 pm

Сегодня от опытного садовода-розовода услышала удивившее меня мнение, что розы, заказанные непосредственно из зарубежных питомников, растут хуже и гибнут чаще, чем розы, привитые на коленке, так называемые сибирские , алтайские и т.п. До этого свято верила, что покупая розу у оригинатора платишь дорого, но за это получаешь гарантированный результат в виде здорового, крепкого, ко всему адаптированного растения. Поделитесь своим мнением те, кто заказывал розы в дорогих закупках роз Остина, Мейяна,Дельбара и т.д.

Аватара пользователя
kartany
Любитель цветов
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 3:37 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение kartany » Пт июл 24, 2015 10:36 pm

Первый год заказывала в СП розы, две из четырех из закупки Леди Роза погибли :cry: Из 15 Розы Сибири одна стоит на месте, две малюськи - но живые, только тронулись в рост, остальные с бутонами кустики. Понравились розы из Барнаула, 4 из 4 живые, одна пересорт - английская роза, цветет месяц уже.
Ну умею фото выставлять, как научусь покажу, может поможете определить, кто это :smileskr: Но наши из теплиц по 50 рублей не хуже. Есть которым 3 года уже, есть приобретенные в этом году - все шикарные.

jokonda
Любитель цветов
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2016 11:33 am
Телефон: 89059911173

Re: Розы в саду. Выращивание и уход

Сообщение jokonda » Вт окт 18, 2016 11:32 am

Пожалуйста, научите меня как правильно посадить розы и ухаживать за ними. У меня совсем нет опыта, сад только буду разводить в следующем году впервые. Или посоветуйте, что почитать, а то информации много, но она как-то не собрана воедино, не знаю с чего начинать. Спасибо!

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Розы в саду. Выращивание и уход

Сообщение ZEE » Вт окт 18, 2016 12:18 pm

Полевой сезон закончился. Так, что, самое время начать с теории. Запишите все свои розочки. По каждой посмотрите в интернете: какой вид, цвет, каких достигает размеров, ароматная ли, почитайте по названию розы отзывы любителей-садоводов. Составьте свою схему посадки. Те что растут невысокими на передний план. Те что повыше- на второй план. Продумайте, где у Вас максимально солнечное место и посмотрите, чтобы розочки выгодно преподнести-любоваться каждой и группой в целом. Чтобы было удобно ухаживать за ними: , поливать, опрыскивать, обрезать, нагибать, укрывать. Лучше садить прямыми рядами (удобно укрывать, при большом объёме укрытия и лучше зимуют), например, в две линии- в шахматном порядке (так максимально освещаются). Расстояние между кустами зависит от размеров каких достигает роза. В интернете найдёте информацию. Так для минек и небольших флорибунд 30-40см, чайно-гибридные 50-70см. Плетистые до 1.5м.
Для посадки весной приготовьте секатор- чтобы был хороший рез-не крошил стебель. Удобрения для заправки лунки. Зеленку или иные препараты для обработки срезов-ран , перегной, компост, песок, золу, пушенку-что есть (понадобится для заправки лунки при посадке розы). И....всё только начинается! Постарайтесь больше, пока, не заказывать, роз очень много, все красивые! (лучше начинать с малого, сначала набираться опыта и постепенно увеличивать коллекцию, так Вам будет не внапряг).
Будешь любить - тогда всё вырастет!

jokonda
Любитель цветов
Сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2016 11:33 am
Телефон: 89059911173

Re: Розы в саду. Выращивание и уход

Сообщение jokonda » Вт окт 18, 2016 12:32 pm

Спасибо!
P.S. Да, больше заказывать не буду. :yes: 26 розочек, если все приживутся, это уже целый розовый сад!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Розы в саду. Выращивание и уход

Сообщение Ornella » Ср окт 19, 2016 12:14 pm

Снег наверное уже не будет таять.
Заснеженные розы в нашем дворе ещё красуются, напоминая о чудесном лете.
Сегодня сфотографировала.
Изображение
Интересно какой это сорт роз такой морозоустойчивый?

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk