Моя первая дача - с чего и когда начать?

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение valerievna » Пт фев 26, 2016 5:20 pm

Мы газон не сеяли, косим дернину из местных злаков, главное- не дать обсемениться, очень они шустрые. Посадила бы кусты, они растут долго, покупаем -то малявок.Если пока сложно определиться с местом-в рассадочные грядки, через пару лет куст адаптируется, подтянется, можно и на место переместить.Закрываю междурядья на огороде и в теплицах картоном (на работе в процессе много бывает), помогает от сорняков, к осени перегнивает.
Из однолетников лучше выбирать самые неприхотливые и засухоустойчивые, те которые можно посадить семенами в грунт, типа лаватера, космея, маки -самосейки, эшшольция. Рассадой-клещевину, кохию и т.д. Сил потребуют немного, а полюбоваться сможете этим летом.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение ZEE » Пт фев 26, 2016 5:58 pm

Перво наперво туалет, потом забор-чтобы Вашим строительным материалам "ноги не пределали". Потом осмотреть местность на которой будет разборка старого и строительство нового. Перетащить подальше от этих мест ценные экземпляры растюх. Потому как: затопчут, заедут с краном , с машиной, заложат материалами новыми и старыми после разборки.
И нашего горя-им не понять.....когда из-под кучи бруса пробивается красивущая лилия...
Мой совет: пока садить грядки: морковку- свеклу , мелочевку для еды, картошку. Косить дернину и пересаживать в заветное местечко-подальше от стройки имеющиеся ценные растюхи. Вам с маленькими детками хоть это бы успеть. Ведь ещё поливать, полоть, садить, кушать варить, следить за детьми.. УДАЧИ!
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Lin
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 11:28 am

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение Lin » Сб фев 27, 2016 11:01 am

Спасибо всем за советы. У нас на даче дерина дурацкая, не красивая и колючая. Я газон хотела такой, на котором сыну 6 лет будет удобно играть, босиком бегать. Мне кажется скошенная дерина на подойдёт для этого. Про маленького пока даже не представляю куда его на даче деть))) ему сейчас 4 мес, потом самый ползучий период начнётся, придётся извращаться. Прошлым летом сама от себя не ожидала, с удовольствием возилась в огороде. Напрягали только помидоры. Сейчас уже руки чешутся что-нибудь поделать уже. Вот изучаю мат часть пока)))
Ещё вопрос-чем от гнуса спасаетесь? Отпугиватели ультразвуковые эффективны?

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1874
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение buriyn » Сб фев 27, 2016 3:59 pm

Когда регулярно начинаете скашивать дернину, одни травы заменяются другими: пырей не любит частого скашивания, его количество уменьшается, появляется полевица побегоносная, белый клевер и др.
Я от мошки использую смесь растительного масла и дегтя. Ванилин меньше помагает. Химию только на одежду.
Питомник многолетников "Бурьян"

Mitsu
Ценитель цветов
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 9:23 pm
Имя: Мария

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение Mitsu » Сб фев 27, 2016 8:17 pm

Прошлым летом сын как раз ползал (он октябрьский) и ходить начал. Из опыта могу сказать, что по скошенной дернине ему было слишком колко ползать - сразу просился на руки. Поэтому ползали по покрывалам и на небольшом газоне возле домика (сеяла в июне). Интересно, что на месте стоянки машины вместо разнотравья стал расти только клевер - сам самой получился отличный газон. Вообще лето было замечательным - каждый день на свежем воздухе, в округе никакой грязи (бычков, бутылок и прочая), тишина и свежие овощи. От мошкары отлично помогало эфирное масло ванили, а комары как-то не очень досаждали (даже в лес за грибами умудрялись ходить, правда уже в июле - после спада клещей). С огородом была одна проблема - болели всего неделю (сидели в городе), но именно в ту, когда надо было все поливать и полоть, поэтому не все что было задумано получилось.

горгона
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 10:59 am

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение горгона » Пт апр 15, 2016 2:14 pm

Всем привет! Весна, сошел снег, можно потихоньку выбираться на огород.
Мы (я, муж, и пока еще двое детей) вот тоже покупаем участок земли, где хотим построить дом для постоянного проживания.
Огородники мы можно сказать начинающие, я в деревне жила, но в детстве, и САМА огородом не занималась, только так, на подхвате, у мужа у родителей дача, он тоже на подхвате был. Вот думаем, как облагородить, удобрить землю, избавится от сорняков, по возможности.
Земля, 15 соток, много лет не обрабатывалась, заросшая травой. Пока идет стройка, года 2-3 садить ничего не будем, время есть. Хочу нынче сгрести сухую траву, перепахать, и засеять рожью.
Кто что еще посоветует? Где сидераты, опять таки, купить подешевле, в СП 3кг вики заказала.
ШКОЛЬНАЯ ФОРМА на последний звонок

Юми
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 1:29 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск, Новомихайловка

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение Юми » Сб апр 16, 2016 2:37 am

горгона писал(а):перепахать,
Только не пахать! Не надо! Перепаханная целина - это катастрофа.
Косите, косите и косите. Тем более, что есть время. Где планируете посадки (грядки или цветники), закройте на пару месяцев чем-нибудь (картон и тд). Потом можно сидераты или уже культурные растения.

горгона
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 10:59 am

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение горгона » Вс апр 17, 2016 4:14 am

Мне соток 10 тогда закрывать надо будет! Грядки, картошка, теплицы. И плотно не закроешь, там же бурьяны сейчас сухие торчат, или после покоса закрывать? А как часто косить нужно? А если не пахать, то как же (когда) сидераты сеять? Или потом, осенью например, можно и вспахать?
ШКОЛЬНАЯ ФОРМА на последний звонок

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение Эльви » Вс апр 17, 2016 8:24 am

А зачем Вам сейчас сидераты?. У Вас хорошая, отдохнувшая земля. Еще года 2 - 3 не нужны никакие удобрения, если считать сидераты удобрением.. Сейчас уберите весь сухостой. И мое мнение - там где будете сажать весной, надо перекопать, по возможности убрать корни сорняков. И спокойно высаживайте все что нужно. А вот если в этом году сажать не будете, вот здесь только косить. Ваша вновь растущая трава и будет сидератом :D Если газон планируется, то самый лучший газон - естественный. . На собственном опыте убедилась. Тоже такая же история была. Если часто косить, то уже к концу лета сорняки пропадут, останется только травка.
Если верить и желать, то это сбудется

горгона
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 10:59 am

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение горгона » Вс апр 17, 2016 8:05 pm

Сидераты, насытить землю азотом, например, и избавится от сорняков хотелось бы без ручного перекапывания с удалением корней.
Свекры каждое лето косят свободные места раз в 2-3 недели, тем не менее там все те же сорняки, и осот и крапива, и прочие прелести.
ШКОЛЬНАЯ ФОРМА на последний звонок

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk