Моя первая дача - с чего и когда начать?

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1874
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение buriyn » Пн апр 18, 2016 11:59 pm

За один сезон с помощью сидератов тоже не избавиться от сорняков. Быстро только гербициды помогут помочь. Если устраивать стационарные приподнятые грядки, то сорняков с каждым годом будет становиться гораздо меньше. Если Вы перепахиваете участок, корни разрезаются, сорняки размножаются ещё больше, а, плодородие почвы становится все меньше. Но, это дело хозяйское. Вы спросили, мы посоветовали.
Питомник многолетников "Бурьян"

IVUSHKA
Любитель цветов
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 3:44 pm

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение IVUSHKA » Вт апр 19, 2016 10:08 am

Добрый день! Тоже читаю. У меня тоже целина и тоже не знаю как подступиться)) А высокие грядки это как? Просто делаешь короб и потом туда земельку хорошую сыпешь прямо на целину? Сажаешь а потом полешь, полешь, полешь?

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1874
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение buriyn » Вт апр 19, 2016 1:12 pm

Да, делаете короб, дерн можно снять , и, пустить на компост или положить в другое место, если имеются ямки. Насыпаете в грядку компост, перегной. Я рыхлю грядки только весной, плоскорезом. Посадила, засыпала тонким слоем мульчи. Если это морковь, то, после всходов и прореживания, подсыпаю ещё мульчи. За лето ни одного раза не рыхлю, только выдергиваю сорняки.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение тина » Ср апр 20, 2016 2:26 am

Дно высоких грядок-коробов, устанавливаемых на целине, часто еще картонными коробками выстилают, сверху землю, картон довольно быстро разлагается, но сорняки успевает сдержать. Эти короба должны быть довольно высокими. Погуглите, там много на эту тему. Между грядок тропинки не делайте узкими, их хорошо застелить (пришпилить) черным нетканым, а сверху любой мульчей засыпать, мы засыпаем толстым слоем сосновой хвои, т.к. в лесу находимся, можно и не засыпать пока.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

amel
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2016 12:07 am

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение amel » Пт май 27, 2016 1:28 pm

вот и я стала обладателем кусочка земли :) стройка дома закончена, участок выровняли, в выходные завозят чернозем и тогда можно начинать что-то садить. начинаю с полного нуля, как на участке, так и в плане моего опыта )) что еще можно успеть посадить в этом году, кроме морковки, свеклы и зелени? )))

Ruza
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 2:50 pm

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение Ruza » Сб май 28, 2016 3:25 pm

Посадить ещё можно всё что угодно, только сперва забор надо бы поставить :yes: :)

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение тина » Вт май 31, 2016 3:49 pm

Я бы купила подешевке на Южке рассады помидор (которые можно в грунт), огурцов, кабачков, тыкв и прочей прелести, и все у вас вырастет, только поливай! Зато всегда будет из чего салатик смастерить!
А раз дом уже готов, можно и что-нибудь серьезное и красивое - для души и надолго! Главное - не торопитесь в этом деле, садить намного проще, чем потом пересаживать.. При выборе многолетних кустарников уделяйте внимание не только тому, как красиво он цветет, но и тому как ДОЛГО он цветет и как выглядит осенью, отдавайте предпочтение красивой осенней окраске, осенью так радуют краски в саду в ненастную погоду!
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

горгона
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 10:59 am

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение горгона » Вс июн 19, 2016 3:13 pm

Мы все-таки перепахали целину. Трактором. там скосить не скосишь и культиватором не возьмёшь, там старые бурьяны сухие. В общем, перепахали, осенью посмотрим, может еще на разок вспашем, а в след. году уже косить будем. За одно и выровняли весь участок.

Тина А долго цветущие, это какие?
Калина в конце лета, к осени красивая, но ее бикарасы какие-то жрут.
ШКОЛЬНАЯ ФОРМА на последний звонок

Artemas
Обожатель цветов
Сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2016 3:00 pm

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение Artemas » Чт июн 23, 2016 11:59 am

начинать надо со строительства туалета - это перво-наперво.

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 599
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение mar_ya » Чт июн 23, 2016 12:25 pm

Начинать надо с планировки участка. Эскиз генплана хотя бы разработать.

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk