Обсуждаем посадочный материал

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Pikachu
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 12:32 am
Имя: Елена

Re: Обсуждаем посадочный материал

Сообщение Pikachu » Ср окт 16, 2013 9:16 pm

у меня рука рефлекторно дрогнула, конечно, и я штук пять позиций заказала из пакетированных многолетников, но как-то без энтузиазма. то ли наступает-таки точка насыщения)))) хотя у меня в прошлом году приживаемость была неплохая, хосты хорошие были, все прижились, и всего один явный пересорт, остальное вроде бы по виду какбэ намекает на соответствие картинкам. а вот бруннера единственная вместо вариегатной серебристая, тоже ничешная, но хотелось именно вариегатную, плюс сорт покрыт мраком теперь, роджерсия шоколад вингз тоже нифига не шоколад тоже, а вполне грин. а вот я все смотрю на эти мульены заказов и думаю: уже года три идут эти закупки, почему до сих пор никто массово не меняется уже посадочным материалом? Как бы это организовать?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Обсуждаем посадочный материал

Сообщение Эльви » Ср окт 16, 2013 10:44 pm

ната писал(а):Эльви с утра я пион хотела (причем самый дорогой) теперь хелоне хочу! :crazu:
Давай, давай - заказывай. :D Потом делиться будем - как ее сохранить до посадки. А так, по описаниям, она не прихотливая.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Обсуждаем посадочный материал

Сообщение ната » Чт окт 17, 2013 8:47 am

Может по беленькой ещё закажем. Хелоне я имею ввиду! :D

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Обсуждаем посадочный материал

Сообщение Эльви » Чт окт 17, 2013 9:15 am

Нет, я не буду белую заказывать. В этом году все по минимуму, чтобы было место для хранения в холодильнике :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1963
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Обсуждаем посадочный материал

Сообщение Вероника » Чт окт 17, 2013 3:37 pm

Pikachu писал(а):а вот я все смотрю на эти мульены заказов и думаю: уже года три идут эти закупки, почему до сих пор никто массово не меняется уже посадочным материалом? Как бы это организовать?
Так первый год растения приживается, бывает пациент ни жив ни мертв, второй - боле менее радует, третий - показывает себя во всей красе, а на четвертый наконец начинает разрастаться. Но учитывая, что покупается один маленький хвостик, то рассаживаешь у себя, чтобы получить приличную куртинку, а уж излишек может появиться только на пятый год.

Pikachu
Обожатель цветов
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 12:32 am
Имя: Елена

Re: Обсуждаем посадочный материал

Сообщение Pikachu » Чт окт 17, 2013 8:30 pm

согласна, но я вот, например, в погоне за чем-то новым-симпатишным, готова и не от очень большой куртинки отщипнуть хвостик в обмен на аналогичный хвостик)
я, кстати, последнее время стараюсь сразу по мере появления каких-то дееспособных хвостиков у новых растений отковыривать их и отсаживать в питомник, чтобы был дублирующий экземпляр на случай выпадения первого.
ну и все равно что-то уже успело разрастись, у меня есть некоторые лилии, ирисы, которые уже очень прилично разрослись, например.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Обсуждаем посадочный материал

Сообщение ната » Чт окт 17, 2013 9:00 pm

У меня до неприличия из СП (из семян) пока только гайлардия разрослась. Задавила монарду напрочь. Уже в августе коллеге по работе отдавала куст. И еще надо откапывать. Пока это единственный претендент на обмен. :D

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Обсуждаем посадочный материал

Сообщение Эльви » Вс окт 20, 2013 10:13 pm

А вам не кажется, что, исходя из последних ситуациях в отношениях России с Нидерландами и намерениями Ростехнадзора бороться с ТРИПСАМИ, мы можем остаться без поставок с Голландии заказанных растений?. Сейчас смотрела Вести Недели. Там ведущий намекнул возможность прекращения импорта луковичных, горшечных и пр. растений. :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
nennat
Почитатель цветов
Сообщений: 473
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 12:23 am

Re: Обсуждаем посадочный материал

Сообщение nennat » Вс окт 20, 2013 10:28 pm

Запросто! То ножки буша были под запретом, то говяжья печень из Турции, то чет там еще... А здесь тем более - дипломатов бьют с обеих сторон! Ясен пень - трипс причина!
Темнота происходит преимущественно от недостатка света.
Эрнст Теодор Амадей Гофман

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Обсуждаем посадочный материал

Сообщение ната » Вс янв 26, 2014 3:35 pm

Не знаю, все что я хотела все собралось. Правда лилии не покупала.
Вообще к покупке многолетников в пакетах отношусь очень скептически. В прошлом году у меня с ними был почти полный провал (не дожили до ОГ), кроме хост, одна ниточка седума дожила. Правда хорошо потом разросся.
Вообще взрыв мозга. Второй день уже читаю про морозостойкость-зимостойкость!
Про Ель сербская Карел (мини-шар) так и не поняла- выживет у нас или нет.
Последний раз редактировалось ната Вс янв 26, 2014 3:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk