Эти Удивительные Кактусы

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Эти Удивительные Кактусы

Сообщение archives » Пт июн 01, 2012 9:20 pm

Эти Удивительные Кактусы

ok Пн Окт 01, 2007 5:11 pm
Кактусы - уникальные представители растительного мира и миллионы людей уже интересуются ими. Занятие этими оригинальными, колючими и не очень - но в целом нетребовательными растениями все больше увлекает многих любителей комнатного цветоводства. На подоконниках часто имеется несколько необычных созданий, которые различаются по форме, размерам и окраске. В отличие от других комнатных растений, они достаточно хорошо переносят сухой воздух наших квартир.

Первым известным в мире коллекционером кактусов был лондонский аптекарь Морган. В начале XVIII века кактусы появились в России. К концу XIX века в оранжереях Санкт-Петербургского ботанического сада было представлено более тысячи видов этих растений. В настоящее время выращиванием кактусов занимаются самые разные слои населения. Сегодняшний ассортимент комнатных растений составляют многие сотни видов и сортов кактусов с самыми разнообразными требованиями в культуре и содержании.

Разумеется, самыми красивыми являются те кактусы, которые ежегодно гарантированно цветут. Если Вы заинтересовались этими растениями и решили разводить их у себя дома, то интерес прежде всего представляют те формы, которые цветут уже в молодом возрасте. К ним относятся: маммиллярии (Mammillaria), эхиноцереусы (Echinocereus), корифанты (Coryphantha), пиррокактусы (Pyrrhocactus) и др.

Маммиллярия магаллани (Mammillaria magallanii) - самый многочисленный род кактусов из северных областей Южной и Центральной Америки. Насчитывает около 500 видов и разновидностей. Стебель диаметром до 30 см, цветки 5-7 см в диаметре: белые, красные или зеленые.

Эхиноцереус субинермис (Echinocereus subinermis) - род кактусов из США и Мексики. Насчитывает около 150 видов и разновидностей. Встречаются миниатюрные округлые, столбчатые или кустящиеся формы с мощными шишковидными, гребневидными, волосовидными колючками или без них. Цветки обычно крупные, зеленоватые, желтые, розовые, красные. Цветут зимой и летом.

Корифанта сульколаната (Coryphantha sulcolanata) – многочисленный род кактусов из Северной Америки. Насчитывает около 100 видов и разновидностей. Небольшие шаровидные или удлиненные растения. Стебель диаметром до 20 см, покрыт крупными сосочками, несущими ареолы. Колючки у большинства видов мощные, изогнутые. Цветки крупные, желтые, красные, реже белые. Цветут летом.

Пиррокактус глабресценс (Pyrrhocactus glabrescens) - род кактусов из горных районов западной части Южной Америки. Насчитывает около 100 видов и разновидностей. Бугорчатый стебель диаметром до 15 см различных оттенков зеленого, красного или коричневого цвета. Разнообразны по форме колючки. Цветки крупные: белые, желтые, розовые или красные. Цветет с весны до осени.

Важная сторона коллекционирования кактусов - методика их выращивания. Земляная смесь для большинства видов должна быть рыхлой, с большим количеством крупнозернистого песка, гравия, керамзита, кирпичной крошки. Почва для большинства кактусов должна быть слабокислой (рН=5,6). Поливают кактусы в период роста и цветения. В теплые летние месяцы растения можно опрыскивать. Летом, в период активного роста, их рекомендуют удобрять растворами минеральных удобрений низкой концентрации (около 0,1% на 1 литр воды). Кактусы нуждаются в большом количестве света. Летом многие из них можно выносить на открытый воздух с прикрытием от дождя и притенением, а теплолюбивые - помещать в парник-тепличку.

Зимой растения содержат в прохладном, но светлом месте, например, на подоконнике. Основой нормального роста и ежегодного образования цветочных почек является строгое соблюдение периода покоя (с октября по март). В состоянии покоя, для большинства видов идеальной является температура от +6 до +10 °С. В это время кактусы поливают очень редко. Размножают кактусы семенами и вегетативно - укоренением или прививкой кусочков стебля. Стоит заметить, что кактусами серьезно увлекаются не только люди-цветоводы!

Черенкование кактусов. Многие виды кактусов (цереусы, опунции, эхинопсисы, маммиллярии, ребуции, эпифиллюмы и зигокактусы) можно размножить черенками. Делать это лучше в апреле. Перед посадкой срез черенка необходимо подсушить 5-10 дней, поставив его в вертикальное положение, а затем высадить в субстрат для укоренения. Есть и более простой способ. На дно обрезанной пластиковой бутылки слоем в 10 см насыпают слегка влажную смесь из верхового торфа (или плодородной почвы - это хуже), промытого крупнозернистого песка и перлита в соотношении 1-1-1. Если перлита нет, песок и торф берут поровну. Слой торфосмеси можно сделать тоньше, но тогда он быстро высохнет. На смесь торфа и песка насыпают 3 см сухого, предварительно промытого песка и ставят на него свежесрезанный черенок. Такая прослойка предохранит черенок от загнивания и позволит срезам подсохнуть. Появившиеся корешки сами проникнут в почву. После их появления черенки слегка поливают и накрывают бутылку верхней обрезанной частью без пробки. Через 2-3 недели их можно пересаживать.

Раиска Чт Окт 04, 2007 6:02 pm
Ежи плакали и кололись, но продолжали Любить!!

ok Чт Окт 04, 2007 9:34 pm
И вот какое удовольствие они находят в том чтобы грызть кактусы? Специального разговора заслуживает вид Selenicerius grandiflorus, или Царица ночи. Этот кактус - эпифитный лазящий кустарник, его побеги вырастают до нескольких метров. Его цветки открываются исключительно ночью, их размер – до 25 см, белоснежного цвета и с изумительным ароматом.
Но потребности кактусов сильно отличаются от требований других растений к уходу. И многих это останавливает. Для того, что бы успешно ухаживать за кактусами, необходимо знать, в каких условиях они растут у себя на родине. Кактусовые распространены от Канады до Огненной Земли и живут в различных климатических условиях.
Они растут и в степных регионах с длительным засушливым периодом, а также в зонах жаркого и влажного климата – Перуанских Андах, в Боливии, Чили, где они встречаются на высоте 4000м, а ночная температура там от -10 до – 20С. Поэтому как разнообразны места их обитания, так и их требования к содержанию в комнате.

Елена Вт Окт 09, 2007 11:34 pm
Резала свой кактус. Он так пах аппетитно! Даже попробовала.

ok Ср Окт 10, 2007 3:50 pm
Пробовала вместе с колючками?

Елена Ср Окт 10, 2007 7:26 pm
Ну нет. Тоненький кружочек отрезала. Шибко вкусным не показался. Раз он еще цвел. А запах действительно очень душистый, свежий. Ну, очень хороший запах. Интересно, у Всех кактусов такой?

натка Пт Ноя 16, 2007 10:51 pm
На кактусе очень много деток , нужно их убирать или нет?

Nejdannaya Сб Ноя 17, 2007 10:51 am
Зависит от того что у вас за кактус, у эхинопсисов обычно убирают.

натка Сб Ноя 17, 2007 6:39 pm
думаю что это он, но точно незнаю, а где можно посмотреть?

Nejdannaya Сб Ноя 17, 2007 11:37 pm
OK книжки на фтп залил, в разделе "околораст. жизнь" есть ссылочка, там и про кактусы книга есть (с картинками) - можно там см.

ok Вс Дек 09, 2007 8:31 am
А еще кактусы (как и все суккуленты) обладают уникальным свойством – накапливать в своих тканях воду. Внешне они очень разные, часто странные, многие из них ярко цветут. Кактусы и суккуленты требуют специальных методов ухода и выращивания по сравнению с обычными растениями, что связано с особенностями их внешнего и внутреннего строения и приспособленностью к тем или иным местам обитания.
Помимо удивительного разнообразия форм суккулентным растениям свойственны и самые разные размеры. Если рассматривать только кактусы, то среди них встречаются как растения высотой несколько сантиметров, так и высокие, как деревья. В миниатюре можно создать настоящие сады, скомпонованные в маленькой плошке, и в огромной цветочнице, причем имеется постоянная возможность несложного размножения.

leksa Ср Дек 12, 2007 12:12 pm
Вот такой огромный кактус в ЦК продается, размером с большое ведро

Natalya Ср Дек 12, 2007 4:37 pm
и стоит наверное как самолет?

leksa Ср Дек 12, 2007 4:38 pm
Честно говоря не знаю, не посмотрела. Но очень дорого, конечно

barin Ср Дек 12, 2007 9:43 pm
А здесь они почти даром Урумчи Китай

leksa Сб Дек 15, 2007 12:03 pm
Вместе с такими красивыми горшками почти даром?

Nejdannaya Сб Дек 15, 2007 1:50 pm
Они ОЧЕНЬ долго растут

кташа Ср Дек 19, 2007 9:43 pm
Кто-нибудь знает это случайно не Selenicerius grandiflorus, или Царица ночи - Она еще и цветет Ни кто не знает....

Денис Сб Дек 22, 2007 11:31 am
не царица ночи точно.

Nejdannaya Сб Дек 22, 2007 12:27 pm
рискну предполажить - Апоракактус (?) Они красными цветут, но не очень крупные цветки

Lud@ Пт Янв 04, 2008 11:08 pm
Любители кактусов, скажите есть какая-нибудь инфа о том, что кактусы поглощают излучения от монитора. У меня сын кактусами окружил свой комп (на полках, столе), а я их как-то не очень и все порываюсь с ними расстаться. Так как вы думаете, есть от них толк?

Денис Пт Янв 11, 2008 10:48 pm
я вам точно могу сказать, как специалист, что они не чего не поглощают. а если и поглащали бы то ставить их надо было бы между монитором и головой, но тогда не чего не видно. а вообще конечно лучше использовать ЖК-мониторы (они благо нынче далеко не роскошь), глаза то дороже обойдеться лечить, и кстати дети более чувствительны к излучению

Lud@ Сб Янв 12, 2008 12:18 am
Спасибо, Денис. Значит надо с ними расстаться, как-то я с кактусами не очень дружу. Колючки их мне не нравятся, да и внешний вид тоже.

leksa Сб Фев 02, 2008 12:57 am
Астрофитум. Семейсво кактусовые. Пустынный кактус с немногочисленными (обычно 8), слегка скрученными ребрами. Стебель покрыт восковым налетом. Растения имеют средний или крупный размер. Форма стебля обычно сплюснуто-шаровидная, реже столбовидная, дочерних побегов практически не образует. Стебли равномерно покрыты мелкими пучками очень коротких шерстистых волосков белого или серо-белого цвета. Цветки крупные, воронкообразные с короткими желтыми тычинками. Цветки появляются вблизи верхушки, их окраска чисто-желтая, иногда с красным зевом. Семена астрофитума имеют форму раковины.
Растению необходимо максимальное освещение. При недостатке света верхушка стебля теряет свою ярко-зеленую окраску, растение образует более слабые колючки. Чтобы растение зацвело весной, ему прохладная нужна сухая зимовка при температуре +6-10С и поливе не чаще двух раз в месяц. Летом полив обильный, но без застоя воды в субстрате. Во время подготовки к цветению нельзя переставлять и поворачивать горшок, иначе бутоны опадут. Почва должна быть с минимальным содержанием органических веществ, ни в коем случае нельзя добавлять перегной. Поверхность субстрата полезно засыпать слоем мелкого щебня.

Апрокактус плетевидный. Семейство кактусовые. Родина - сухие леса горной Мексики. Эпифитный кактус, стебли которого свешиваются вниз, что позволяет использовать его как ампельное растение. Стебли тонкие, до 1,5см в диаметре, покрыты многочисленными острыми коричневыми колючками. Цветет весной трубчатыми розовыми цветками.
Растение светолюбиво, но не выносит прямых солнечных лучей, ему необходимо легкое затенение. Для того, чтобы апорокактус зацвел, ему нужна прохладная сухая зимовка при температуре +8-10С и поливе не чаще двух раз в месяц. Летом полив обильный, но без застоя воды в субстрате. Как все кактусовые, нуждается в свежем воздухе, летом хорошо вынести растение на открытый воздух, но не на прямое солнце. Нельзя тревожить и переставлять растение в то время, когда оно готовится к цветению. Размножается семенами и черенками, которые перед укоренением подсушивают, весной и летом. Растет в кактусовом субстрате.

les Вт Мар 11, 2008 8:24 pm
Что Астрофитумам обязательно нужно много света - не факт. У меня орнатум и каприкорне прекрасно развиваются на северо-восточном окне, где солнце - максимум четыре часа в день, и то - летом. Второй даже цвёл, надеюсь и нынче цветы будут.

ok Вт Мар 11, 2008 8:29 pm
А фото могли бы показать? Можно загрузить сюда, вверху форума есть кнопка "Фотоальбом".

les Ср Мар 12, 2008 5:22 pm
Можно, почему нельзя. Поместил.

ok Ср Мар 12, 2008 5:27 pm
А потом берем ссылку с загруженного фото и помещаем ее в сообщение, окружив тегами И наблюдаем нашу красоту

leksa Ср Мар 12, 2008 5:33 pm
Какие красавцы. С кактусами никак не могу решиться завязать дружбу.

les Ср Мар 12, 2008 8:42 pm
Спасибо за комплименты! Так приятно, словно вы мне их сказали Люблю этих колючих малышей. Орнатум по-моему самый старый, у меня уже больше 15 лет точно. Даже в самых тяжёлых условиях ведёт себя очень мужественно, растёт медленно, но верно. Когда он, наконец, зацветёт, это будет большой праздник
Да, спасибо за перенос моего фото сюда! Сам бы я ни за что не догадался, как это сделать!

yoyo Ср Мар 12, 2008 8:47 pm
а кто из них Орнатум?

les Чт Мар 13, 2008 1:19 am
Большой, в оранжевом горшке. А каприкорне, это тот, который с кудрявыми колючками.

натка Чт Мар 13, 2008 10:14 am
А как называется кактус с жёлтыми большими цветами?У меня 3 кактуса но название неодного не знаю,один похож на тот который у вас стрелку с бутоном выпускает. Цветёт у меня каждый год ,цветок у него очень красивый и запах очень приятный .

les Чт Мар 13, 2008 11:18 am
С жёлтыми цветами - пародия. А бутон выпускает гимнокалициум, к сожалению не помню какой вид. Но не факт, что если ваш кактус похож, это тоже гимнокалициум Разнообразие видов кактусов огромно, и даже профессионалы не все могут чётко определить. Например мой каприкорне лишь в общем похож на те, что я видел на фото других кактусистов. Вообще, я очень люблю гимнокалициумы, но они у меня часто гибнут

натка Чт Мар 13, 2008 12:18 pm
Спасибо за ответ ,а пародия и без цветков красивый

Marishka Чт Мар 13, 2008 12:39 pm
По телевизору рассказывали, что кактус все-таки поглощает что-то (электромагнитное излучение, кажется), но надо, чтоб он имел контакт с монитором-или прислонить к монитору, или проволочку от монитора к кактусу протянуть. Ага, только вот на работе не всем достаются ЖК-мониторы, а работать надо, думаю кактус лишним не будет, по крайней мере у нас на работе все их себе понаставили.

les Чт Мар 13, 2008 1:41 pm
Да ерунда всё это! Если он что-то и поглощает, то такой мизер, что Вашим глазам от этого всё равно никакой пользы. И вообще, основной вред не от излучения, а от мерцания. Бедные же кактусы оказываются в жестоких условиях недостатка солнечного света, у них вытягиваются верхушки, гипертрофируются колючки. То есть вы держите возле компьютеров не кактусы, а несчастных уродцев, обречённых на жалкое существование. И кому в итоге хорошо?

Татита Чт Мар 13, 2008 1:51 pm
Да, я тоже слышала в хорошей передаче, что кактусы никакого такого волнового излучения не поглащают...
Вернее они принимают часть излучения которое идет прямо на человека, также как и другой любой цветок...
И еще излучение от компа идет от коробки манитора, т.е. там где шнур втыкают... А от самого кинископа никакого излучения нет. Так что народ, не идите у предрассудков на поводу... Убирите кактусы от компьютера, они Вам ничем не помогут...

leksa Чт Мар 13, 2008 2:31 pm
Николай, на какой год кактусы зацветают, если деток отсадить? Или посевом семян нужно их размножать, как лучше? И еще вопрос, вы литопсы не выращиваете?

les Чт Мар 13, 2008 11:32 pm
Дорогая Лекса, я наверное не смогу ответить на Ваш вопрос. Кактусы такие разные, что обощить невозможно. Например астрофитумы и многие другие просто вообще не дают деток. Выращивание катусов из семян - дело увлекательнейшее, но довольно сложное, большинство кактусов очень привередливы. И цветут они все в разном возрасте, даже катусы одного рода. Например тот же каприкорне может и в пятилетнем возрасте цвести, а вот орнатум дай бог, чтобы в 20 зацвёл, а будете обижать, вообще цвести не станет.
Пародии и некоторые гимнокалициумы могут зацвести и через три года после посадки семян. Цветение же посаженой детки будет зависеть от её размера, условий содержания и конечно вида. Так, некоторые маммиллярии будут цвести уже через пару месяцев после того, как вы их отсадите в виде большой детки. А цереусы можно размножать черенкованием, только вот цветов от них дождаться...
Про литопсы ничего не знаю. Я когда-то выбрал кактусы, и из растений хотел бы только ещё бонсаи выращивать.
Если выращивать серьёзные кактусы, лучше купить подростков у местных кактусистов, или, действительно, семена. Есть много литературы, как их выращивать, да и я что-то могу подсказать, если возмётесь
Но быстрого результата не ждите в любом случае, кактус, это растение, которое всерьёз и надолго. Живут долго, растут медленно и жуткие привереды
Я, в общем, не большой профессионал. Просто не могу бросить своих "старичков", и периодически приобретаю им кого-нибудь в компанию
Сегодня прикупил ещё один каприкорне и астрофитум миростигма, двух или трехлетки судя по размеру (2 см. в высоту и 2 в диаметре)

leksa Пт Мар 14, 2008 7:30 am
Спасибо. Значит, самый простой для начала это маммиллярия? Можно купить уже готовый к цветению взрослый и ухаживать за ним?
А прививка, которая бывает красная или очень фигурная, это само по себе украшение? Цветение там уже не обязательно или не такое красивое?

les Пт Мар 14, 2008 11:59 am
Маммиллярии и пародии - одни из самых быстрозацветающих. Да, их можно сразу взрослых покупать. Проблема только где. Магазинные кактусы из Голландии выращиваются для продажи на специальных удобрениях, и потом, у нас, плохо растут, часто гибнут, бывают уже при продаже поражены вредителями. Покупка новых кактусов, это проблема.
Привитые, действительно, держат не ради цветов, а за декоративный вид, но они и цвести могут.
А мне лично нравятся кактусы и сами по себе, даже без цветов, у них такие классные колючки!

leksa Сб Мар 15, 2008 10:58 pm
А это у меня цефалоцереус?

les Пн Мар 17, 2008 12:24 am
Да, похож на цефалоцереус. Очень симпатичный экземпляр. Магазинный? Сейчас растёт?

barin Пн Мар 17, 2008 12:49 am
А вот таких колючек растят в поднебесной

leksa Пн Мар 17, 2008 9:58 am
Интересно, это пункт переправки? В ящики затарили и к нам повезут.
Магазинный. Доча упросила купить в начале зимы, сказала это будет ее цветок, она будет за ним ухаживать. Ухаживать она так понимает это регулярно поливать, как я с другими растениями делаю. Конечно, я ей объяснила дома, чтоб она его не поливала, он зимой должен сухим быть и она вскоре потеряла к нему интерес. Особо не замечаю, чтобы он сейчас рос, но как-то выправился, немного похорошел. Ведь когда мы его купили у него весь пух желтый был, грязный какой-то. Мы его сразу же его в первый же день шампунем вымыли и феном высушили, причесали. Он это, кажется, стоически пережил, уже 4-ре месяца у нас живет.

les Пн Мар 17, 2008 11:28 am
Вряд ли к нам. Уж больно качественная продукция Наши на аукционах всё самое дешёвое скупают
leksa писал(а): Мы его сразу же его в первый же день шампунем вымыли и феном высушили, причесали.
Это круто! Это наверное первый подобный опыт в мировой практике выращивания кактусов!
Так Вы его уже начали поливать? Он в рост пошёл? То, что он идеально чистый, это я понял

leksa Пн Мар 17, 2008 12:06 pm
Да. Я его пересадила и полила. Я вообще только невероятным усилием воли выдержала не поливать его такое длительное время. Но место для него было выбрано очень прохладное, в самом дальнем углу на лоджии, у самого стекла, восточная сторона.
Не могу сказать, что он растет, не замечаю пока. На макушке у него, как корона выросли новые, длинные иголки и белый пучок пуха, как хохолок. А он цветет?

les Пн Мар 17, 2008 1:27 pm
Если появляются колючки, значит он растёт. Скопление белого пуха на макушке - либо там активный рост начался, либо бутон будет. Будем надеятся, что бутон
Прочитал в одной книжке, что цефалоцереусы цветут начиная с размера в 6 метров в высоту! То есть в комнатных условиях как-то это будет проблематично
Ещё, они требуют совершенно сухой зимовки, очень много тепла летом и осторожного полива. Рекомендуется почаще опрыскивать, желательно дистилированной водой, чтобы колючки не желтели. А если так хочется цветов, то в Томске есть любители, которые продают или отдают в хорошие руки рано зацветающие кактусы.

leksa Чт Мар 20, 2008 7:07 am
Вот это новость Пригласите этих любителей к нам на форум. Будет интересно с ними познакомиться, увидеть их коллекции и желающие приобрести кактусы, я думаю, найдутся.

les Чт Мар 20, 2008 12:35 pm
Кактусы продаёт, Например, появляющийся здесь на форуме Денис. Наверное он просто забыл это прорекламировать У него есть симпатичные маммиллярии и мелокактусы, например. И очень не дорого.

leksa Пт Мар 21, 2008 10:39 am
С Денисом мы знакомы, спасибо Вы разве не смотрели нашу Полянку объявлений?

Nejdannaya Сб Мар 22, 2008 11:49 am
Раньше очень сильно увлекалась кактусами. Совершенно точно ежегодно цвести будут Пародии, у них и цветочки яркие и сами они быстро подрастают в симпатичные шарики
Сама я сеяла несколько раз семена, ужасно интересно было наблюдать как они выклевываются - совершенно непохожие на кактусы нежные создания. Сейчас у меня остался только один товарищ

Денис Сб Мар 22, 2008 2:14 pm
у меня остались на продажу мелокактусы (в магазинах их продают взрослых, и дешевле 1т.р. не найдете точно) и маммилярии восновном, есть и еще кое что из взрослого, цены от 10р до 150 (за взрослые), вобщем кому интересно пишите. кому интересно узнать что либо из жизни кактусов могу тоже кое что расказать из личного опыта. только не про систиматику - завязал я с этим

les Вс Мар 23, 2008 11:20 am
Спасибо, полянку посмотрел. Когда ещё что-нибудь узнаю про продажу кактусов, сообщу обязательно.

Татита Вт Май 20, 2008 9:09 am
Знаете, у меня есть кактусы, много, обыкновенные. Ни разу не цвели. И я когда устроилась на новую работу 2 года тому назад, принесла один из этих кактусов. Принесла самый старый, ему было тогда примерно 8 - 10 лет. А тут на днях произошло чудо, мой старый кактус расцвел!!! Причем цветок, большой диаметром 10 см. Бледно розовый, очень красивый. и на длиной ножке. Мы его сфотали, завтра выложу фото. А Вы мне скажите, что это за кактус...

хмурый Вт Май 20, 2008 9:33 am
По описанию ваш кактус наиболее похож на Эхинопсис.

les Вт Май 20, 2008 11:52 am
Ждём фото А писать по поводу опознания лучше в теме "Опознание кактусов и суккулентов", чтобы мы не путались

Константин Вс Июн 01, 2008 5:50 pm
Кстати, в научном мире крепнет мнение, что отнесение медузы к астрофитумам было поспешным шагом. Говорят, что это древний пращур астрофитумных, причем возможно и не прямой предок, а одна из веток, что пошла своим путем, а будущие астрофитумы своим.

Nejdannaya Вс Июн 01, 2008 5:57 pm
Все монотипные рода и вот такие "оригиналы" как Медуза - это реликты, каким-то образом дожившие до наших дней. Думаю с объединением Умные Дяди действительно поторопились, слишком уж много весомых отличий.

Константин Вс Июн 01, 2008 6:04 pm
поговаривают, что роды-эндемики, как астрофитумные вымрут уже очень-очень скоро и без всякой на то вины человека. Их время просто уже ушло - условия на планете изменились.
Тут и раскрывается важность серьезного коллекционирования, с соблюдением всех правил и тотальным предотвращением гибридизации! Сохранить то, что само по себе покидает флору планеты.

Nejdannaya Вс Июн 01, 2008 6:15 pm
Я думаю "очень-очень скоро" в масштабах видов это много-много человеческих жизней. Виды существуют не сто и не тысячу лет,а миллионы и сотни миллионов лет! Вообще когда ученые рассказывают страшные истории об изменении климата..условий..вымирании и т.п. слова типа "в ближайшее время" или "скоро" надо делать поправку на масштабы события, а то не всегда понятно что значит это скоро.

les Вс Июн 01, 2008 6:19 pm
Будет скоро, если за дело возьмуться люди Повырывают всё нафиг с корнями!

Константин Вс Июн 01, 2008 6:27 pm
Нет-нет, я не о том. Теже астрофитумы вымирают уже очень продолжительный период времени и уже близки к финишу. Первый признак - крайне маленький ареал и малочисленность популяций.
Да и вообще уже хватает кактусов не встречающихся в природе. Вот, к примеру, популярный подвой Эриоцереус юсбертии - описан более века назад, в природе уже не могут найти многие года. Есть несколько мамилярий с подобной судьбой.

Nejdannaya Вс Июн 01, 2008 6:44 pm
Может ты прав. Я вот думала сеять астриков или нет, а раз такое дело какие разговоры могут быть - надо спасать, надо расширять их ареал на наших северах! Все равно уже понеслось..

les Вс Июн 01, 2008 6:46 pm
Будем сеять сотнями!!!

Nejdannaya Пн Июн 02, 2008 8:13 am
Начитавшись отзывов и дискуссий на форумах, насмотревшись фотографий, решил я собрать разрозненные сведения и отзывы об этом замечательном кактусе - Digitostigma caput-medusae Velazco et Nevarez 2002.
В 2002 г. Карлос Веласко Масиас и Мануэль Неварес-де-лос-Рейес (мексиканские исследователи) нашли никем ранее не виданный кактус – это растение отличается от всех, до сих пор известных и имеющая признаки нескольких представителей семейства Cactaceae.
Для выявления основных признаков Дигитостигмы капут-медуза обратимся к первоописанию:
Digitostigma caput-medusae Velazco et Nevarez sp. nov.
Растения одиночные, редко кустящиеся, высотой до 19 см. Корень веретенообразный, мясистый, второстепенные корешки мочковатые; корень такой же величины либо чуть меньше надземной части растения. Стебель очень короткий, умеренно цилиндрический, без ребер, с бумаговидными щетинками, покрывающими шейку и верхушку стебля; щетинки, предположительно, происходят от остатков бугорков у основания; щетинки на бугорках светло-кофейные, с красноватыми тонами; щетинки стебля редко выступают над уровнем почвы, когда растение находится в природе. Бугорки цилиндрические, немного трехгранные, пока молодые, с хрящеватой консистенцией, довольно мягкие; могут выглядеть как листья; длиной до 190 мм, шириной от 2 до 5 мм. Эпидермис бородавчатый, светло-зелёный, покрыт крапинками серовато-белого цвета; крапинки покрывают эпидермис почти полностью, до самого основания бугорка. Колючек от 0 до 4, обычно сохраняются на старых бугорках, от 1 до 3 мм длиной, немного изогнутые, довольно крепкие, беловатые в основании, с кончиком тёмного-кофейного цвета. Ареолы диморфные; колючконесущие, верхушечные, круглые или немного овальные, с белой шерстью; цветоносные ареолы, находящиеся в адаксиальной субтерминальной части, расположенные от колючконосных ареол на 18 – 46 мм, с белой шерстью, эллиптические, заметно крупнее колючконосных ареол. Цветок воронковидный, диаметром до 53 мм и длиной до 47 мм; околоплодник до 19 мм длиной, покрыт копьевидными чешуйками и обильной белой шерстью, которые почти скрывают эпидермис; трубка узкая, длиной до 11 мм, покрытая копьевидными чешуйками и белой шерстью в той же мере, что и околоплодник; наружные сегменты околоцветника обратно-копьевидные, до 19 мм длиной, светло-жёлтые по краям, к центру сегмента появляется светло-зелёный цвет, а в центре видна линия кофейного цвета, от светлого до темного у верхнего края, основание сегментов ярко-апельсиновые, края сегментов гладкие; внутренние сегменты продолговатые, до 24 мм длиной, ярко-жёлтые, с основанием ярко-апельсинового цвета, края тонко-зазубренные и остроконечные; тычинки многочисленные, жёлтые, длиной от 10 до 12 мм; пестик длиной 18 мм, жёлтый, с 5 вытянутыми лопастями длиной до 5 мм. Цветок появляется не на кончике растения, а на растущих бугорках. Плод яйцевидный, длиной до 20 мм и шириной до 8 мм, мясистый и зелёный, пока незрелый, покрыт копьевидными бумажистыми чешуйками длиной от 1 до 2 мм и шириной 0,5 мм, с белыми шерстинками, вырастающими из аксил чешуек, высохшие части околоцветника не сохраняются, они оставляют круглый рубец диаметром 3 мм; по мере созревания плод высыхает; растрескивается неравномерно в горизонтальном направлении. Семена крупные, в длину от 2,5 до 3 мм, в ширину до 2 мм, чёрные, тёмно-коричневые у основания гилума, блестящие, в форме колпака; теста в верхней части мелко-бородавчатая, ближе в области гилума рисунок укрупняется, теста расширяется к основанию, образуя 2 утолщения, которые выступают над краями в передней части и в области микропиле, оба утолщения яйцевидно-прямоугольной формы. Голотип: Мексика, Нуэво-Леон, на высоте от 100 до 200 м над уровнем моря, 28 августа 2001 г., Неварес-де-лос-Рейес М. и К. Веласко Масиас, гербарий факультета биологических наук Независимого Университета штата Нуэво-Леон (U.A.N.L.) (UNL-023704), изотип: гербарий факультета биологических наук U.A.N.L. (UNL-023705), прочий изученный материал: UNL-023706, UNL-023707, UNL-023708.

Название Digitostigma выбрано не случайно - растение внешним видом напоминает пальцы руки, покрытые многочисленными крапинками (“digito stigma” - “крапчатые пальцы”). Название вида caput-medusae было выбрано из-за сходства с головой Медузы Горгоны из греческой мифологии.
Теперь рассмотрим выделенные признаки в сравнении с уже известными родами семейства Cactaceae.
Внешне вид похож на кактусы из рода Wilcoxia (образуют небольшие кусты с тонкими, длинными и жесткими побегами, растущими из толстого реповидного корня). Корень и стебель: корень мясистый и основная часть скрыта под землёй, стебель с бугорками и без ребер - эти части растения сходны с представителями рода Ariocarpus; разросшиеся длинные и тонкие бугорки напоминают строение кактусов из рода Leuchtenbergia. Эпидермис: поверхность бугорков густо покрыта мелкими войлокообразными крапинками - точно такие же крапинки мы наблюдаем у представителей рода Astrophytum. Ареола: разделена на две части, верхняя часть бугорка несет почти незаметные колючки, из нижней появляется цветок - такое же строение ареолы присуще кактусам из рода Mammillaria.
Цветок: яркий, крупный, жёлтый с более ярким зевом, чешуйки и белая шерсть на околоплоднике и трубке, форма и цвет сегментов околоцветника - всё это напоминает опять же кактусы из рода Astrophytum. Плод и семена: сравнимы с плодами и семенами Astrophytum, но есть и разница - у астрофитумов сохраняются высохшие остатки околоцветника и теста семян гладкая.
Из вышесказанного видим, что Дигитостигма имеет признаки различных родов Кактусовых и отнести её к какому-либо одному из них затруднительно. Однако Д. Хант в 2003 году всё-таки переводит этот новый кактус в род Астрофитум. Но в ранге отдельного подрода. Он назвал его Astrophytum subg. Stigmadactylus caput-medusae. Аргументируя это изменение противоречием Линнеевским канонам образования названий родов и двоякостью трактования перевода названия рода (отличительной характеристикой растения является рыльце пестика (англ.: "Stigma"), имеющее форму пальцев руки (англ.: "Digit"), а не покрытые крапинками пальцеобразные туберкулы). Но если это изменение ранга нового таксона приживётся, то я не понимаю, как уживется название рода Астрофитум (Звёздчатый) с внешним обликом капут-медузы. Многие отечественные коллекционеры не желают признавать перемещение Д. Ханта.
Но помимо таксономических вопросов существует ещё одна проблема - сохранение природной популяции этого растения. Если вспомнить недавние открытия новых кактусов Geohintonia mexicana, Aztekium hintoni, Ariocarpus bravoanus - опрометчиво были указаны точные места природных популяций, что привело к их сокращению из-за незаконного сбора этих видов для коммерческой реализации. Эти сборы привели ряд диких мест произрастания к полному либо частичному разграблению. Вследствие этих событий первооткрыватели считают необходимым не раскрывать точное местонахождение Дигитостигмы, но, как только станет известно точное место её произрастания, природные популяции будут подвергнуты жестокому давлению.
Надеюсь, что власти Мексики смогут организовать достойную охрану природным популяциям этого замечательного и необычного кактуса. Ну а простые любители уже могут заказать семена у крупных поставщиков: Кёрес, Берхт, Пильц и другие...
Культивар, № 2 ( 18 ), 5 (21);© Семенов Д.В., кандидат биологических наук, Москва;D. HUNT, Cactaceae Systematic Initiatives, 15(4):1-2; 5-6, 2003, Astrophytum subg. Stigmatodactylus D. Hunt nom. nov., Astrophytum caput-medusae (Velazco & Nevarez) D. Hunt comb. nov.

les Пн Июн 02, 2008 12:00 pm
Медузу практически все выращивают исключительно в привитом состоянии. Так что если хочешь себе такой кактус, учись прививать. А вот ссылка на опыт выращивания, не стал выкладывать текст по причине наличия множества фотографий.

Nejdannaya Пн Июн 02, 2008 12:44 pm
Много чего эти самые "все" выращивают на прививках, не обязательно что это есть единственный путь
Совет прививать кактус обычно аргументируют медленным ростом (!), т.е. если неохота ждать пока само подрастет - можно привить и иметь большое растение за меньшее время.

les Пн Июн 02, 2008 1:00 pm
Полностью с тобой согласен. Но когда одно семечко стоит 3,5 евро не считая пересылки, а растение склонно к загниванию корней, или корни уже загнили, не мешало бы уметь его спасать

Nejdannaya Пн Июн 02, 2008 2:47 pm
Не повезло ему с семенами, что тут скажешь, я бы тоже взгрустнула
Я попробую когда-нибудь, в принципе Перискиопсисов я жалеть не склонна, мне понравилось как он их размножил на подвое.

les Пн Июн 02, 2008 3:14 pm
Ну вот, теперь мы с тобой согласны во всём

Nejdannaya Пн Июн 02, 2008 3:29 pm
Но ПОКУПАТЬ за 3,5 евро семячко не хочется, учитывая качество товара (30% всхожесть), если только из другого источника... Все же прививка для меня - это какой-то крайний случай, вроде ампутации при гангрене.

les Пн Июн 02, 2008 3:42 pm
Мне тоже не очень нравится, но уже есть идея. Научусь, куплю красный михановичи с детками, все детки тоже привью и размножу у себя эту красоту! Для начала посадил пяток деток эхинопсиса, укореняю.

Nejdannaya Чт Июн 26, 2008 9:10 am
Некоторые размышления о систематике, проблемах выращивания и цветения миниатюрных кактусов с юго-востока мексиканских нагорий. С родом Турбиникарпус рано или поздно сталкивается всякий кактусист. Чаще всего это происходит на ранней стадии познания мира кактусов на уровне начинающего любителя, то можно предположить, что это будет встреча в семенном каталоге или же с небольшим количеством растений в коллекциях более опытных кактусистов. Семена данного рода кактусов практически всегда присутствуют и в приличных по объему списках кактусных семян различных фирм и в коллекциях любителей кактусов. Если этот род кактусов, проникая в коллекцию кактусиста не задержался, то одной из причин, на мой взгляд, может быть следующая: этот род не для тех кто любит в кактусах размер, большие цветы и мощные колючки. Турбиникарпусы не обладают броским видом, никогда не бывают крупными и имеют цветы небольших размеров. Отдельные виды имеют интересное строение колючек - такие оригинальные кактусы чаще задерживаются в коллекциях , но не дают общего представления о виде в целом (например: T.valdesianus, Т.pseudopectinatus и др.). Опять же понятие красота - это такое несколько на мой взгляд расплывчатое понятие и трактовать его можно по разному. Добавить здесь можно лишь то, что Ариокарпусы, Розеокактусы, Неогомезия и пр. редкости - тоже не блещут этой так называемой «красотой». Дороги они кактусистам по совсем другим причинам , но это уже тема для другого разговора и другого доклада. На отсутствие Турбиникарпусов в коллекциях сказывается и то, что в списках семян чаще всего фигурируют т.н.«старые» давно известные виды , что ограничивало выбор. Данное утверждение было верно большей частью лет 15-20 назад. Тогда из известных 9 видов регулярно появлялись в списках не более 5-6 видов (например : T.lophophoroides, Т. klinkerianus, Т. polaskii, T.pseudomacrochele, T.schwarzii). О «старых» видах можно сказать то, что они хоть и являются Турбиникарпусами , но с открытием и распространением новых видов они сегодня не могут дать полного представления о видовом разнообразии рода. На основании своего опыта выращивания кактусов хочется сказать несколько слов в их защиту. Для меня они сделали свое дело: на них я учился технике прививок и набирался опыта выращивания. Не потеряли они своего значения и сейчас для начинающих кактусистов ввиду своей доступности семян, относительной легкости выращивания , несложной прививки с возможностью последующего укоренения и как в награду за правильный уход без грубых ошибок кактус отблагодарит своим цветением.
(Поправка из личного опыта - не цветущий Турбиникарпус или слишком мал, или болен).
В данный момент имеется возможность выписывать семена из зарубежных каталогов и ситуация с выбором семян таким образом вполне удовлетворительная. Предлагаемые списки дают возможность пополнить коллекцию новыми растениями о которых 15-20 лет назад не было известно. Поискав в Интернет снимки Турбиникарпусов вы получите возможность оценить их внешний вид и цветение. Как можно судить отдельные виды на мой взгляд имеют интересный внешний вид и прекрасно цветут. С другой стороны некоторые виды не столь эффектны и представляют интерес только с коллекционной точки зрения для тех, кто хочет выращивать Турбиникарпусы.

Места произрастания. Описания мест произрастания Турбиникарпусов которые встречаются в литературе как правило стандартны, не отличаются детальностью и для рядового любителя, мне кажется, не имеет большого значения знать очень точного места произрастания, если конечно не планируется поездка для сбора семян в природе. Некоторое понятие о характере климата в местах произрастания можно почерпнуть при взгляде на карту и сопоставив параллели по Мексике с территорией нашей местности. Первая мысль которая приходит на ум как же там должно быть тепло и относительно влажно. Суживающаяся к югу Мексика зажата между двумя океанами. Огромные массы теплой воды оказывают влияние на климат, формируя воздушные массы, которые в свою очередь определяют количество и периодичность выпадения осадков. Климат засушливый тропический, осадки выпадают неравномерно в течении всего года большей частью весной и в конце лета. В зимний период температура не опускается ниже +5 С, а летом поднимается свыше + 40 С. Кактусы произрастают на песчано-каменистой земле на горных склонах. Турбиникарпусы встречаются в Ю.-Восточной Мексике в штатах Гуанахуато, Идальго, Керетаро, Коауила, Нуэво-Леон, Сакатекас, Сан-Луис-Потоси, Тамаулипас. Эти мексиканские штаты, кроме Тамаулипаса, расположены во внутренних регионах страны и учитывая то, что Мексика страна гор и плоскогорий континентальность климата к северу будет усиливаться. Ареал распространения многих видов крайне ограничен. Это объясняет сравнительно поздние находки и описание видов Турбиникарпусов. Хорошо замаскированные среди травы и камней небольшие растения становятся заметными только в период цветения.
Подытоживая вышеперечисленные географические факторы можно ожидать, что в культуре виды из южных штатов будут требовать несколько более теплую зимовку с более коротким периодом покоя. И наоборот виды из более северных штатов могут выдерживать немного более жесткие условия содержания обусловленные резкими перепадами температуры течении суток и более короткий периодом роста в летний период.

Внешний вид. Не вдаваясь в тонкости описания каждого вида в отдельности - это можно сделать изучая специальную литературу, например, Лексикон К. Бакеберга и др. - можно сказать, что все Турбиникарпусы характеризуются как небольшие растения со слегка удлиненным стеблем 5-6 см в диаметре (верно только для корнесобственных растений и кроме мелких видов: T.dickisoniae , T.gracilis , и др.). Несмотря на небольшие размеры кактусов их тела довольно твердые на ощупь. Со временем под землей формируется толстый реповидный корень в котором накапливается запас питательных веществ. Окраска эпидермиса может варьировать от темно-зеленой до коричневой. Цвет тела кактуса зависит от условий содержания , т.е. при относительном недостатке солнечной освещенности Турбиникарпусы развивают более зеленую окраску эпидермиса. И при достаточно высокой освещенности тело кактуса начинает приобретать окраску. Так, например, тело T.polaskii становится серо-стального цвета, Т.schmiedickeanus становится светло-коричневым, другие же виды как, например, T.pseudomacrochele и T.krainzianus всегда остаются зелеными.
Ребра разделены на приплюснутые бугорки или конические сосочки в зависимости от вида, которые спирально сходятся к макушке растения, которая по мере роста кактуса приобретает опушение. Особенно обильно оно развивается на привитых экземплярах и на тех кактусах которые развиваются в тепличках. Растения культивируемые на открытом воздухе от воздействия дождей и ветра практически его не имеют.
Колючки взрослых кактусов разнообразны по внешнему виду и представляют собой довольно мягкие на ощупь изогнутые небольшие шипы от светло-коричневого до черного цвета. Центральные колючки присутствуют не у всех видов. С возрастом колючки приобретают сероватый оттенок и довольно легко опадают при прикосновении.
Цветы появляются на макушке растений на текущем приросте. В количество от 1-2 у молодых растений до 5-6 у развитых экземпляров. Цветение в условиях Алматы с февраля по октябрь (так у автора доклада). Самым первым зацветает Т.pseudomacrochele крупными фиолетовыми цветами. Немного позже начинают цвести Т.lophophoroides, Т.klinkerianus, Т.polaskii, затем эстафету цветения подхватывают и остальные виды. Окраска цветов может быть белой как у Т.polaskii, желтовато-кремовая как у Т.schwarzii, розовая у T.lophophoroides, Т.laui, кремово-желтая у Т.flaviflorus, кремово-зеленоватая у Т.krainzianus , немного напоминающая по окраске своеобразные «пижамные» цветы у T.dickisoniae. В моей коллекции имеются экземпляры Т.pseudomacrochele которые отличаются окраской цветов: одни цветут светло-розовыми цветами и один экземпляр цветет темно-розовьми цветами. Розовоцветущие виды в цветении выглядят пожалуй понаряднее, зато белоцветущие «компенсируюут» этот пробел большим количеством бутонов. Размер цветов невелик - приблизительно 2-3 см , но все вполне компенсируется обильным и продолжительным сроком цветения...
Из доклада Мосина С.Ю. РОД ТУРБИНИКАРПУС В АЛМАТИНСКИХ КОЛЛЕКЦИЯХ Клуба АСТРОФИТУМ - Алматы 2001

les Сб Июл 05, 2008 5:46 pm
Лена, а ведь астрофитум прижился! Какая ты всё-таки умница! Сидит он в своём пластиковом стаканчике, наливается потихоньку

Nejdannaya Вс Июл 06, 2008 11:24 am
Я рада что ему лучше

les Вт Июл 29, 2008 11:01 am
У меня гимнокалициум Михановичи треснул в одном месте Видать слишком бурный рост для его толстой кожи. Думаю сократить полив, а больше ничего в голову не приходит, что можно сделать.

Nejdannaya Вт Июл 29, 2008 4:35 pm
Снизу чтоли треснул? это быстро пробковеет, ничего страшного. жди когда подсохнет. Некоторые припудривают ранки углем.

Сова Вт Июл 29, 2008 9:43 pm
У меня появился когда-то кактус. Такой красавчик: как на картинке. Потом в интернете нашла, как его зовут: opuntia microdasus. По русски - это будет опунция? Классная растюшка! Растет-кучерявится, кошки ее не трогают. Только колючки свои раскидывает повсюду.

les Ср Июл 30, 2008 8:21 am
Треснул сбоку. Снизу тоже трещины есть, но, по-моему, старые. Да, это опунция. Опунция очень много разновидностей, есть очень интересные, но у всех одна проблема - глохидии, эти самые вредные колчки, которые пренеприятно могут впиваться в кожу.

DrNB Сб Авг 02, 2008 9:42 pm
Выложил в галерею "кактусы и суккуленты" несколько фотографий своих зеленых питомцев. Продолжение следует...

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Эти Удивительные Кактусы

Сообщение archives » Сб июн 02, 2012 11:23 am

les Вт Авг 05, 2008 9:16 am
DrNB, скажи, на какой фотоаппарат ты фотографировал свои сеянцы? Макро просто замечательное!

DrNB Вт Авг 05, 2008 9:27 am
У меня фотоаппарат CANON EOS 300D + тамроновский обьектив, который, к сожалению, не предназначен для макросъемки. Приходится "выделываться" - я давно покупал специальные линзы советского производства для макросъемки, а когда был в Петербурге -нашел переходник чтобы эти линзы на обьектив накрутить.Ну а дальше - дело техники, прямых рук и фотошопа

les Вт Авг 05, 2008 10:45 am
Да уж, гемморой с нормальным макро У меня Sony А-200, тоже макро не очень, приходится выёживаться

DrNB Вт Авг 05, 2008 11:10 am
На самом деле гемморой решается лишними 10-20 тысячями рублей на покупку нормального макрообьектива и поездкой в Новосибирск или в москву, так как в нашей деревне ничего путнего не продают...

хмурый Вт Авг 05, 2008 11:58 am
Хорошее такое решение 20 тысяч. Подскажи Роме Абрамовичу. Прийдётся видимо нам всем без макросъёмки сидеть. Или ростить большие кактусы, 1м в диаметре

levitra Пн Сен 29, 2008 11:49 pm
Слушайте, вчера посадили семена кактусов каких-то разных смесь, уговорила продавец в магазине, а про них ничего не знаю. Семенам чтобы прорасти, нужно что-нибудь особенное?

les Вт Сен 30, 2008 12:06 am
Очень особенное. Зачем же Вы в магазине покупали? Заказали бы вместе с нами в Москве, причём по каталогу, именно таких, какие хотите! Да и у меня кое что в запасниках есть. А в магазинных семенах очень плохая всхожесть. Что касается выращивания... Вот Вам инструкция

Посев кактусовых. Инструкция. Сеять можно в глиняные плошки, пластмассовые коробочки и детские полиэтиленовые кубики, которые обязательно должны иметь снизу отверстия для стока воды.
Перед посевом они дезинфицируются в горячей воде, спирте, денатурате или крепком растворе марганцовки.
Семена перед посевом замачивают в аптечном растворе перекиси водорода на 15 минут, удаляют остатки плодов, если они есть. Замачивание важно, так как испорченные семена могут стать источником инфекции.
Для выкладывания семян на землю можно использовать иголку, спицу, кисточку небольшого размера. Семена не заглублять! Крупные семена лучше немного вдавить в почву. Посев закрывается колпаком или стеклом.

Состав земельной смеси должен отвечать следующим требованиям:
а) быть очень пористым - водо- и воздухопроницаемым;
б) бедным питательными веществами (для развития хорошей корневой системы);
в) стерильным (не содержать грибков и водорослей, опасных врагов сеянцев). Полная стерильность вредна, поэтому стерилизовать почву лучше заранее, недели за две, чтобы микроорганизмы уже начали свою нормальную деятельность.
г) реакция почвы должна быть слабо кислой (рН 5,6—6,0).

Стерилизация возможна в микроволновке. Для этого в пакет из плотного полиэтилена (для земляной смеси «Сад Чудес» - магазинная упаковка) наливается немного воды (пол стакана на 2,5 литра), закрывается (не забудьте проколоть отверстия для выхода пара) и ставится в микроволновку на полную мощность. Время - 5 – 10 минут.

В приготовленную стерилизованную посуду насыпают слой дренажа (1-2 см) - черепки, гравий, крупный песок.
Затем насыпают умеренно влажную почву и слегка уплотняют ее путем легкого постукивания дном плошки по столу, чтобы не оставались пустоты. Верхний слой в 1 см должен состоять из более мелких частиц, для чего почву дополнительно просеивают через мелкое ситечко. Посуду заполняют почвой почти до краев, если посев будет покрыт колпаком, или на 1-2 см ниже краев, если посев прикроется стеклом. Поверхность земли выравнивается. После окончания посева почву хорошо увлажняют, затем плошку ставят в посевную коробку в тепло и на свет.

Влажность семян зависит от равномерной влажности почвы. Увлажнять посев следует теплой кипяченой отстоявшейся водой из пипетки или горячей водой (почти кипятком) из пульверизатора. Ещё лучше – нижний полив. Лучшая вода – дистиллированная или полученная с помощью обратного осмоса. В первые два-три месяца совершенно нельзя допускать пересушки почвы. Когда сеянцы подрастут немного, полив их можно производить по мере высыхания верхнего слоя почвы.

Температура. Наблюдениями установлено, что наилучшей температурой для прорастания семян считается +20 С - днем и +15°С - ночью, т. е. в течение суток необходим небольшой перепад температуры. Лучший рост сеянцев наблюдается при температуре +25°C.

Свежий воздух. Для прорастания семян, и особенно, для сеянцев необходим свежий воздух, поэтому плотно закрывать посев не следует. Для лучшего проветривания посева, покрышку необходимо снимать хотя бы пару раз в сутки.

Свет. Для проращивания семян необходим свет. Весенние и летние посевы помещаются на светлое место, но не на солнце. Если посев проводится осенью или зимой, пользуются лампами ДС.

Повышение температурного режима до 25 градусов необходимо после появления 50% всходов (примерно неделя – полторы). Одновременно нужно увеличить и количество света. Увеличивают количество ламп, или придвигают их ближе. Но, сеянцы не должны быстро загорать, т. к. это замедляет их рост. Резкое покраснение свидетельствует об избыточном свете. Хотя, многие сеянцы от природы имеют красноватый оттенок. В случае покраснения сеянцев, посев нужно временно поставить в более темное место, от ярких полуденных лучей солнца сеянцы нужно притенять забеленным стеклом, полиэтиленовой пленкой, марлей, восковкой и др.

По окончании 3-недельного срока со дня первых всходов можно в течении двух суток поднимать температуру в посевной коробке до +40 днем, с тем чтобы ночью она опустилась до +25. Благодаря резкому изменению температуры может появиться еще несколько всходов. Сброшенные сеянцами оболочки необходимо удалять, т. к. они подвержены загниванию. Часто, вскрыв оболочку, сеянец не может ее сбросить сам. Поэтому надо помочь ему освободиться от нее. Нередко корешок сеянца остается на поверхности земли. Осторожно подгребая землю к корешку или сделав у кончика корня углубление его нужно осторожно погрузить в землю.

Заражение. В случае поражения сеянцев плесенью, следует немедленно удалить поражённый сеянец и капнуть в то место перикисью водорода. Если плесень продолжает в плошке распространяться, следует как можно быстрее распикировать посев, отделив больных от здоровых.

Пикировка. Пикировку сеянцев можно начинать когда на них появляются первые колючки. Это наступает через 2-3 месяца после всхода семян. Землю для первых двух-трех пикировок берут такую же, как и для посева. Перед пикировкой посев нужно слегка увлажнить и разрыхлить. Затем переносить каждый сеянец с комочком земли на корешке в свежую равномерно влажную землю. Сеянцы пикируются на такую глубину, чтобы семядоли находились на поверхности почвы. Расстояние между сеянцами должно соответствовать их диаметру. Замечено, что густо пикированные сеянцы быстрее растут и меньше подвержены поражению грибками. Первые два-три дня после пикирования сеянцы поливать не следует, а только опрыскивать. В течение недели после пикировки их нужно содержать на подогреве под колпаком, затем постепенно приучать к открытому содержанию, сохраняя подогрев. Последующие пикировки нужно производить через 1-2 месяца и по мере необходимости, если:
а) сеянцы выросли и им тесно;
б) почва уплотнилась и плохо пропускает воду и воздух;
в) почва покрылась налетом различных солей, т. е. защелачилась;
г) почва покрылась мхом и водорослями;
д) сеянцы перестали расти.

Первая зимовка. Здоровые хорошо окрепшие сеянцы первую зиму хорошо перенесут на окне при температуре +12-15°С. Для зимовки сеянцы должны быть пересажены в землю следующего состава: посевная земля + 1/3 части дерновой земли + 1/5 части дробленого кирпича. Наличие глины дает возможность поливать их реже, а дробленый кирпич впитывает в себя излишки влаги, отдавая ее в почву по мере ее высыхания. С ноября по январь месяц сеянцы поливают 1 раз в 10 дней по углам посуды, не смачивая почву около шейки растений. Зимовка сеянцев должна быть возможно более светлой. Слабые и медленно развивающиеся сеянцы лучше держать в теплице при указанном выше режиме.

Сова Сб Окт 11, 2008 12:02 am
Господа кактусоводы! Нужна помощь! На моей новой работе стоит шикарнейший эхинопсис. Ростом около 40 см. Но.... загубленный. Такова рассказанная мне его история. Стоял он в операторской. Это такая комната, где нет ни одного окна, зато стоят три компьютера, принтер и ксерокс. И его там никто не поливал. Жил он там себе, жил, пока добрая тетенька из аптечного отдела не пожалела колючку. Забрала ее в свой склад с имеющимися большими окнами и стала старательно поливать. Результат: нижняя часть колючки загнила. Можно ли спасти хотя бы верхние здоровые 3/4 растения, или все можно выбрасывать и высаживать деток. На них, кстати, уже шикарные воздушные корни!

les Сб Окт 11, 2008 12:30 am
Вполне вероятно, что спасти можно, если гниль не проникла слишком глубоко. Сразу на разделочную доску его и режьте пока не добьётесь чистого, без гнили среза. Потом продезинфицируйте свой очень острый нож, или бритвочку, и ещё один срез, чтоб без заразы, да чуток заточить кактус как карандаш, чтоб при подсыхании кромка не заворачивалась.
Раневую поверхность можно присыпать толчёным углём, порошком серы, или порошком какого-нибудь "Корневина". Ещё один замечательный способ - окунуть в расплавленный парафин на пару секунд.
С парафином больше никаких хлопот, хоть сразу в землю пихайте, а с присыпкой нужно подсушивать в хорошо проветриваемом помещении не менее недели, а то и больше, до появления воздушных корешков. Потом можно садить.

Сова Сб Окт 11, 2008 12:36 am
Спасибо за быстрый ответ...Бритвочкой... н-да... и парафинчик... Я не уточнила, зверь, кроме того, что высотой 40 см, еще и в диаметре 12-16 см. Возраст неизвестен. Он вообще может вынести такую экзекуцию? И ничего, что осень? До весны он, боюсь, не доживет...

бродяга Сб Окт 11, 2008 12:37 am
Сова, надо резать. Необходимо удалить загнившие ткани до тех пор, пока не останется никаких следов гнили, даже малейших точек. Обрезанной части придать округлую форму, чтобы при усыхании раневой поверхности, края среза не стянуло. Срез обработать либо активированным углём (растереть и присыпать), или пудрой серы. Положить в сухое, тёплое, темное место на просушку на несколько дней. Потом можно укоренить.

Сова Сб Окт 11, 2008 12:42 am
Спасибо всем! В воскресенье заберу красавца домой и буду проводить меры по спасению того, что осталось живого! Простите, а .. темное место, оно же не может быть шкафом, там же проветриваться должно? А у меня в доме таких мест нет...

ДикаяОрхидея Сб Окт 11, 2008 3:11 am
то что осень - ничего, просто зимовка начнётся гораздо позже, или вообще без неё, я резала такой просто острым ножом, продизинфецированным в спирте. потом корневином. Поставила на полку, в бумагу свёрнутую в трубку, чтоб был в подвешенном состоянии, и забыла на неделю потом даже без корней воткнула в землю, неглубоко. через месяц всё было оплетенно корнями

les Сб Окт 11, 2008 10:05 am
Темнота совсем не обязательна, лишь бы солнечные лучи на кактус не попадали. Можно положить его в любом месте, прикрыть листочком белой бумаги, и всё. Совет про подвешивание хорош тем, что кактус будет в вертикальном положении, корни будут образовываться ровнее. Но в принципе, если срез удастся защитить от заразы, то всё это мелочи, эхинопсис обязательно выживет, на то он и эхинопсис

yagory Сб Окт 11, 2008 12:54 pm
не нашёл темы про проблемы связанные с кактусами и решил написать сюда - подскажите, я недавно обнаружил у астрофитума какую то трещину, не знаю может я её не заметил при покупке, или же она от моего неправильного ухода случилась....стоит ли мне паниковать и что то предпринимать, и опасно ли это?

ДикаяОрхидея Сб Окт 11, 2008 12:59 pm
а какой был уход?удобряли?

les Сб Окт 11, 2008 1:03 pm
Такие трещины чаще всего возникают от перекорма - слишком жирная земля и частый полив. Сама по себе трещина не опасна, следите только чтоб от неё гниль не пошла по стволу. Пока же, единственное, что надо сделать, это прекратить полив до весны и поставить кактус в прохладное светлое место.

yagory Сб Окт 11, 2008 1:07 pm
я купил его в августе, не удобрял, только пересадил в грунт -земля/гравий/речной песок в равных частях, вроде грунт не шибко питателен и поливал не часто... ну я так понял, ничего вырезать и парафинить в моём случае не надо?

ДикаяОрхидея Сб Окт 11, 2008 1:10 pm
нет ,если нет гнили.

yagory Сб Окт 18, 2008 6:48 pm
подскажите, пожалуйста, у меня с месяц назад появился дизокактус сорт 'red coral' стоит в хорошо освещённом месте, но красную окраску поверхности члеников потерял...щас обычный зелёный стал...
из за чего это может быть?

ДикаяОрхидея Сб Окт 18, 2008 8:15 pm
даже не знаю,что вам ответить. Как то ими не интересовалась. Но сейчас вот посмотрела инфу, пишут что как бы и не нужно им сильно освещённое место (у родителей вообще стоит на северном окне, и прекрасно цветёт).

DrNB Пн Окт 20, 2008 7:59 am
угу... в 90% случаев покраснение растений - реакция на переизбыток света.

Сова Пн Окт 27, 2008 12:43 am
На днях наказываю маме: кактусы не поливай! Сын интересуется: почему? Я ему объясняю, что хочу, чтобы они цвели. И что я услышала! "Мама, наша учительница биологии сказала, что кактусы - нецветковые растения, потому что не цветут"!

les Пн Окт 27, 2008 1:38 am
Убил бы такого учителя! Сам преподаватель, так что убивал бы жестоко!

хмурый Пн Окт 27, 2008 8:29 am
Это надо в тему "Пёрлы о кактусах", А училку на кол!

El'f Пн Окт 27, 2008 9:19 am
"Жестоко" - потому что преподаватели все такие, или потому, что "за чистку рядов" Или просто "за кактусы обидно" ?

Nejdannaya Пн Окт 27, 2008 9:34 am
Ну, в кабинетах биологии они может действительно "нецветковые", зато где-то видела фото "цветущего мха" - последствия образования в общем попробуйте переубедить, еще много нового узнаете

les Пн Окт 27, 2008 9:45 am
За чистку рядов, конечно Преподаватели не все такие, даже в школе

leksa Пн Окт 27, 2008 9:49 am
Не где-то, а тут у нас в теме мхи цветут

Nejdannaya Пн Окт 27, 2008 10:28 am
Может тема нужна по основам ботаники? Хотя бы органы растений знать надо, что такое цветок, что есть побег и т.п.

leksa Пн Окт 27, 2008 11:21 am
Я думаю это не цветок и не побег, это два разных растения.

Nejdannaya Пн Окт 27, 2008 11:59 am
Это одно, просто мох выпустил коробочки, в которых зреют споры. Правда какие-то здоровые коробочки у этого мха

Сова Вт Окт 28, 2008 12:02 am
Я долго не могла выбрать тему, куда поместить, потому что от испытанного шока стала хуже соображать! А по поводу учительницы - так я порадовалась, что это молодая-новенькая, а не та, что еще меня в этой школе биологии учила.

хмурый Вт Окт 28, 2008 8:26 am
В смысле?, старая ещё хуже была? Говорила, что кактусы не только не цветковые, но и вовсе не растения?

yagory Вт Окт 28, 2008 8:33 pm
грибы.... у нас на потоке биологов одна девочка была очень удивлена, узнав на 4 (!) курсе, что у папоротников не семена, а споры.....а мы в шоке были от её биологической "эрудиции"

Nejdannaya Чт Окт 30, 2008 10:01 pm
Вот эта хреновина, иначе не сказать - Дигитостигма голова-медузы в младенчестве
Лофофоры диффузы, рядом с ними гимны с трудным названием G. bozsingianum (иногда называют G. castellanosii)

ДикаяОрхидея Чт Окт 30, 2008 10:10 pm
точно хр...вина - нам тоже вчера пришло 5 семян, правда мы заказали гибрид астрофитума с медузой, посмотрим что получится

les Вт Ноя 11, 2008 10:30 pm
Вот какие сеянцы у меня есть в излишках:
ECHINOPSIS riviere-de-caraltii... бархатистый стеб без колючек, белые цветки - 2 шт.
FRAILEA magnifica... похожа на Eriocactus leninghausii в миниатюре, золотист шелков. кол - 6 шт.
GYMNOCACTUS (TURBINICARPUS) viereckii Lau 1159... пурпурные цветки - 4 шт.
GYMNOCALYCIUM
achirasense, cупер мощн кол. - 6 шт.
ambatoense длинные густые колюч. - 6 шт.
andreae v. grandiflorum GN 1051...(Австрия) крупные лимонные цветки - 3 шт.
baldianum... (Израиль) красные цветки - 4 шт.
bruchii....(Израиль) мини, раннее цветение - 4 шт.
neuhuberi чудесные крупные насыщ-розовые цветки - 4 шт.
parvulum sensu Till ... мини, очень крупные цв - 4 шт.
saglionis ... супер!не крупн стеб, мощ сер-белые к. - 6 шт.
stellatum (Италия) мини, аккуратн колюч-паучки, оч крупн цв, рано зацв - 4 шт.
HELIANTHOCEREUS (ECHINOPSIS)
spec. VG 229, top of Sa. de Sanogasta, La Rioja... красн цв, хорош подв 10 шт.
MAMMILLARIA
matudae... цилиндрич стеб, изящно покрыт колючками, как сеткой - 10 шт.
microthele... (formoza) мини.,густые кол, бел цв., дихотом - 6 шт.
TURBINICARPUS
laui... беловатые до розовых цветки около 2,.5 смD - 4 шт.
pseudomacrochele ....(имп.) великолепные крупные полосатые цветки - 2 шт.
schmiedickeanus schwarzii...(имп.) супер колючки! светлые, длинные, завивающиеся - 4 шт.

ДикаяОрхидея Ср Ноя 12, 2008 3:02 pm
Молодец, только вставь это сюда, будет для всех удобнее смотреть Списки сеянцев

DrNB Пт Ноя 14, 2008 7:32 pm
Смотрите какая забавная маммиллярия: Mammillaria rekoi ssp. leptacantha

бродяга Пт Ноя 14, 2008 8:12 pm
С большого бодуна

DrNB Пт Ноя 14, 2008 8:17 pm
Точно! Кстати, у неё противные колючки - они своими крючочками цепляются за всё подряд, а отцеплять проблематично. Я пока её пересаживал много ругался

бродяга Пт Ноя 14, 2008 8:38 pm
Если я не попадаю обеими руками сразу на такие крючки, свободной рукой беру тонкую спицу, иглу, крючёк вязальный и т.д. и неторопясь, по одному отцепляю

хмурый Пн Ноя 17, 2008 10:36 am
А если сразу обоеми? То всё, кранты, западня на всю оставшуюся жизнь?

бродяга Пн Ноя 17, 2008 10:47 am
Тут сложнее, приходится выкручиваться, применять пальцевую акробатику

les Вт Ноя 18, 2008 11:53 pm
В Москве прошла очередная выставка кактусов. На сайте Щелкуновой есть фоторепортаж с этого события:
Самое интересное, мне показалось, это тефрокактусы, я тоже такие хочу

Nejdannaya Ср Ноя 19, 2008 12:15 am
Кошмарики А таких продают семянки?

Денис Ср Ноя 19, 2008 12:26 am
это же артикулатус и александери!!! у меня кстати такие есть, только маленькие, кстати у меня очень плохо взошли, из четырех видов общей сложностью более 40 семян, взошли только 5.

DrNB Ср Ноя 19, 2008 12:09 pm
А мне детку тефрокактуса артикулариса презентовали. Посмотрю весной как расти будет. Денис, какие-нить особенности по уходу и выращиванию за ними есть? кстати, tephrocactus - "пепельнj-серый кактус" получается...

Денис Ср Ноя 19, 2008 12:43 pm
зимовка не сильно холодная и летом полив обильный, солнце любят, вот и все. вот мая пелецифорка, видно различие в росте, вначале вытянулась под луминисценками, а теперь габитус начал нормально формироваться, я ее под прожектором начал держать.

les Пт Ноя 21, 2008 10:47 pm
Симпатичная! А может она от возрасты бы всё равно потолстела?

DrNB Сб Ноя 22, 2008 12:20 am
На сайте опунция.ру я прочитал вот что: "Тефрокактусы принадлежат к растениям, семена которых прорастают лишь после промораживания. Семена высевают осенью в горшки или плошки и выставляют на улицу на мороз и под снег, оберегая от мышей и птиц. Аналогичное действие оказывает хранение семян в морозильной камере холодильника." если это правда то вопрос - а вы их промораживали?

Денис Сб Ноя 22, 2008 9:43 am
я нет, так взошли. я кстати тоже не раз натыкался на то что семенам многим нужна стратификация, например болосфильдиям, но и они у меня хорошо взошли без заморозки.

Надежда М. Сб Ноя 29, 2008 6:57 pm
Сегодня неожиданно стали обладателями взрослого кактуса. Написано "Кактус Гемендж". Может кто знает - нужны ли ему особые условия содержания или ухаживать как за большинством кактусов.

ok Сб Ноя 29, 2008 7:00 pm
Про гемендж тут, внизу страницы

Надежда М. Сб Ноя 29, 2008 7:10 pm
Это что значит - кактусы в ассортименте? А я думала название такое. Может кто подскажет как тогда он называется? И еще вопрос. Кактусы куплены в уценке, так как один был поврежден при перевозке. На нем темные пятна, может гниль. Будут ли они увеличиваться или нет. Может нужно обрезать и укоренять?

Nejdannaya Сб Ноя 29, 2008 8:57 pm
Название можно посмотреть в теме про голландцев, Дикая Орхидея выкладывала. Судя по всему надо эти пятна вырезать. Они мягкие? Возьмите острый тонкий нож или лезвие и срежте пораженные места. Срезайте до тех пор пока место среза не будет чистым. Голову сносят если заражение прошло слишком глубоко. Они все три с червоточиной или тока один?

Надежда М. Сб Ноя 29, 2008 10:18 pm
Эта чернота на одном кактусе. А после вырезания нужно срез присыпать углем или зеленкой мазать? И еще скажите нужно ли обрабатывать от возможных паразитов магазинные кактусы?

Nejdannaya Сб Ноя 29, 2008 10:30 pm
Магазинные советуют сразу освободить от земли в которой они пребывают, т.к. скорее всего это грунт чисто для перевозки и хранения "товара", и посадить в свежий субстрат. Пересаженный кактус не поливают несколько дней.
С паразитами не сталкивалась. Бывают мучнистый червец и паутинный клещик, от клещика можно профилактику сделать если есть что-то подозрительное, а червеца должно быть видно при пересадке - он любит прятаться у корней. Ранки можно присыпать, а можно просто посушить несколько дней - не опрыскивать ни в коем случае.

les Вс Ноя 30, 2008 12:44 am
Последний, чистый срез, должен быть стерильным. Для этого обработайте нож спиртом. А обработку от аркацидов, т.е. клещей провесьти желательно, в магазинах много разных средств продаётся. Самый простой - посыпать жёлтым порошком серы. Этим же порошком хорошо присыпать и ранки. Можно и углём, но это менее эффективно, ведь вы не знаете где он и сколько лежал.
После пересадки (почитайте соответствующую тему в форуме), не поливайте, поставьте в прошладное место на окно и ждите апреля. Вот в апреле - начале мая можно начинать поливать.

Мерфи Вт Дек 09, 2008 1:33 pm
Уважаемые кактусисты подскажите пожалуйста: у меня кактусы стоят в прохладном, но светлом месте и вот собственно вопрос: Будут ли они летом цвести?

хмурый Вт Дек 09, 2008 1:54 pm
Всё правильно зимовка идолжна проходить сухо, в светлом прохладном месте. Однако цветение зависит не только от зимовки но и от вида, возраста, размера и общего состояния растения. Допустим если ваш кактус называется карнегия то он не зацветёт даже после самой жёсткой зимовки ибо цветёт он в приклонном возрасте (по человеческим меркам) когда достигает веса в 1 тонну и роста в 2 -3 м. Сами понимаете в комнатных условиях такого достич не реально. Поэтому без уточнения вида растения никто вам точно не скажет будет ли он цвести. Да и если будет известен вид тоже не скажет, ибо многое зависит от условий содержания.

Мерфи Вт Дек 09, 2008 1:59 pm
Сколько тонкостей

les Сб Янв 03, 2009 4:23 pm
Выкладываю очередное фото части майского посева.

бродяга Вт Янв 06, 2009 2:37 am
А это новогодний сюрприз, зацвела маммилярия, голова у неё больная чтоли?

les Вт Янв 06, 2009 10:51 am
Это нормально. Многие маммиллярии - зимнего цветения. У меня сшиедиана с осени остановиться не может, хоть уже сплющилась без полива. А сейчас набирает бутоны лонгифлора. Придёшь, посмотришь

DrNB Ср Янв 07, 2009 12:31 pm
У меня маммиллярия белла не уснула. Растет, зараза. Только медленно - я её почти не поливаю.

Константин Ср Янв 07, 2009 2:43 pm
У меня центрицирха не поливаемая и не опрыскиваемая с октября сейчас ожесточенно цветет. Что поделаешь

Денис Ср Янв 07, 2009 4:57 pm
часть моих кактусов, посередине эхинофосул, турбик и матукана от хмурого, осенью брал которые.

Денис Ср Янв 07, 2009 5:00 pm
вот почти все, без тех кто зимует:

les Ср Янв 07, 2009 10:45 pm
Что значит "почти"?! Совсем не поливай. Зачем ей сейчас вода, на холодном-то окне? Денис, всё выглядит замечательно! Скоро приду смотреть, дрожжи!

ДикаяОрхидея Ср Янв 07, 2009 10:51 pm
Денис, я в шоке-от матуканы, эхинофосула и турбика. Что именно ты с ними делал, после того когда забрал ?отличаются в разы.

Денис Чт Янв 08, 2009 12:08 am
да вобщем то нечего, посадил в землю и все, вот недавно пересадил так как им места маловато было.

DrNB Чт Янв 08, 2009 4:12 pm
После того как она на холодном окне начала морщиться и переламливаться пополам я её убрал с холодного окна на окно потеплее и поливаю от силы раз в месяц, иначе она будет как сушеная сосиска.

les Чт Янв 08, 2009 10:09 pm
Чем тебя не устраивают сушёные сосиски? То, что она выглядит хреново, ещё не значит, что ей на самом деле хреново. Сейчас посмотри на берёзы - дохлые, без листьев. А весной? Так и с кактусами.

DrNB Пт Янв 09, 2009 1:10 am
по-вашему я не отличу кактус в состоянии покоя от растущего... понятна... кто отсюда горшки выписывал? Поделитесь впечатлениями....

Денис Пт Янв 09, 2009 8:45 pm
хорошие горшки, но дороговато мне так кажется 100шт за 1000р

les Пт Янв 09, 2009 9:17 pm
Зачем обижаться? Ничего я не думал. Просто видел у Кудряшова растения в ужасающем состоянии, которые весной, однако, наливались и бурно трогались в рост.

DrNB Пт Янв 09, 2009 10:21 pm
Да я не то чтоб обиделся... Ладно, это мелочи. Я переживаю что кактус пополам переломится, подпорку ему что ли сделать... С другой стороны, он черезчур активно (на мой взгляд) теряет влагу, совсем как при росте. многовато... Я сегодня купил пластиковые горшки "для рассады" (на упаковке так написано). Черные, прочные. Маленькие на 100 мл (7 см высотой, 4.5 см в среднем диаметр) и на 200 мл (8 см высотой и 6 см в среднем диаметр). Донышко вытаскивается, только в нем надо дырку побольше сделать. 1 горшок обошелся в 4.5 и 8 рублей соответственно. Может они высоковаты, придется керамзита побольше насыпать. Но на безрыбье...

Денис Пт Янв 09, 2009 11:50 pm
по высоте в самый раз, почти у всех кактусов реповидный корень. а где вы такие горшки купили я тоже хочу!!!

бродяга Сб Янв 10, 2009 11:02 am
Денис, в Кузне однако.

Денис Сб Янв 10, 2009 11:55 am
а я уже было обрадовался

barin Сб Янв 10, 2009 8:29 pm
А в чем проблема то? Есть такая транспортная контора Энергия (Пушкина 10), минимальная посылка стоит 120(мааааленькие коробочки) -150 (коробочки уже побольше) Переправляют и в общем то не спрашивают что у вас там . В (из) Новокузнецк без проблем. Терзайте. А если еще с кем скооперироваться УУУУУУ ...

DrNB Пн Янв 12, 2009 9:22 pm
по просьбам кактусоводов... Думаю этот кактус все узнают (смазал чуток самые ближние ареолы... ну да лан)

leksa Пн Янв 12, 2009 9:33 pm
Транспортная компания Энергия, отличная контора, зарекомендовавшая себя со всех положительных сторон. И, Юр, я даже не знала, что там есть минимальный объем доставки.
А вообще все больше боюсь кактусов, не думала никогда, что с ними все так заморочено. Извиняюсь за кощунство (венность), не знаю как правильно. Короче, боюсь этакой показаться.

DrNB Пн Янв 12, 2009 9:41 pm
Кусочек моей плошки: Ну тут тоже почти всё понятно. Я только не знаю что за какстус в верхнем левом углу, мне дали мааленькую детку, ну я её и ткнул ко всем.

Вера Пн Янв 12, 2009 9:45 pm
Ой какой милый детсад... И все как на подбор

DrNB Пн Янв 12, 2009 9:51 pm
Вера, спасибо! Дядьку Черномора потом сфотографирую Следующий "арбуз"

Вера Пн Янв 12, 2009 9:53 pm
И правда Арбуз Тут на вас насмотришься, и тоже начнёшь с кактусами няньчится. Вы тут просто заражаете

DrNB Пн Янв 12, 2009 10:00 pm
А что это за чудо я бы сам хотел узнать: семена от Щелкуновой, но в процессе посева я малость запутался....
Если вырастет - узнаем mammillaria laui dasyacantha и последний на сегодня - эхинофоссулокактус.

les Пн Янв 12, 2009 11:04 pm
Как всегда, замечательные фото! Хотел бы поучиться делать такие! Кактусы все замечательные, но у меня лично не так много опыта, чтобы узнавать те, что "все должны узнать", всё же они ещё маленькие
Стенокактусы (эхинофоссуло) мне кажется немного потянувшимися, у меня они гораздо приземестее.

DrNB Пн Янв 12, 2009 11:14 pm
всё упирается в технику и программное обеспечение. Требуется: зеркалка любая, макрообьектив или макролинзы, штатив, вспышка и куча терпения. ну да, что-то я погорячился. Это маммиллярия плюмоза
Они с самого детства такие. Может они и вытянулись, не знаю. Но вот все нестолбовидные кактусы у мня не тянутся, эдакими шариками растут. А все столбовидные - столбиками. никаких "зеленых сосисок" наверху не наблюдаю.

les Пн Янв 12, 2009 11:24 pm
Зеркалка то у меня есть, а вот макрообъектив для неё купить... Пока мне не по карману. Даже вспышка для Сони стоит не меньше 7 тыс., самая простая
Что касается вытянутости, то как раз в детстве большинство проблем и возникает. У меня, например, поятнулись гимнокалициумы андрее. Сразу после того, как взошли. Сейчас, под более мощными лампами, они может и начнут обретать форму, но думаю некоторая продолговатость сохранится надолго.
Согласись, что гимники - не самые требовательные к свету кактусы. Понятия не имею, чего они себя так по свински повели
Кстати, какие это стенокактусы? Может они и должны быть столбовидные? Кстати, все, кроме "арбузов" мне тоже кажутся немного более долговязыми, чем мои аналогичные. Правда у меня очень мощный свет в главной теплице.

DrNB Пн Янв 12, 2009 11:37 pm
Коптоногонусы это. А про долговязость я уже как-то писал. Пусть будут вот такие вот, зато выращенные своими руками в тяжелых сибирских условиях ...а вообще мне сейчас знакомые с боольшим стажем выращивания кактусей сказали что нормальные сеянцы. Кароче, сколько людей - столько и мнений. Вырастут - видно будет. Любой результат хорош если из него извлечь урок

Прюнцесса Ср Янв 28, 2009 4:26 pm
Помогите мне пожалуйста. Одна малознакомая мне женщина заявляет что укололась кактусом и от НЕГО у нее все болит и сыпью покрывается. Сама напугана по врачам ходила ей не чего сказать не могут (или нечего). Какой кактус не знаю. По мне так это психологическая болезнь. Но может я чего не знаю. Ведь кактусы не ядовиты?

les Ср Янв 28, 2009 5:50 pm
Нет, кактусы не ядовиты Но вот у семейства опунциевых есть мелкие волоски - глохидии, они легко впиваются в кожу, плохо вытаскиваются и могут вызывать зуд. В аллергию на глохидии я не верю, хотя у народа на что только аллергия не появляется, особенно если быть уверенным, что кактусы ядовиты
Я слышал рассказы и покруче, что кактусные колючки, будто-бы, забираются под кожу, а потом как пули со смещённым центром тяжести бродят по всему телу Вы расскажите эту басню знакомой, интересно, что неё ещё заболит?

barin Ср Янв 28, 2009 7:44 pm
А была еще такая байка, что одна девочка укололась кактусом и у нее после этого под кожей начало развиваться нечто похожее на кактус. Ей и операцию делали , и чистили и вырезали и в общем раз в год она ложится под нож к доктору который чистку проводит. Я конечно сомневаюсь в данном факте, но это инфа была не из одного источника, а из нескольких. Кактусисты, скажите может такое быть?

Денис Ср Янв 28, 2009 8:33 pm
я тогда должен весь зарости, с пеленок колюсь

Прюнцесса Ср Янв 28, 2009 10:33 pm
Байки от кактусистов, прикольно. Успокоила тетку вроде как. что так переживать Большое вам СПАСИБО помогли

бродяга Ср Янв 28, 2009 11:58 pm
Денис с головы до ног , а я уж по пояс (сверху) точно должен зарости аллергией с колючками и глохидиями

хмурый Чт Янв 29, 2009 9:40 am
Человек - кактус!

Павел Ср Мар 18, 2009 10:58 am
Подскажите, пожалуйста мне нужно пересадить кактус в каком месяце мне это сделать!?

бродяга Ср Мар 18, 2009 5:26 pm
Павел, если не собираются цвести, то в любой период активного роста.

Nejdannaya Ср Мар 18, 2009 5:30 pm
Полила седня всех, хватит им спать.

Константин Ср Мар 18, 2009 5:36 pm
В нашем полку прибыло

ДикаяОрхидея Ср Мар 18, 2009 9:03 pm
Не рановато ты их полила?

Nejdannaya Ср Мар 18, 2009 9:24 pm
Сейчас уже светло и не холодно. Хватит спать, зима итак у нас длинная.

бродяга Ср Мар 18, 2009 10:10 pm
Я тоже собираюсь своих будить, у многих уже появляются первые признаки жизни.

les Ср Мар 18, 2009 11:12 pm
Я думаю, вы торопитесь. Холода ещё будут, ночью температуры очень низкие. А чтоб кактусы не гнили, нужно не меньше 25 градусов в любое время суток. Самое трагичное в наших домах - это отключение отопления в мае. Я прошлую весну только что костерок на окне не разводил после полива. Теперь буду терпеть.

Константин Ср Мар 18, 2009 11:17 pm
Если ночть, то мокрый грунт - 21 вполне терпимо, влажный - 18 тоже не во вред..

Nutochka Чт Мар 19, 2009 9:30 am
В ЦК много всяких на мой взгляд симпатичных кактусов и недорогих. Почему лучше сеять семенами? Ну конечно кроме редких видов каких нет в продаже. Голландцы что дохнут быстро? Или что?

vswetlana Чт Мар 19, 2009 11:19 am
А у меня на окне 30 градусов ,так что полить можно?

Константин Чт Мар 19, 2009 6:18 pm
Главное сколько ночью.

Nejdannaya Чт Мар 19, 2009 8:15 pm
Не, не рано, у меня дом теплый, если форточку закрыть на ночь, все путем будет
- А зачем их покупать, можно же самим растить. Мне только муж покупает, я даже, стыдно признаться, не знаю что за зверей он приносит , какой-то цереус белошерстный появился недавно - красивый - фотоаппарат налажу и покажу.

vswetlana Сб Мар 21, 2009 8:21 am
У меня собственное отопление, ночью тоже градусов 25. Я вообще люблю тепло. Так что на окошке под батареей очень тепло.

Константин Вс Мар 22, 2009 7:02 pm
Ну тогда ещё пункт - как с освещенностью?

vswetlana Ср Мар 25, 2009 8:23 am
Окно ю-в без подсветки.

Константин Сб Мар 28, 2009 1:21 am
Окно хорошое, но подсветка не помешала бы. В любом случае, надо смотреть - сейчас жара и солнце. Я бы выпустил народ на волю, на свой страх и риск.

бродяга Вс Апр 19, 2009 9:09 pm
К удивительным свойствам кактусов относится специфический метаболизм этих растений. Этот способ метаболизма, особенно в зарубежной литературе, выделяют из общего С4-метаболизма и именуют крассуловым типом метаболизма: САМ-Crassulacean acid metabolism(по латинскому названию растений семейства Толстянковых.)
С4-растения характеризуются мелкими клетками, повышенным синтезом и накоплением органических веществ, менее интенсивным световым дыханием, отсутствием обратного потока углекислого газа в атмосферу при дыхании, так как последний абсорбируется в паренхиме запасающей ткани и вступает в дальнейшие реакции фотосинтеза.Таким образом, коллекция кактусов, содержащихся в комнатных условиях, поглотит из атмосферы углекислый газ и обогатит её кислородом(в то время как лиственные растения в ночное время выделяют двуокись углерода). Взято из книги В.Н.Гапона, С.Г. Батова "Секреты выращивания кактусов"

DrNB Сб Май 30, 2009 7:26 pm
Жду когда начнет "отпочковываться"
Hamatocactus (или ферокактус, кому как больше нравится) Hamatacanthus
Скажите, это ягода начала расти или как? Если ягода, то откуда она взялась? Одновременно с хаматокактусом у меня цвел только астрофитум, неужто они того?

barin Сб Сен 12, 2009 12:12 am
Кактусисты, скажите это их кормят чем то? Боевой раскрас имеют только иголки, само тело зеленое.
Не красят ведь они иголки вручную Смотрятся забавно.

Константин Сб Сен 12, 2009 12:22 pm
Кормят распылителем. ИМХО, краситель хорошо пропитывает ткань иглы и закрепляется, но легко смывается с эпителия кожицы растения.

les Сб Сен 12, 2009 1:03 pm
Ничего они не того Имело место самоопыление, это случается даже с не самоопыляемыми кактусами иногда Не факт, что будут семена, или семена будут всхожие. Ну а может это всё же самоопыляемый вид?

Rыженькая Пт Сен 18, 2009 4:49 pm
Не в обиду любителям будет сказано, но не любила я их, в детстве у меня была обязанность по графику поливать кактусы , а еще они стояли рядом с телефоном и я постоянно кололась об них....но ваши коллекции заставили меня по другому на кактусят посмотреть...вот у неивестного кактуса отпилила троицу и приволокла домой, может тоже как-нибудь меня порадует прелестным цветением

les Пт Сен 18, 2009 5:33 pm
Удачи! Только не поливайте кактусы по расписанию! Только в сухую, тёплую погоду и когда земля полностью высохла.

Rыженькая Пт Сен 18, 2009 6:53 pm
Спасибо за удачу, она мне пригодится ...мне до расписания далеко, я его забываю поливать 1р в месяц не чаще.....почитаю инфу исправлюсь!

бродяга Вт Сен 29, 2009 7:51 pm
Уважаемые коллеги, может кто подскажет, как остановить цветение кактуса, а то боюсь, что может кирдык настать от истощения. Турбики, которым год от роду, цветут беспрестанно уже четыре месяца?!

Nejdannaya Вт Сен 29, 2009 7:57 pm
Обзавидуюсь щас, Бродяга. У плодовых растений есть такая практика, оборвал цветонос и все дела.
А поскольку кактусик цветущий с макушки, то смиритесь и получайте удовольствие так думаю.

бродяга Вт Сен 29, 2009 8:02 pm
Наслаждение наслаждением, а за их самочуствие беспокоюсь. Хотя они у меня под подсветкой, может их усиленно кормить, да и хай цветуть, как хохлы говорят

les Вт Сен 29, 2009 10:04 pm
Мои турбики тоже цветут, особенно привитые. Ничего им не будет, скоро зима, отдохнут.

Константин Вс Окт 04, 2009 11:23 am
В незалежной Хохляндии вот какие коллекции встречаются (внешка). Поразили Copiapoa. Хть и не такое плотное околючивание, как в природе, но налет совершенно природный!

Рыжая Пн Ноя 23, 2009 12:40 pm
здравствуйте любители кактусов примете в свою компанию новоявленного любителя кактусят? у меня есть несколько кактусов, и растут они в простой земле, а я даже не знаю как ухаживать за ними.... можете просветить новичка?

бродяга Пн Ноя 23, 2009 6:31 pm
Привет Blondi, добро пожаловать в наши ряды. внимательно смотрите заголовки в кактусовой теме, тут всё есть. Если что будет непонятно, спрашивайте .

DrNB Чт Ноя 26, 2009 8:55 pm
не соображу куда писАть... Пущай тут будет: Ариокарпус фиссуратус
thelocactus rinconensis и thelocactus macdowellii & rinconensis

les Чт Ноя 26, 2009 10:10 pm
Написанно туда, куда надо. Отличные сеянцы!

DrNB Чт Ноя 26, 2009 10:31 pm
интересно, thelocactus rinconensis взошло 17 шт и у всех окрас колючек свой. От светло-желтого до темно-красного цвета. Как бы не пршлось оставлять у себя ВСЕХ

les Ср Мар 17, 2010 8:36 pm
Давно собирался сделать собственную прививку цветного гимнокалициума. И вот, получилось. Теперь буду растить

Томи4ка Чт Мар 18, 2010 12:59 pm
Я пробовала у меня не получилось. Пересаживала плюмозу и обнаружила вот это чудо, видимо когда-то оторвался сосочек и укоренился. Вот это жажда жизни

Константин Сб Апр 24, 2010 9:53 pm
Copiapoa solaris

Badge Сб Апр 24, 2010 9:56 pm
хотел бы и я у себя такую плантацию

Константин Вс Апр 25, 2010 9:21 pm
Да не постигнет нас при виде этого безобразия отчаянье Ferocactus coloratus

бродяга Вс Апр 25, 2010 9:26 pm
Шикарно... К сожалению в наших условиях о таких колючках остаётся только мечтать .

Baykonur Ср Май 26, 2010 6:46 pm
Необычный дизайн цветочных горшков

хмурый Ср Май 26, 2010 8:09 pm
Скоро в трусы сажать начнут...

мартина сестра Ср Май 26, 2010 9:17 pm
Вот в таком виде для меня каблуки приемлемы. А пацан мой сказал:"удобная ручка"

les Вт Июн 01, 2010 9:45 pm
Выкладываю своих питомцев.

Badge Вт Июн 01, 2010 10:50 pm
Такие малютки и так цветут

akr74 Сб Сен 11, 2010 10:17 pm
А это - мои деткующиеся астрофитумы. Так получилось из-за повреждения точки роста. Многие начали тянуться при недостаточном освещении и их пришлось резать (эти кактусы на работе и там недавно сделали стекление на окнах с затенением), а верхушки заново укоренять и забирать домой. Причем, у некоторых, детки начали расти прямо из центрального проводящего пучка! Получилось интересно, будто астрофитум привит на астрофитум! Детки потом отламываю и укореняю. Укореняются легко.
А этот, мне особенно нравится! Форма, конечно, испорчена, но смотрится оригинально! Этот, тоже интересный.

les Вс Сен 12, 2010 11:22 pm
Пиркольненько А у меня три монстрозных. Тот, что на снимке выше, уже в трое больше и продолжает куститься из каждой ареолы.

Remy Вт Сен 14, 2010 2:10 am
Первые два - cleistocactus strausii Третий - Cleistocactus colademononis (тож чет захотелось посеять) Ух... Когда же у меня такой будет...

les Чт Дек 09, 2010 9:12 pm
Если из семян, то к пенсии

хмурый Чт Дек 09, 2010 10:54 pm
Я уже раза 3 сеял, результат - зеро. Ещё сеять буду. Кстати как на счёт того чтобы у немцев семячки заказать? Я уже почти для этого морально и финансово созрел.

les Пт Дек 10, 2010 12:15 am
Я только финансово Обсуждаем в теме "заказ семян"

Remy Пт Дек 10, 2010 4:33 am
Ну, 2 выживших привики уже раз в 5 обогнали корнесобственные ацтекиумы. Но и те и другие нормально себя чувствуют, тьфу-тьфу-тьфу. А корнесобственные реально к пенсии такие вырастут...

les Вт Апр 05, 2011 10:38 am
У меня уже много чего цветет. Скоро выложу фотки. Давайте тоже хвалитесь.

Рыжая Вт Апр 05, 2011 8:15 pm
у меня тоько гимнокалициум бутоны выбросил, один вот-вот раскроется

Marlena Вс Сен 25, 2011 5:53 pm
Не удержалась, купила сегодня в стройпарке эхинокактус грузони. Маленький. Теперь не знаю, что с ним делать Подскажите, плиииззз!!!! Пересаживать, не пересаживать? А если пересаживать (к чему склоняюсь и даже землю уже купила), то как лучше? И потом сразу на покой? Горшок тот же или больше взять? Или ткните меня в нужное место Хочу чтобы он стал огромным шариком И я так поняла, что он не цветёт?

Секрет Вс Сен 25, 2011 7:09 pm
Да он не цветет в домашних условиях почти наверняка. Я бы достала из горшка. Промыла корни. Очень хорошо промыла. Потому что была в стройпарке вчера и видела корни всех этих кактусов. Специально вытаскивала из горшков и смотрела. Там почти на 90-95% червец на корнях. А то и на самом кактусе. Так вот промыть хорошо. Посушить день-два. а затем садить в горшок чють больше. но точно не в этот же. Этот выкинуть. Он скорее всего заразный. Лучше всего смешать крупный песок (купить его можно в зоомагазине) и кактусную землю. Дней 4-5 подержать без полива. Затем можно полить.

Marlena Вс Сен 25, 2011 7:36 pm
Секрет, спасибо огромное! Что-то мне страшно его теперь вытаскивать, покусают ещё... Сверху обсмотрела, чистенький, вроде. Вытряхну- обсмотрю. Может его обработать чем-нить? Есть актелик, актара, фитоверм (не помню кто от червеца).

Секрет Вс Сен 25, 2011 7:51 pm
Я всегда актеликом обрабатываю. помыть корни и побрызгать весь кактус, вместе с корнями актеликом. подсушить и посадить.

Marlena Вс Сен 25, 2011 8:14 pm
Промыла, никого не заметила Но побрызгаю тогда для профилактики. Лежит на губке, обсыхает. Исколол мне все пальцы. Спасибо ещё раз! А то кактусы были в далёёёком прошлом и я совсем не заморачивалась над ними, а этот подкупил своими размерами (надеюсь моя малышка когда-нибудь дорастёт до такого).

бродяга Вс Сен 25, 2011 9:13 pm
Против червеца актеллик бесполезен, нужен препарат с основным действующим веществом имидоклоприд. Это командор, искра золотая и т.д.

Marlena Пн Сен 26, 2011 1:05 am
бродяга, спасибо! вас прочитала и не стала пока ничего травить, т.к. ничего и не обнаружила В земле был только перлит, червеца не увидела. Порылась в теме о червецах, он же вроде только вершки сосёт?

бродяга Пн Сен 26, 2011 7:41 pm
Для профилактики, я бы протравил.

Marlena Пн Сен 26, 2011 11:46 pm
Ну у меня на среду запланирована глобальная профилактическая потравка всех растюх, решила и его заодно, а не бадяжить препарат ради одного. Так что всё-равно не избежит этой участи. Просто как прочитала, что там возможно всё в бикарасах, перепугалась...(часть цветов на улице жили, в огороде, вот и надо потравить на всякий пожарный)

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 342
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Эти Удивительные Кактусы

Сообщение yourman » Чт окт 11, 2012 7:38 pm

А правда что кактусы около компьютера могут быть полезными - защищать от излучения и радиации?

Bolla
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 8:31 am

Re: Эти Удивительные Кактусы

Сообщение Bolla » Вт фев 07, 2017 12:09 am

Массаж кактусами. В Мексике, в спа-центре Apuane Spa, что находится в отеле Four Seasons Resort Punta Mita, вас могут удивить предложением сделать массаж…кактусами! Но вы не спешите отказываться! Эта процедура основана на древних обычаях мудрых индейцев, которые славились своими познаниями в области свойств растений и всегда могли их использовать для оздоровления или лечения. Для массажа Hakali используются листья опунции (вид кактуса), которые выделяют сок с витамином С, алкогольный напиток из сока агавы под экзотическим названием пульке, чем-то схожий с текилой, который также применяется для ухода за кожей - он эффективно смягчает и очищает ее. Процедура основана на том, что на кожу клиента кладут разогретые листья кактуса, естественно, с удаленными частично самыми крупными колючками. Целебные свойства листьев помогут расслабиться и придадут энергии. Сам массаж выполняется по традиционной технике тайского, акупунктурного, лимфатического массажей.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Эти Удивительные Кактусы

Сообщение Ornella » Вт фев 07, 2017 9:34 am

Не советую массажировать Опунцией мелковолосистой (Opuntia microdasys). Жутко колючая.

Аватара пользователя
matylda
Почитатель цветов
Сообщений: 440
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 2:26 pm
Телефон: 89095492407
Имя: Надежда

Re: Эти Удивительные Кактусы

Сообщение matylda » Вт янв 16, 2018 10:46 am

Хочу показать своих кактусишек ежиков,такие чудные красавцы, это новое увлечение еще одной группой растений!!!!!

Это Стенокактус мультикостатус

Изображение

маммилярия лонгимамма
Изображение

пародия

Изображение

Аватара пользователя
matylda
Почитатель цветов
Сообщений: 440
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 2:26 pm
Телефон: 89095492407
Имя: Надежда

Re: Эти Удивительные Кактусы

Сообщение matylda » Вт янв 16, 2018 12:16 pm

Пародия

Изображение

Dolichothele

Изображение

jasmine
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 4:16 pm

Re: Эти Удивительные Кактусы

Сообщение jasmine » Ср янв 17, 2018 11:43 am

Какие красивующие кактусики у вас!!!!! а они цветут? :roll:

Аватара пользователя
matylda
Почитатель цветов
Сообщений: 440
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 2:26 pm
Телефон: 89095492407
Имя: Надежда

Re: Эти Удивительные Кактусы

Сообщение matylda » Ср янв 17, 2018 12:08 pm

Пародии, маммилярии, гимнокаллициумы и долихотел цветут охотно. А стеннокактус преобретен осенью, еще ни разу не цвел у меня, так как сейчас кактусы находятся в состоянии покоя

yanata
Любитель цветов
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 10:59 am

Re: Эти Удивительные Кактусы

Сообщение yanata » Ср янв 17, 2018 2:06 pm

Какое смешное название - долихотел :) и мало ли чего он хотел.....

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

Yandex
TopMailRu TopT-sk