Зира или кумин

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Зира или кумин

Сообщение andrisa » Вт дек 11, 2012 7:09 pm

Зира (лат. Cuminum cyminum) - травянистое растение, вид рода Кмин (Cuminum) семейства Зонтичные. Встречаются также и другие названия растения - зэра, римский тмин, кмин, кмин тминовый, кумин, каммун. В результате схожести семян зиры и тмина (они очень похожи на вид, но имеют совсем разный вкус), в европейской кулинарной литературе и словарях нередка путаница. Известно, что слово лат. cumīnum на латыни означает именно зиру. Одно-двулетнее травянистое растение. Внешне напоминает тмин, поэтому их часто путают. Листья очерёдные, нижние - дважды тройчаторассечённые на тонкие линейные сегменты. Цветки белые или красные, в двойных зонтиках, которые имеют обёртки и обёрточки. Плод - продолговатый вислоплодник 6 мм длиной и 1,5 мм шириной. Семена более крупные, светлые, чем у тмина, аромат у них более сильный и острый. Родиной считают Среднюю Азию. В Индии местное население зиру выращивает на огородах. По-арабски её называют «каммун». Это растение культивируют в Юго-Восточной Азии, Иране и Афганистане, в Северной Африке и Латинской Америке. В Европе оно распространено меньше (за исключением стран Средиземноморья), будучи оттеснено на задний план тмином. Различают две разновидности:
Кирманская зира - чёрного цвета, мелкая, остро-ароматная
Персидская зира - желтоватого цвета, ароматная
11 апреля 2011 года Роспотребнадзор России внёс дополнения в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (вступили в силу 1 июня 2011 года), включив семена растений буниум персидский (чёрный кумин) в список растений, содержащих сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества и запрещённых для применения при изготовлении БАДов.

skylena
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 8:24 pm

Re: Зира или кумин

Сообщение skylena » Пт сен 26, 2014 11:10 pm

Плоды зиры содержат 2,4-4,0 % эфирного масла, до 16 % камеди. Зира благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, препятствует образованию тромбов и защищает наш организм от инфарктов. Употребление пряности улучшает деятельность мозга и зрения, способствует пищеварению и улучшает аппетит. Зира закрепляет желудок и кишечник, она незаменима при желудочных коликах, спазмах, диспепсии и метеоризме. Помогает она и при нервном истощении и мигрени. Большое содержание камеди в плодах растения позволяет использовать примочки на основе зиры как эффективное антисептическое и заживляющее средство. В Греции используется для приготовления целебного чая для детей.
В кулинарии используют в основном семена растения. Они имеют сильный горьковатый, чуть ореховый запах, который усиливается при растирании или обжаривании. Зира широко используется в кулинарии, в особенности в восточной. При этом используются как целые или растолчённые семена зиры, так и порошок из них. Целые семена используются при приготовлении, например, плова, являясь при этом ответственным за аромат компонентом. Молотую широко используют тюркские народы при приготовлении блюд из мяса. Семена зиры входят в широко распространённую в Индии пряную смесь «гарам масала», имеющую множество различных вариаций. Кумин широко используется в мексиканской кухне.
Целые семена зиры являются обязательной составляющей восточного плова, а молотые добавляют в знаменитый соус «Чили».
В Киргизии зирой приправляют жареное мясо с овощами, добавляют для аромата в соусы, в маринад для мяса. В Таджикистане и Узбекистане ею приправляют плов, супы, горячие блюда, холодные закуски, мучные изделия. В Индии зиру добавляют в овощные блюда, она входит в состав карри. В греческой кухне используется редко, в основном для приготовления таких блюд, как колбаски по-смирнски, стифато (тушёное мясо) и долмадес. Кумин (зира) является обязательным компонентом хумуса (пюреобразного блюда из нута). В Болгарии называется кимион и используется довольно часто в мясных блюдах. Основная приправа для фарша, из которого делается колбаса суджук.
В Гагаузии вместе с семенами укропа и репчатым луком используется как приправа к великолепной закуске- малосольные огурцы быстрого приготовления.

Iskra
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 1:48 am

Re: Зира или кумин

Сообщение Iskra » Пт янв 16, 2015 2:19 pm

Египетский салат
Салат с потрясающим и освежающим вкусом будет идеальным дополнением к мясу или рыбе. Не последнюю лепту для придания ему такого восхитительного вкуса внесла именно зира. Надо сказать, если сыр фету можно заменить мягкой брынзой или фетаксой, то мяту и зиру для этого салата не заменить ничем. Это обязательные компоненты. Мята нужна именно в свежем виде, не засушенные листики.
Ингредиенты: Фета – 300г, 1 огурец (свежий), 1 небольшая луковица (лучше красный лук), 0,5 лимона (сок), 2 стол.лож. оливкового масла, по небольшому пучку петрушки и укропа, 2 стол. лож .измельченной мяты, перец, 0,5 чайн.лож. зиры.

Способ приготовления
Сыр раскрошить вилкой, выдавить сок из лимона, влить масло, поперчить и перемешать.
Зелень и листики мяты мелко порубить, лук и огурцы нарезать мелкими кубиками. Все ингредиенты для салата перемешать, посыпать измельченной зирой (растереть руками или воспользоваться кофемолкой). Еще раз тщательно размешать и подавать.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Зира или кумин

Сообщение Ornella » Пт янв 23, 2015 11:41 am

Родина зиры — восточная Индия, страны Восточного Средиземноморья и Верхний Египет. В Древней Греции и Великом Риме это растение использовали в лечении многих заболеваний. В арабской книге «Мудрость веков» есть строки, посвященные зире: «Если жевать кумин с солью и глотать, то устраняется излишняя влага в желудке». В Европу растение попало в IX веке. Позже испанцы привезли его в Америку, где оно тоже стало любимицей хозяек. В Средние века существовало поверив, что жениха и невесту, пронесших через всю церемонию бракосочетания плоды зиры, непременно ожидает счастье.

valerya
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 1:33 am

Re: Зира или кумин

Сообщение valerya » Вс окт 22, 2017 2:56 am

тмин римский, зэра, кмин, кумин, каммун, кмин тминовый, индийский тмин.
Зира, также известная как римский тмин, это одно-двухлетнее травянистое растение с перистыми, нитевидными листочками и белыми или красными мелкими цветами, собранными в зонтичные соцветия. Высушенные семена римского тмина и масло из них обладают антимикробными, антисептическими и антимикотическими, ветрогонными свойствами.
Зира не является фармакопейным растением и не числится в Реестре лекарственных средств РФ, но разрешена к использованию в качестве БАДа (биологически активной добавки). Лечебными свойствами обладают высушенные семена растения и масло, полученное из них. Они способны оказывать ветрогонное, антисептическое, антимикробное, антимикотическое действие.
Зира имеет противопоказания. Ее не рекомендуют употреблять при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, изжогах. Семена и масло противопоказаны при индивидуальной непереносимости зиры.

Полезные свойства зиры нашли применение в народной медицине. Регулярное употребление пряности благотворно воздействует на желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую и нервную систему, зрение. Отвары и настои из зиры помогают при диарее, желудочных коликах, метеоризме, диспепсии. Их предлагают принимать при камнях в желудке и мочевом пузыре, бронхитах и кашле, головной боли и бессоннице. Примочки с римским тмином рекомендуют при дерматитах, нейродермитах, гнойных ранах, ушибах. Целители советуют жевать зиру от токсикоза во время беременности и пить ее в отварах во время кормления грудью для стимуляции лактации. Семена зиры входят в составы чаев для похудения, так как пряность способствует хорошему пищеварению, помогает организму избавляться от токсинов.
Польза зиры была известна человечеству с древних времен. Найденные при раскопках ближневосточного города Сиппар-Амнанум (современный Телль эд-Дейр) семена растения датируются вторым тысячелетием до нашей эры. Еще древние египтяне использовали зиру в качестве приправы, лекарственного средства и одного из консервантов для мумификации тел. Зира упоминается в Ветхом Завете. Ею пользовались в античные времена. О лечебном действии растения писали Диоксорид, Плиний Старший и Гиппократ. Еще древнегреческие кормилицы пили чай с семенами зиры, чтобы улучшить лактацию. Римские воины сыпали их на раны для заживления. Семена римского тмина упоминаются в аюрведе. Их используют в отварах, таблетках вати и вместе с топленым маслом гхи. Аюрведа рекомендует зиру от сердечно-сосудистых заболеваний, плохого пищеварения, лихорадки, рвоты и отеков.

Tanikova
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 11:44 pm

Re: Зира или кумин

Сообщение Tanikova » Вт янв 23, 2018 8:08 pm

А у нас эта пряность похоже не распространена, не выращивается.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk