Батат - сладкий картофель

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Kirill
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 8:53 pm
Откуда: пос. Мундыбаш

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Kirill » Пн фев 10, 2020 9:33 pm

В общем пообщался с ботатоводом (не знаю как по другому назвать человека у которого покупал посад материал).
Дословно: "всем говорим батат хранить под кроватью. если других помещений нет.
ниже 12 клубни не хранят, если на рассаду"

И его слова подтвердились тем что убираясь нашёл коробку в которой осталось часть батата с сени. Пролежав в комнатной температуре с сентября до февраля он не испортился, и почти не пророс. Что в свою очередь дало мне надежды на получение рассады хоть 2 сортов!
PS Мои семенные в погребе как писал выше все перегнили.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Васса » Пн фев 10, 2020 9:40 pm

Kirill, была в школьные годы в вашем посёлке. Зимой. Склоны крутые. Где огороды садите? Земля какая? Обычный картофель хорошие урожаи даёт?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Albert » Пн фев 10, 2020 11:50 pm

Да, батат боится даже низких положительных температур и портится, в погребе его, на сколько знаю, не хранят. Пару лет назад общался с бабатоводами.

Kirill
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 8:53 pm
Откуда: пос. Мундыбаш

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Kirill » Ср фев 12, 2020 5:14 pm

Васса, у нас глина или глиноземы. Применяю разные подкормки и пытаюсь изменить саму структуры почвы на более рыхлую, вношу по возможности песок, перегной (компост) и тому подобные. Урожаи не огорчали пока.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Васса » Чт фев 13, 2020 4:39 pm

Это же юг Кузбасса. Теплее чем в Томске или близость горных массивов сказывается? Заморозки первые когда бывают?

Kirill
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 8:53 pm
Откуда: пос. Мундыбаш

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Kirill » Вт фев 18, 2020 10:56 pm

Васса писал(а):
Чт фев 13, 2020 4:39 pm
Это же юг Кузбасса. Теплее чем в Томске или близость горных массивов сказывается? Заморозки первые когда бывают?
Вы о чем, теплее в Крыму, а у нас Сибирь. Холода наступают примерно 15 августа (туманы), томаты и бахчевые без укрытия мрут из-за них к 20-ым числам. А так в Сентябре подмораживает.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Albert » Чт фев 20, 2020 12:46 pm

Kirill писал(а):
Сб фев 08, 2020 11:12 am
...
Пробовал готовить батат. Запекал с курицей, жарил. Есть можно. но несколько непривычно.
А я вот пока в раздумьях садить или нет. Не уверен, что мои домочадцы его оценят. В этом году, наверное, не буду, уже всё распланировал, просто места уже нет под него, но через какое-то время, скорее всего попробую вырастить, а то любопытно и хочется попробовать (и вырастить и на вкус). Раньше его продавали в супермаркетах, а сейчас что-то исчез.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Albert » Сб сен 19, 2020 10:33 am

Бататоводы как в этом году урожай? Какие впечатления от сортов и расскажите какие понравились? Может какие-то по агротехники нюансы удачные выяснились? Я думаю в следующем году посадить на пробу, просто любопытно самому посмотреть, что за культура.

Ксениса
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2020 12:09 pm

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Ксениса » Вт окт 06, 2020 2:05 pm

Говорят что самый вкусный и самый урожайный - тот у которого клубни ярко-оранжевого цвета. Такой у кого нибудь растет?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Albert » Вт окт 06, 2020 3:07 pm

В Ленте сейчас такой продаётся по 99 руб/кг, действительно вкусный, на днях готовил. Я Батат не выращивал у Kirill-а, на сколько знаю, растёт в том числе и с такой мякотью.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk