Батат - сладкий картофель

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
lenysi 75
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2021 12:41 pm

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение lenysi 75 » Сб фев 13, 2021 12:25 pm

Не подскажите где в томске можно приобрести клубни батата для посадки

Romanova
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2019 4:23 pm

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Romanova » Сб фев 13, 2021 12:49 pm

Выше написано что в магазинах Лента батат продаётся :)
или можете написать объявление в разделах объявлений: "Приобрету клубни батата для посадки" :)

Romanova
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2019 4:23 pm

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Romanova » Сб фев 13, 2021 9:53 pm

Еще в магазины сети Магнит завозили совсем недавно свежий батат, прошлогодний урожай.
Вот фото:

Изображение

Romanova
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2019 4:23 pm

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Romanova » Сб фев 13, 2021 9:56 pm

Батат - Ipomoéa batátas (или сладкий картофель) - название корнеплодных растений из семейства Вьюнковых. Родиной батата, вероятно, являются Перу и Колумбия, откуда он распространился по всему Американскому континенту, и еще в доколумбовую эпоху попал на остров Пасхи, острова Полинезии, Вест-Индию и Новую Зеландию. В эпоху Великих географических открытий испанцы завезли батат на Филиппины, а затем в Испанию, откуда он широко распространился в Средиземноморье.

В настоящее время батат является одним из наиболее распространенных растений окультуренных человеком. Его выращивают в большинстве тропических и субтропических стран земного шара, а наиболее крупнейшими производителями этого ценного пищевого растения являются Китай, Индия, Индонезия, Уганда, Нигерия, Вьетнам, Япония и другие страны.

Использующиеся в кулинарии клубни батата представляют собой длинные (до 30 см) утолщенные корневища, с нежной сочной сладковатой мякотью и тонкой кожицей. В зависимости от сорта клубни бывают шаровидной или продолговатой формы с белой, розоватой или бледно-желтой окраской мякоти. Вес среднего по размерам клубня – около 300 грамм, но отдельные экземпляры достигают 3 и более килограмм. Несладкие сорта батата, в приготовленном виде, по вкусовым качествам похожи на сладковатый подмороженный картофель, отсюда и второе название батата - «сладкий картофель». Более сладкие сорта имеют вкус, похожий на каштаны, бананы, орехи, дыню и тыкву одновременно.

Клубни батата употребляют в пищу в сыром, варенном, печеном и жареном виде, их используют в качестве гарниров к блюдам из мяса, используют для фаршировки перца, приготовления котлет, добавляют в каши. Из сладких сортов батата изготавливают суфле, чипсы, повидло, пастилу и другие блюда.

Kirill
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 8:53 pm
Откуда: пос. Мундыбаш

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Kirill » Пн апр 19, 2021 10:28 am

Не все проходит гладко. Практически весь посадочный материал погиб по причине повреждения проволочником и возможно все таки неправильного хранения. Но не сдаюсь, докупил клубней, в мае буду покупать черенки новых сортов на тесты по выращиванию. Отчет по осени как выкопаю урожай. Думаю в скором времени сформирую список сортов которые хорошо растут в Сибири.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Albert » Пн апр 19, 2021 7:19 pm

А как хранил? Я осенью купил несколько клубней батата (в супермаркете, для отработки методик), он у меня весь дожил до весны, единственное, что прорастать рано начал. Я хранил в комнате, в тепле.

Zeleny
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2019 3:50 pm

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Zeleny » Ср апр 21, 2021 9:08 am

Так батат вероятно нужно хранить как и обычный картофель? Или есть свои особенности?

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Albert » Чт апр 22, 2021 8:57 am

Нет тогда он замёрзнет и либо сгниёт, либо не прорастёт. Это же тропическое растение, если температура (долго) будет ниже +12, то возможны уже негативные последствия. По моему опыту (по другим тропическим растениям) температура +5 для многих уже не совместима с жизнью, но на батате я это не проверял.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Эльви » Чт апр 22, 2021 11:48 am

По поводу жизнеспособности и морозостойкости. У меня на даче растет Батат. Растет на улице. По осени соседи немного выкапывают его, для пользования. Но каждый год он вырастает и разрастается так, что приходится укорачивать его жизнедеятельность. :D
Если верить и желать, то это сбудется

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Albert » Пт апр 23, 2021 5:47 am

Это именно Батат или может это Топинамбур (земляная груша)? Как выглядит растение?

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk