Фиалки на Алтайской

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Фиалки на Алтайской

Сообщение Palasha » Ср апр 20, 2016 10:15 am

Приветствую всех заглянувших в тему.
Перед тем, как начну показывать свои фиалочки хочу немного рассказать о себе.
Был 1975 год, когда я, после окончания школы, приехала в Ленинград. Проходная нашего завода была напротив московского рынка. Здесь то и состоялось моё знакомство с первыми фиалками – так называли свои цветы продававшие их бабушки. За 30 копеек можно было купить «листик», и бабульки с удовольствием рассказывали как вырастить из листочка взрослое растение. В итоге было куплено 20 разных «сортов». О том, что у сортов может быть название, я даже и не подозревала, как-то и речи об этом при покупке не заходило. В итоге все 20 уехали к маме в Иркутскую область. Ну а мама, нарастив деток, пораздавала их соседкам. Вот так и зацвели на наших подоконниках эти диковинные цветы. Сорта два-три росли/цвели у нас дома до 2002 года. Первые, по настоящему сортовые фиалки, появились у меня в 2001. А детки то растут. Куда их девать? Отнесла на работу, раздарила. И вскоре девчонки-сотрудницы в знак благодарности сделали мне шикарный подарок на день рождения – подарили цветущие розетки Blue Dragon и Fiery Sunset. Это было чудо! В кабинете весь день кто-то восхищался цветами и записывался в очередь на черенок. И начала я по новой учиться выращивать сенполии, но уже по книгам Б.Макуни и Н.Ширяевой. В 2003 году, волею случая, я познакомилась с женщиной, которая, бывая в командировках в Москве, привозила себе посадочный материал в течение нескольких лет от московских коллекционеров. Да что коллекционеров! Она была в гостях у Б.М.Макуни! И, естественно, у неё были фиалки от самого Бориса Макуни!
К моему великому сожалению цифрового фотоаппарата у меня в то время не было, поэтому фото тех фиалок если и есть – то… далеко не лучшего качества, да и сделаны они были не в самые лучшие моменты. А какая у меня была Песня Сольвейг! А Pink Amiss! Крупноцветковые, обильно цветущие, с компактными розетками.
С 2005 года дочь стала учиться в ТГУ, и первые томские фиалки появились у меня в первые же зимние каникулы – она с подружками ходила на выставку, ну а как без череночков то было уйти?! Вот тогда поселились на моём подоконнике Rodeo Roper, Сахарная Роза и Зима Улыбается. Весной 2006 я уже сама была у кого-то из томских коллекционеров в гостях. Дочь говорит, что ходили к женщине в пятиэтажку на Ивана Черных, где-то недалеко от второго кольца на Иркутском... Именно от неё у меня появилась Pink Summit, Бархатный Блюз и живущая до сих пор Ян-Наталка.
В Томске я живу с середины октября 2013 года, переехав на пмж из Усть-Илимска Иркутской области. Уезжали, когда в Усть-Илиме было уже холодно, да и, честно говоря, было в то время не до фиалок. Но через полгода как-то взгрустнулось мне без любимых цветочков. Благо у дочери росло/цвело на подоконнике штук 10. Зайду к ней – а они цветут без перерыва. Завидно стало – на моих то подоконниках пустым-пусто. Решила: много заводить не буду! Штук 10-12. Но самых-самых! Но сами знаете - стоит только начать!

Первой покажу мою Ян-Наталку. Силу она набирает не спеша. Если первое цветение этой розетки было так себе, то в этом году она королева! А ведь только зацвела
Изображение

Изображение

Розетка довольно компактная, ровная
Изображение

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Фиалки на Алтайской

Сообщение Palasha » Пн май 09, 2016 1:22 am

Покупаю фиалки, долго выбирая и раздумывая. Нравится многое, многое бы купила, но куда ставить? В этом году несколько приятных «ожиданностей».
Первая из них РМ-Свет Восходящего солнца. Удивительно искристый цветок
Изображение

Первое цветение и сразу большим плотным букетом, да и цветочки на загляденье: какого-то необычного оттенка, огромные (какого же размера они будут во втором цветении?)
Изображение

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Фиалки на Алтайской

Сообщение Palasha » Пн май 09, 2016 1:24 am

Обожаемый мною Blue Dragon. Постоянно делаю попытки "залюбить его до смерти".
Первое цветение розетки осенью 2014г., долгожданное и волнующее. Всё расцвело по сорту, с зелёной каёмочкой. Пусть пока цветы не столь крупные... но сколько было радости!
Изображение

И через год - уже совсем другая картина. Начало цветения прошлого года. Потом это стало огромным букетом из огромных долго неувядающих цветков
Изображение

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Фиалки на Алтайской

Сообщение Palasha » Пн май 09, 2016 1:58 am

Поскольку задача была завести всего 10-12 фиалок, то и предполагалось, что расти они будут украшая подоконники. Однако, количество фиалок растёт, ставить их уже некуда. Стеллаж, вернее идея завести его, витает в воздухе и близка уже к воплощению.
Короче, выращивание фиалок на подоконнике имеет свои плюсы и свои минусы. Самый огромный минус - это качество самих розеток. Вот яркий пример тому: Огненные Мотыльки. Пока розетка росла, была она очень даже прехорошенькая: листочки чуть-чуть вверх, кучерявые, красивые, розеточка ровненькая и был в этом какой-то шарм. Но начала фиалка цвести и с первым распустившимся цветком листья приняли горизонтальное положение, а потом и чуть-чуть "опали". А поскольку листья сильно волнистые - вот и стала видна её хлипковатость
Изображение

Но цветы! Это что-то! Красивого бархатного бордового цвета (первое фото всей розетки наиболее точно передаёт цвет) с широкой гофрированной каймой, разукрашенной розовыми мазками. Каждый отдельный цветочек - отдельный шедевр
Изображение

и фото сделанное сегодня
Изображение

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Фиалки на Алтайской

Сообщение Palasha » Пн май 09, 2016 2:02 am

Ещё одна прекрасная беляночка с удивительно искристыми объёмными цветами: Букет Невесты (сеянец К.Морева)
Изображение

Изображение

и в первом цветении цветочки у Букета довольны крупные (приложила линейку - чуть более 6 см в диаметре)
Изображение

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Фиалки на Алтайской

Сообщение Palasha » Пн май 09, 2016 2:51 am

Ещё один предмет моего обожания: Shimmering Sunshine.
Розетка компактная, формируется сама, идеально круглая, лист очень красивой формы, зубчатый. Уж чего я с ней не делала: решила полюбоваться её идеальной формой, взяла в руки и тут заметила, что она активно набирает цвет. Решила посчитать сколько идёт цветоносов и поднесла ближе к носу. Вот с этой высоты она выскользнула из рук. Когда я подняла её с полу - всмятку было ровно половины розетки. Вернее, в тот момент было вообще не понятно выживет ли она вообще. Слава Богу, розетка за полгода восстановилась полностью и цвела, и цветёт, и цветёт...
На этом фото она через полгода после падения вместе с Blue-Dragon (слева) и Ness' Orange Pekoe (справа)
Изображение

Сколько не фотографировала Shimmering Sunshine, ни разу не удалось передать её цвет, её красивый переход/перелив из фуксиевого в малиновый
Изображение

цветы очень крупные, не менее 7 см в диаметре
Изображение

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Фиалки на Алтайской

Сообщение ллааннаа » Пн май 09, 2016 10:37 am

Очень красиво, нарядно и даже через монитор чувствуется что сделано с любовью!
А я не увидела такой минус выращивания на подоконнике. Наоборот МНЕ не понравилось выращивать на стеллаже. Может быть лампы были не те, может это было совсем дремучей зимой. А еще всем мешал свет от стеллажа, он стоял в комнате где постоянно кто нибудь находился. Надо ставить какие то " отбойники" что бы свет не мешал или ставить стеллаж в нежилой комнате. Даже хотела избавиться от стеллажа, но он никому не понадобился :D и перенесла его в другую комнату. Попробую еще раз поставив хорошие лампы. Детки да, росли ровно и быстро, но цветущие были бледнее и "держали руки в верх".
А вот настоящий минус на подоконнике - это муж :D , который постоянно открывает окно и если все хорошо полито, а на улице зима...в эту зиму я лишилась много чего по этой причине.
А еще мне давным давно бабушка сказала , есть такая примета - нельзя пересчитывать цыплят, плоды, цветы и ... деньги. :) вслух. Как только скажешь раз, два, три - толку не будет!
Очень красивый dragoon и Свет восходящего солнца! Очень!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Фиалки на Алтайской

Сообщение Slada » Пн май 09, 2016 1:24 pm

Красота замечательная у Вас, Надежда Васильевна!
Огненные Мотыльки интересный сорт, а РМ-Свет Восходящего солнца действительно просто сияет! :mmmm:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Фиалки на Алтайской

Сообщение Palasha » Пн май 09, 2016 6:55 pm

Благодарю Вас Ллааннаа, и Вас Slada.

Хочу показать и рассказать ещё об одной своей красавице.
Долго хотела завести ЕК-Морской Волк. Как-то даже у москвичек спросила их мнение об этой фиалке. Посоветовали брать черенок с густо-махрового растения. Поскольку на выставке цветущей не было, то покупала, фактически, "кота в мешке". Прошла зима и в марте выдал мой Волк первые цветоносы. Распустившиеся цветы были полумахровыми и очень крупными, но цветоносы не смогли их удержать и развалились они по розетке самым безобразным образом. И стала я ждать, что же будет дальше. А через месяц стало ещё смешнее - распустился вот такой цветок, да к тому же ещё крупнее прежних
Изображение

И задвинула я его подальше - ну что себе душу рвать?! Ну не повезло! Прошло совсем немного времени и оказалось, что повезло, да ещё и как!
Изображение

И вот так мой Волк выглядит сегодня
Изображение

Цветок махровый, многослойный, хороший размер цветка. Впечатляет? (Детки уже на подходе, нечаянно обломила лист когда делала первые фото, усадила в землю...)

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Фиалки на Алтайской

Сообщение Palasha » Пн май 09, 2016 8:38 pm

Ness' Orange Pekoe (D. Ness).
Всё, что находила про описание этого сорта, гласило:
Semidouble-double coral large pansy. Variegated dark green, pink and cream, scalloped/red back. Large
Полумахровые-махровые коралловые крупные анютки. Пестрая темно-зеленая с розовым и кремовым фестончатая листва с красной изнанкой. Крупный стандарт.
Да, красивые коралловые анютки, но розетке почти два года - очень даже себе компактная.

Вообще словосочетание Orange Pekoe имеет прямое отношение к чаю.
Чай распределяется по категориям или степеням качества.
Базовая степень качества — это Orange Pekoe (читается Орандж Пико). Слово 'orange' не имеет отношения ни к апельсинам, ни к оранжевому цвету. Это английская калька с названия династии принцев Оранских. Таким образом, «оранж» — «чай, поставляемый ко двору», «чай, достойный принца Оранского».

Стало интересным почему у автора возникла такая ассоциация: коралловые анютки и байховый чай... Ответ на последнем фото :D

Молодая розетка в первом цветении в прошлом году
Изображение

Портретики
Изображение

На днях с утра было пасмурно и я ушла из дома не притенив фиалки. Прошло часа три и выглянуло солнце. Когда вернулась, увидела, что у цветков Ness' Orange Pekoe изменился цвет, он действительно напомнил цвет чая, но не у всех, чайная желтизна появилась на ранее расцветших цветках.
Вот такая она сегодня
Изображение

Ответить

Вернуться в «Фиалковый хваст»

Yandex
TopMailRu TopT-sk