Растения-переселенцы

Строительство, благоустройство, разные надворные постройки.
Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Растения-переселенцы

Сообщение Ljuda » Сб дек 31, 2016 5:48 pm

Шафран алатавский - Crocus alatavicus
Вот за это спасибо! И правда, у нас там ведь отроги Джунгарского Алатау.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1941
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Растения-переселенцы

Сообщение ната » Вс янв 01, 2017 11:54 pm

В 2015 когда ездили на озёра в поле выкопала чудное растение. Привезла на дачу посадила. Растение умерло. В 2016 выросло! Правда недолго. Пыталась травы которые возле озёр пересаживать, бесполезно он гибнут.

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 353
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Растения-переселенцы

Сообщение Ягуся » Ср янв 04, 2017 12:53 pm

Акулина писал(а):Про растения-переселенцы. Кто нибудь переселял к себе на участок лесные анемоны?
У меня хорошо себя чувствуют пересаженные с пустыря и из леса, правда у меня лепестков больше
Изображение

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Растения-переселенцы

Сообщение Viola » Ср янв 04, 2017 10:29 pm

Ирина, очень красиво! Видно, им комфортно, так разрослись.

expoflores
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2016 3:52 pm

Re: Растения-переселенцы

Сообщение expoflores » Вт янв 10, 2017 11:43 am

Уже скоро совсем немного осталось ждать, они вылезут и мы их увидим! :rost:

chernola
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2017 5:14 am

Re: Растения-переселенцы

Сообщение chernola » Чт ноя 23, 2017 11:48 am

Ученые Биологического института Томского госуниверситета (БИ ТГУ) изучают завезенные в Сибирь растения, которые "ведут себя агрессивно и вытесняют аборигенные виды"; исследование поможет понять, какие растения наиболее опасны и требуют активных мер по истреблению, сообщает в среду пресс-служба вуза.
По данным пресс-службы, ученые кафедры ботаники БИ ТГУ исследуют влияние человека на флору Сибири. Проект охватывает 11 регионов Сибири. Информация по пяти регионам уже собрана, в декабре ученые планируют завершить анализ данных, собранных в Хакасии, Бурятии и Иркутской области.

"(Проект) включает в себя три блока: изучение сорных видов местной флоры, усиливающих свои позиции; исследование чужеродных видов, преднамеренно или случайно завезенных людьми; анализ инвазивных растений, которые попали в Сибирь тем или иным образом и прочно обосновались здесь", – приводятся в сообщении слова научного руководителя проекта профессора кафедры ботаники БИ ТГУ Александра Эбеля.
Поясняется, что в список исследуемых растений входят 10 видов, представляющих наибольшую опасность для сибирской флоры, а в некоторых случаях и для людей. Например, завезенный в 1950-1960-х годах в Сибирь борщевик Сосновского, по мнению ученых, "лет через 10-20... может заполонить поймы малых рек, и тогда дорога человеку туда будет закрыта" – контакт с ним вызывает у человека сильные, долго не заживающие ожоги.

"Среди "непрошенных гостей" есть и такое растение, как золотарник канадский. В Томской области он начал расселяться недавно, а вот в Новосибирской области уже образует сплошные заросли площадью по несколько гектаров на свободных участках и заброшенных полях, "выдавливая" с них другие виды. Такая агрессивность золотарника уже создала серьезнейшие проблемы в Китае", – добавляет пресс-служба.
По данным пресс-службы, проводимая учеными БИ ТГУ инвентаризация позволит понять, какие виды растений представляют наибольшую опасность и требуют контроля либо активных мер по истреблению. Собранные учеными данные могут быть использованы при составлении второго издания "Черной книги флоры Сибири".

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Растения-переселенцы

Сообщение Ornella » Пт ноя 24, 2017 10:08 am

Борщевик ещё и ядовит. Как с такими растениями бороться? Меня извел клен на участке. Я его извожу, а клён меня.
:cry: Дайте совет как избавиться от кленовой поросли. :(

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: Растения-переселенцы

Сообщение Наташа » Пт ноя 24, 2017 10:50 am

Чтобы удалить дерево, нужно спилить вровень с землей и на пень насыпать обычной пищевой соли.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Растения-переселенцы

Сообщение Albert » Пт ноя 24, 2017 11:19 am

Борщевик плохо переносит периодическое скашивание. Я таким же образом за сезон убрал сныть. Ничего не выдёргивал, просто скашивал и подсеял конкурентов в виде злаков и клевера, последние не бояться скашивания, а сныть и борщевик (он у меня то же был правда не Сосновского), ещё вех был кажется, они все это плохо переносят. За сезон получился нормальный газон под деревьями. Сейчас сныть периодически из-за забора пробует залазить, но скашивание и здесь помогает. А газон его всё равно прокашивать нужно, поэтому это особо не добавляет работы. А главное работает!
Про клён, нужно найти источник поросли, это либо взрослое дерево (возможно уже спиленное) и поросль от корней, тогда нужна какая-то изоляция от корней его, хотя работать будет среднее. Опять же работает прокашивание, пока побеги ещё нежные. Можно использовать соль, работает хорошо, но тогда может и всё дерево засохнуть, а не только поросль, не знаю критично ли это для вас. Либо источник поросли это семена прилетающие с округи. Здесь их лучше вовремя выполоть, а то потом придётся с порослью действительно бороться. Я бы тотально всё вырезал (поздней осенью или ранней весной) в ровень с землёй, чтобы пеньки не мешали, а потом, если это возможно, часто прокашивал. Это не очень трудозатратно и работает.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Растения-переселенцы

Сообщение Albert » Пт ноя 24, 2017 11:23 am

Вопрос к администрации: а может тему разделить на две? Первая пусть останется "растения переселенцы", а вторая "Черная Книга флоры Сибири"?

Ответить

Вернуться в «Строительство и благоустройство»

Yandex
TopMailRu TopT-sk